Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.05.2004, 08:21   #14
TEA
Мужской Заслуженный

Итак, я приобрел в личное пользование LCD монитор Benq FP991 <Silver-Black>
Характеристики (данные производителя):
Диагональ – 19” (48,3 см). Яркость – 300 кд/м2. Контрастность – 700:1. Время отклика – 25 мс. Углы обзора – 170/170. DVI. Pivot.
Гарантия веселая: 3 года с даты продажи, но не более 37 месяцев с даты производства.
Monitor Asset Manager сказал, что у моего моника Manufacture date............ 2004, ISO week 9.
Т.е. реально у меня 2 года и 10 месяцев гарантии. Тоже неплохо.
Личные впечатления.
Внешний вид, эргономика, комплектация.
Когда в магазине мне вынесли коробку с сабжем, я решил, что они мне хотят подсунуть 17-шку, настолько невелика она была.
Оказалось, всё в порядке, просто монитор в коробке хранится в портретной ориентации.
В комплекте: внешний БП, кабель D-SUB, DVI кабель, CD с драйверами, документацией и программой Pivot, Quick Start Guide на нескольких языках (в т.ч. и русском).
Нет только полной печатной инструкции (она есть на CD в виде PDF на русском языке).
Интерфейсные кабели нормальные, толстые, в цвет монитора (черные).
Внешний БП подключается к розетке стандартным шнурком (как у корпусов и т.д.), а вот на конце шнурка, выходящего из БП, и идущего к монитору – нестандартный разъем, больше всего напоминающий PS/2 (4 штырька расположенных квадратом внутри круглого разъема). Это конечно не очень здорово.
Подключить или отключить любой из кабелей, можно только переведя монитор в портретную ориентацию, что тоже не особенно удобно.
Кстати для перевода в портретный режим необходимо отклонить матрицу от себя на 20*. После этого поворачивается монитор без каких-либо усилий, а вот чтобы изменить угол наклона матрицы усилия прикладывать приходится, и значительные. Угол этот меняется в пределах 20* от себя и 5* на себя.
Монитор выглядит легким, но на самом деле он довольно тяжелый. Скорее всего, из-за массивной подставки. Она имеет вращающееся основание, которое очень здорово прилипает к столу, поэтому сдвинуть монитор, не подняв его – нереально. Зато также нереально уронить или опрокинуть его. Высота экрана не изменяется.
Драйвер для W98 встал нормально, но при попытке сразу после этого зайти в меню св-в экрана, чтобы изменить разрешение, вылезла ошибка, и зайти не дала. После первой перезагрузки подобного не повторялось (вероятно, баг самой винды).
В меню не хватает возможности отключать интерполяцию и русского языка. А так – всё стандартно.
Яркость, контрастность и цветопередача.
Цвета очень сочные и контрастные. Очень понравился черный цвет (не ожидал, что на LCD он может быть таким черным). Белый цвет также замечательный. Соответственно, очень хороша и контрастность.
А вот яркость однозначно завышена. Для нормальной работы мне хватает 15% яркости и 20% контраста. В играх и фильмах можно выкрутить до 40% и 50% соответственно, но не больше.
На нулевых значениях картинка не только видна, но и можно, например, работать с текстом. Для меня это – недостаток.
Остальные цвета тоже хорошие, но вот на градиентных заливках (особенно синих оттенков) хорошо заметны переходы. При обычной работе никаких артефактов не видно.
Углы обзора.
Всё вышесказанное справедливо, если смотреть на экран вертикально. Но стоит встать со стула, или отклониться по горизонтали более чем на 20*, как черный цвет становится темно, темно синим. Падает контрастность. Белый не меняется. Без дальнейшего ухудшения картинки можно отклоняться до заявленных 85* в любую сторону.
Интерполяция в более низкие разрешения, честно говоря, не впечатлила. Сказывается большое зерно. Но именно благодаря ему можно без напряжения работать в родном разрешении 1280х1024.
В PassMark Monitor Test в тесте на муар сначала были жуткие вертикальные полосы, но нажатие на i-Key (автонастройка) полностью исправило ситуацию. Туже процедуру необходимо 1 раз провести для каждого используемого разрешения. Автонастройка работает отлично.
Ну и самое главное – время реакции.
Что сказать, шлейфы конечно есть. Особенно показателен здесь бильярд. Если запустить шарик со всей силой, то в начале он больше похож на маленькую кометку. По мере уменьшения скорости он становится сначала размытым, а затем и обычным шаром.
Из 3D-игр у меня под рукой оказался только Wolfenstain. Я прошел пару уровней и совершенно не напрягался. Шлейфов не видно. Может карта слабая, и поэтому невысок fps, но играть точно лучше, чем на моем старом SyncMaster’e. Надо будет ещё в Крутом Семе попробовать, это игра более яркая, может что и вылезет.
Зато стратегии – это просто сказка! Не мог оторваться от WarCraft III и Civilization III. Последняя в родном разрешении выглядит потрясающе.
Фильмы, как и говорила Alexandra, большое зерно тут сказывается.
К сожалению, моя система не тянет DivX в родном разрешении на весь экран – получается слайд шоу. Тормозов нет если «растянуть» фильм примерно на 2/3 экрана.
Изображение действительно «пикселизовано», но если смотреть с расстояния 1,5-2 м (как я и делаю), то всё выглядит очень достойно. А высокая яркость тут весьма кстати.
Мерцания, как и положено нормальному LCD монитору нет.
Пока нет возможности подключить по DVI работаю в 1280х1024@60Hz (держит он и 75, но зачем).
Глаза и голова не устают. Единственное – работа ночью и вечером без света напрягает. При работе это не особенно чувствуется, но когда отходишь от компа, ощущения похожи на те, что испытываешь солнечным днем, зайдя с улицы в подъезд (глаза как бы расслабляются). Если использовать лампу, то всё нормально. Я так понял, что этот баг присущ почти всем LCD мониторам.
Битых пикселей нет.
Подводя итоги, могу сказать, что не жалею что отдал за сабж 19500 рублей.
[добавление от 26.08.2004г.]
DivX нормально пошел на моей машине в родном разрешении при использовании bsplayer - всё очень достойно.
По DVI подключал (как ни странно рефреш в 75Hz сохраняется), никаких глюков, о которых говорили некоторые другие владельцы нет. Зато ничего настраивать не надо.

Последний раз редактировалось TEA; 26.08.2004 в 12:50.
TEA вне форума  
Конфигурация ПК