Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.06.2008, 10:16   #2
lolmaus
Мужской Новенький

Обзор плох. Полезной информации минимум, тестирования как такового нет. Я в свое время покупал проводную Defender Zurich 750, потом подарил ее девушке, т. к. мне она не подошла.

Тут опубликовал миниобзор этой мышки:

Цитата
написано 28.11.2007 09:21

Проводная лазерная мышь Defender S Zurich 750
http://defender.ru/images/products/i.../s1t12259h.jpg
http://www.defender.ru/products/mouse/wired/12259/

Купил сабж на Савелке за 600 с чем-то рублей, хотя в инет магазинах видел чуть ли не вдвое дешевле (с учетом доставки и проволочек -- одинаково ).

Далее впечатления. Всё описывать не буду, только важные моменты.

1) Превосходное качество сборки. Я очень удивлен. Ожидал от Defender качества уровня A4Tech и Genius (ну то есть среднего), но оно оказалось высоким. Мышь производит очень приятное впечатление. Боковые поверхности "прорезиненные", верхняя -- глянцевая. Основные кнопки и колесо -- средние по тугости нажатия. Дополнительные -- легко нажимаются, очень приятно. Нажатия очень четкие.

2) Плохое качество сенсора. Сенсор такой же, какой был на бюджетных оптических мышках несколько лет назад: при резких перемещениях курсор "срывается" и "скачет": вместо быстрого перемещения через весь экран он дергается и оказывается на прежнем месте. В этом ключе толку от "лазера" никакого нет. Я был так разочаорван, что не стал проверять, на каких поверхностях работает мышь. Моя прежняя Logitech MX510 такого не вытворяет, хотя она на несколько лет старше!

3) Нефункциональный драйвер. Драйвер позволяет переназначить только две кнопки под большой палец. За доп. кнопками под указательный палец драйвер жестко закрепляет сочетание Ctrl+MouseWheelUp/Down, соответственно, переназначить их сторонним ПО можно только пожертвовав настоящим сочетанием Ctrl+MouseWheelUp/Down. Я пытался при помощи программы Keyboard Maniac назначить собственные действия на кнопки мыши. Без драйвера почему-то не удается назначить кнопки под большой палец.

На изображении мыши доп. кнопки подписаны оранжевым. На деле этих подписей нет и драйвер не обладает соответствующей функциональностью.

Что касается кнопки в центре корпуса мыши, она отвечает за смену разрешения сенсора. Толку от этого нет вообще. Эта функция никак не влияет на точность позиционирования, она влияет на скорость перемещения курсора. В режиме 1600 курсор двигается слишком быстро даже для моего 1920х1200 монитора и даже если в настройках драйвера скорость на минимуме. Режим 1600 совершенно бесполезен, а вместе с ним и кнопка. Все будут пользоваться только режимом 800, как на обычных бюджетных мышах. Эй, маркетологи, придумавшие смену чувствительности, убейте себя об стену!

Ну вот и все.

Плюсы:
+ Превосходное качество сборки, превосходные тактильные ощущения.
+ Привлекательный (немного попсовый в "карбоновой" раскраске) внешний вид.
+ Наличие двух двух дополнительных настраиваемых клавиш и двух дополнительных клавиш зума.
+ Колесо с горизонтальной прокруткой.
+ Удобная форма и расположение клавиш.

Минусы:
- Бюджетный сенсор не подойдет геймерам. Мышь подходит только для неигрового применения.
- Невозможность переназначить часть доп. клавиш.
- Бесполезность функции смены разрешения.
- Драйвер мыши не выложен на сайте! Если при переустановке винды потеряете диск -- получится обычная мышка "две кнопки и колесо". Драйвер -- только для винды. (Драйвер выложен на сайте в феврале 2008.)

Итого имеем практически идеальную офисно-домашнюю мышку. Не идеал, но эта мышь оказывается лучше многих. Возможно даже, она лучше всех бюджетных неигровых мышей. По количеству функций она обошла мою МХ510, благодаря наклоняемому колесику.

До идеала осталось не так далеко.

PS Кто-нибудь пробовал Genius Ergo 555 Laser? Шесть доп. клавиш и колесо с наклоном! Я скачал из любопытства ее драйвер, он позволяет назначать только четыре из шести доп. клавиш. Драйвер, в лучших традициях Genius, производит впечатление сделанного на коленке, но при этом предоставляет поражающую воображение функциональность. Если в нем можно будет назначать все шесть доп. клавиш, куплю обязательно.
lolmaus вне форума