Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.03.2004, 10:51   #10
falc
Мужской Абсолютный

Отрывок

Бегу по развалинам. Они старые, все дома выглядят серыми, давно покинутыми. У большинства остался один этаж а то и меньше. Нет крыш, окон, дверей. Куски камня и кирпича лежат по улицам особенно вблизи домов. И никого. Даже нет птиц, диких собак, насекомых. Только развалины и чернеющее небо над головой. Дождя нет, и не должно быть. Сухой красный песок под ногами.

А я бегу. Спасаюсь от чего-то очень страшного, опасного и главное неживого. Может быть от призраков умерших, может быт от духа города, который никого не хочет пускать внутрь. Бегу, но понимаю что это бесполезно, что убежать невозможно, и что никто и ничто мне не поможет. Но что делать? Сражаться?

Руины смотрят пустыми глазницами окон. Небо все чернеет и чернеет. Ветра нет. Все стоит ни одна песчинка не поднимается, даже когда я наступаю ногой. Весь мир как будто замер. Сколько лет руинам? Почему город умер? Создавалось впечатление, что он был разрушен специально. Например метеоритным дождем. Забегаю в дом. Сверху падает камень, от которого еле уворачиваюсь. В доме лежит два скелета, придавленные останками стола и камнями. Может быть под обломками есть еще, не знаю.

Задней стены у дома нет, я опять на улице из красного песка. Продолжаю бежать, следом неуклонно приближается нечто. Небо темнеет. Ни солнца, ни звезд. Небо просто как бы меняет цвет с янтарного на черный, медленно и неизбежно. Такое впечатление, что навсегда… Для меня…
Как выглядит призрак - не знаю. Но это и не нужно, я чувствую его, какой он большой, сколько ненависти к жизни. Желания разносить все живое и сделать это частью себя. Навеки.

Ноги начинают заплетаться, чуть не упал споткнувшись об один из камней, которые мне как будто специально подсовывает город. Но надо выбежать из него. Призрак не сможет выбраться за пределы руин.

Бегу дальше, пытаюсь увеличить темп. Падаю… Встаю, но призрак совсем рядом. Нет, мне похоже не уйти. Бегу. Когда он почти настиг меня дома как бы сомкнулись, образовали тупик, которого не должно быть. Я ведь должен пройти здесь. С разбегу пытаюсь пробить стену своим весом. Не получается, падаю, болит плечо. Призрак в нескольких шагах.

Достаю меч из ножен. По лезвию бегают сполохи рыжего пламени. Поднимаю перед собой и кричу непонятные слова. Мир исчезает. Остаюсь только я и пылающий меч. Клинок светится все ярче, ярче. Свет становится белее. Слова вылетают и поглащаются светом. Уже больно смотреть на него…

Лежу. Жмурюсь от солнца. По лицу стекает холодный пот. Птицы весело щебечут. Большинство голосов кажутся знакомыми, но один выделяется. Я прежде никогда не слышал такого пения. Как все же хорошо, что это был сон.