Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.02.2004, 02:32   #53
Pashez
Мужской Начинающий

Ну конечно же я ссылку давал с небольшой издёвкой и уж точно не для определения фикс-фокуса, которое я прекрасно и сам знаю. Я поленился лишь объяснять, что А300 непричём, а вот зато страная экспозиция в EXIF'ах причём, ну да чёрт с ней

1. Прекрасно, что из энциклопедии, но из первой части не ясно, что значит "общая освещённость изображения"? Что это такое? Среднеквадратичная освещённость или среднеарифметическая?
И из иносказательной части непонятно: яркость тёмных мест возрастает с ростом светосилы, а светлых - нет? Тогда выходит, что более светосильный объектив - обеспечивает меньшую контрастность, а следователоно с ростом светосилы уменьшается разрешение Или я что-то не понял?
Да и вообще, если вернуться к обычной лупе, как вы считаете, яркость проекции солнца на муравья ярче того, что есть в реальности?
Я вообще не нашёл в данном выше определении ничего про части изображения, тёмные они или нет - там сказано про сцену целиком, и под словом "предмет" подрузамевается чтоже сцена съёмки для избежания тавтологии.

2. Забавно, но про глаз-то какраз я и хотел ранее написать
Вы в своём доказательстве забыли лишь один маленький нюанс: когда вы смотрите на яркий предмет, то радужка глаза сужается и всё прекрасно видно, но как только вы переводите взгляд в тень, то зрачёк увеличивается и вы опять-таки прекрасно всё видите! При точечном замере экспозиции и фотоаппарат работает как глаз, смотрящий в зону, где был сделан замер. Только у фотоаппарата всего одна попытка отобразить "увиденное", и значение диафрагмы - одно.

Последний раз редактировалось Pashez; 13.02.2004 в 03:03.
Pashez вне форума