Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.02.2011, 14:08   #36
MKudritsky
Мужской Общительный

All

Итак, докладываю уважаемым коллегам о результатах своих предварительных эксперименов...

Взял следующий, правда не ноутбук, а ПК:
1. Процессор - Pentium4 3.0 ГГц гипертрейдинг (эмуляция двух физических процессоров).
2. Чипсет: ATI XPRESS 200 (MB Intel D102GGC2).
3. Главное - память 1Гб DDR2 533 MHz, из которых доступно только 893Мб (остальное отдается видеокарте).
4. Будете смеяться - HDD IDE WD400JB. 40 Гб

Установка Windows 7 Prof прошла за привычные 15 минут (с флэшки).
Правда, к сожалению, ныне Винда сделана так, что без обновлений из Интернета - никак. Именно при загрузке обновлений из И-нета грузятся также и дрова на железо.

Но, к сожалению, дрова на чипсет ATI XPRESS 200 не загрузились - пришлось идти на сайт ATI (вернее, AMD) и грузить оные для Windows Vista - видеокарта установилась на Ура.

Чтобы ощутить всю "медленность" Windows 7 по сравнению с Windows XP Prof решил ставить софт с установленным DrWeb 6.0 с антиспамом.
И что вы думаете? Никакой медленности не ощутил!
Все встало влет, не медленнее, чем на XP: ACDSee 3.0rus, Adobe Reader 9.4.1 rus, Microsoft Office 2003 rus + SP3 + модуль совместимости, WinRAR 3.93 rus, Total Commander 7.55a rus, K-Lite_Codec_Pack_650_Full, Nero 9...
Уже не помню что еще поставил...

Из оптимизаций ничего не производил.
Разве лишь сделал классику: файл подкачки фиксированного размера 2.6 Гб и в реестре DisablePagingExecutive=1 MenuShowDelay=0
И все!

И что вы думаете? На такой ущербной железной конфиругации семерка летает уж точно не медленнее Windows XP!
Индекс производительности Windows 7 = 2.3 (графика... HDD как это ни странно, имеет самый высокий индекс 5.3).

Субъективно сейчас на этом железе Windows 7 Prof работатет ну чуть-чуть медленнее, нежели мой Core2Duo 3.0 ГГц, 2 ГБ RAM DDR2 1066, P35, HDD WD 500Gb, GT 9600!
Конечно, если я задумаю играть на ATI XPRESS 200 в менее ли более крутые 3D игры или вздумаю преобразовать какой-нибудь MPEG4 фильм в DVD, то разницу со своим Core2Duo сразу почувствую...
Но вот на скорости работы системы, на www-серфинге и на наборе текстов разницы я не вижу.

Короче, я в восторге!
Windows Vista после выхода Windows 7 однозначно must die. Непереход на Семерку может быть оправдан только финансовыми соображениями (пока нет денег на покупку Семерки или на апгрейд Висты). Ну или может дрова для Win 7 пока не написали для какого-то экзотического железа.

Самое удивительное, что имеет смысл переходить с Windows XP на Windows 7! Железо может быть даже ИМХО образца 2004-2006 годов!
Правда, мозгов на машине надо иметь хотя бы 1 Гб...
Все дело в антивирусе - там сейчас такие антивирусные базы, что в 512Мб они просто не влезают. Ну а юзать Винду без антивируса...
Вот сейчас на испытуемой тачке по Диспетчеру задач занято 530Мб физической памяти из 893Мб...

Софтверный гигант в очередной раз удивил. Монополист сдержал слово и его очередная система Windows 7 при небольших оговорках оказалась быстрее Windows XP!
Не знаю, как им это удалось. Они ведь монополисты и особенно можно с инновациями не напрягаться. Ан почему-то напряглись...

Завтра ставлю Windows 7 на свою Sony Vaio VGN-TX3XRP, предварительно сфотографировав HDD Sony при помощи Acronis.
О результатах отпишусь.

Последний раз редактировалось MKudritsky; 04.02.2011 в 14:12.
MKudritsky вне форума