Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.02.2004, 16:43   #55
Pashez
Мужской Начинающий

1.
а.)Глупо спорить, что точка на проекции будет ярче, чем в реальности - прибор ночного видения тогда получится
б.) Мы не говорим про "заметно" - это не объективный параметр, а что касается игры с яркостью, то поиграть с экспокоррекцией я вам уже предлагал.
в.)Я и не говорил про какие-то абстрактные пересветы, а про засвечивание при увеличившейся светосиле и оставленных прежними параметрах экспозиции.
г.)Ну тут уж вы... Мы же не говорим про яркость изображения, отражённого от какой-то там поверхности - оно вообще никого не интересует, а вот если взять матрицу, ну глаз муравья, к примеру, то вот это-то нас и интересует... Так что ярче? Почему муравью неприятно и, более того - он сгорает?

2. Глаз действительно имеет угол обзора 50-60 градусов, что примерно равно углу обзора А300, но, опять-таки вы пропустили моё замечание про точечный экспозамер: Дело в том, что вы не видите сразу всё, что попадает в эти 60 градусов обзора и не читаете эти строки, уставившись в центр монитора, а водите взгляд по строкам, хотя монитор и занимает всего градусов 30 вашего обзора. Также глаз не производит средневзвешенный замер по всей области и гораздо слабее реагирует на освещённость поля бокового зрения, а чутко реагирует только на освещённость очень маленькой области чёткого зрения. Так что при переводе взгляда градусов на 10 от границы светлого и тёмного, зрачок уже сильно изменяется. Кроме всего прочего, сетчатка глаза состоит из палочек, колбочек: палочки - более светочувствительны, чем колбочки (как в Super CCD 4-го поколения), так что, даже забыв про зрачёк, глаз может использовать сигнал либо с колбочек, которые не так сильно реагируют на свет, либо с высокочувствительных палочек.
Проверить это совсем легко: возьмите маленький фонарик и в сумерках направьте его себе в глаз - вы заметите, что задний фон уже различим, если перевести взгляд всего на 3-5 градусов и немного подождать пока расслабится радужка.

3. Вдогонку))))))
Вопросов не только осталось да и возникло парочку!
Но я больше спрашивать не буду, ибо понял что проще будет самому всё рассказать

Предположим, есть такая арифметическая прогрессия: каждую энную миллисекунду со светлого объекта прилетает 4 фотона, а с тёмного - 1, так каков же будет результат через 3 миллисекунды? Результат: светлый - 12, тёмный – 3. Если возьмём более светосильный объектив с аналогичным фокусным расстоянием, то он будет собирать со светлого объекта 5 фотонов в миллисекунду, а с тёмного - 1, 25, значит для получения аналогичного изображения выдержку можно сократить на 0.6 миллисекунды. Вот и всё: контраст 1:4 как был так и останется

С увеличением светосилы картина сохранится, а уменьшится лишь выдержка, как вы этого не поймёте?

Всё очень просто: рассуждая о точках и их яркости, вы забыли что такое точка. Точка бесконечно мала, а фотон - нет. Просто свет, идущий с большей площади фокусируется на меньшую, при этом несколько точек определённого конечного размера на большой поверхности соответствуют всего одной точке проекции. А их яркость складывается. Из чего и вытекает, что, хотя по закону сохранения энергии точка проекции не может быть ярче оригинала, но т.к даже фотон имеет конечный размер, то он попадает сразу в группу абстрактных точек.

Объясняю ещё раз:
Рассмотрим проекцию дома спроецированную на 1м2. Площадь стены дома в 100 раз больше площади проекции и если сфокусировать весь свет, отражённый стеной, то яркость проекции возрастёт в 100 раз и в солнечный день на этом метре можно будет жарить яичницу. Но есть одно "НО": чтобы собрать весь свет, отражённый стеной, необходимо обзавестись линзой размером относительного отверстияс эту стену (D=10m). Далее мы можем сохранять пропорцию освещённостей, уменьшая масштаб линзы и проекции, фокусное расстояние тоже будет пропорционально уменьшаться. Итак получится, что когда проекция станет равна площади 35мм кадра, то площадь линзы будет меньше в 1000 раз, а диаметр её относительного отверстия составит 32см, но светосила останется прежней т.к. пропорционально уменьшилось и фокусное расстояние, ведь угол обзора увеличился, чтобы охватить всю стену с того же расстояния.
Думаю, из этого примера стало ясно, что за отношение освещённостей и зачем нужны в формуле светосилы фокусное расстояние и относительное отверстие и про что вообще сказано в энциклопедии.

Да, чуть не забыл Super CCD 4-го поколения еоординально отличается ото всего ранее сделанного - прочитайте ещё раз

Последний раз редактировалось Pashez; 13.02.2004 в 18:58.
Pashez вне форума