Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.03.2007, 16:45   #25
Agmy
Мужской Интересующийся

Мда... я перед той же проблемой выбора. Меня вот что интересует - согласно вот этому обзору:
"Первое, что обращает на себя внимание – если в большинстве "обычных" блоков питания мощные выходных шины обслуживаются крупными диодными сборками в корпусах TO-247, то здесь на соответствующем радиаторе все сборки – Fairchild YM3045N (MBRP3045N) в маленьких корпусах TO-220, зато сборок этих аж целых восемь штук. Как показывает вскрытие, сборки соединены попарно-параллельно, причём две из них работают на канал +5 В, ещё две – на +3,3 В, а оставшиеся четыре – на канал +12 В. Казалось бы, зачем на канал +5 В с допустимым током 30 А ставить две сборки, у каждой из которых этот ток равен тем же 30 А? Зачем этот двойной запас? Дело здесь в том, что нагрев диодной сборки определяется двумя параметрами – протекающим через неё током и падающим на ней при этом напряжением (мощность P=I*U), но параметры эти не являются независимыми: чем больше ток, тем больше и напряжение. То есть рассеиваемая сборкой мощность на самом деле растёт быстрее, чем текущий через эту сборку ток, а потому две сборки, через каждую из которых течёт по 15 А, рассеивают тепла меньше, нежели одна сборка, через которую течёт 30 А. Если обратиться к конкретным характеристикам сборок YM3045N, то можно подсчитать, что разница в тепловыделении между этими двумя вариантами при суммарном токе 30 А составит не менее 30%.

Разумеется, хоть две диодные сборки позволяют использовать более простой и дешёвый радиатор, но сами по себе они стоят дороже, чем одна диодная сборка. Таким образом, перед производителем всегда есть два варианта – можно поставить более дорогие диоды, но сэкономить на радиаторе, а можно сэкономить на диодах, но поставить более дорогой радиатор. Традиционным является второй путь, специалисты FSP же выбрали первый."

Как человек слабо разбирающийся в таких нюансах я сильно интересуюсь, увеличение количества диодных сборок не способствует увеличению вероятности выхода из строя БП по принципу - "чем больше деталей, тем больше есть чему сломаться"? :) И почему другие производители традиционно идут по второму пути?

Последний раз редактировалось Agmy; 16.03.2007 в 16:48.
Agmy вне форума