Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.04.2009, 18:58   #9
White
Мужской Бывалый

Я, к сожалению или к счастью - не знаю, могу отвечать лишь за те результаты, которые получаю в тестовой лаборатории 3Dnews лично.
Сейчас мне несколько сложно распыляться по иным материалам 3Dnews, так как не я их писал, могу лишь попробовать подробнее рассказать о том, как и на чём я тестировал.

Сама система была "раскачана" до приличного уровня, такого, который позволяет более-менее прокачать даже SLI систему. То есть, уровень CPU и подсистемы памяти превосходит топовые игровые станции от большинства именитых брендов (если говорить о неразогнанных решениях).
Используется всегда только чистая ОС, без всякого мусора. Только необходимые для нормальной работы драйверы и бенчерский софт. Все тесты я стараюсь прогонять по 2-3 раза, за основу берётся средний показанный результат.

На мой взгляд, при анализе статей и результатов вы должны обращать своё внимание на три основные вещи:

- Конфигурацию тестового стенда

Очень часто бывает так, что для раскрытия потенциала того или иного девайса требуется очень мощная система, а когда железка упирается в производительность CPU, результаты могут весьма отличаться от тех, которые получили другие люди на более мощных компах.

- Тип операционной системы, версию драйверов и сами тестовые приложения (их версии)
Тип операционной системы крайне важен. Если ранее мы имели дело лишь с x86ыми ОС, то сейчас мы можем использовать как x86, так x86-64 ОС, кому что больше нравится. Порой тестеры даже не указывают какая именно ОС стоит, но это очень сильно может повлиять на итоговый результат. Про версии драйверов и самих тестовых пакетов я уже и не говорю

- Минимальные и средние показатели FPS
Некоторые показывают только средний FPS. Который говорит далеко не обо всём.
Простой пример: предположим, в игре X видеокарта 1 выдаёт средний FPS 46, в видеокарта 2 выдаёт FPS 64. Кому присуждают победу? Видеокарте 2. Правильно ли это? Нет. Так как никто не удосужился посмотреть на провалы FPS на карте 2, скажем, до 23 FPS, а на карте 1 до 27.

Я считаю, что минимальный FPS - есть самое важное. Именно он определяет комфорт от игры и даёт гарантию (если все остальные компоненты системы не подведут) того, что вы или любой другой игрок не проиграют турнир в результате лага системы...