Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.12.2019, 06:46   #6
baysun
Мужской Новенький
Автор темы

Релюшки явно работают. Я пытался померить напряжение, которое, по моему, умозаключению, должно появляться после силовых ключей в районе 310-380 вольт. Там даже на входе ключ, на который подаётся напряжение с аккумуляторов (185 вольт), а управляется этот ключ оптроном. Так и на этом, долбаном, оптроне нет ничего, соответственно и с ключа не подаётся напруга в схему.
Пытался исключить этот ключ, подавал напругу через лампочку, чтоб запитать схему, но толку не было. Напряжение то появлялось, а преобразование нет.
Создаётся впечатление, что нет сигналов на управление, но как туда достала неисправность которую я устранил, понятия не имею. Преобразователь напряжения, что я отремонтировал, он подаёт питание в схему управления, но через стабилизаторы. Я стабилизаторы проверил - работают! Ведь, как я писал выше, появилась возможность лазить по менюшке, видеть номер прошивки силового модуля, его номер ну и производить всякие настройки типа отключение байпаса, время срабатывания при отключении сети и так далее.
Плата очень сложно сделана, мало того что монтаж двусторонний, так ещё и деталей столько понатыкано, что свободного миллиметра мало где найдёшь.
Кстати сборака ИБП состоит из нескольких плат. Первый блок (его тоже ремонтировал) автоматическая зарядка аккумов от сети. Второй блок рапределение сигналов, и комутаций. В нём релюшки и вход для подключения к компьютеру. Третий и четвёртый блок, собраны на отдельном выдвижном корпусе и является силовым блоком. В нижней плате, стаят транзисторы IGBRT и куча мощных электролетических конденсаторов. На этот блок подаётся питание от аккумов.
Верхний блок, похоже для получения синусойды. Собран на мощных теристорах и кучи дросилей.
Как я уже озвучивал, никаких силовых трансформаторов в схеме нет. Они есть но явно для получения питающих напряжений для управления (слаботочные). А преобразование из 185 вольт в синусойду 220 вольт, происходит именно раскачкой транзисторов IGBRT и хрен знает ещё чем. Подозреваю что дросселями, но как это реализовано не пойму, там до 5 квт на выходе по паспорту можно снимать.
Всё управление в силовом блоке исключительно оптронами! Видать чтоб была развязка. Поэтому от сгоревшего преобразователя в силовой блок хрен что пропустит!
Управляются эти силовые платы ещё одной платой (в этом блоке) она вставляется в отдельный разъём, и вот там деталей столько, что становится жутковато. Там и проц, и память, и хренова куча оптопар. Этот то блок и видит табло. Получается он отзывается. Он и выдаёт номер своей прошивки и заводской номер.

Последний раз редактировалось baysun; 26.12.2019 в 06:51.
baysun вне форума