Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.05.2006, 14:42   #64
GEN
Мужской Продвинутый

По моему Петржелу просто выживают из клуба это ИМХО, но прочетайте это...

Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Спартак"
И. О. главного тренера «Спартак» Владимир Федотов: Когда это было, чтобы в Санкт-Петербурге «Спартак» забил пять мячей? Не припомню. Вы знаете, что у нас перед игрой были серьезные проблемы. Проблемы, связанные с перестановками и в управлении, и в составе. Мне было трудно в течении трех дней определиться и с тактикой, и с составом. Но я рискнул. На протяжении, наверное, двух-трех лет «Спартак» играл в четыре защитника, я рискнул играть в три, с двумя опорными. Надо сказать, угадал.
Что касается игры, вы ее видели. У нас очень высокий уровень игроков. Если брать линию обороны, то что ни фамилия, то громкое имя. Все игроки отдали полностью свои силы. Надо сказать, что еще конечно не совсем спартаковская игра, но игроки меня сразу поняли, что «Спартак» - это разум, это пас, это нестандартно. Какие-то кусочки это игры, особенно во втором тайме, уже были.

Главный тренер ФК «Зенит» Властимил Петржела: Что я могу сказать? «Спартак» комментировать не будем, «Спартак» превратился в суперкоманду. Мы – наоборот. Так всегда, если в команде руководитель не травмированный, ведет людей. Проблемы. Я надеялся, что мы сможем подготовиться к этой игре. Но не угадали и в этом. Мы сегодня проиграли заслуженно, как тренер гостей сказал, заслуженно проиграли.
Игра началась с нашей стороны очень хорошо. Мы впереди очень неплохо играли. Но пенальти изменило немножко ход игры. В конце тайма Власов мог вывести «Зенит» вперед, мы бы повели 2:1.
Во втором тайме мы сделали несколько замен, но игроки были не готовы. Нам некого заменить, не на кого заменить. Я слышал болельщиков, которые хотели сделать замены. Я бы тоже хотел сделать замены, но не знаю, кого, на кого, кто бы усилил эту команду. Поэтому эти советы… Последний раз я просто эти советы не слушал, и от моих помощников тоже. Играть лучше без замен и выиграть.
Сегодня я заменил Шумуликоского, сразу центра поля не стало. Они проходили середину, как хотели. Очень плохо играла защита, да, это не самая наша лучшая защита, но другой нет.

В. Смирнов, радиостанция «Маяк» (Москва): есть ли какая-то логика в этом невероятном результате?
ВФ: Наверное, есть логика. Не все просто так. Накалялась обстановка вокруг команды. Но игроки хорошие — от этого никуда не деться, — очень высокого уровня, они должны показывать хороший футбол. Они сегодня выстрелили, может быть, случайно, но они выстрелили.

«Спорт-FM» (Москва): В матче с «Сатурном» какова будет ротация состава: она будет усилена, или состав останется стабильным?
ВФ: Думаю, что исходя из количества игроков хорошего уровня, он будет меняться.

Л. Вороховский, «Смена»: В этом сезоне в ворота «Зенита» назначают очень много пенальти. Не анализировали, в чем причина?
ВП: Я не знаю, что на это ответить. Пенальти – это просто ошибка одного игрока. Он просто не видел другого за спиной. У другой стороны тоже мог быть пенальти, а не штрафной.

А. Строг, «Новый Петербург»: Без Хагена – нет защиты, получается так. Как-нибудь клуб пытался бороться, чтобы ему не дали такую большую дисквалификацию? И за что все-таки его дисквалифицировали?
ВП: Это чудо. Хаген – интеллигентный человек. У нас есть там очень сильный фанат «Зенита» господин Мутко, но нам дали самый большой срок. Тоже самое и с календарем, с графиком игр. Нам не помогают. У меня уже сомнения, может все наоборот. Не хочу, чтобы кто-то отыгрывался на «Зените». Когда я вижу перед игрой всех этих руководителей из Москвы, всех этих директоров и судей, всех этих людей, которые защищают все, что здесь, всегда знаю, что будет плохо.
С другой стороны, я не хочу, чтобы выходило, что мы проиграли из-за судьи, нет. Но таких игроков, как Хаген, нам надо больше. Поэтому я и хотел еще одного минимум такого сильного игрока, чтобы заменил, если у одного травма. Вьештица не играет на нужном уровне. К сожалению, нет. Мареш, может быть. Но его в этом случае выкинут из сборной, где он в запасе. Он играл очень плохо тоже. Самое главное, не ругать только защиту, надо ругать и полузащиту. Денисов вышел на поле, но не помогал сзади. Я не могу играть с тремя нападающими, потому что в середине нет игроков кроме Саши Горшкова и Шумуликоского, которые работали бы на оборону, которые бы хотели возвращаться назад. Поэтому мы сыграли в Нальчике так, как сыграли. Там закрыли все пространства, на которых мы могли играть. Сегодня это могли сделать тоже. Но игроки хотели играть 4-4-2.