Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.07.2009, 02:23   #94
saigon
Мужской Умудрённый

Цитата (bs8) »
И как вам может навредить Вася Пупкин, который закопипастил вашу статью? да ни как. Да и сам он на этом не нажился. Зато кто-то, кто читает ресурс Васи стал более просветвленным в IT - ну и на здоровье. Информация должна быть, пусть люди читают и будут грамотными.
Разве у Васи Пупкина отвалятся руки поставить ссылку на первоисточник и автора? Если этого нет, ваш Вася - тривиальный вор. Никто не против "просветления", но Вася ваш пользуется плодами достаточно напряжённого труда других людей, совершенно бесплатно, и если уж ему так хочется покрасоваться в качестве автора, то ничего кроме луча поноса такой благодетель-просветитель не заслуживает.

Я часто получаю письма с просьбой разместить мои статьи где-то ещё. Да сколько угодно, если соблюдаются наши требования копирайта - указание автора и источника. Или просто встречаю мои статьи, размещённые согласно этим требованиям. Это нормально и незатруднительно. Те же ухари, которые просто воруют материалы, вызывают лишь сочувствие, как неуважающие себя же люди, жрущие рыбу руками и вытирающие их потом об штаны.

Цитата (Marvin) »
На iXBT в этой статье явно указано "Источник - "сайт производителя".
Господа, ну в большей степени здесь вся аудитория это айтишники, так не надо откровенно тупить. Как можно не увидеть то, что написано явно.
Мне не надо каких-то услужливых "добавить" и т.п. Источник вообще нужен в редких ситуациях, лично для меня. Для условий полит корректности - пожалуйста. В "софте" - да, там без источника смысл теряется. Хотя был случай, что даже через е-почту я от вас не смог добиться URL необходимого ресурса из материала указанного в новости, но это уже дела минувших дней и видимо я нашел альтернативу того что хотел найти.
Всё гораздо проще. Нет никакого смысла ставить ссылку на источник когда новость поступила от самого ньюсмейкера. Каким образом мы получили эту информацию - с официального сайта, через рассылку PR-службы компании и т.д., это уже наше дело, главное что мы в таком случае ручаемся за достоверность информации, полученной напрямую. В иных случаях - когда информация получена из третьих источников - своеобразных медиа-посредников, мы обязательно указываем их в качестве источника, перекладывая таким образом ответственность за достоверность данных на этот источник.

С примерами получаются следующие логические конструкции:
Компания ЕБЦ, согласно данным ресурса Хайтектаймс, выпустила...
или
Компания ЕБЦ, согласно данным компании ЕБЦ, выпустила...

Смешно. Не стоит плодить сложности без нужды, тем более при уже сложившейся и вполне оправдывающей себя практике.
saigon вне форума