Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.11.2004, 17:56   #1
Лекс
Мужской Общительный
Автор темы

Всё про Xbox

Всем привет. Я тут почитал у вас темку, где человек собирался купить PS2 и немного ужаснулся неосведомлённости.
Ну, в общем, я немного разбираюсь в приставках. Если кому-то они интересны, я про них расскажу, что смогу. Если сам не знаю - спрошу у друзей.
Если никому тут эта тема не интересна, ну, ваше право .

Данный обзорчик писался вообще-то для другого форума, но, думаю это не имеет значения. Милости просим в мир Xbox.

Что такое Xbox?
Xbox (я буду его называть просто – Бокс) – это игровая приставка (или консоль). На данный момент Бокс является самой современной приставкой, превосходящий по мощности своих конкурентов – PS2 и GameCub.

Железо Бокса.
Гибрид Celeron и PIII с тактовой частотой 733MHz, 64Мб оперативки, видеокарта GeForce 3A, мамка на чипсете nForce, DVD привод, 8 или 10Гб винчестер 5400 об/мин, сетевая карта 100Mbit, звук 5.1.
Любой РС-геймер увидив такую конфигурацию воскликнет – отстой, на этом не будет работать ни одна нормальная современная игра и такая конфигурация не способна выдавать хорошую графику!!! И… он будет не прав. Точнее – не совсем прав. Давайте разберёмся – почему?

Во-первых, приставка – это не компьютер. Это надо уяснить в первую очередь. Принцип работы Бокса схож, конечно, с работой РС, но есть некоторые отличия, уже начиная с того, что БИОС работает немного по другой схеме (кстати, это одна из тех трудностей, усложняющих жизнь создателям эмулятора Xbox для компа).
Второе – во время работы приставка отдаёт 100% своих ресурсов, в то время как в РС эта цифра намного меньше, за счёт затраты мощностей на операционную систему, кучу резидентных программ и т.д.
Третье – создавая игру для РС разработчики стараются учесть максимум возможных конфигураций. В случае с приставкой разработчики делают игру под строго конкретное железо, что позволяет выжать из этого железа максимум при минимальных затратах.
Четвёртое – низкое разрешение. Нормальное разрешение Бокса – 640х480. Болшее просто не позволяет реализовать телевизор, к которому приставка подключается. Но… на телевизоре это не бросается в глаза. Вы-же смотрите фильмы при таком разрешение ?

Итак, Бокс выдаёт очень высокую по качеству картинку и многие игры на нём выглядят ничуть не хуже современных компьютерных.

Нужен ли вам Xbox?
Это самый главный вопрос. Если вы являетесь счастливым обладателем мощного современного ПК, то возможно Бокс вам и не нужен, т.к. большая часть игр есть и на Боксе и на ПК.
А вот если у вас нет такого компа, просто не хватает денег (примерно штуки баксов) на его покупку или апгрейд вашего старичка (например такого, как у меня – Cel 950, когда апгрейд выливается в полноценную покупку нового компа с монитором, т.к. у меня 14”) то – возможно именно Xbox то, что вам нужно.

Что может Xbox?
Разделим два понятия – чипованный и не чипованный Бокс.
(чипованный – это значит, что на нём установлен специальный чип, который снимает запрет на чтение только лицензионных дисков, т.е. Бокс успешно читает любые диски, даже самописные)

Что может нечипованный Xbox:
Главное – это, конечно игры. Так-же можно слушать Audio CD и граббить музыку с них на винт. Некоторые игры позволяют слушать эту музыку прямо во время игры, но таких игр мало. При наличии пульта ДУ можно использовать Бокс как DVD плеер. Купив комплект Live! и имея выделенку вы можете подключится к сетевым серверам и играть через интернет. Так-же можно просто соединить два Бокса обычным сетевым кросс-кабелем и резаться по локалке.
Т.к. Бокс нечипованный – то вам придётся покупать лицензионные игры по цене 50$ (это за границей они столько стоят. В России – дороже). Есть ещё такое понятие – как платиновые игры – это повторное переиздание хитов через пол-года – год. Такие игры стоят 20-25 долларов.

Что может чипованный Xbox:
Вот тут и начинается самое вкусное!!!
Во-первых – игры вам теперь обойдутся в 6-8 долларов. Купив такую игры, вы легко сможете сделать её копию на своём DVD резаке (вдруг с оригиналом что-то случится icon7.gif). Можете скачать игру из инета (конечно, если вы можете скачать несколько гигабайт…)
Второе – вам больше не нужен пульт, чтобы смотреть DVD. Зона DVD тоже уже не важна.
Третье – вы получаете мощный мультимедийный центр, который позволит вам проигрывать практически любые форматы музыки, фильмов, смотреть картинки и т.д…. (mpeg4, mp3, jpeg, mov и ещё дестяка два форматов….)
Четвёртое – возможность установки эмуляторов почти всех игровых платформ (кроме PS2, Дримкаста и GameCube).
Пятое – вы можете подключить свой Бокс к ПК по сети и перекидывать файлы по FTP. Вы так-же можете смотреть мультимедиа с винчестера вашего компьютера (играть так не получится).
Шестое – подключив Бокс к ПК вы сможете играть через сетевые серверы даже по модему (благо некоторые игры не сильно требовательны к скорости). Но – это не официальные серверы. Официальные после чиповки для вас будут закрыты, ибо они сходы определяют, что приставка чипована и заносят вас в пожизненный бан.

Винчестер.
Выгодное отличие Бокса от других приставок – это наличие HDD.
Стандартный винт небольшой и вам выделяется только 5Гб под личные нужды (иногда – 5+2). Но вы можете довольно легко заменить винт на любой другой (желательно до 137Гб, т.к. не все чипы поддерживаю большую ёмкость).
Основное назначение винта – это хранение сейвов и свопа.
Но вы можете заливать на него игры, фильмы, музыку и смотреть-играть во всё это с винта, а не с диска.

Ладно. Я думаю, для начала этого будет достаточно. Я постараюсь ответить на любые ваши вопросы по теме.
Посмотреть игры для Бокса вы можете, например, тут:
http://xbox.ign.com/
Лекс вне форума  
Конфигурация ПК