Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.10.2013, 22:05   #5
t0p_VD
Мужской Абсолютный
Автор темы

Smirnoff
Цитата
Дык а мне-то зачем? У мну Win7, которая в курсе наличия команды TRIM...
Увидеть количественную сторону дел. Если в этом, конечно, есть интерес.
Цитата (Smirnoff) »
А что с ОС, которые команду TRIM вообще не знают? А вот тут у нас как раз и есть "over-provisioning": если значительная часть SSD "зарезервирована", то этот объём SSD всегда и обязательно должен быть "чистым и готовым к записи".
Пример: из общего объёма 60 гб 10 отдано под over-provisioning, что это значит? А значит это то, что эти 10 гб в любой момент готовы принять новые данные (совершенно независимо от того, может ли ОC выдавать команду TRIM). Пока вот эти 10 гб будут чем-то перезаписываться (и эти блоки "уйдут" в пул адресуемых ОС), те блоки данных, которые стали "неактуальными" ввиду перезаписи попадут в пул over-provisioning и станут в очередь на обработку GC.
Это хорошо и логично. Вопрос, однако, как раз в том, как этот самый сборщик мусора будет в дальнейшем распоряжаться данными? Какой объем диска сборщик мусора будет чистить? Ведь область OP - на сколько я понимаю, никак не обозначена для диска, как спец. область, а просто обрезана командой HPA, или аналогичным образом. Даже если и область эту на фабрике не сделали, то создавая раздел меньшего размера, чем имеется на диске, мы также получим некий аналог OP. О таком способе, на сколько я понимаю, ты и говорил.
Так вот и вопрос: как контроллер диска догадается, что именно такой объем выделен под OP, и будет числить только его? Или сборщик мусора будет чистить весь диск? В этом направлении как-то нарушается логика. Или я что-то не понял...
Цитата
P.S. У клиентов уже год под WinXP работают SSD на 40 гигов, под over-provisioning отдано 10 гигов; никаких проблем с производительностью на наблюдается.
Это показатель. Хотя бы субъективный. А эти клиенты случайно не пользуются тестами диска? Или ты с ними контакта не имеешь? Просто покупатели обычные...

Олег, скажи пожалуйста, ты диски SSD своим клиентам ставишь просто при покупке компа, и они просто очень сильно желают XP юзать, или в рамках апгрейда старых компов? Меня, собственно, последнее интересует. На сколько заметна разница при установке SSD на старый компьютер, особенно с небольшим объемом памяти, в направлении ускорения работы подкачки. Сам пробовал такие варианты?
t0p_VD вне форума