Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.11.2007, 13:48   #1
BioShark
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Exclamation Общий FAQ по видеокартам!

В связи с тем, что на форуме стали часто задавать одни и те же вопросы в разных темах, решил сделать FAQ. Этот сборник вопросов и ответов является дополнением основного FAQ на сайте 3DNews - FAQ по видеокартам. Здесь не будут дублироваться вопросы основного сборника, поэтому для начала рекомендую ознакомиться с ним.
Так же к прочтению рекомендуется Глоссарий современной 3D терминологии.
Кроме всего прочего в некоторых темах посвящённых серии видеокарт есть свой FAQ, в котором тоже можно найти ответы на некоторые вопросы.

FAQ:

Q: Какой программой можно посмотреть температуру графического процессора?
A: Можно воспользоваться программами RivaTuner и/или EVEREST.

Q: Как можно регулировать скорость вращения вентилятора на видеокарте?
A: RivaTuner для видеокарт NVIDIA GeForce и ATI Tray Tools для видеокарт ATI Radeon.

Q: Частота обновления на моем CRT мониторе в разрешении YYYxZZZ равна xxГц, хотя я точно знаю что для моего монитора в этом разрешении частота должна быть выше. Как это можно исправить?
A: Есть несколько способов для решения этой проблемы. Самый эффективный и простой это при помощи программы RivaTuner создать альтернативный драйвер для монитора, в котором указать нужные значения. Как это сделать можно прочитать вот тут.

Q: Поставил новую видеокарту, а после загрузки Windows пишет о нехватке питания и/или виснет в 3D приложениях. Блок питания у меня хороший. Что это может быть?
A: Скорее всего не подключён разъём дополнительного питания на видеокарте. Его нужно обязательно подключить.

Обычно у PCI-E карт 6-штырьковый разъём (на фото выделено красным):

В современных блоках питания есть специальный 6-штырьковый разъём (иногда и не один). Если на вашем блоке питания его нет, то в комплекте должен быть переходник 2xМолекс на 6-штырьковый разъём:

Иногда такие переходники можно найти в магазинах.

А в видеокартах под AGP-разъем обычно можно увидеть обычный молекс:

Молекс это обычный 4-штырьковый разъем, которым подключают жёсткие диски и CD/DVD приводы. В зависимости от класса видеокарты потребуется один или два кабеля.

Иногда бывает производители ставят 6-штырьковый разъём на AGP карты. Или наоборот, молексы на PCI-E карты.
Есть и не совсем обычные модели видеокарт с разъёмом дополнительного питания от 3,5" дисковода. Из современных видеокарт, например, у HIS есть модели серии Radeon X1650 с таким разъемом:

Кроме этого известны случаи когда такой разъём питания был на старых картах, например многих моделях Radeon 9500, 9600, 9700, 9800. Также были замечены модели карт серий GeForce 4Ti, GeForce FX с подобным разведённым, но нераспаянным разъёмом.. За эту информацию спасибо Antinomy .

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Antinomy; 05.11.2007 в 09:32.
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК