Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.06.2019, 17:52   #13
geran
Мужской Общительный
Автор темы

Меня терзают смутные сомнения, но по моему перехода на цифру в РВ в РФ вряд ли стоит ожидать, какое-то время уж точно. В России еще не определились что вообще такое цифровое радио и какие у него задачи в этом мире. Предлагать более компактную монетизацию эфирного места или какие-то более отвечающие положению передовых идей России в этом мире. Собсно у нас уже был конкурс и сделали систему РАВИС полностью отечественная система цифрового вещания, но мне кажется она устарела не родившись. Новое РАДИО (ЦИФРОВОЕ ЭТО НОВОЕ) должно иметь иметь И ДАВАТЬ МАССАМ новый смысл. А какой смысл у эффективной монетизации частотного ресурса? Да нам плевать, у нас интернет 100мбит, знаете сколько радиоканалов разместиться в этой трубе?
Лично я не понимаю зачем нам узкая полоса стереоканала, нам бы поширше и убрать синтетику- все эти ААС кодеки и прочую мутотень. Пусть качают цифровые программы в широкой полосе в виде DSD или ШИМ. DSD им никто не даст, значит нужен отечественный аналог dsd и железо для этого.
Вещатели FM настолько оскотинились что позволяют себе плохой звук передавать и плохой контент. Я думаю что техническое состояние FM радиовещания запущено и требует обновления. Нужно разработать и провести в жизнь новые положения о динамическом диапазоне FM-радиовещания. Мало того что в приемниках ЧМ-детектор ограничивает динамику на уровне 20-30дб но и на передатчиках, видимо это знают и передают компрессированный звук, который более чем на 30дб и не развернется в приемнике. Надо пересмотреть до 40-45дб и понадобится основательная прокачка теории ЧМ 50-х годов прошлого века чтобы повысить динамический диапазон ЧМ-детекторов. Вероятно ФАПЧ позволит получить и 55дб если что. Но и диодные ЧМ-детекторы могут быть прокачаны до 30дб динамики, а квадратурные до 40дб с помощью новых компонентов, реорганизации схемы усилителя ПЧ и демодулятора, стереодекодеры уже есть приличные и на микросхемах и на лампах.
Без радикальной реформы теории этого не сделать. Наука погрязла в болоте и не работает. Насаждаются синтетические взгляды что мол новая техника вся чипованная DSP и тому подобное. Для кого-то и DSP но для человечьего радио нужна более менее доступная и понятная техника, которая воспроизводится дома самостоятельно без покупки узлов на AliExpress. Есть на этот счет предложения.
geran вне форума  
Конфигурация ПК