Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.05.2019, 19:20   #11
geran
Мужской Общительный
Автор темы

Это действительно аналоговая схема, цифровых микросхем не видно. Я предложил называть ее 1 битным цифровым демодулятором чтобы обратить внимание на то что теория подобной схемы в аналоговой литературе описывается неверно.
Ее назыаают двухтактной схемой с детектированием огибающей.
Есть дискриминатор фостера-силея и он двухтактный-факт.
Но кто-то в США взял и перевернул один диод и что сказала общественность?
А примерно так что схема дробного детектора работает точно так же как и дискриминатор фостера-силея. Так же? То есть двухтактное выпрямление- вот что такое так же. А ничего этого нет. Последняя книга где я нашел заявления про "также" датирована 2006 и это книга Томаси Уэйн "Электронные системы связи".

Я думаю что переворот диода совершил переворот в работе и качестве но теоретики не смогли ничего у себя перевернуть или не захотели.

Называть 1-битным демодулятором вполне приемлемо потому что это факт: простейший поток ПЧ подобен ШИМ, это однобитный поток, изменения вносимые в схему минимальны а повышение качества это существенно. Импульсный режим работы диодов показывает что это не АМ-декторы а переключатели тока. Ну и наконец факт что диоды включаются одновременно также соответствует 1-битному устройству.
Для пользы дела теперь осталось не называть устройство детектором, потому что оно есть преобразователь или сенсор, как выделить сигнал модуляции из преобразованной и усиленной формы радиоволны.

Про цифровой радиоприем. Я до сих пор в серьезных раздумьях стоит лди вестись на байки про переход на цифровое вещание в России или это не имеет перспективы? Что такое цифровой радиоприем это когда мы берем сигналы из космоса или радиоэфира как хотите называйте и превращаем их в цифровой код а потом все операции над сигналом происходят в цифровой форме, то есть усиление, фильтрация, демодуляция, то есть это называется теперь SDR.
а что предлагает DRM+ радиовещание? Прежний прием или похожий на прежний, потом выделение поднесущей и ее преобразование цифровыми микросхемами.
Для России установлено что требуется совместимость DRM+ с существующим парком приемников то есть сигнал будет гибридный, прежний сигнал и к нему добавлена цифровая врезка которая отстоит от несущей на 150кгц.

Переход на цифру заявлен для повышения качества звука, какие-то там сервисы юзать это вообще не интересно, есть же интернет для сервисов.
На первый взгляд вообще не понятно зачем какое-то цифровое радио если есть цифровой интернет и ютуб?
Телевидение цифра чтобы доставлять картинку, РАДИО чтобы доставлять звук. Интернет чтобы доставлять информацию. Все по полочкам.
А взять к примеру РАВИС там еще картинка передается. Это зачем?
Ну РАВИС вроде не проходит у нас. Вот разрабы расстроились.
Но для DRM+ или DAB+ стереоканал 32кбит скорость- мы точно хотим верить что сужение полосы повысит качество? Я абсолютно не согласен.
Ранее всегда повышение качества было связано с расширением полосы.
А теперь нам говорят нужно сужение. Я думаю нам врут.

Суть в том что для звука нужен качественный демодулятор как этот, для пурги можно раздавать мультиплекс 3х32кбит и увеличить количество одновременно вещающих каналов. Но не надо говорить про качество.
И еще вопрос, вы можете предположить кто им заказывал переход на вещание DRM+ или это волевое решение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DRM+.GIF
Просмотров: 195
Размер:	39.7 Кб
ID:	54855  
geran вне форума  
Конфигурация ПК