Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2009, 14:50   #99
Theosoph
Мужской Заслуженный

Ради интереса недавно ставил 64-разрядную версию 7-ки,что бы хоть увидеть,что за зверь этот - 64 бита ) С более ранними осями M$ имел дело лишь в 32 битных версиях.
Смешанное субъективно-объективное мнение : )

- Игры работают через эмулятор,что не есть хорошо. Впрочем и не критично,но когда 90% запускаемых прог отображаются в диспетчере задач,как работающие в режиме совместимости (цифра "32"),есть о чем призадуматься.

- Жрет больше места на винте и к тому же не понравилось разделение Program Files на 2 папки : для X86 и X64. Зачем ? Кроме того,в каждой из этих папок хранятся соответствующие копии одинаковых встроенных программ M$. Зачем держать на винте 32 и 64 битную копии Internet Explorer и т.п.внутреннего дерьма ?

+ Некоторые интенсивные процессорные программы показывают прирост производительности. Так,встроенный бенчмарк VirtualDub 64 битной версии выдает на 10-15 процентов больше попугаев,чем в 32 битной версии. Правда реальных тестов я не проводил,так что гарантировать реальный прирост не берусь. Говорят,что серверные задачи получают хорошую прибавку,но мы то с вами в основном Home users...
Прирост был замечен и в 64 битной версии 7-zip,но 5 процентов сверху звучат не слишком убедительно,если не сжимать многогигабайтные архивы.
Интересно,сколько теоретически можно извлечь производительности из 64 битов ?

Потом откатился на 32 бита.

Мои выводы для дом.компьютеров :

1. Если объем оперативы до 4 гб включительно,то лучше ставить 32 разрядную версию Windows. Это и меньше места на диске,меньше занятой оперативы,совместимость с софтом (любимый Paragon Total Defrag напрочь отказался стартовать в 64 битной среде),совместимость с старыми дровами (на работе смог подключиться к старому принтеру через сеть только из 32 битки - 64 просила несуществующий в природе драйвер).
Толку от 64 битов,если практически все игры,да и большая часть софта пока светится в процессах с числом 32 ? Все мы прекрасно помним,как "хорошо" влиял 16 битный чужеродный код в новенькой Win95 и затем 98.
Да,на машинах с 4 гб видно только 3,25 гига,но толку от доп.0,75,если ни одна 32-битная игра (ткните меня носом в 64 битные игры ! Кроме патча для FarCry 1,реально ничего не добавляющего ни в качестве,ни в производительности,не видел) не сможет их использовать ?! И не только игра...

2. Если объем памяти выше 4 гигов (6,8),тогда конечно 64 бита оправданы хотя бы тем,что можно держать несколько игр в памяти,переключаясь между ними по ходу процесса,либо поставить Ram диск. Да и лицерзреть 3,25 гига вместо законно купленных 6 как-то психологически неприятно)

Несмотря на эти выводы,полный переход на 64 бита неминуем. Тот же Adobe Premiere будет поставляться исключительно в 64 битах и обещает быть хорошо заточен под доп.регистры процессора. Задачи видеокодирования могут получать от этого преимущества,так что посмотрим.

Заметьте,я рассматривал чисто домашнее использование,не затрагивая сервера и проф.софт.
Theosoph вне форума