Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.01.2006, 22:04   #4
AL*CUler
Мужской Опытный
Автор темы

Обзор платформы R373 или зачем на Е1 ROKR?

О функциях, достоинствах и недочетах родной платформы я уже рассказал. Поэтому более интересным станет материал о платформе под номером R373.

После покупки этого телефона, я бродя по достаточно огромным просторам Mobile-Review, случайно заметил телефон под интересным названием: Motorola E1 ROKR. Обзор его технических характеристик, говорили о том, что это все тот же Е398, но количество функций все же возросло. Экран на 262 тысячи цветов, iTunes взамен стандартному плейеру (хотя он остался), 11Mb доступной памяти в телефоне, видеозапись и благословение Cingular в виде значка компании на крышке аккумуляторного отсека. Решил узнать его цену, и скажу честно - был поражен. 8000 деревянных, за скажем так "ремэйк" Е398 - это достаточно много! Если разобрать все изменения, произошедшие в аппарате, то можно понять, что + не так много, а главное, что это эволюция Е398. Раз это эволюция, то есть вероятность, что любой Е398 можно переделать в Е1! Но если бы это была вероятность, я бы не делал такое долгое вступление... В общем, заимемся переделкой Е398 в Е1 ROKR, попутно разберем, что нам сулит модификация и что можно сделать, соблюдая Р1.

Вся фишка Е1, как я думаю Вы уже догадались, спрятана в платформе R373. Конечно, прошив телефон на эту платформу, Вы не получите 262k экран, 11Мб памяти тоже не станет, значок Cingular тоже не появится да и iTunes сразу работать не будет. Но об этом по порядку.

О минусах и плюсах платформы R373.

Достоинства:
• Телефон научился снимать видео!
• Скорость работы наконец-то на высоте (и меню и Java-приложения), и почти догоняет Siemens!
• Поддержка формата ААС и WAV, включая в видеороликах.
• Скорость в файловых операциях возросла минимум в 2 раза! Правда, в открытии T-Flash есть задержки.
• Java теперь можно хранить на T-Flash!
• Java теперь можно получать по Bluetooth!
• Размер доступной памяти ~6Mb против 4.4Mb на R372.
• Расширенная записная книга (полей раза в 2 больше).
• Модный iTunes. Аля iPod, Apple пришел и в телефоны.
• Количество монстров на эту платформу даже не хочу считать.
• ИМХО это достоинство: убавлен резонатор ("саб") в телефоне - открылись новые горизонты по увеличению громкости.
• Добавился режим "Авиа" - теперь SonyEricsson W550(800) может не гордиться.

Недостатки:
Может добавились и новые, но перечислю все, которые были доступны на данный момент.
• Качество фотографий вблизи похуже, чем в 9CR, но если у Вас 95-ая - ничего не теряете - все равно у 373 лучше.
• Возможно уменьшение работы от одного полного заряда аккумулятора (можно исправить).
• Адрес Bluetooth отображается некорректно - FF FF FF FF FF FF, но при этом работает (можно поправить).
• Могут возникнуть проблемы при подключении PocketPC (поправляется вместе с BT).
• iTunes по умолчанию не работает (поправляется).
• В стандартном проигрывателе исчезла кнопка Скрыть, взамен есть iTunes (исправим).
• Возможен долгий поиск сети (поправимо).
• Есть вероятность долгого сохранения отснятого видео (не разу не встречал).
• Невозможность работы с плейлистами в ст. проигрывателе (найдем замену).
Хочу добавить по моим заметкам о исправлении проблем - все эти проблемы расскажу как лечить, но немного позже.

Общее резюме:
• А это - для любителей новизны. Запись видео, воспроизведение звука в AAC (в том числе и в клипах!), iTunes, расширенная записная книга (с полями "прозвище" и "День рождения"), Возможность запускать Java с флешки, и постоянные, едва ли не ежедневные новинки в виде новых и новых "монстров" (мегабайт по 18 каждый! Качать не перекачать!)
Ха! Вы думаете - это просто так? Да нет, конечно! Новые "монстры" появляются именно потому, что ни один их них до сей поры не может претендовать на звание действительно стабильного продукта: готовьтесь бороться с глюками, с уменьшением времени работы на одной зарядке, с долгим поиском сети, с долгим сохранением отснятого видео, а то и с "системными ошибками" при его сохранении... А ещё этот iTunes, и невозможность работать с плейлистами в "нормальном" плеере... Что? Я вас не напугал? ОК, тогда вперёд!

• Это для тех, кто не боится экспериментировать.

Рекомендации по применению:

В общем, еще раз напоминаю Действие Первое делать обязательно. А тем, кто переходит на R373 это относится вдвойне!

Переход проходит стабильно, без всяких проблем. Хоть и есть много нюансов, все равно есть за что бороться. По крайней мере, даже из-за скорости работы я всем рекомендую! Даже, если Вас не удовлетворит данная платформа, всегда есть возможность вернуться к истоку (благо резервные копии уже все имеют). Как переходить - расскажу позже, а сейчас расскажу о существующих прошивках и ссылках на них.

Платформа R373. Официальные прошивки, монстры и ссылки:

R373_G_0E.30.1ER
Полное имя файла: R373_G_0E.30.1ER_PDS001_LP002E_DRM0101_JPJAVA_G_0E_E790_00_00_16I_GIKKLGO000AA041_1FF.shx
Описание: первый релиз прошивки от новой платформы. Можно очень легко убить телефон. Шиться на нее сейчас нет никакого смысла.

R373_G_0E.30.42R
Полное имя файла: R373_G_0E.30.42R_PDS004_LP002E_DRM0101_JPJAVA_G_0E_E790_00_00_21I_SE7007AXXU107A_for_all.s hx
Описание: Ставится на любую платформу, без всяких степов. Большая скорость работы, ну и т.д. и т.п. Перед вливанием - делаем бэкап. Одна из самых стабильных прошивок. Обсуждение.

R373_G_0E.30.43R, R373_G_0E.30.44R и R373_G_0E.30.45R.
Описание: так как 42R - законченный продукт (почти), то это чисто рефлэши на неё. Т.е. сразу никаких изменений Вы не заметите. Если Вы только переходите с R372, то ставьте 45-ую. Если Вы уже на 42R - ничего нового не найдете. Обсуждение.

R373_G_0E.30.6FR
Описание: Чистый рефлеш и флекс в одном архиве. Обсуждение здесь и на Мотофане.

Все прошивки и их обсуждение берем здесь.

О монстр-паках умолчу, ибо обсуждать их не хватило и 5 форумов, не говоря уж о всего одном топике на 3DNews.
Все желающие скачать и просмотреть обсуждение о монстрах должны кликнуть сюда.
В свою очередь я немного расскажу о монстре, ибо на него стоит обратить внимание. Я говорю о Moto-Symbian'e, но о нем позже.

На этом обзор R373 платформы прекращу. Далее "Готовим телефон к прошивке" и "Прошивка официального рефлэша".

Копирайт блок: Motorola является зарегистрированной торговой маркой компании Motorola ©2006 Все права защищены; Cingular является зарегистрированной маркой предоставления услуг связи в Европе ©2006 Все права защищены; совпадение текста является случайным, кроме некоторых случаев. Как обычно, информация взята из головы + СуперТрубка и МотоФан. AL*CUler ©2006 Все авторские права защищены.

Последний раз редактировалось AL*CUler; 14.01.2006 в 22:09.
AL*CUler вне форума  
Конфигурация ПК