Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Общие проблемы (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Самопроизвольные выключения компьютера (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=59258)

Дмитрий 31.05.2003 13:08

Самопроизвольные выключения компьютера

FROM MODERATOR: в данной теме обсуждаются причины самопроизвольного выключения компьютеров и способы их устранения. В боьшинстве случаев основной причиной оказывается плохая схема питания. Поэтому перед заданием вопроса здесь рекомендется проверить свой компьютер на более мощном БП, а также осмотреть материнскую плату на предмет вспухших/оторванных конденсаторов. Также необходимо проверить температурный режим работы элементов компьютера. В первом посте, в котором Вы задаете вопрос в теме просто необходимо дать подробную конфигурацию своего компьютера и показания датчиков напряжений и температур, которые можно получить например с помощью программы EVEREST, желательно в режиме высокой загрузки процессора создаваемой например S&M. В случае, если перечисленная информация не указана - обсуждение может сразу зайти в тупик.
С уважением,
falc

Для справки: Выключать компьютер может только мониторинг. А мониторинг следит за тем, чтобы все напряжения, температуры и обороты кулеров находились в допустимых пределах.

Дмитрий 31.05.2003 13:08

Компьютер выключается сам по себе...

Компьютер выключается самопроизвольно через разные промежутки времени.И при чем это не обычное выключение через Пуск->Выключение.Просто моментально выключается.В чем причина?

[BMs] Capt. Loki 31.05.2003 13:56

Например, срабатывает защита от перегрева процессора. Покопайся в биосе на предмет включена ли там эта функция и какое значение температуры установлено для экстренного выключения. Ну и погляди вообще, до скольки греешься.

Дмитрий 31.05.2003 16:03

Дома температура - 20, а на улице холодно - 10.
:(
Какие еще есть варианты?

KpeHgeJIb 31.05.2003 17:19

Цитата:

Дома температура - 20, а на улице холодно - 10.
:) Да не температура в квартире, а температура процесора.

Если не зашита от перегрева, тогда блок питания медленно, но верно умирает.

Дмитрий 31.05.2003 20:51

А можно это проверить как нить? Или что мне вобще делать??

Ragnarock 31.05.2003 22:56

Зайди в БИОС. (При загрузке компа на стадии проверки железа нажми Del - у разных матерей эта клавиша может отличаться - найди в БИОС раздел, где показаны все показатели "здоровья" (если биос вообще поддерживает pc health control :-) - rpm крутиляторов, температура ядра, корпуса и т.д. Там температуру и смотри. Функцию отключения при перегреве ищи там же.

Может что-то не то в корпусе. Посмотри, может что-нить где-нить замыкает (шлейфы, кабели питания).
Проверь, работает ли крутилятор в блоке питания и кулер проца........

Dick 02.06.2003 15:31

Кнопочки Power и Reset дешевых китайских корпусов в разомкнутом состоянии при прозвонке цешкой иногда напоминают электролитический конденсатор приличной емкости ;-) Попробуй откинуть кнопки, а комп стартовать отверткой или другим подручным токопроводящим предметом :-)
Если это не поможет, попробуй поменять блок питания...
Кстати, сразу после выключения комп включается нормально?

Дмитрий 03.06.2003 08:40

да включается нормально. Но я вот что заметил. У меня игрушка одна небольшая есть ~2мб, когда я в нее играю это выключение и происходит, решил я посмотреть на диспетчер задач виндосовский во время работы игры (нажал alt+tab) и смотрю - 100% загруженность процессора во время игры. Может ли иргушка так влиять на выключение?

Dick 03.06.2003 12:44

Запросто может! Особенно, если проц перегревается... :-)
В БИОСе был? Что видел?
А вообще, очень мало информации для однозначного ответа... :-\

KpeHgeJIb 03.06.2003 17:30

Скачай прогу для замера температуры на процесоре, их сейчас милион, если такая есть на одном из дисков для мамы то еще лучше, если нет то скачай Motherboard Monitor вот отсюда http://www.3dnews.ru/download/tweak/...board-monitor/
Запусти Motherboard Monitor и проверь температуру, после чего запусти свою игрушки , и продолжай смотреть на показания Motherboard Monitorа, если увидиш что процесор сильно греется, то проблемма именно в этом.

Dima Lee 08.06.2003 02:24

У меня такая же проблема, правда у меня ещё "странней" получаеться. случилась вот 5 мин назад, и происходит примерно 3-4 недели может и чуть больше. Сижу в Интернет читаю страницу и тут комп просто перзагружаеться как будто на Reset еажали, веник при этом полностью останавливаеться и машина начинает загружаться сново когда веник запускаеться. Я конечно же сразу в биос смотреть на температуру, там покажывает, что температура процессора 48, в корпусе 34, блок питания 10. У меня конфигурация: Корпус - Codegen 6613, Проц -- Duron 900, Мать --- Sis 735 K7S5A, Винчестре -- WD 80 Gb 7200 об/мин, Видиокарта GF2-MX400.
Но так же у меня происходит перезагрузка и наиболее часто это в игре Mech Warrior - Mercenaries, когда играю в неё в Инернете.
Я вот и не знаю что это: Процессор греется, Веник перегриваеться, или Блок питания шалит

Dima Lee 08.06.2003 02:40

Память нормальная TwinMos DDR 512 2700. В Биосе, у меня, не стоит отключение при превышении температуры.
Может кто знает вчём проблема..... Буду ждаьб ответа

ytrewq 13.05.2006 20:40

Самопроизвольные выключения компьютера

FROM MODERATOR: в данной теме обсуждаются причины самопроизвольного выключения компьютеров и способы их устранения. В боьшинстве случаев основной причиной оказывается плохая схема питания. Поэтому перед заданием вопроса здесь рекомендется проверить свой компьютер на более мощном БП, а также осмотреть материнскую плату на предмет вспухших/оторванных конденсаторов. Также необходимо проверить температурный режим работы элементов компьютера. В первом посте, в котором Вы задаете вопрос в теме просто необходимо дать подробную конфигурацию своего компьютера и показания датчиков напряжений и температур, которые можно получить например с помощью программы EVEREST, желательно в режиме высокой загрузки процессора создаваемой например S&M. В случае, если перечисленная информация не указана - обсуждение может сразу зайти в тупик.
С уважением,
falc

Для справки: Выключать компьютер может только мониторинг. А мониторинг следит за тем, чтобы все напряжения, температуры и обороты кулеров находились в допустимых пределах.

ytrewq 13.05.2006 20:40

Самопоризвольные выключения компьютера

всем привет, и я вновь с новыми глюками моей системы.

с недавнего времени комп неожиданно вырубается (как если бы нажать на кнопку отключки) и спит.
что примечательно работает клавиатура, которая питается из компа разумеется.
Но сам комп не реагирует на включение и вообще мертвый.
Если отключить его от сети и дать постоять пару минут, затем все врубить обратно - все ок, включается и работает..

Тому кто разгадывает этот ребус, подарок - 10$ ;)

PS понятия не имею связано ли это с виндой или железом - потому поместил сюда топик..

garniv 13.05.2006 21:45

Может опять вирус/червяк? ;)

Keper 13.05.2006 21:46

может быть перегрев

серыйюзверь 13.05.2006 21:58

ytrewq
Цитата:

Может опять вирус/червяк?
Вряд ли - если все опять включается и работает (кстати, автор не уточнил: работает после включения до отхода автора ко сну , или опять до следующего "автовырубона"? С "синим экраном" вырубается, или без?). Если первое - похоже, траблы БП и цепей питания либо перегрев; если второе регулярно и через равные промежутки - программу автовыключения случаем не ставили, или в настройках оный режим не задействовали? Ну а если все ответы отрицательные-не исключено, что "зверек" в системе завелся...

NaimaD 14.05.2006 03:18

Лично я больше склонен к проблеме с БП, но есть какое-то дежа-вю, что подобная проблема всплывала. Правда, я не могу вспомнить, что именно было причиной и как решили проблему. Кажется тогда это была чисто софтовая проблема... :/

Fakir 14.05.2006 14:40

Составитель ребусов, ты бы хоть конфигурацию компа написал.
Цитата:

Сообщение от ytrewq
понятия не имею связано ли это с виндой или железом - потому поместил сюда топик..

Пора бы знать, что для подобных тем есть раздел Общие проблемы

Keper 14.05.2006 15:05

Цитата:

Сообщение от NaimaD
Кажется тогда это была чисто софтовая проблема

настройки биоса вроде, хотя каждый раз разное ))

ytrewq 14.05.2006 18:43

ок буду писать ребусы в общие вопросы next time
а эту уже давайте тут добьем.
конфигурация - AMD 2400 512 120 + 80 g Windows XP SP2

интересно что на второй жесткий поставил еще одну windows XP недавно

плюс подключил видеокарту Radeon, и она как раз глючная, но и до нее комп также вырубался, так что вряд ли она..

подробности вырубона интересные:

вырубается моментально, без всяких синих экранов и пр.
как электричество отключили.
если нажать пуск - не реагирует просто никак.
но достаточно отключить комп на секунду от розетки - и все запускается, и все работает.. все правильно до след вырубона (гдето раз в сутки)

если вы пишите что чтото надо проверить - пожалуйста поточнее, куда идти и какие слова написать, а то я ламер.

X2X 14.05.2006 18:55

Цитата:

Сообщение от ytrewq
подарок - 1$

мала...
Цитата:

Сообщение от ytrewq

на софтовую как-то не похоже. Для начала сбрось биос, и проверь материнку. (комп разогнан?)

Ariny 14.05.2006 19:48

Цитата:

Сообщение от ytrewq
но достаточно отключить комп на секунду от розетки - и все запускается, и все работает.. все правильно до след вырубона

С другим блоком питания попробуй, если есть возможность.

ytrewq 14.05.2006 23:10

Другого блока питания у меня нет, комп не разогнан.
Что такое сброс BIOS не знаю, как и говорил :)

посмотрел настройки Энергопитание - Hibernate & Advanced - все нормально.

То, что комп начинает работать только после отключения его от розетки. когото на мысли наводит?

Ariny 15.05.2006 00:32

Цитата:

Сообщение от ytrewq
То, что комп начинает работать только после отключения его от розетки. когото на мысли наводит?

Конечно наводит.
Цитата:

Сообщение от серыйюзверь
траблы БП и цепей питания

Скачай SpeedFan, посмотри вольтаж, и температуру заодно...

ytrewq 15.05.2006 03:39

Вложений: 1
окей - пощу скрин про вольтаж и температуру -

Fakir 15.05.2006 08:59

Чет, этот SpeedFan какую-то фигню показывает. Надо самому скачать последнюю версию, у себя посмотреть.
Ariny, или такое магёт быть?

garniv 15.05.2006 10:12

Винчестеры горячие :(
А если в биосе посмотреть - там такие же напряжения показавать будет?

Fakir 15.05.2006 10:29

Скорее всего один датчик не работает
ytrewq, однако, температура не маленькая, это она такая была когда ты в инете сидел?

Ariny 15.05.2006 11:47

Fakir У меня спидфан Vbat показывает 0,00, а эверест 3.28, как в биосе.
ytrewq Посмотри, действительно, показания датчиков в биосе, сравни со спидфаном. Напряжения неплохо бы тестером померить... +4,57V - это нехорошо...
Цитата:

Сообщение от ytrewq
Другого блока питания у меня нет

А на время у кого-нибудь взять нельзя?
Надо же разобраться, с БП проблемы или с материнкой!
С температурой у тебя тоже нехорошо. Почисти радиатор процессора от пыли, смени термопасту, может поможет. Хотя температура может быть следствием проблем с питанием.

Keper 15.05.2006 17:35

Цитата:

Сообщение от Ariny
+4,57V - это нехорошо...

это не нехорошо, это плохо, возможно, происходит перегрев элементов БП, после выключения они остывают и только тогда можно включить машину.

серыйюзверь 15.05.2006 17:46

Ariny
Цитата:

Сообщение от Ariny
Почисти радиатор процессора от пыли, смени термопасту, может поможет.

И в БП вытяжной фан тоже может накрыться (на работе недавно пришлось БП раскулачивать и сдохший вентилятор менять-сразу температура в норму пришла...)

ytrewq 16.05.2006 02:16

елки палки!!!

да вы что - после такого разбоя у меня ощущения что я побывал на приеме у врача и мне поставили несколько безнадежных диагнозов!!

так...

прежде всего буду комп на ночь выключать...

а то уже 2 года не выключаю - чуствую за это мне щас попадет, но осел знаете ли, торрент.. емул..

теперь - что есть радиатор процессора и тем более термопаста??

у процессора есть такой типа вентилятор, да? его продую пылесосом.

с термопастой не знаю где..

Fakir - я в инете всегда сижу, он врубается со стартом винды.

что мне посмотреть в BIOS - и главное где??

уфф...

из новых наблюдений - седня после очередного нокаута я его врубил, он проработал минут 5 и вырубился заново!!!

Ariny 16.05.2006 11:25

ytrewq
Проверь вентилятор на блоке питания крутится-не крутится. Если крутится, не слишком ли горячий воздух из него выходит. Если проблема в этом, то серыйюзверь получит доллар, а у тебя счастье.
Цитата:

что мне посмотреть в BIOS - и главное где??
Что где? Где биос? :) Нажми на кнопку Delete сразу после включения. Найди строку меню,
что-то вроде "PC Health Status"... А там все напряжения и температуры... Мануал почитай, если не получится, должно помочь. :)
Цитата:

Сообщение от ytrewq
у процессора есть такой типа вентилятор

Вентилятор прикручен к ребристой металлической конструкции, это и есть радиатор. Вот его и надо продуть пылесосом.
Про термопасту в следующий раз. :) :)

ytrewq 16.05.2006 23:09

крутится ли вентилятор не увидеть.. темно.. а воздух идет приятный такой, не думаю что оч горячий..

с BIOS лажа - при нажатии delete ниче не происходит, грузится винда.

при нажатии f2 выхожу в bios где ниче нет про температуры. В Power просто enable disable? никаких PC Health Status :(

Ariny 16.05.2006 23:48

ytrewq Сунь в вентилятор полоску бумаги, сразу поймешь, крутится он или нет.
Цитата:

при нажатии f2 выхожу в bios
Что у тебя за материнка? Мануал к ней есть?
Скачай Everest и в нем посмотри вольтаж и температуры, и модель материнки, если потребуется... :)

ytrewq 17.05.2006 01:53

материнка - Asrock k7s41
в мануале читаю что рекомендуют spray thermal grease CPU and heatsink
и еще предупреждают чегото про over clocking

в BiOS написано есть CPU frequency stepless control

что касаетс явхода в bios тут видимо надо нажимать f2 толи во время толи после POST - power on self test.. что это?

что еще в мануале смотреть?

а зачем качать эверест - я же уже публиковал скрин?

вентилятор крутится :)

Ariny 17.05.2006 10:23

Цитата:

Сообщение от ytrewq
spray thermal grease CPU and heatsink

Это про термопасту :)
Цитата:

Сообщение от ytrewq

Где посмотреть температуру и вольтаж.
Цитата:

Сообщение от ytrewq
а зачем качать эверест - я же уже публиковал скрин?

Для сверки показаний. Вдруг спидфан врет, в биосе, действительно, нет? Не обязательно эверест, можно любую другую программу мониторинга задействовать.

Keper 17.05.2006 11:31

Цитата:

Сообщение от ytrewq
после POST - power on self test.. что это?

Power On Self Test - POST

Ariny 18.05.2006 09:09

ytrewq
Цитата:

страницу 27. :) Опция биоса "System Hardware Monitor", находится в "Advanced".

ytrewq 18.05.2006 16:06

данные с эвереста -

Температуры:
Системная плата 42 °C (108 °F)
ЦП 65 °C (149 °F)
WDC WD800BB-00FJA0 48 °C (118 °F)
WDC WD1200JB-00EVA0 52 °C (126 °F)

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.62 V
+3.3 V 3.23 V
+5 V 4.62 V
+12 V 12.54 V
+5 V резерв 4.78 V

помоему все то же..?

Fakir 18.05.2006 19:24

ytrewq, а я еще раз спрашиваю, это температура после нагрузки? Что ты делал до того как снять показания?

Ariny Можно попросить тебя, адрес домашнего сайта Эвереста дать?

Ariny 18.05.2006 20:32

Fakir
У Эвереста больше нет домашнего сайта. Проект закрыт. А жаль...:(
ytrewq
80%, что глюки из-за блока питания. ИМХО, разумеется. :)

ytrewq 18.05.2006 22:32

Цитата:

Сообщение от Fakir
ytrewq, а я еще раз спрашиваю, это температура после нагрузки? Что ты делал до того как снять показания?

ну откуда я знаю.. вот зашел на форум прочел скачал эверест сделал показания..
была ли нагрузка?

вот еще наконец снял данные с биоса:

CPU 57
M/B 39
fan 4200
vcore 1600-45
+3 30 3.340
+5 4.753
+12 12.4 - 12.5

:)

Ariny 18.05.2006 23:47

Fakir
Закрыт бесплатный проект.
Официальный сайт эвереста: http://www.lavalys.com/products.php?lang=en
Информация от garniv

garniv 18.05.2006 23:47

серыйюзверь 1,600-1,645: дык в пределах 5% вроде...

garniv добавил :

А вот температуры мне ненравятся: проц без нагрузки - и 57°С ???
А винчестеры - кашмар просто :(
хотя возможно это так кажется в сравнении с:
Системная плата 28 °C (82 °F)
ЦП 36 °C (97 °F)
SAMSUNG SP0802N 30 °C (86 °F)

серыйюзверь 18.05.2006 23:59

garniv
А записано "1600-45" :confused: Нормал, но в дальнейшем пишите данные как есть - во избежание разночтений и ошибочных советов, please! ;)

Ariny
Это не ко мне - я только что его сам спросил. Торопится чел, однако - клава за ним набирать не успевает... :D

серыйюзверь добавил :

garniv
Цитата:

проц без нагрузки - и 57°С ???
, а потом
Цитата:

ЦП 36 °C (97 °F)
:confused: Проц и ЦП, по-моему, одно и то же, а данные опять разные... За такой ребус доллара явно маловато. Корпус-то хоть просторный и БП не впритык к процу? Попробуйте все же термопасту сменить и БП где-нибудь раздобыть на проверку... Хоть стенку корпуса снимите на часок и замерьте температуру. Больше разгадывать не могу - применяйте полученные советы в деле. Удачи! :)

ytrewq 19.05.2006 01:33

ну вот 2 цифры сэкономил - уже обругали всего!
vcore 1600-45 - ясно что бегает в пределах 1600 -1645 :)

что касается разных температур то напоминаю что я 3 сверки написал - первая спидфан, вторая эверест, третья - BIOS

корпус просторный. сниму стенку замерю..

про термопасту мне еще не объясняли..

Fakir 19.05.2006 09:00

Подитожу, мы склоняемся к двум вариантам, либо проседает напруга, и мать вырубается, либо проц перегревается и срабатывает, система защиты от перегрева.
Лично я склоняюсь ко второму варианту, а если учесть что, тем-ра камня 65 гр., северного моста 42гр., винта 52гр., и это без нагрузки, то могу предположить что в корпусе плохая вентиляция, а если в сисю блоке жарко, то при нагрузке на процессоре может повысится тем-ра на 10 и более градусов, а это уже критическая температура.

ytrewq, рекомендую, снять крышку с сис. Блока, и поработать так, посмотреть что из этого выйдет, поиграть, и снять показания температуры.

Поправка, «в сисю блоке», следует читать как «в сис. блоке». Исправлять не стал, для хохмы.

Ariny 19.05.2006 09:57

Fakir Когда срабатывает защита от перегрева, компьютер выключается, а не засыпает. :)

Fakir 19.05.2006 10:07

Цитата:

Сообщение от ytrewq
с недавнего времени комп неожиданно вырубается (как если бы нажать на кнопку отключки) и спит

Ariny это ты толкуешь как ждущий режим?!

ytrewq, скажи, комп жужжит, после как отключится?

Ariny 19.05.2006 10:39

Fakir
Цитата:

ты толкуешь как ждущий режим?!
Не я, а ytrewq толкует. :) У его компа болезнь под названием "мертвый вис", ИМХО.

ytrewq
_Про_термопасту_ :)

Angel of paradise 19.05.2006 12:36

ytrewq Слушай, а у тебя на клаве есть кнопка "спать" (ждущий режим)? И не проливал ли ты на неё чего - либо ( А то был тут один: облил клавиатуру на хрен, а потом спрашивал: "А чаво ето у меня ни с того ни с сего пробелы и буковки ставятся да комп в спящий режим переходит":think2: ) Маловероятно, конечно, но возможно. А на счёт того, что комп ни на что не реагирует, окромя отключения от сети, вот что: у меня была такая проблема. Вырубался он в спящий режим по умолчанию через 15 мин простоя (вместе с монитором), и войти обратно я не мог. Проблема была в винде. Я отключил выключение при простое, а потом и вовсе переставил винду. На этом проблема была исчерпана. А комп лучше на ночь выключать.
Fakir У меня всё руки не дойдут до своей проблемы. Ты, кстати, куда ту тему переместил ("размышления на тему...")?

Fakir 19.05.2006 12:49

Я вообще-то думал что он говорить про полное вырубание.
В любом случае ждем ответа автора

ytrewq, почитай первый свой пост.
Вот за такую цену, яб подумал ремонтировать или нет… :D

Fakir добавил :

Цитата:

Сообщение от Angel of paradise
ы, кстати, куда ту тему переместил ("размышления на тему...")?

Тык на месте она Размышление на тему о перезагрузках, зависаниях и синих экранов., только её слили на другую станицу

ytrewq 19.05.2006 16:39

так.

комп не жужжит, вырубается намертво, но клава продолжает гореть. запуск невозможен пока я не отключу комп от розетки (и не включу обратно - решил дописать. а то вы щас тут придеретесь :) )

спящий режим в винде проверил давно, все это отключено.

седня снимаю крышку, играю без нее. сниму показания.
кстати когда покупал комп мне привезли другую сисю блок :) я сказал - че за хрень? а они мне - это новый более крутой, тебе наоброт повезло. крутизна заключалась именно в новой системе проветривания - там такой как бы вытяжной люфт приделан от противопол. стенки к процу.

про пасту - придется признаться наконец, я в Израиле - какую тут покупать...

Ariny 19.05.2006 17:11

Fakir Ты угадал, а я нет. :)

ytrewq
Цитата:

я в Израиле - какую тут покупать..
Arctic Silver.

ytrewq 19.05.2006 20:50

так, 3-4 часа без спинки постоял комп, пощу данные эвереста:

Температуры:
Системная плата 36 °C (97 °F)
ЦП 53 °C (127 °F)
WDC WD800BB-00FJA0 40 °C (104 °F)
WDC WD1200JB-00EVA0 41 °C (106 °F)

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.63 V
+3.3 V 3.23 V
+5 V 4.60 V
+12 V 12.54 V
+5 V резерв 4.78 V

чето вроде изменилось.. :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Ariny
Цитата:

я в Израиле - какую тут покупать..
Arctic Silver.

такое ощущение, что я щас адрес спрошу и ты тут же выдашь улицу и телефон :p

вопрос и вправду для меня... необычный - а где эти пасты покупают :red:

Ariny 19.05.2006 23:07

ytrewq
Цитата:

Системная плата 36 °C (97 °F)
ЦП 53 °C (127 °F)
WDC WD800BB-00FJA0 40 °C (104 °F)
WDC WD1200JB-00EVA0 41 °C (106 °F)
Значительно лучше. Странная какая-то крутизна у твоего корпуса с его новой системой проветривания. :)
Цитата:

вопрос и вправду для меня... необычный - а где эти пасты покупают
У нас их можно купить там, где продаются радиодетали или компьютерная комплектушка. А как у вас...не знаю. В крайнем случае, поюзай поиск и купи в интернет-магазине. :) Кстати, паста называется Arctic Silver 5.
Компьютер-то еще вырубается, или перестал уже?

ytrewq 20.05.2006 01:41

Ну подожду когда вырубится.. может реже будет..
а температуры как - совсем нормальные чтоли?

garniv 20.05.2006 01:48

ytrewq Можно жить с такими, но я бы еще 10°С захотел снять - при закрытом корпусе, разумеется ;) .

Fakir 20.05.2006 07:23

Цитата:

Сообщение от ytrewq
конфигурация - AMD 2400 512 120 + 80 g Windows XP SP2

ytrewq, и это ты называешь конфигурацией?
Вот конфигурация.
Вообще настоятельно рекомендую почитать правила форума. Это уже я тебе как модератор говорю.

Конфигурация компьютера: Athlon XP 2600+/333 (Baron) / EPOX 8rda+ / 2 по 256 ddr Samsung 400мгц / Seagate 120гб ST3120026A / Sapphire ATI Radeon 9600 128 Mb / Teac DW-552G / блок питание из корпуса INWIN S506G 300W / GlacialTech Igloo 2510 pro + регулятор / D-Ling DU 56ZM External Modem / D-Ling DFE 530TX PCI FAST internet / Samsung SyncMaster 152t / Windows XP SP2

Fakir добавил :

garniv нормальна на мой вгляд температура, у меня такая же

falc 20.05.2006 11:23

0) Не написать конфигурацию в достаточно полной мере - проявить неуважение к людям, которые хотят помочь.

1) БП или материнскую плату в данном случае нужноь менять, даже если это не приведет к избавлению от проблемы. 4.57-4.63В вместо 5В, да и еще с уверенной пилой скорей всего опасно для компонентов системы, в первую очередь для винчестера.

2) Я не свосем понял, в каком режиме прогрева измеряется температура порцессора. Если в простое и 53 градуса, то это немало. Все таки лучше измерять температуру в процессе прогрева процессора специальными прогами. Хотя мне кажется, что ни по питанию, ни по температуре система не пройдет теста. Вобщем почистить кулер, заменить термопасту, а то и вовсе заменить систему охлаждения придется.

1,2) Обе эти проблемы могут быть решены снижением частоты процессора, возможно вместе с питанием (антиразгон).

3) Я не вполне понимаю, как просадка питания или перегрев процессора могут загнать компьютер в спящих режим.

Fakir 20.05.2006 16:08

Цитата:

Сообщение от falc
Я не вполне понимаю, как просадка питания или перегрев процессора могут загнать компьютер в спящих режим.

falc, да не в спящий режим, а срабатывает аппаратная защита на маме, толи от скачков напряжения, толи от перегрева процессора, и мама вырубает питание, да так что потом БП от сети приходится отключать
Неужели никогда не сталкивался с таким?

Ariny 20.05.2006 17:08

Fakir
53 °C для Bartonа высоковато... :)

falc
Цитата:

в первую очередь для винчестера.
Для материнок с 5-ти вольтовым питанием не менее опасно. Насчет спящего режима: может название темы подправить, чтобы никого не вводить в заблуждение?

Angel of paradise
"Спящие" - это голливудский фильм. Посмотри его и узнаешь, какой у них режим.

ytrewq
Цитата:

а температуры как - совсем нормальные чтоли?
По этому вопросу я полностью согласна с garniv

falc 20.05.2006 23:27

ну все теперь понятно. А то с этим непонятным названием я и не учавствовал в теме, так как не видел связи, и того, чем я могу помочь.

falc добавил :

Цитата:

Сообщение от Ariny
Для материнок с 5-ти вольтовым питанием не менее опасно.

Материнка может работать, с глюками - но от такой просадки питания вряд ли сгорит. А вот у винта могут начаться проблемы. Полет винта ИМХО значительно более неприятно, чем материнки. Хотя все это не важно. Важно, что БП в любом случае нужно срочно менять.

falc добавил :

Хотя пятивольтовое питание ты наверное имело в виду - для запитки процессора. То вообще почяти никак не страшно - максимум проц глючить будет.

ytrewq 21.05.2006 03:12

так, с конфигурацией я облажался, это я понял.
Менять БП и термопасту - это полный геморрой для меня, но видимо от судьбы не уйдешь..
насчет температур - все поняли что у меня щас открыт сист. блок? собственна мне не мешает.. пусть и так стоит.. или всеже надо добиться чтоб все было хорошо и при закрытом блоке?

falc 21.05.2006 09:42

Цитата:

Сообщение от ytrewq
или всеже надо добиться чтоб все было хорошо и при закрытом блоке?

нет не обязательно. Можро вобще без корпуса собрать. У меня бывали как-то намониторные сборки :)

А БП поменять - ничего сложного.

Ariny 21.05.2006 10:04

falc
Цитата:

максимум проц глючить будет
Максимум - сгорит процессор, шим-контроллер и полевики на входе... :) ytrewq, страшно? :):)

Smirnoff 21.05.2006 10:17

Цитата:

Сообщение от ytrewq
у меня щас открыт сист. блок

Да правильнее было бы закрыть блок, присобачив к нему пару кулеров: на вытяжку и на приток. Причём начинать нужно с вытяжного, на задней стенке. Если его будет мало - тогда ещё добавишь приточный на переднюю стенку системника.
Если я правильно понял твой пост:
Цитата:

Сообщение от ytrewq
как бы вытяжной люфт приделан от противопол. стенки к процу.

Этот самый тубус надо выдвинуть по-больше - когда будешь ставить крышку на место, он должен упереться в кулер процессора и слегка "осесть" - так, чтобы зазор между ним и рамкой процового кулера был минимальным.

Angel of paradise 21.05.2006 13:19

ytrewq
Тут, конечно, много замечательных советов по устранению твоей проблемы, но ты можешь прибегнуть к очень простому способу. Тут уже говорили о нём, но ты не слушаешь. Так вот: хватай свой сисблок и иди к кому-нибудь с исправным компом. Проверь кажную свою железку по отдельности. На крайняк зайди в русско-язычный комп-магазин попроси проверить, возможно не откажут (мы бы не отказали (я комп салоне работаю)). Хотя там же евреи, за бесплатно могут и отказать. :D
Кстати, я не знаю почему такой упор на железо. Разве дело не может быть в ПО, раз там не очень плохие показатели по температуре и напряжению. Если б ты переставил винду со всеми дровами, я бы больше на твоё ПО не грешил.

Fakir 21.05.2006 14:50

Angel of paradise, ценю твоё рвение помочь другому, но твои советы, мягко говоря, не в тему.
Цитата:

Так вот: хватай свой сисблок и иди к кому-нибудь с исправным компом. Проверь кажную свою железку по отдельности

У него неисправность проявляется раз в сутки, тестить пришлось бы неделе две. Хотя проверить БП не мешало бы.
Цитата:

Хотя там же евреи, за бесплатно могут и отказать.

Я не еврей, но тоже бы отказал, любая работа денег стоит, тем более та, в которой требуется знания и опыт.
Цитата:

почему такой упор на железо. Разве дело не может быть в ПО, раз там не очень плохие показатели по температуре и напряжению. Если б ты переставил винду со всеми дровами, я бы больше на твоё ПО не грешил.

Я может чего не знаю, но ты можешь объяснить, каким образом ПО может вырубить БП, да так, что его потом не включить?

Angel of paradise 21.05.2006 16:13

Цитата:

Сообщение от Fakir
Я может чего не знаю, но ты можешь объяснить, каким образом ПО может вырубить БП, да так, что его потом не включить?

Почему именно БП? Он же говорит, что у него, после этого глюка, клавиатура работает, а без врубленного БП ничего работать не будет. Soft гораздо более глюченая вещь, чем железо, а самое фиговое, что именно софт и управляет железом. Так что всё может быть. И это я же не просто так от балды говорю, а исходя из практики - подобные случаи у меня уже были и сколько там не трахайся с железом и даже биосом, помогала только переустановка ПО. Тем более он пишет, что у него комп постоянно в инете. Мало-ли к нему всякой хрени залезло.

Цитата:

Сообщение от Fakir
Я не еврей, но тоже бы отказал, любая работа денег стоит, тем более та, в которой требуется знания и опыт.

Он, помнится, денег за ребус предлагал.

ytrewq,falc,Ariny,Fakir

Я, может, на ваш взгляд, и тупые советы даю, но я скажу: Во первых: это ни фига не спящий режим -
Цитата:

Сообщение от ytrewq
комп не жужжит, вырубается намертво, но клава продолжает гореть. запуск невозможен пока я не отключу комп от розетки

как мы все с вами знаем, на большинстве БП есть выключатель и на некоторых матерях USB клавы и мыши после выключения остаются работать, пока этот выключатель не нажать.
ytrewq У тебя такой выключатель есть? И не пробовал ли ты вместо выдёргивания БП из сети, нажать его?

Fakir А почему ты делаешь такой упор на БП? Ведь на кнопку пуск не реагирует скорее всего материнка, а не БП.

Ariny 21.05.2006 17:26

Angel of paradise
Цитата:

Почему именно БП?
Когда вместо +5 имеем +4,6, не заподозрить БП было бы нелепо. :)
Цитата:

Сообщение от НИКС:11 верных способов убить систему
Наиболее часто причиной фатальной поломки становятся:
Блоки питания (26%)
Бракованные компоненты и пренебрежение вопросами совместимости со стороны пользователя (23%)
Неправильная сборка (15%)
Компоненты, отвечающие за нормальное охлаждение системы (13%)
Поражение молнией или разрядом статического электричества (10%)
Отказ USB устройства в момент подключения (6%)
Невнимательность пользователя (3%)
Попытки разгона (2%)

При нефатальной поломке статистика должна быть примерно такой-же... :)

Fakir 21.05.2006 18:33

Да сколько можно уже, выяснили уже, это не спящий режим.
Цитата:

А почему ты делаешь такой упор на БП?

Angel of paradise, а я не говорил, что сто пудово виноват БП, меняй его. Я просто уже отмёл Видео, память, сеть, винт, софт на нём, которые не могут стать причиной таких сбоев. У меня остались, БП непонятного происхождения, МП и может быть процессор. А поскольку БП сменить легче всего, я и сказал что
Цитата:

Сообщение от Fakir
Хотя проверить БП не мешало бы.

Я не хочу с тобой спорить. Просто в твоём обосновании есть несколько непонятных мест для меня, и я хочу чтобы ты их объяснил.
Цитата:

комп не жужжит, вырубается намертво, но клава продолжает гореть. запуск невозможен пока я не отключу комп от розетки
Цитата:

я бы больше на твоё ПО не грешил.

Приведи пример ПО которое так может делать? Ты такие программные ошибки видел?
Цитата:

У тебя такой выключатель есть? И не пробовал ли ты вместо выдёргивания БП из сети, нажать его?

а какая разница, что шнур из розетки вытаскивать, что механическим выключателем электро цепь размыкать?

Angel of paradise 21.05.2006 19:33

Цитата:

Сообщение от Fakir
Приведи пример ПО которое так может делать? Ты такие программные ошибки видел?

Ладно. Я тоже спорить не хочу, тем более с модератором. Просто когда я делал родственникам комп, у них была подобная проблема, только комп отрубался чаще (примерно каждые 25мин). После долгих ковыряний я всёж добился цели. Вот в чём было дело: после нескольких наводящих вопросов я выяснил, что незадолго до этого, у них был скачок эл-ва, но основной удар, по их словам, принял на себя телевизор, который сгорел, а компьютер повис и после перезагрузки опять заработал. Я уж было подумал отправлять их за новым БП или материнкой. Но на всякий случай переставил дрова для материнки. Я, для верности, 4 часа у них проторчал, переиграл во всё, что можно - всё нормально. Как оказалось, из-за скачка, повредились некоторые сис файлы и дрова в том числе.
Цитата:

Сообщение от Ariny
Когда вместо +5 имеем +4,6, не заподозрить БП было бы нелепо.

Я, конечно, с этим согласен, но это не 100%ый факт.
Цитата:

Сообщение от Fakir
а какая разница, что шнур из розетки вытаскивать, что механическим выключателем электро цепь размыкать?

Так проще:)

Angel of paradise добавил :

А сейчас я, пожалуй, и своей проблемой займусь. О результатах сообщу на том форуме.

ytrewq 22.05.2006 04:14

ого!
тут реальные споры загорелись по поводу моего маленького компьютера!:cool:
офигивею, как форумные гранды сталкиваются шлемами чтобы доказать почему повисает мой комп..

кстати действительно после открытия СБ комп перестал вырубаться..

кстати я вспомнил - оппа, да на СБ может еще гарантия какая есть.. надо позвонить продавцу и заодно спросить че за кулер дополн. такой суперный что глючит изза него все..

ну и пасту надо искать..

а кто мне там 1$ на 10 исправил?? :D:D

чуствую тот кто думает что выиграл.. :lol:

итак кто отгадал мой ребус, который я уже сам забыл в чем заключался? ;)

Fakir 22.05.2006 10:23

Цитата:

Сообщение от ytrewq
офигивею, как форумные гранды сталкиваются шлемами чтобы доказать почему повисает мой комп..

ytrewq , эт мы ещё не столкнулись, эт мы так разминаемся. :D
Значит всё-таки перегрев.
Бакс оставь себе, я зеленью не питаюсь, да и интернету больше потратил, пока с тобой разбирался.
Если СБ на гарантии, то всё таки обратись в сервис. Напряжение у тебя не в норме, и если это БП не тянет, то даже если сейчас комп работает, то в будущим могут быть серьёзные проблемы.
Вот у меня сейчас стоит такой комп, при запуске даже не пищит, на маме половина конденсаторов вздулось, вот думаю толи сразу её выкинуть, толи помучится…
Если в сервисе будут говорить что всё путём, так и должно быть, то дави на то что в корпусе плохая вентиляция, и требуй заменить его вместе с БП.
А теперь позволь я всё-таки обсужу проблему рассказанную Angel of paradise, тем более название темы это позволяет.

Angel of paradise, извиняюсь за назойливость, но меня заинтересовала история рассказанная тобой, поскольку я здесь специализируюсь на таких случаях.
Скорее всего был программный разгон, и как следствие перегрев, ты переустановил дрова разгон убрался. В связи с этим вопрос, если помнишь
Комп, точно полностью выключался и потом только вилку из розетки, или же монитор тух, а вентиляторы продолжали вращаться?

Angel of paradise 22.05.2006 10:23

ytrewq
Цитата:

Сообщение от ytrewq
а кто мне там 1$ на 10 исправил??

Это был Fakir. Только ты и модератор можете исправлять твои сообщения.

Цитата:

Сообщение от ytrewq
надо позвонить продавцу и заодно спросить че за кулер дополн. такой суперный что глючит изза него все..

А вот это сделать стоит.

Smirnoff 22.05.2006 10:28

Цитата:

Сообщение от Fakir
на маме половина конденсаторов вздулось, вот думаю толи сразу её выкинуть, толи помучится…

Половина - это сколько в штуках? ;) Если больше восьми - я бы предпочёл выкинуть... Просто мой ремонт клиенту дороже обойдётся + я же гарантию на такую мать не дам.

Angel of paradise 22.05.2006 10:55

Fakir
Цитата:

Сообщение от Fakir
извиняюсь за назойливость,

Слушай - я свой план по продажам за май месяц перевыполнил, так что делать мне на работе совершенно нехрена. Да и инет у меня здесь халявный, так что не стесняйся, я только и мечтаю, что б мне здесь кто-нибудь вопрос задал.
Теперь о деле. Там почти такая же фигня была. Всё вырубалось, только мышка горела. И тоже кнопка пуск на СБ работала только после монипуляций (выкл/вкл) с выключателем на БП.

Цитата:

Сообщение от Fakir
Скорее всего был программный разгон, и как следствие перегрев, ты переустановил дрова разгон убрался.

Возможно ты прав, но ведь покоцались и др. файлы: некоторые проги перестали запускаться, ошибки всякие вылазили. Я потом всё под корень переставил с тотальным форматированием винта. Всё стало прекрасно работать.

И ещё: я тебе сейчас в "размышлениях на тему..." напишу о своей проблеме.

falc 22.05.2006 12:28

Цитата:

Сообщение от Ariny
Максимум - сгорит процессор, шим-контроллер и полевики на входе...

при просаженном 5В, если проц от этой шины запитывается? Хотя... Наверное может быть и такое. А прецеденты были?

Цитата:

Сообщение от Smirnoff
Причём начинать нужно с вытяжного, на задней стенке.

Раз десять в соответсвующем разделе обосновал что сзади нужно ставить на вдув а не на выдув.

Цитата:

Во первых: это ни фига не спящий режим -

уже разобрались

Angel of paradise 22.05.2006 12:45

Цитата:

Сообщение от Fakir
Да сколько можно уже, выяснили уже, это не спящий режим.

Цитата:

Сообщение от falc
Цитата (Angel of paradise):

Во первых: это ни фига не спящий режим -

уже разобрались

Да я понял, что разобрались. Вы теперь мне 5 лет об этом будете напоминать?:D

Lamo 22.05.2006 13:05

Цитата:

Сообщение от falc
Раз десять в соответсвующем разделе обосновал что сзади нужно ставить на вдув а не на выдув

Дайте две! А народ-то и не в курсе даже :rolleyes:

Ariny 22.05.2006 13:16

falc
Цитата:

А прецеденты были?
Сколько угодно. :)
Цитата:

часто встречающаяся неисправность импульсного стабилизатора - вылет микросхемы ШИМ-контроллера после скачка по +12 В, вызванного, например, коротким по +5 или сгоранием БП, тогда сгорают не только ШИМ и мосфеты, но иногда и часть их SMD-обвязки.
При низком +5 такого эффекта легко можно достичь при попытке записать/прочитать дискету. :) Процессор при этом сгорает редко,это я ytrewq пугала. :)

Smirnoff
Цитата:

Просто мой ремонт клиенту дороже обойдётся
А мой дешевле... Такие работы у меня делает мальчик-паяльщик 15-ти лет.

Keper 22.05.2006 13:21

Цитата:

Сообщение от falc
Раз десять в соответсвующем разделе обосновал что сзади нужно ставить на вдув а не на выдув.

действительно, интересно, в принципе логика есть, но как из корпуса воздух отсасывать то?

Keper добавил :

Цитата:

Сообщение от Ariny
Такие работы у меня делает мальчик-паяльщик 15-ти лет

фи, детский труд, и не стыдно? :)

Smirnoff 22.05.2006 13:44

Цитата:

Сообщение от Keper
в принципе логика есть, но как из корпуса воздух отсасывать то?

С моей точки зрения - не больно-то много логики: ещё когда деревья были ма... ой, то есть, ещё когда стандартные кейсы под формат ATX были с вертикальным расположением БП, в БП предполагалось такое расположение вентилятора, чтобы он дул прямиком на кулер процессора. В те же годы появились сообщения, что одной только "инверсией" (переворотом кулера, чтобы он, значитца, выдувал воздух из кейса ;) ) можно достичь значительного уменьшения температуры и собственно процессора, и внутри кейса - вообще.

falc 22.05.2006 17:02

Цитата:

Сообщение от Lamo
А народ-то и не в курсе даже

Юзайте поиск, что я еще могу сказать. А речь о том, что создавать области откуда осуществляется забор воздуха одновременно тремя вентиляторами (задний, процессорный, БП) - нецелесообрано, таким образом снижается поток создаваемый жанными вентиляторами, хотя часто охлаждение улучшается чем вообще без заднего кулера, так как... Да блин, реально 10 раз писал, не меньше.

Smirnoff 22.05.2006 17:11

Цитата:

Сообщение от falc
создавать области откуда осуществляется забор воздуха одновременно тремя вентиляторами (задний, процессорный, БП) - нецелесообрано

Может быть, ты не заметил:
Цитата:

как бы вытяжной люфт приделан от противопол. стенки к процу.
так что процессорный кулер, по крайней мере, сосёт воздух ва-абще снаружи кейса... Далее: многие БП оснащены не больно-то производительным вентилятором (ну так уж получается у производителей (sorry за тавтологию ;) ) БП).
А вообще - все такие теоретические споры - фигня. Единственный критерий истинности теории - это практика. Вот как закажут очередной системник в InWin-овском корпусе с тубусом - так и проверю ещё раз эту аксиому... ;)

falc 22.05.2006 17:16

Smirnoff
Если занимаешься задачей оптимизации, то практика отнимает очень много времени. И ты дайствитеьно можешь получить, что сзади ставить на выдув иффективнее, чем на вдув, и причина тому
Цитата:

Сообщение от Smirnoff
многие БП оснащены не больно-то производительным вентилятором

Хотя бывает по всякому.
А аксиомы придуманы лишь от невозможности формулировки предпосылок.

Цитата:

Сообщение от Lamo
КАК СОБИРАЕШЬСЯ ОБХОДИТЬ ТЕРМОКОНТРОЛЬ ПБ?

ты о чем?

Lamo 22.05.2006 17:54

falc
О том, что БП крутит свои пропеллеры в зависимости от _своей_ температуры,
а не от твоего желания ;)

falc 22.05.2006 18:06

Цитата:

Сообщение от Lamo
КАК СОБИРАЕШЬСЯ ОБХОДИТЬ ТЕРМОКОНТРОЛЬ ПБ?

Цитата:

Сообщение от falc
А речь о том, что создавать области откуда осуществляется забор воздуха одновременно тремя вентиляторами (задний, процессорный, БП) - нецелесообрано

В чем связь?

falc добавил :

Положительная разве что. Недостаток вытяжки приводит к увеличению оборотв вентиля БП, а следовательно к увеличению эффективности вдува сзади. Хотя для БП повышенная температура нехорошо - но я уже не раз писал. Для того целесообразно устанавливать кулера на выдув сверху. Либо на верхней крышке корпуса (такая опция имеется у некоторых Codegen), либо, на худой конец - выдув через 5" слоты.

ser-s 28.05.2006 13:09

Выключается комп сам по себе!

Стал замечать что комп переодически отключается сам по себе ( гаснет через 10-15 минут работы).Но не каждый раз,а раза три уже было. Компу год. Процессор Интел Селерон.Я новичок в этом деле..Может кто подскажет,в чём может быть причина? Спасибо.:rolleyes:

Lesnik75 28.05.2006 13:15

ser-s
Первым делом пожалуйста подробно опишите конфигурацию системного блока.

Angel of paradise 28.05.2006 13:24

ser-s
Во первых: Залезь на этой странице в панель управления (в самом верху справа), дальше в профайл и там найди кнопку "конфигурация компьютера" и хотябы худо-бедно укажи конфиг своего компа.
Во вторых: комп выключается полностью (не жужжат вентиляторы) или нет?

_R2512095 28.05.2006 13:27

Ты объясни проблему подробнее.
Цитата:

комп переодически отключается сам по себе
Он перезагружается, показывает BSOD или еще там чего.
Цитата:

Процессор Интел Селерон
Это весь твой конфиг:)
Да, и скажи после чего такое началось и какие меры уже принял.
Вообщем опиши свой трабл подробнее, а то все экстрасенсы ща в летнем отпуске:)

ser-s 28.05.2006 13:29

Плата S478 elitegroup 848P-A I 848
Процессор S478Celeron 320(2400\533\256)BOX
Модуль256Mb DDR PC3200Samsung SEC-1
Накопитель HDD 80Samsung SP0822N(7200)
ПриводСD-REWriterTEAC CDW552 52*32*52
В-карта PalitFX5500 128Mb DVI TV out(128-bit)
Корпус CityLine DS 230W TUV

Выклячатся полностью.Венты не жжужат.приходится опять включать в сеть.:rolleyes:
Кнопку на корпусе..

_R2512095 28.05.2006 13:35

Странно что с твоим БП
Цитата:

гаснет через 10-15 минут работы
.
Он вообще не должен включаться, а ты еще хочешь чтобы он стабильно работал:)

ser-s 28.05.2006 13:41

Свойства датчика
Тип датчика Winbond W83627THF
Доступ к датчику ISA 290h

Температуры
Системная плата 39 °C (102 °F)
ЦП 47 °C (117 °F)
Aux 29 °C (84 °F)

Вентиляторы
ЦП 2679 RPM

Вольтаж
Ядро ЦП 1.34 V
ЦП доп. 1.49 V
+3.3 V 3.31 V
+5 V 5.08 V
+5 V резерв 4.51 V
Батарея VBAT 3.36 V
Это вам ничего не говорит???

Angel of paradise 28.05.2006 13:41

Даже для твоей системы блок гавённый. Менять надо ватт на 300 и хороший, а то так кажный год будешь мучаться. А вообще возьми у кого-нить блок и проверь.

ser-s 28.05.2006 13:43

Свойства ЦП
Тип ЦП Intel Celeron 4E, 2400 MHz (4.5 x 533)
Псевдоним ЦП Prescott-256
CPU stepping D0
Исходная частота 2400 МГц
Кэш L1 трассировки 12K Instructions
Кэш L1 данных 16 Кб
Кэш L2 256 Кб (On-Die, ATC, Full-Speed)

Физическая информация о ЦП
Тип корпуса 478 Pin uPGA
Размеры корпуса 3.50 cm x 3.50 cm
Число транзисторов 125 млн.
Технологический процесс 7M, 0.09 um, CMOS, Cu, Low-K
Размер кристалла 112 mm2
Напряжение питания ядра 1.385 V
Напряжение I/O 1.385 V

Производитель ЦП
Фирма Intel Corporation
Информация о продукте http://www.intel.com/products/browse/processor.htm

Загрузка ЦП
ЦП #1 6 %

ser-s добавил :

А блок дорого стоит на 300W ?

Angel of paradise 28.05.2006 13:45

Цитата:

Сообщение от ser-s
Это вам ничего не говорит???

Это у тебя показатели при простое? И при каких обстоятельствах комп вырубается: просто так, в играх или ещё где?

Angel of paradise добавил :

Цитата:

А блок дорого стоит на 300W ?

Хороший от 800 руб.

ser-s 28.05.2006 13:49

Это показатели настоящие( когда я на форуме сижу)с программы AIDA 32.
Вырубается когда например сижу играю в игру-шахматы(обычная ,без диска)

Fakir 28.05.2006 16:57

Согласен с вами проблема скорее всего в БП. Но я не вижу веских аргументов в пользу этой версии, то что у БП мало ватт это не аргумент, тем более комп год работал, а выключение может быть связано, как и с перегревом, так и с неисправностью материнской платы. Кстати все эти три причины не исключают друг друга, и при не исправном БП, могут вспухнуть конденсаторы.
Я конечно понимаю, что сидя в фирме по продаже компьютерного железа, в таком случае легче всего, поменять БП, а потом уже начать думать в чем же проблема. Но на форум как раз таки обращаются, что бы найти не исправное железо без его замены и наша с вами задача сократить до минимума список возможного не исправного железа,
Может у него кулер останавливается…
Прошу всё выше написанное на личный счет не принимать.

Angel of paradise Почитай Вопрос о БП материнки и видяхе, тебе как продавцу железа полезно будет.

В принципе согласен комп вырубается и... тишина... все возможные причины описаны.
Пожалуй я и соединю эти темы

Ariny 28.05.2006 17:20

Fakir Мы возвращаемся к старому спору. :)
Повторяю, при всех проблемах, похожих на проблемы с питанием, нужно _первым_пунктом_ попробовать запустить систему на _заведомо_ исправном БП. Это классика диагностики. А уже потом копать дальше. :)

Fakir 28.05.2006 17:49

Ariny, и что ты предлагаешь, купить новый БП, а потом смотреть, не клинит ли вентилятор, и не вспухли ли конденсаторы? Согласись не логично, в бытовых условиях.
Кстати где-то видел твою инструкцию по вспухшим конденсаторам, не найду где

Ariny 28.05.2006 18:17

Fakir Почему купить? У друзей компьютеры бывают. Пухлые кондюки исключть, конечно, нужно. Но я всегда подразумеваю, что материнка осмотрена и
Цитата:

не клинит ли вентилятор, и не вспухли ли конденсаторы
- проверено. Сказывается инерция мышления ремонтника, постараюсь исправиться...:)
Цитата:

Кстати где-то видел твою инструкцию по вспухшим конденсаторам,
Загрузка не с первого раза#945507. - это последняя. Чуть пониже от t0p_VD картинка.

Fakir 28.05.2006 19:28

Цитата:

Сообщение от Fakir
при не исправном БП, могут вспухнуть конденсаторы.

Через год работы с глюченым БП именно это и могло произойти

ser-s 29.05.2006 09:14

Спасибо всем!Прийдётся вызывать компьютерщика....:hi:

Angel of paradise 30.05.2006 11:52

Цитата:

Сообщение от Fakir
Я конечно понимаю, что сидя в фирме по продаже компьютерного железа, в таком случае легче всего, поменять БП

ни чуть не легче

Почему ты ко мне придераешься, я ни чего не утверждал, а всего лишь посоветовал проверить БП. Конечно это может быть и перегрев и конденсаторы, но
Цитата:

Сообщение от Ariny
при всех проблемах, похожих на проблемы с питанием, нужно _первым_пунктом_ попробовать запустить систему на _заведомо_ исправном БП. Это классика диагностики. А уже потом копать дальше.

Господин Смирнов тоже с этим согласен.
А по шапке получаю только я. Дедовщина! :D

Цитата:

Сообщение от Fakir
Angel of paradise Почитай Вопрос о БП материнки и видяхе, тебе как продавцу железа полезно будет

Ну спасибо :( . Лично я считаю это оскорблением. Во первых: продавцы разные бывают, я согласен. Но, в уважающей себя, фирме никогда не будет дебила, впаривающего какую нибудь хрень. А в мою фирму идёт очень жёсткий отбор продавцов, и я не считаю себя дебилом. Во вторых: как правило чайники - это покупатели, а не продавцы. Может покупатель не правильно понял то, что ему объяснили. А вот говорить такие вещи, как: "огреть продавца БП и задушить шнурами" при этом не зная, толком, дела и человека - в высшей степени низко и не прилично (это ещё мягко говоря).

ser-s 30.05.2006 12:04

angel of paradise!А как же этот случай? Ты считаешь это нормально?! ты тут писал::confused:

Только что продал БП типа твоего Gembird на 300W за 360р. Дико сейчас с нашим складером смеялись, т.к. час назад у нас на тесте такой же взорвался

Angel of paradise 30.05.2006 12:11

Цитата:

Сообщение от ser-s
А как же этот случай? Ты считаешь это нормально?!

Я, между прочим, его раз 5 предупредил что этот БП - говно и хватит его от силы на год. Он сказал: "Плевать, я всё равно через пол года комп новый буду покупать".
Цитата:

Сообщение от Smirnoff
Так что по шапке ты ещё не получил, и не надо так уж переживать...

Да я пошутил:)

Fakir 30.05.2006 12:17

Angel of paradise, извиняюсь, если обидел.
Я обращался ко всем, поэтому и написал.
Цитата:

Сообщение от Fakir
Прошу всё выше написанное на личный счет не принимать.

А этой фразой
Цитата:

Сообщение от Fakir
Angel of paradise Почитай Вопрос о БП материнки и видяхе, тебе как продавцу железа полезно будет.

хотел подчеркнуть что современные компьютеры потребляют гораздо меньше ватт, чем написано на установленных в них БП.

Еще раз извиняюсь за не правильно построенную фразу.

falc 31.05.2006 22:09

Тема подчищена. Удалено/отредактировано порядка полсотни-сотни постов. В первом посте изложена концепция данной темы

DinsmeN 01.06.2006 14:10

Железо или что??

Такая проблема.

Вчера вечером начались самопроизвольные выключения компа(при том, железо продолжает работать, по крайней мере кулеры на видео,БП и проце продолжают работать, а на мониторе загораеться оранжевый индикатор повер сейвинга,питание монитора независимое.)

Через несколько часов таких вырубаний, комп просто отказался включаться, ситуация таже кулеры работают, лапочка мигает, но ничего более не происходит, даже БИОС не прогружается)

Кто знает в чем тут дело?

Спасибо заранее.::confused:

pk 01.06.2006 14:26

Цитата:

Кто знает в чем тут дело?
Зашибись...Я знаю. но не скажу.
Причин может быть много начинаем отсюда
Модераторам - не знаю есть тут нечто подобное или нет. Но перечислять все причины мне лениво поэтому дам ссылку на ихбт.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:75762
Цитата:

Часто даваемые ответы на тему "Не включается компьютер"

Q1. Вентиляторы БП не крутятся, лампочки не горят, динамик не пищит.

A1.1. Нет питания на входе БП.
A1.2. Не работает БП.
А1.3. Не работает кнопка питания.

Лечение

Шаг 1.1.1 Проверить есть ли питание в розетке. Включен ли пилот если он есть. Если все нормально то выключить из розетки и включить назад.
Шаг 1.1.2 Проверить подключен ли шнур питания к розетке, а также к блоку питания.
Шаг 1.2.1 Отсоединить материнскую плату от блока питания. И запустить его путем перемыкания зеленого и черного контактов (перемыкать желательно резистором 1кОМ).
Шаг 1.2.2 Если [2.1] не привел к запуску блока питания – менять блок питания на рабочий.
Шаг 1.3.1. Отсоединить кнопку питания от материнской платы и перемкнуть контакты отвечающие за запуск, например отверткой.

Q2. Вентиляторы запускаются и выключаются.

A2.1. БП уходит в защиту.

Лечение

Шаг 2.1. Отсоединять поочередно все (CD-ROM, FDD, HDD, звук, видео, память) от блока питания и от материнской платы. Вычисляя кто виновник.
Шаг 2.2. Повторить пункты [1.2.1]-[1.2.2].
Шаг 2.3. Если [2.1] не привел к запуску блока питания – вытащить материнскую плату из корпуса и подключить на столе (на предмет КЗ материнской платы и задней стенкой компьютера).

Q3. Лампочки горят. Вентиляторы крутятся. Динамик не пищит.(*)

A3.1. Проблема с БИОСом.
A3.2. Проблема с материнской платой.
A3.3. Не контакт.

Лечение

Шаг 3.1.1. Обнулить БИОС перемычкой.
Шаг 3.1.2. Вытащить батрейку и померить на ней напряжение. Если меньше то лучше поменять.
Шаг 3.2.1. Повторить пункт [2.1]
Шаг 3.2.2. Вытащить материнскую плату и осмотреть на предмет вспухших/потехших конденсаторов.
Шаг 3.3.1. Вытащить/воткнуть разъемы питания материнской платы и процессора.
Шаг 3.3.2. Вытащить/воткнуть память, видео.

Q4. Лампочки горят. Вентиляторы крутятся. Динамик пищит.(**)

A4.1. http://faq.ixbt.com/_mobo/bios_beep.html
A4.2. http://hardinfo.net.ru/info/bios_sound.shtml

Лечение
Сравнивая свои сигналы динамика с приведенными в таблицах – вычислить виновника. Проверить на другом компьютере и другую (видео/память) на своем.

Q5. Все работает, но нет сигнала на монитор.

A5.1. Не контакт видео карты со штекером от шнура монитора.
A5.2. Не работает монитор.

Лечение

No coments

(*) – Все ниже описанные действия производить с ЗАВЕДОМО рабочим (т.е. Провереном на другом компьютере) блоком питания.

(**) – Все ниже описанные действия производить с (*) и обнуленным БИОСом и проверенной батарейкой.

pk 01.06.2006 14:27

и второй
Цитата:

Каждый день заходя на форум нахожу подобный топик. Причем самое обидное читать первые 5-10 постов совсем не интересно, итак можно сказать что там, а там : "Биос обнулял", "Батарейку менял", "БП менял", "Память вытаскивал" и другие.....
Вот и возникла мысль написать, что же делать вначале.....

Мда....запасясь пивом, поставиви любимого Владимир Семеныча, сижу и тихо клацаю по клаве......

Итак…..
Встаем утром, приходим с работы, школы, института, включаем свой супер калькулятор/игровую приставку/печатную машинку и др. (в образе системного блока, монитора, клавы с грызуном и прочими). И, о боже!!! После нескольких минут ожидания – черный экран, и ни писков динамика….ничего. И встает вопрос Чернышевского - Что делать? Конечно же, первая мысль: на форум forum.ixbt.com в тех. поддержку. Но! Остановись! Возможно, ты и сам все сможешь.

Первое что сделай: выдерни разъем питания из БП и вставь обратно, или выключи пилот – редко помогает, но все же помогает. Также проверь а плотно ли подкючен монитор к системному блоку. Ну, еще стукни по крышке корпуса разок – поможет врятли, зато спокойнее будешь.

Все это проделали, не помогло. Давай определяться. Лезем в стол/сейф/шкафы и прочие места, где могли затеряться документы на данный, очень жизненно необходимый агрегат с миллиардами операций в секунду. И смотрим дату окончания гарантии. Если она больше сегодняшней, то зачем мучить себя, людей, платить за интернет, трафик, терять время. Отсоединяем все и несем системник в гарантийный ремонт – там люди за это деньги получают, пусть чинят. И истории конец.

Если же гарантия уже кончилась или нет никакой возможности отнести его туда где куплен (например, купил в USA, а вот теперь чтоб его туда вернуть 800 убитых енотов за билет, будьте добры), то значит придется отдирать все лэйблы и стикерсы на задней стенке компа и откручивать крышку. Вооружись мануалом к маме, и вот ты в святая святых. Посмотри визуально все ли воткнуто до конца – не торчат ли золотистые контакты видеокарты и др. Если все ОК, то в мануале по маме нужно найти джемпер обнуляющий, вернее возвращающий все значения BIOS в оптимальное состояние, обозначается он обычно JPN, где N это номер. В мануале по маме же будет написаны следующие слова Clear CMOS и на материнской плате, чаще всего рядом с джемпером встретишь эти слова. Далее найди на материнской плате данный джемпер. Прочитай, что нужно делать. Там обычно на английском - если не знаешь то поясню. Есть три контакта, два из них замкнуты джемпером/перемычкой – это положение Normal (у тебя может быть не так – если кто-то лазил внутрь), но должно быть так! Если не так, то нужно найти джемпер и поставить в положение Normal. Если так и стоит, то следует снять перемычку и надеть на диаметрально противоположные контакты. Поясню. Всего 3 контакта. Например: 1-2-3. В положении Normal перемычка стоит на 2-3. Соответственно для обнуления BIOS-а поставь в положение 1-2. Подержи так минимум 5 секунд и верни обратно в положение Normal - то есть 2-3. Теперь включай компьютер. Ну, как? Работает? Если нет, то давай дальше.
На материнской плате есть батарейка она серебристого цвета, форма как таблетка, ну спутать трудно. Вытащи ее. Если есть вольтметр/мультиметр, то померяй напрежение на ней: для этого один щуп прикладываешь к одной стороне батарейки, другой к другой. Результат должен быть либо 3 Вольта, либо -3 Вольта, смотря какой щуп куда приложил. Ну есстесно сам понимаешь что 2.8 и -2.8 тоже еще ниче. Хотя в моей практике имели место быть такие события как: меряешь батарейку 3 В, ну или рядом, а не работает, меняешь на новую – как часы. Поэтому, рекомендации собаководов, поменяй(стоит то 10 рублей), ну уж если и их жалко, у соседа/друга/коллеги отбери на 5 минут. Для теста. В общем поменял на 100% рабочую и опять не работает……Тогда….

Снимаем все лампочки, резеты, и прочие поверы с материнки (ни раз было, что закорочен контакт на, например кнопке). Если у тебя компьютер старенький и блок питания AT то Power не отключишь, придется на кнопку нажимать. Если же ATX то включаем компьютер путем физического перемыкания двух контактов, непосредственно на маме, например отверткой. Есстесно для запуска замкнуть нужно два контакта, которые за это отвечают (на маме и в мануале про них должно написано что-то вроде Power ON или просто Power ну и т.п.). Не работает? Тогда

Тогда, во-первых подключаем динамик. А далее….отрубаем от питания ВСЕ (винты, флоп, сидюк). Пустилась? Нет. Значит дальше. Снимаем всю переферию, а также (PCI Modem, PCI Sound, короче в PCI слотах не должно стоять ничего, кроме видео-если у тебя она PCI). Опять включаем, нет? Или да? Если да, то что делать напишу в следующем абзаце, сразу иди туда. Итак если нет. Остались: БП, Материнка, Проц, Память, Видео и динамик подключенный к маме. Опять скидываем CMOS и пускаем. Нет. Тогда памяти сколько? 1,2,3,4 линейки? Начинаем экспериментировать. Лучше начать с того, что вытащить все. Запищал динамик? Если да, то методом проб и ошибок (меняя слоты, меняя линейки памяти), ищем какая не работает. Если нет, ставь 100% работающую память (т.е. на другом/других компах с ней проблем не было) и вытаскиваем видео. Включаем. Опять нет. Тогда.

А вот теперь нужно обратить пристальное внимание на свой блок питания. Например если ты купил корпус Codegen вместе с блоком питания за, извините 900-1500 руб. то даже если на БП написано 350 WT, это не значит что они там есть это раз. Для примера скажу один БП от Zalman стоит порядка 100 $ – и это без корпуса. К тому же на БП вот эти написанные 350 Ватт означают пиковую нагрузку. Сколько БП может ее держать…..ну секунд 15. Это если хороший. А рабочая нагрузка намного меньше. Поэтому, я не говорю купи, так как мы еще не выяснили в чем беда, ты возьми опять же на работе/друга/соседа блок питания и все железо (оно ведь после всех манипуляций уже на полу лежит) подключи к новому БП. Все железо я имею ввиду (мать, проц, память, видео). Если включилось то по нарастающей. Как до сюда дочитал так же и вверх. Вставляй по одной и проверяй. Если нет. То
Теперь хорошо бы осмотреть маму….Хоть и структура многослойная, но при грамотных драйверах hands.dll некоторые элементы поддаются замене. Например (наиболее часто встречающийся дефект) вздутые/потекшие электролиты. Проявляется так – электролитический конденсатор представляет из себя бочнок. Сверху на нем лепесток. На самом деле это не просто лепесток а надрез, то есть в этом месте он тоньше (как на банке со сгущенкой), Соответственно с поговоркой “Где тоньше там и рвется” кондер вспухает именно сверху. По дефолту верх этого бочонка должен быть либо горизонтален, либо даже чуть вниз направлен. Если же он выпирает – значит он вздулся – соответственно в морг. Может еще потечь, а текут они чаще наоборот снизу. Посмотри рядом с ними нет такой коричневой вязкой жидкоси(ну вязкой….то врятли она уже застынет). Вот….Нашел такие? Если да. То паяльник в руки и паять/выпаивать, менять короче. Хорошо что пайка у них сквозная. Но предупрежу. Сварочным аппаратом не пользуйся. Как я уже сказал мама многослойная и там внутри (то что ты не видишь) тоже есть дорожки. Попортишь их – материнку точно в морг (напомню все это делай если гарантии нет!!!! После такой пайки с гарантии снимут 100% - конечно же есть умельцы которые перепают так что ниче не видно, но ты такой?). Поэтому инструменты поаккуратнее….А иначе не быть тебе нейрохирургом, если владеешь только топором. Сам не можешь, попроси кого-нибудь . Хотя бы здесь. Тут мужиков грамотных много во всех странах и городах. С тебя пиво, а работы там…..В общем, не сделай себе хуже.

В общем после всего проделанного компьютер так и не включается…..Ну наверное сам понимаешь, что просто так на ура уже починить не выйдет. Чего то поломатое. И скорее всего материнская плата или процессор. Если не они, то запищать динамик должен был. Соответственно ставишь свой проц другу и смотрим, пустилась, нет. Главное чтоб в его материнскую плату можно было вставлять твой процессор. Молотком вставлять ничего не нужно. Посмотри в инете на тему совместимости. Если работает – значит они целые и теперь наоборот берешь свою материнскую плату, а проц, память, видео у друга и смотришь как оно? Если не работает, то читай сразу следующий абзац. Если да то – скорее всего проблемы совместимости оборудования (большие винты, новые видео, не поддерживаемая память). Ты спросишь, но ведь раньше работало? Отвечу. Все когдато работало….И первым компьютером до сих пор считают “абак” – а это счеты. Вот ты возьми и зайди на сайт производителя материнской платы и найди там версию BIOS-а посвежее, скачай ее. И на этом (почти чужом компьютере – ведь кроме материнской платы там все друга) перепрошей BIOS. Как это сделать очень много написано и в Интернете, и в файле readme.txt который прикладывается к BIOSу. ПРОЧИТАЙ ЕГО ВНИМАТЕЛЬНО. Перепрошил теперь вертай все (процессор, память, видео) назад. И включай.

Если же с твоей мамой и на другом конфиге не работает то скорее всего материнская плата померла….Но попробовать все равно можно еще…Давай BIOS перепрограммировть. Ты спросишь как? Ведь комп то не вкл>Ничего не помогло?
Ну тогда читаем эту ветку до конца. Я надеюсь, магистры добавят даже не 5 капель а 99 , и пополняем ее интересными вопросами и экстраординарными решениями. Железо оно и в Африке железо (хотя там перегрев больше…). А человек все знать не может.

Ariny 01.06.2006 14:39

pk
http://forum.3dnews.ru/forums/13/58259/#910397 - что-то похожее... :)

DinsmeN 07.06.2006 15:33

Проблема в мат плате. Заменил, но теперь добавилсиь другие проблемы

Старая конфигурация компа:
Мать: Gigabyte 8PE667 на Intel 845PE
Проц: PIV 2.4гц
Память: 512Мв Samsung РС3200 и 512Мв Hynix РС3200
Хард: IBM 41G
Видео: G6 6600GT Sparkle
Звук SB Live 5.1
Система XP SP2

Заменил маму на Asus p4p800x и память 2*1024Мв Samsung PC3200

При попытке поставить память в двухканалный режим винда не грузиться вообше
Если модули стоят в обычном режиме каждые 10 мин вылеты в голубой экран с ошибками 08Е и 04Е

Если стоит один модуль система работает более или менне стабильно, хотя то же вылетает но где-то раз в час.

В чем проблема подскажите, брак памяти или несовместимость?

Fakir 07.06.2006 17:06

Цитата:

Сообщение от DinsmeN
Проблема в мат плате.

DinsmeN, ты уверен в этом?
Советую в первую очередь удостовериться в работоспособности блока питания (его заменой) и памяти, чтобы её протестировать, нужно скачать с сайта http://www.benchmarkhq.ru одну из программ теста памяти, например MemTest86+ или DocMemory

warix 09.06.2006 09:16

Цитата:

Сообщение от ytrewq
елки палки!!!

да вы что - после такого разбоя у меня ощущения что я побывал на приеме у врача и мне поставили несколько безнадежных диагнозов!!

так...

из новых наблюдений - седня после очередного нокаута я его врубил, он проработал минут 5 и вырубился заново!!!

Ну в общем здравствуй...
Попробуй так, у меня тоже самое было, комп тоже примерно два года без передышки пахал... Короче села батарейка BIOS-а, прожигаешь бывало диск одноразовый, а он на тебе и вырубится, что делать то...? Диску то капец... Так вот я не долго думая сходил купил новую батарейку...и все встало на свои места... теперь у меня комп безглючный...Да и раньше был таким...просто ухаживать за ним надо...за компом... удачных загрузок...
пока...

warix добавил :

ой что то я не последнее сообщение прочитал?:bang:

Ariny 09.06.2006 10:00

warix
Сообщи, пожалуйста, что у тебя за материнка (для статистики).

ytrewq 19.06.2006 23:30

Цитата:

Сообщение от falc
Тема подчищена. Удалено/отредактировано порядка полсотни-сотни постов. В первом посте изложена концепция данной темы

да вот перечистил ты тему... тут была одна важная ссыла в конце какогото поста.. не могу ее найти :confused:

Fakir 20.06.2006 08:15

Ссылка на что тебя интересует?

falc 23.06.2006 10:15

ytrewq
Ни одной ссылки не удалял.

AlexSpawn 15.07.2006 08:27

Такая же фигня...

У меня аналогичная проблема, но только отключения не регулярные, однажды видео кодировал, потом пластинку писал. Однажды комп включал и он сразу выключился через секунду, включил снова -как ни в чем не бывало.
Моя система

Athlon 64 x2 4400
Asus A8NE (на диске написано М618)
Asus 7800 GT (на диске написано V488, Win 2K/XP R77.77)
Kingston 2x512 mb 400
Seagate 2x200 gb
2 СД NEC 3540
IIYAMA 481S
DirectX 90c февральский с Samlab-а
бп 500 вт HuntKey (что было)
Zyxel Omni 56
SBlive 5.1
Lan встроенная
кошка мышка и другое барахло....
WinXP SP2 ENG

Однажды второй SATAшный винт не определился, даже в Биосе небыло.Потом появился.....

Кароче афтар не одинок, отданные 2500 убитых енотов не дают спакоино в нете парнуху посмотреть...

Fakir 15.07.2006 11:37

AlexSpawn, думаю эта проблема и эта Windows 2003 Server-фильмы или игры
Это последствие одной и той же неисправности, скорее всего БП.
Что-то за последний месяц уже третий казах обращается с проблемами электропитания, и возникает вопрос, как у вас нам с напяжениев в электросети, не скачет? Может оно у вас больше 220в?

AlexSpawn 15.07.2006 21:57

спорить не буду возможно, вот с вахты приеду буду разбираться, БП китайского произкодства но сделан качественно, даже гарантию годовую дали. а вообще на мой камень можно эту ситему ставить?

Fakir 16.07.2006 10:51

Цитата:

Сообщение от AlexSpawn
БП китайского произкодства но сделан качественно,

AlexSpawn, это ты как узнал?
Цитата:

Сообщение от AlexSpawn
а вообще на мой камень можно эту ситему ставить?

Это ты про Win XP SP2, я почему нет, должно всё работать?
И мне всё же интересно, про напряжение в сети, какое оно? Свет не моргает?

AlexSpawn 16.07.2006 19:45

то что он качественный я практически не сомневаюсь, металл хороший два карлсона на вдув и на выдув, шины длинные и много разьемов для всего хватило, и работает тихо.
Напруга у меня воль 200-195 но упс отлично держит.

я имею ввиду можно на мою систему ставить Win2003 SRV

но все равно все проверю БП и память. не может он (Win2003) из-за видюхи вылетать.

AlexSpawn 20.07.2006 22:34

Таскал сегодня комп в мастерскую, там он (с их слов) проработал весь день без отключенией....
Мне его вернули с 450 ватным БП что бы я его сам потестил. Собрал все кроме модема (провода не хватило) включил и оставил, примерно через час вырубился. Я не упомянал наверно что у меня сетка из шести оболтусов включая меня, ну так я сетевой провод отключил от компа ну вроде уже 5 часов работает, кстати модем подключен. Может такое быть что изза каких то неполадок сети, наводки от проводов с напряжением, влага попавшая в свич, какието неполадки у сетевых компов могут давать команду моему компу отключатся?
комп до утра оставлю пость молотит.... БП родной.

Smirnoff 21.07.2006 09:35

Цитата:

Сообщение от AlexSpawn
Я не упомянал наверно что у меня сетка из шести оболтусов включая меня, ну так я сетевой провод отключил от компа ну вроде уже 5 часов работает

Это ты зря не упомянул, потому что бывает и такое... ;)

Ariny 21.07.2006 10:06

Цитата:

Сообщение от AlexSpawn
Может такое быть что изза каких то неполадок сети

В принципе возможно. Если у остальных пяти юзеров таких проблем нет, то первый подозреваемый - сетевой кабель и его коннекторы.

Ariny добавил :

Smirnoff
Красивая гипотеза, но маловероятно, ИМХО.

Smirnoff 21.07.2006 16:54

Цитата:

Сообщение от Ariny
Красивая гипотеза, но маловероятно, ИМХО. :)

Ну, сама-по-себе красота гипотезы вовсе не означает, что гипотеза неверная, не так ли?.. ;)
И потом, кроме описанного способа - есть ещё много других всяких разных возможностей...

Ariny 22.07.2006 08:39

Цитата:

Сообщение от Smirnoff
Ну, сама-по-себе красота гипотезы вовсе не означает, что гипотеза неверная, не так ли?..

А я и утверждаю, что неверная. Маловероятная, по-моему. :)
Цитата:

есть ещё много других всяких разных возможностей...
Любая диверсия со стороны юзеров этой сетки маловероятна.:)

Smirnoff 22.07.2006 09:14

Цитата:

Сообщение от Ariny
Любая диверсия со стороны юзеров этой сетки маловероятна.:)

А ну как там юный "кул-хацкер" завёлся?.. ;)

gendarme 22.07.2006 22:34

большая вероятность что БП, интерсно мать какая не Epox случаем? у них могие так последнее время глючат

ytrewq 27.07.2006 15:58

Так!
А вот и я с новостями!

Представляю, куда теперь потечет эта ветка после того как я скажу что БП в порядке!
Не спрашивайте меня почему я 2 месяца проверял БП ;) но тем не менее это так.

После того как мне посоветовали снять крышку с системного блока, проблемы выключения компа или перезагрузок почти исчезли,ну может раз так в неделю чтото переключится.

С тех пор так крышку и не ставил.
Тем не менее не далее как вчера вдруг начались массовые перезагрузки. В какойто момент после рестарта система начала выдавать сообщения что винда recover после серьезной ошибки и т.д. и просить конечно же отослать жалобу в майкрософт.
из этого делаю вывод что все же глючит именно система а не железо. плюс как я сказал БП в порядке.

тут еще видеокарта моя добавляет огня, т.к. периодически вырубается экран, приходится снимать карту, переключать ввод, и тогда экран опять работает. уж не знаю может ли это тут както помешать.

Вот такой вот deal

C утра вроде пока (видюшку снял) не перегружалась.

Ariny 27.07.2006 16:32

ytrewq
Цитата:

БП в порядке!
Это хорошо. :)
Цитата:

Не спрашивайте меня почему я 2 месяца проверял БП
Ладно, не буду.
Цитата:

из этого делаю вывод что все же глючит именно система а не железо
На основании чего такой вывод?
Цитата:

система начала выдавать сообщения что винда recover после серьезной ошибки
Не аргумент. :)
Цитата:

тут еще видеокарта моя добавляет огня, т.к. периодически вырубается экран, приходится снимать карту, переключать ввод, и тогда экран опять работает
Снимать видеокарту и ставить другую?

ytrewq 27.07.2006 17:11

Ну я как раз написал почему - БП в порядке а винда жалуется что серьезно пострадала))

нет, просто снимать карту и ставить монитор на прямое подкл к материнке (там встроенная)

artusha 27.07.2006 17:14

Цитата:

Ну я как раз написал почему - БП в порядке а винда жалуется что серьезно пострадала))

нет, просто снимать карту и ставить монитор на прямое подкл к материнке (там встроенная)
Ты встроенную в биосе отключаешь\включаешь?

ytrewq 27.07.2006 17:19

э... я ничего не трогую.. полагаю что она сама там определяет.
если карты нет то винда работает с встроенной

artusha 27.07.2006 17:22

зайди в биос и посмотри...была у меня внешняя звуковуха и внутрення на P4P800-а звук не хотел даже пискнуть...отключил встроенную и супер

ytrewq 27.07.2006 17:27

так сейчас у меня работает на встроенной - что смотреть то?

artusha 27.07.2006 17:46

вставь внешнюю и в биосе посмотри,отклбчается ли всторенная

ytrewq 27.07.2006 17:59

аа.. ок
а это относится к вопросу о перезагрузках винды?

Ariny 28.07.2006 20:09

Цитата:

Сообщение от artusha
вставь внешнюю и в биосе посмотри,отклбчается ли всторенная

Отключается. Автоматически. :)

ytrewq 01.08.2006 01:30

да уж.. возможно. я все равно в биосе найти не могу где это прописано..

так какие мысли еще?

Ariny 01.08.2006 12:24

Цитата:

Сообщение от ytrewq
В какойто момент после рестарта система начала выдавать сообщения что винда recover после серьезной ошибки и т.д. и просить конечно же отослать жалобу в майкрософт.
из этого делаю вывод что все же глючит именно система а не железо.

Неисправное железо может запросто довести винду до серьезной ошибки. Причем железо самое разнообразное. Так что
Цитата:

Сообщение от Ariny
Не аргумент.

Fakir 01.08.2006 17:35

ytrewq, ну начнём с того что, перезагрузки это уже другая тема, а по сему ознакомься с темой Если у вас компьютер перезагружается, виснет и показывает синие экраны.. Отключи автоматическую перезагрузку. Если будут синие экранчики сообщи код ошибки, и файл на который будет материться Винда.
Как и чем проверялся БП?
И наконец заполни в профайле конфигурацию компьютера.

ytrewq 03.08.2006 01:03

эх выгнал меня с моей темы.. :rolleyes: :p

ладно буду отписывать в той теме, хотя синих экранов у меня нет.

Fakir 03.08.2006 17:59

ytrewq, я не понял, ты отключил автоматическую перезагрузку?
И почему до сих пор профайл не заполненный? Его заполняют в Панели управления.

DinsmeN 05.08.2006 18:34

Проблема в мат плате. Заменил, но теперь добавилсиь другие проблемы

Старая конфигурация компа:
Мать: Gigabyte 8PE667 на Intel 845PE
Память: 512Мв Samsung РС3200 и 512Мв Hynix РС3200
Хард: IBM 41G
Звук SB Live 5.1
Система XP SP2

Заменил маму на Asus p4p800x и память 2*1024Мв Samsung PC3200

При попытке поставить память в двухканалный режим винда не грузиться вообше
Если модули стоят в обычном режиме каждые 10 мин вылеты в голубой экран с ошибками 08Е и 04Е

Если стоит один модуль система работает более или менне стабильно, хотя то же вылетает но где-то раз в час.

В чем проблема подскажите, брак памяти или несовместимость?

Цитата:

Сообщение от Fakir
Цитата:

Сообщение от DinsmeN
Проблема в мат плате.

DinsmeN, ты уверен в этом?
Советую в первую очередь удостовериться в работоспособности блока питания (его заменой) и памяти, чтобы её протестировать, нужно скачать с сайта http://www.benchmarkhq.ru одну из программ теста памяти, например MemTest86+ или DocMemory

Проблема оказалась в недостатке мощности БП заменил, 3 недели все работало прекрасно, а потом в один прекрасны момент комп завис, а при попытке перезагрузки пишет BIOS checksum,
комп запустился тока на след день, но и то с постоянными вылетами, выташли один модуль памяти, все работает.

Вставляешь оба не работает, вставляешь вытащеный модуль в одиночку голубой экран с ошибками 051,074, с не вытащеным работает все

Не могу понять в чем проблема 3 недели же работало нормально все.

Ariny 05.08.2006 18:53

Цитата:

Сообщение от DinsmeN
выташли один модуль памяти, все работает.
Вставляешь оба не работает, вставляешь вытащеный модуль в одиночку голубой экран с ошибками 051,074, с не вытащеным работает все

Вывод сам собой напрашивается - битая память. :) Для страховки можно проверить проблемную пластинку в других слотах (а лучше на другом компьютере).

Maikle 10.08.2006 19:45

Самопроизвольное выключение компьютера

Проблема в том, что комп выключается сам, когда играешь в игру(не зависит какая игра вырубается хоть в 2 халфе, хоть в Broken Sword 1). Когда его потом включишь начинает перезагружатся. Сначала сказали, что проблема в кулере, типа перегревается там проц что-ли. Я всё почистил, но проблема не пропала. Жду помощи, потому что если менять, то надо знать, что менять.
Надеюсь, что получу ответ.

Maikle 11.08.2006 13:42

Люди у меня проблема самопроизвольное выключение, есть подозрение что это БП, я на всякий случай сделал тест speed fanom, с участием S&M.
FAN13750rpm Temp1 25
Fan2 0 rpm Temp2 25
Fan 3 0 rpm Temp3 65(18 минут до окончания теста процесора, появился значок похожий на костёр) потом поднялся да 67, 13 минут до окончания теста процессора: 68, под конец теста стала 70.
на проверке БП поднялась до 73, 74.
Спустя 10 минут температура опустилась до 48-50, больше не падала.
Хотелось бы узнать вердикт.

Ariny 11.08.2006 14:17

Maikle
Если подозрение на БП, то для вердикта нужен вольтаж. :)
SpeedFan тебе в помощь, отмониторь напряжения в простое и под нагрузкой (S&M, например, в качестве нагрузки).
Заодно посмотри, что такое Temp3 (Если это GPU, то ничего страшного).
Сообщи конфигурацию компьютера.
В первом посте этой темы в сообщении модератора все это написано, ты же его читал...

Maikle 11.08.2006 16:55

Конфиг компа 4 пень 2680 Mhz
мать Gigabyte GA-8PEMT4(-C) (3PCI 1AGP 2DDR Dim, Audio, Lan)
память 512(PC2700 DDR SDRAM)
видео radeon 9200 128мегов.
диск 72 гб
И ещё, где посмотретть что такое Temp 3(в speed fan)?
Надеюсь так лучше(скрины прилагаются).

Ariny 11.08.2006 17:45

Maikle
Цитата:

Сообщение от Maikle
где посмотретть что такое Temp 3(в speed fan)?

Честно говоря, не помню... :)
SpeedFan должен обозначать температуру HDD и GPU, если не обозначил, значит это не GPU... Попробуй Everest, может он скажет...

SpeedFan показывает у тебя совершенно неприличное значение +5V=+4,14V. Посмотри в БИОСе, сколько там +5V ...

Maikle 11.08.2006 18:42

4,839

Ariny 11.08.2006 22:02

Maikle
Намного лучше. :)

Maikle 11.08.2006 23:15

Хм, и что это значит?

Ariny 12.08.2006 04:04

Maikle
Это значит, что speedfan глючит. :)
Everest попробуй и сравни показания с БИОСом.
А еще лучше - тестер...

PS. В конфиге не хватает модели блока питания.

Maikle 12.08.2006 11:12

Так:
где посмотреть модель БП?
где посмотреть вольтаж в эвересте?
и ещё насчёт Temp 3 в speed fan, мне кажется это из-за него комп вырубается.

Ariny 12.08.2006 11:16

Maikle
Цитата:

где посмотреть модель БП?
На самом БП.
Цитата:

где посмотреть вольтаж в эвересте?
Компьютер=>Датчик.

Maikle 12.08.2006 11:19

Цитата:

На самом БП.
Это что комп раскручивать надо, крышку там снимать?

Ariny 12.08.2006 11:25

Maikle Да. :)

Maikle 12.08.2006 11:37

Вот тесты в эвересте(скрины прилагаются)
И ещё, мне кажется Temp 3 это ЦП, в эвересте покрайней мере поднимается его температура. Вопрос: это нормально елси температура ЦП поднимается до 71 градуса?

Ariny 12.08.2006 12:17

Цитата:

Сообщение от Maikle
это нормально елси температура ЦП поднимается до 71 градуса?

Я плохо знаю интела, но ненормально, ИМХО. Похоже, что это именно темп-ра CPU...

Maikle 12.08.2006 20:45

Как там вольтаж?
Что делать? :)

Ariny 12.08.2006 22:55

Цитата:

Сообщение от Maikle
Как там вольтаж?

В Everest'e? Такой же, как в SpeedFan'e. Надо бы тестером измерить...

Maikle 13.08.2006 01:36

Это, что, и где это достать?

Fakir 13.08.2006 08:13

Maikle, короче, у тебя температура нехило скачет, поэтому надо почистить комп от пыли кулер процессора тоже надо чистить и сменить на нем термопасту. Лучше будет чтобы это всё делал специалист по ремонту компьютеров, а то если сам будешь это делать, боюсь на форуме мы тебя больше не увидим.
Как это сделаешь можно будет дальше больного обследовать.

Maikle 13.08.2006 13:55

Ладно попробуем.

Люди процессор это такой большой чёрный куб, с вентилятором? В смысле процессор сам маленький, но на плате он в большом, чёрном кубе? В любом случае, я полностью очистил куб от пыли и процессор стал греться намного медление, на тесте S&M он дошёл только до 64 а не до 72 как раньше. Проблема в том что он всё равно греется хоть и медление. Вопрос :) какую термопасту купить и как её нанести?Искать специалиста по ремонту компов накладно, да и деньги ему надо давать.
P.S. а на сам процессор не надо термопасту наносить?
P.S.S. если надо могу фотографии выложить.

Fakir 13.08.2006 16:21

Maikle, гм… пожалуй я тебе больше ничего не буду советовать, а то на советую…
Если хочешь сам разобраться, почитай Термопаста, термоинтерфейсы. Вопросы выбора и эксплутации

KOSMOS 14.08.2006 12:31

сколько ват на блоке питание

Maikle 14.08.2006 15:03

Я перезамазал термопасту и комп на тесте показал 59 градусов для интел 2.6, это хорошо?

Fakir 14.08.2006 17:46

Maikle, значительно лучше чем было.
А проблема, с вырубанием компа, осталась?

Maikle 14.08.2006 22:24

Да:(

Ariny 14.08.2006 23:01

Maikle
Посмотри конденсаторы на материнке, нет ли вздутых или потекших?

Maikle 15.08.2006 11:10

Да нет, вроде.

Maikle добавил :

Хочу заметить, что после перенанесения термопасты, стандартная температура процессора стала ниже, но он всё равно греется к 72 градусам, хотя и в 2 раза медление. Может проблема в системе охлаждение, поэтому комп выключается.

Fakir 15.08.2006 19:22

Цитата:

Сообщение от Maikle
Может проблема в системе охлаждение, поэтому комп выключается.

могет быть могет быть…
в самом сис. блоке вентиляторы есть?
Попробуй снять крышку с сис. блока, и без неё замерить температуру и поиграть.

Maikle 15.08.2006 22:35

Цитата:

в самом сис. блоке вентиляторы есть?
Неа у меня кулер только на процессоре.
Попробую без крышки.

Maikle 16.08.2006 15:43

греется тварь но ещё медление.

Fakir 16.08.2006 18:23

Maikle, что так же до 72 градусов? Но после твоих действий не должен так греться.
Возможно термодатчик врёт, после сбоя пощупай радиатор который под вентилятором пальцем, если палец терпеть будет значит температура нормальная.
А это значит, что комп нужно нести в ремонт.
Да, скорость вращения вентилятора какая?

Maikle 16.08.2006 18:41

3590

Maikle 17.08.2006 11:26

Ох всё вроде, купил новый кулер Zalman, установил, отвинтил крышку и комп не выключается!!!! Гип-гип ура, спасибо за помощь в особености Ariny, Fakir.

DinsmeN 22.08.2006 09:12

Очердная проблема за последнии месяц они у меня уже достали

Конфиг
Мать: ASUS P4P-800X
Память: 2*1024 Samsung PC3200
Хард: 200GB Segete Baracuda
Звук SB Live 5.1
Система XP SP2
БП 430W фирму не помню но не дешевый(новый месяц как купил)

Вчера комп просто вырубился, и запускаться заново не желает вообще, единственный признак жизни горят индикаторы питания на матери и сетевухе, типо питание есть, и изредка когда нажимаешь на кнопку включения мигнет разок зеленая лампочка. Вытаскивание шнура из розетки не помогает

Вот и думаю, что накрылось кнопка врубания(что врядли ибо сам по себе вырубился) то ли БП(но идикаторы горят), толи,что-то сгорело, хотя тоже сомнительно, никаков скачков напруги перед этим не было.

Не хочу просто звонить в комп помощь, подскажите как определить поломку

Ariny 22.08.2006 10:37

Цитата:

Сообщение от DinsmeN
подскажите как определить поломку

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:75762

ytrewq 03.09.2006 04:27

Цитата:

Сообщение от Maikle
Ох всё вроде, купил новый кулер Zalman, установил, отвинтил крышку и комп не выключается!!!! Гип-гип ура, спасибо за помощь в особености Ariny, Fakir.

да, как ни странно, но именно отвинчивание крышки дает потрясающий результат.. :shuffle:

Hart 03.09.2006 20:41

Проблема: самопроизвольное выключение компьютера во время работы (причём с «уходом» в защиту БП – т.е. просто кнопкой POWER он потом не включается – надо выключить\включить сетевой фильтр), точнее в основном отключения происходят при нагрузке – при запуске игр например (причём всё равно каких - крутых или самых простых - среднее время после которого отрубается - 1 час), хотя при последней переустановки Винды – тоже постоянно отрубался – во время копирования файлов -причём каждый раз в разный момент, а один раз вообще отрубился просто в Биосе.

Процессор - AMD Sempron 2500 (реальная частота – 1743 Mhz)
Материнская плата – вот тут извеняюсь – диск с полной инфой о компе , у меня дома не открылся – а точную модель не помню, ASUS под Socket A.
Видео – GeForce FX 5200
Винчестер - Samsung SP1614N

Хотя собственно, кроме мати и проца – неважно – так как всё остальное тестилось не один раз: другой (точно рабочий  БП подключал, винчестер заменял, и родной работал 6 часов на другом компе и 3 раза прошёл тесты на бэдблоки, оперативная память тоже тесты проходила не по одному разу, видео - ну не может же быть причиной видео, когда выключение происходит прямо в BIOS, или сразу после начала теста Stress FPU в Everest Ultimate Edition 2006.

Сегодня тестил в Everest Ultimate Edition 2006: начальные напряжения (замерял в Sisoft Sandra 2005)
Процессор: 1.65V (хотя вот в BIOS датчик показывал 1.57V)
+3.3V: +3.28V
+5V: +4.9V
+12V: 12.09V
По ходу теста изменилось только одно напряжение – на 12V выросло до 12.29V
Гонял в тесте стабильности системы, итог:
Stress CPU – выключение через 20 минут после начала теста, температура процессора за первые 10 минут поднялась до 52 градусов (с 38), за последующие 10 минут – до 55 (столько было на момент выключения), температура материнской платы постепенно – до 38 градусов
Затем включил Stress FPU – выключение практически мгновенное (3 раза проверял) – при температуре проца в 48, а материнки в 36 градусов)

Из ещё отмеченных глюков – самопроизвольное падение частоты FSB с 166 МГц до 100 МГц (у материнок ASUS под Socket A эт навен вообще больная тема – сам видел 2 компьютера в которых такое было – и ещё о многих слышал)

Вопрос один: с какой вероятностью виновата материнская плата (ещё, вздувшихся\потёкших конденсаторов на материнке нет), а с какой – процессор?

Ariny 03.09.2006 21:25

Hart
Цитата:

Вопрос один: с какой вероятностью виновата материнская плата ... , а с какой – процессор?
95 на 5, ИМХО.
Цитата:

Сообщение от Hart
просто кнопкой POWER он потом не включается – надо выключить\включить сетевой фильтр

- процессору такое сложно сотворить!
Цитата:

ещё, вздувшихся\потёкших конденсаторов на материнке нет
А они (конденсаторы), бывает, стоят, как живые, а сами - мертвее некуда... :)

Keper 03.09.2006 22:33

либо БП(несмотря на то, что проверяли), либо мат. плата. Еще попробовать с другим(и) БП, если тоже самое, то... no comment.

Divion 07.09.2006 20:50

Выключение компа в играх

Итак, тема такая. Около года стояла моя XP pro с SP 2 и работала без изъянов. Но , из за засорённости реестра, решил я ее переставить и столкнулся с проблемой. В любой игре минут через 5 происходит либо выключение компьютера, либо зависает изображение и звук. Дрова переставлял, всё железо работает на ура (в том числе кстати и 3д марк не валился на тестах), директ X также работает на ура. Видюха не разогнана, всё стоит по дефолту, в том числе и БИОС. Проблема понятно чисто софтверная , но я без понятия, как решать:(

Кстати перегрев тож исключён. Работал до этого год в играх и нормально.

Fakir 07.09.2006 21:06

Divion прочти тему
напиши подробную конфигурацию компьютера, с указанием мощности и модели блока питания.
Компьютер выключается или перезагружается?

Divion 08.09.2006 22:48

проц : amd athlon Xp 3000+ 2.1 Ггц
мать : a7n8x-e на чипсете nforce 2 ultra 400
оперативка : 2x256 Mb pc 3200 kingston
видео : GeForce 6600 GT на 256 Mb

БП на 300 Ватт. Сегодня решил им занятся, отключил один из дисководов и такое впечатление, что питания стало хватать, во всяком случае сегодня комп ребутнулся (не вырубился) через 15 минут после игры =). Повысил напряжение на AGP порте в БИосе с 1.5 вольт до 1.7 - никакого эффекта

Divion 11.09.2006 20:13

Такс, видимо никто не знает решения данной проблемы. Жаль...

Ситуация была такова. Как только я приобрёл свою 6600 ГТ, то тут же возникли проблемы . После того, как я воткнул дополнительный провод питания (сбоку был конектор) и поработал около 4 дней, вылез индикатор питания и заявил что видеокарте не хватает питания и заодно сбросил все настрйоки чипа/памяти на минимум. Я полез внутрь, тупо выдернул шнур доп питания и воткнул обратно , предварительно повысив настройки чипа/памяти до дефолта. Около недели инидкатор меня не тревожил, затем началось снова. В конце концов я не выдержил и чисто ради эксперимента поменял местами шнуры для одного из моих винчесторов и видюхины. И случилось чудо и индикатор питания больше меня не беспокоил . Но, до тех пор, пока не переставил я винду. Как только я ее поставил, сделал такой эксперимент . Установил видео драйвер , уставноид директX, поставил Call of Duty 2 и начал тестить. Спустят полчаса комп вырубился (всмысле сам отключился). Индикатор питания видеокарты при этом не буянил. Я очень много всего сбросил в дефолт, но проблему не решил. Отсюда возникли 2 вопроса :

1. Думаю уже у меня нет сомнения насчёт замены БП, однако интересует любопытный момент. Если настройки видюхи находятся в дефолте, то в игре я продерживаюсь не полее получаса. НО ! Если частоты сбросить в минимум, то вылетания прекратились ! (2.5 часа был в игре). Комп не вырубается и не перезагружается. То есть получается, что чем выше настройки видюхи, тем больше питалова она кушает ? Любопытная зависимость.

2. Зачем в БИОСе пункт "повышение напряжения на AGP порте" ? по дефолту 1.5 вольта. Менял на 1.6 и 1.7 - без эффекта ?

BooZ 12.09.2006 19:38

самовольное выключение компа

AMD64 X2 3800+ Windsor (2.0)
MSI K9N Ultra nForce 570 Ultra
2x 512 DDR2 667 CL5
MSI 7900GT (Zalman cooling)
Seagate Baracuda 10 250GB SATA
q-tec 500w

Windows XP PRO SP2 (Updated)
nVidia VGA Driver (Last)
nVidia nForce system drivers (Last)
Kaspersky Personal PRO 5

Проблемка такая: комп сам по себе просто берёт и вырубается, вырубается так, как-будто его просто вытёргивают из разетки, после этого он включается кнопкой power, а через раз приходится его обесточивать и ждать и только потом он включится от кнопки.

Началось это (вроде бы) после того как я вставил нэт штекер, трудно было понять в какие моменты и почему, ну вроде как отследил, он вырубается когда происходит качание файла с лана (copy-paste и сразу рубится) или с нэта (сначала качает, а когда начинает переносить его на место - вырубается) и невсегда с первого раза.

nVidia nForce system drivers ставил как старые с диска, так и свежие с нэта.
Перегрева нету, ничего не разгонялось, в играх никаких тормозов и вылетаний нет (были подвисания - устранилось при помощи AMD Dual-Core Optimizer), 3дмарки в порядке, S&M полный тест проходит.

Сетевая здесь двойная, на два штекера, тобишь в device manager два контролёра, пробывал вставлять во второй разъём и получил интересную картину в device manager на втором контролёре: device does not respond, а когда штекер в первом - то два контролёра - working properly. интересно..
Пробывал делать disable второму контролёру - тоже самое :spy:

какие мысли ? чего можно сделать ? у меня приходит в голову только одно, какае-та железка накрылась :(

Jury J 12.09.2006 19:47

Похоже сеть и накрылась - может от статики, когда втыкал шнур......Обруби сетевую в Биос и попробуй так комп будет сам вырубаться? Ещё конечно биос можно сбросить (но я думаю не в этом причина)

BooZ 12.09.2006 20:00

Jury J нет пока не вырубается.. но был один раз ещё в самом начале, когда нэт ещё не втыкал, а теперь постоянно.. биос обнулялся, даже прошивался ;)

Fakir 13.09.2006 08:41

BooZ, для начала, почитай эту тему с первого сообщения.

BooZ 13.09.2006 19:44

Fakir всё прочитал, не помогло, это я и без вас знал ;)

event viewer в system из ошибак выдал две одинаковых:

A driver packet received from the I/O subsystem was invalid. The data is the packet.

A driver packet received from the I/O subsystem was invalid. The data is the packet.

но дрова я ставил как с диска, так и последнии с сайта мси щас стоят.

я уже даже не знаю что делать... что скажите ?
____
ладно ещё раз сделаю формат, поставлю винду и сделаю всё поновой, хотя она и так свеже поставленная. отпишусь, если не поможет отвезу им обратно этим тестерам хреновым фермерам.

кстати ошибок теперь не выбивает.. корпус вскрывал ничего подозрительного не обноружил.

Fakir 14.09.2006 18:09

Цитата:

Сообщение от BooZ
ладно ещё раз сделаю формат

BooZ, что толку форматить.
Лучше проверь маму на вздувшиеся и потёкшие конденсаторы.
Поставь монитор напряжений и температур.
Померяй 5 и 12 вольт тестером.
Поменяй блок питания наконец.

BooZ 16.09.2006 23:12

Fakir

Цитата:

Лучше проверь маму на вздувшиеся и потёкшие конденсаторы.
всё чисто.

Цитата:

Поставь монитор напряжений и температур.
Померяй 5 и 12 вольт тестером.
Поменяй блок питания наконец.
монитор напряжений всё в норме, тэмпы в норме, 12в линия и 5в линия тоже в норме.
БП в норме.

Поставил отдельную сетевую карточку в PCI слот и всё тип-топ. Вероятно проблема заводская, где-то там чё-то не так сделано в сетевухе, что глазом не заметишь.. повезу в понедельник в гарантийку. отпишусь.

Allllex 29.09.2006 01:47

Цитата:

Сообщение от Divion
Повысил напряжение на AGP порте в БИосе с 1.5 вольт до 1.7 - никакого эффекта

А как это????

Keper 29.09.2006 10:26

Цитата:

Сообщение от Allllex
А как это????

заходишь в bios setup и меняешь, если такой параметр есть конечно.

umed 11.11.2006 11:17

автомотическое выключение системника

После капитальной убори в системнике компьютер без каких либо визуальных причин нистого нисего просто напросто в процессе работы ВЫРУБАЕТСЯ. Причём не показывает никаких предупреждений об ошибке работы или т.п. Интересно то что это происходит не свегда. Иногда сидиш себе часами, причём гоняеш игру. А иной раз сидиш себе набираеш текст в ВОРДЕ и хоп. Я подозреваю что не хватает сил у Блока Питания. Если так что возникает вопрос почему же он выдерживал предедушие 1,5 года?

Fierce Monk 11.11.2006 11:23

используй силу, брат ©
попробуй мимо УПСа своего комп включить просто в розетку - сохранитьсяэффект или нет.

Fakir 11.11.2006 11:29

umed, перечитай эту тему

-denn- 11.01.2007 15:13

а ты не пробовал батарейку на CMOS поменять , у меня из-за этого комп отключался причём через разные промежутки времени

dr.Blade 12.01.2007 09:57

У меня проблема! :(

Купил следующий конфиг, всё новое:
CPU Core 2 Duo E6400 2.13Ghz
MB ASUS P5B-VM (чипсет G965, со встроеной графикой)
DDR2 800Mhz 1Gb A-Data
БП FSP ATX450-PNF

значит ситуация следующая:
после нажатия кнопки power на сист. блоке, компьютер запускаеться и после проишествия нескольких секунд, (примерно 2-3) отключаеться не доходя до появления на экране чего либо полностью, т.е. кулер, вентилятор на БП, светодиоды на передней панели корпуса, мышь, клавиатура.... вобщем всё отключаеться, НО дежурная лампочка на мат. плате продолжает гореть...., потом проходит примерно 4-5 секунд и он сам включаеться и начинает нормально загружаться.... в процессе работы перезагрузок не бывает!

БП другой ставил - результат оказался нулёвый!
Память вынимал вообще - комп ведёт себя точно так же!
Разгона нет вообще ни какого.... Биос сбрасывал на дефолт!

В чём может быть причина, что мне делать? :(

Fakir 12.01.2007 11:17

dr.Blade, я бы на твоём месте изучал «материальную часть», а точнее настройки BIOS. На мой взгляд, там собака порылась.

dr.Blade 15.01.2007 07:15

ну а хоть в каком разделе примерно может быть?
Ещё, если не отключать сетевой фильтр, т.е. на материнской плате будет гореть дежурный светодиод, то в следующий раз загружаеться вроде нормально!

gawer 18.01.2007 19:49

у меня такая же проблема с бп как и у dr.Blade но еще комп перезагружается во время работы

комп новый, бп 400w.

скрин speedfan
http://img258.imageshack.us/img258/3746/3440bi3.png

в биосе pshealt напротив 12v показывается OK

система,видюха проц,особо не греется.

винду снасил несколько раз меня драва ставил заново не помогло:(

синиго экрана смерти нет, отключал авто перезагруску все равно не помогло/

Ariny 18.01.2007 21:15

dr.Blade
Цитата:

после нажатия кнопки power на сист. блоке, компьютер запускаеться и после проишествия нескольких секунд, (примерно 2-3) отключаеться не доходя до появления на экране чего либо полностью, т.е. кулер, вентилятор на БП, светодиоды на передней панели корпуса, мышь, клавиатура.... вобщем всё отключаеться, НО дежурная лампочка на мат. плате продолжает гореть...., потом проходит примерно 4-5 секунд и он сам включаеться и начинает нормально загружаться....
Это нормально для серии P5B. Явление получило народное название "двойной старт". :) Хотя 4-5 секунд - довольно много, обычно около двух.

gawer
А Вам два вопроса:
модель матплаты?
модель блока питания?

dr.Blade 23.01.2007 08:07

Цитата:

Сообщение от gawer
у меня такая же проблема с бп как и у dr.Blade но еще комп перезагружается во время работы

комп новый, бп 400w.

скрин speedfan
http://img258.imageshack.us/img258/3746/3440bi3.png

в биосе pshealt напротив 12v показывается OK

система,видюха проц,особо не греется.

винду снасил несколько раз меня драва ставил заново не помогло:(

синиго экрана смерти нет, отключал авто перезагруску все равно не помогло/

Если во время работы есть перезагрузы, то надо прежде всего попробовать другой ПБ, скорее всего тебе твоего не хватает, либо бракованный! ;)

dr.Blade добавил :

Цитата:

Сообщение от Ariny
Это нормально для серии P5B. Явление получило народное название "двойной старт". Хотя 4-5 секунд - довольно много, обычно около двух.

Так ведь такое встречаеться вроде редко! И с чем это интересно связанно!
З.Ы. Я снёс свою плату в магазин, её повезли в сервисный центр, а они оставили её на ремонт....... интересно что будут ремонтировать?..... чуствую, что зря я её отнёс :(

Ariny 23.01.2007 09:49

dr.Blade
Цитата:

Так ведь такое встречаеться вроде редко! И с чем это интересно связанно!
:) О двойном старте: Материнские платы Gigabyte GA-965P-S3/DS3/DS4/DQ6.Все вопросы и советы сюда.
Если будут какие-то сведения, сообщите пожалуйста, интересно... :)

dr.Blade 23.01.2007 10:12

Цитата:

For 965P-DS3 and 965P-S3 motherboard, during the first power on after the system is installed, the system will reset the initial BIOS and Chipset parameter based on the system configeration and then reboot the system. The shutdown and reboot after the first power on is normal situation
Кстати, у меня эти старт-стопы постоянно, а не только при смене параметров в биосе!
З.Ы. Если только сетевой фильтр не вытаскивать из разетки, тогда кажется вроде всё нормально!

Ariny 23.01.2007 10:44

dr.Blade
Цитата:

Кстати, у меня эти старт-стопы постоянно, а не только при смене параметров в биосе!
Материнские платы Gigabyte GA-965P-S3/DS3/DS4/DQ6.Все вопросы и советы сюда.#1178513
1-й и 2-й варианты это пограничные случаи, любые комбинации параметров (включение/установки БИОСа) также привести к двойному старту...
Приведённая вами цитата - слегка изменённое объяснение Интела...

gawer 09.02.2007 18:04

Ariny
материнская плата giga p965 s3

блок питания super power

dr.Blade
хым не хваетате 400в?) а скоа тогда нужно?

честно говоря мне в голову ни чего не приходит кроме как комп делает ребут из за перегрева проца т.к. во время запуска прог он работает на 58-62градусах

может бред сказал:)

Феофан 11.02.2007 09:15

Тоже маюсь с отключением компьютера.
Отключения наблюдаются при выставленной в биосе частоты шины 166.
Оставляю по умолчанию (вроде 100) - Комп работает без отключений.

Конфигурация моего компьютера.
MB Epox EP-8KRAI <SocketA, VIA KT600, DDR, AGP8x, Sound, SATA, Lan, ATX, Retail>
CPU AMD-A-XP (3D) 3000+ 512k/ 333Mhz
DDR 512 Mb (pc-3200) 200 MHz/ 400Mbps@ Hyunday original
256 <AGP> ASUS V9570 TD <CF FX5700, DDR, DBVI, TV Out, Retail>
350 ватный блок питания.

t0p_VD 11.02.2007 09:32

Феофан
Цитата:

Тоже маюсь с отключением компьютера.
Отключения наблюдаются при выставленной в биосе частоты шины 166.
Оставляю по умолчанию (вроде 100) - Комп работает без отключений.
Это у Вас, батенька, либо с питанием, либо с перегревом вопросы.
Расскажите подробнее, что за БП используете, и сколько лет (хотя плохие БП могут и через месяц оказывать влияние).
Равно как и про охлаждение процессора расскажите: что за кулер пользуете, когда термопасту меняли последний раз (если меняли вообще), какая температура процессора имеет место?

Ariny 11.02.2007 09:38

Феофан
Конденсаторы на матплате ещё проверьте...

Феофан 11.02.2007 09:40

Температура везде в норме. Блоки питания пробовал разные. Втыкал и 350 ватные и 200 ватные. История повторялась. Склоняюсь к тому, что что-то с материнкой.

Феофан добавил :

Вздутых конденсаторов не обнаружил.

Ariny 11.02.2007 10:53

gawer
Автоматическая перезагрузка отключена ( Если у вас компьютер перезагружается, виснет и показывает синие экраны. FAQ. п.2)?

t0p_VD 11.02.2007 23:10

Феофан
Цитата:

Блоки питания пробовал разные. Втыкал и 350 ватные и 200 ватные. История повторялась.
Ну, с 200-Ваттными Вы, вероятно, погорячились. Если таковые и были (что сомнительно), то даже хороший БП через пять-семь лет можно уже смело списывать.

Феофан 12.02.2007 17:29

Ошибся. Втыкал 350 и 300 ватные.

Keper 12.02.2007 17:43

Цитата:

Сообщение от Феофан
Ошибся. Втыкал 350 и 300 ватные.

не вижу разницы, если использовать какие-нибудь JNC и иже с ним, там что 300, что 350, разницы особой нет :).
Феофан марку БП помните?

gawer 17.02.2007 22:29

Ariny
п2 это пункт 2?
если да то я это сделал сразу как у меня это начелось:)

Ariny 18.02.2007 00:00

gawer

Sorry. :) Действительно, в первом посте написано...
Цитата:

58-62градусах
Это температура ядер или на крышке?
Цитата:

блок питания super power
А фирма-производитель?

И надо бы систему исключить, чистую ось поставить...

Феофан 18.02.2007 07:19

Цитата:

Сообщение от Keper
Феофан марку БП помните?

Сейчас работает Best Power MT-300 P
Частота шины выставлена 100 отключений не наблюдается.
166 уже давно не выставлял - работаю так.

t0p_VD 18.02.2007 14:29

Ariny
Цитата:

Цитата:

блок питания super power
А фирма-производитель?
Codegen :)

gawer 18.02.2007 14:52

Ariny
Цитата:

Это температура ядер или на крышке?
хз это мне показвает прога CoreTemp
там написано
core#0
core#1
теспература 60 только когда работают программы ( нармальная работа проца 50) но перезагрузки идут тока во время работы каких либо процесов

Цитата:

А фирма-производитель?
хз там написано супер повер блок был вместе с корпусом:)

Цитата:

И надо бы систему исключить, чистую ось поставить...
а можно расшивровать? а то я не понел что это

Феофан 18.02.2007 15:07

Цитата:

Сообщение от t0p_VD
А фирма-производитель? Codegen :)

На самом блоке нашёл с логотипом только надпись "MIC"

Ariny 18.02.2007 17:05

t0p_VD
Цитата:

Codegen
Как?! Опять?! :):)

gawer

Надо бы проверить с качественным блоком питания.
Цитата:

а можно расшивровать?
Установить операционную систему с нуля, желательно с форматированием раздела.

gawer 18.02.2007 17:24

Ariny
да ставил я оперцаную систему с нуля уже много раз ...

так из за блок питания могут идти перезагрузки? можно ли проверить бп какими нибудь прогарми?

t0p_VD 18.02.2007 17:55

gawer
Цитата:

можно ли проверить бп какими нибудь прогарми?
БП прогами не тестируется. Разве что очень, очень ковсенно, максимально возможной загрузкой. Да и то сказать, что виноват в случае сбоев будет именно блок нельзя.

Fierce Monk 18.02.2007 17:57

Цитата:

Сообщение от gawer
можно ли проверить бп какими нибудь прогарми?

Угу, можно.
Например, вот такой: http://www.chip-dip.ru/product0/18971.aspx

gawer 18.02.2007 18:00

понятно

t0p_VD 18.02.2007 18:02

Fierce Monk
Цитата:

Например, вот такой: http://www.chip-dip.ru/product0/18971.aspx
Картина все равно не полной будет. Осциллограф нужен :)

Fierce Monk 18.02.2007 18:07

t0p_VD Не все сразу :)

Ariny 18.02.2007 18:19

gawer
Цитата:

Сообщение от t0p_VD
Разве что очень, очень ковсенно, максимально возможной загрузкой.

Читайте отсюда: Разрыв соединения+лаги#1198831 и далее...

t0p_VD 18.02.2007 18:26

Ariny
Цитата:

Читайте отсюда: Разрыв соединения+лаги#1198831 и далее...
А далее нету ничего :)

Ariny 18.02.2007 18:28

t0p_VD
Patched :)

gawer 18.02.2007 19:03

Ariny
по поводу переустоновки виндуус я где то читал что на сата диски перед устоновкой надо ставить драйвера а то будет не коректно работать это так? если так то как лутше сделать?

Ariny 18.02.2007 19:09

gawer
FAQ по жестким дискам#479762

gawer 18.02.2007 19:22

скриншет спидфана

http://img265.imageshack.us/my.php?i...1847002jz9.png

что мне подсказывает что атм все плохо:(

по поводу сата

так из за этго может быть перезагрузки?)

"установочная программа не может опередлить HDD?"
когда я ставил у меня все определялось

Ariny 18.02.2007 20:08

gawer
БИОС на дефолте?
Какую ОС ставите?
Что за HDD?

Ariny добавил :

Скриншоты не смотрела, ибо траффик дорогой. :)

gawer 18.02.2007 20:19

Ariny
БИОС на дефолте? - если я правильно понел то да (типо не агредил)
Какую ОС ставите? - хп сп2 проф
Что за HDD? - махтон (в кофигурцие вроде есть)

t0p_VD 18.02.2007 20:23

gawer
Цитата:

что мне подсказывает что атм все плохо
Судя по тому, что на +12 отображается 0.06В, а это уровень совсем не рабочий (даже при 11В комп, не факт, что запустится), измерять нужно приборами. Вот Вам наглядный пример - как с датчиков не считывай - точность очень сомнительная.

t0p_VD добавил :

Цитата:

Что за HDD? - махтон (в кофигурцие вроде есть)
Maxtor очевидно :)

gawer 18.02.2007 20:30

Цитата:

Сообщение от t0p_VD
Судя по тому, что на +12 отображается 0.06В, а это уровень совсем не рабочий (даже при 11В комп, не факт, что запустится), измерять нужно приборами. Вот Вам наглядный пример - как с датчиков не считывай - точность очень сомнительная.

а по другим пунктам там как

Цитата:

Сообщение от t0p_VD
Maxtor очевидно

ага)

Ariny 18.02.2007 20:46

gawer
Цитата:

Сообщение от Ariny
Надо бы проверить с качественным блоком питания.

t0p_VD 18.02.2007 20:48

gawer
Цитата:

а по другим пунктам там как
Ну что-ж Вы тоже... Удивляете прям.
Криво там все. 25k оборотов не бывает. Показания напряжения питания обоих ядер должны быть примерно одинаковы, а не 1.2 и 1.8В. Про отрицательные напряжения вообще говорить не стоит - их ни одна софтина правильно не может замерить. Правда они не используются уже, но дело не в этом.
Неужели Вам до сих пор не ясно, что мерить нужно приборами.
Если непонятно, постараюсь объяснить.
Как я понимаю, напряжения, отбражаемые по показаниям датчиков определяются относительно какого-то опорного напряжения, которое в любой ситуации должно быть постоянным. Но почти всегда (если не совсем всегда) напряжение это опорное никогда не равно тому, чему должно быть. Плюс в к тому в различных режимах работы изменяет свое значение. Отклонение это сильно колеблется в зависимости от применения различных БП. Соотвественно и точность измерений будет зависеть от самого БП.
Может быть объяснил не слишком хорошо, но идея, полагаю, ясна.
Не даром Вам про использование хороших БП говорят - там точность хоть несколько выше будет.

gawer 18.02.2007 20:54

t0p_VD

понятно будем мерить

псы: зах такие проги делать...

t0p_VD 18.02.2007 21:13

gawer
Цитата:

зах такие проги делать...
:) Чтоб примерная наглядность была. И отклонение напряжений в различных режимах оценить можно.

Wild Child 21.02.2007 19:34

Здравствуйте! Долго ищу ответ на терзающий меня вопрос. Проблема в следующем.
Компьютер выключается во время игр. Т.е. происходит как бы перезагрузка, но она не совершается до конца: кулеры жужжат, а монитор не кажет. Привести комп в чувство можно лишь нажатием Reset`а. Тогда перезагрузка происходит полностью. Проблема эта появилась после установки видеоплаты Nvidia Ge forse 7800 Gs. Пробывал сбрасывать настройки, но, похоже,что от этого ничего не зависит: выключения происходят как в высокотехнологичных играх типа Splinter Cell Chaos Theory, так и в стареньких Generals. Поставил новый БП на 350 - безрезультатно. Склонялся к софту: замечал,что выключения происходят на опр. местах, а в TES 4 Oblivion ,который по-идее карту напрягает, таких казусов не происходит ( вылеты и баги отношу к другим проблемам ). Отключил авт. перезагрузку при отказе системы: Принц Персии Два Трона не выключился,как обычно, а тупо завис. Вывести из ступора смог только ctrl alt delete. Отчёт в системном журнале не обнаружился. Автозапуск диска не работал до перезагрузки компа. НО!!! На следующий день произошло не звисание,а всё то же выключение ( галочка автоперезагруза снята,я проверял ).
Далее. Показания Спидфана до жути не стабильные. Вот прямо сейчас во время написания сообщения показатели Temp3 скачут от -15 до 53. Temp 1 тоже скачет,но не уходит в перегрев. temp 3 из огня не выходит вообще. Замерил во время игры в того же Принца. Показания 2и3 подросли. На хардах стабильные тридцатки.
Надеюсь, что изложил проблему достаточно подробно. Конфигурация в профайле (как смог, не корите). Буду благодарен за помощь, отвечу на наводящие вопросы как только смогу. Спасибо!

t0p_VD 21.02.2007 23:14

Wild Child
Цитата:

Поставил новый БП на 350 - безрезультатно.
Так БП у Вас новый - это Майкролаб, что в профиле записан? Если так, то удивляться особо нечему.
P.S. Проверьте скачки напряжения вольтметром, а не спидфаном.

Wild Child 22.02.2007 14:23

Нюанс. БП ставили знакомые в моё отсутствие. По-моему ни майкролабовский, никак не могу найти чек.

Smirnoff 22.02.2007 14:34

Цитата:

Сообщение от Wild Child
не могу найти чек.

Да чек-то тут ни при чём, открой крышку и прочитай название БП на наклейке...

Fallen 04.03.2007 03:50

Проблема с компом

Короче так,
выключается 2ой раз сам по себе, включаю, захожу в ntune, а он мне показывает
cpu core с 2200 до 16000
memory с 400 до 2000
минут 20 прыгает, потом все норм.

система:
amd athlon 64 x2 4200
a8n sli pemiun
8800gts 320
memory 2gb corsar
бп thermaltake tr2-470

Fallen добавил :

за 1.5 недели 1й раз, два дня подряд.

Dark Wizdom 04.03.2007 11:15

Цитата:

бп thermaltake tr2-470
Я думаю слабоват твой бп для такого конфига...

t0p_VD 04.03.2007 21:01

Dark Wizdom
Цитата:

Я думаю слабоват твой бп для такого конфига...
Не факт. Хорошо-бы знать, ченм еще БП нагружен.
Fallen Укажите пожалуйста, какие устройства у Вас еещ установлены (ЖД, CD, различные ТВ-тюнеры..)

Dark Wizdom 04.03.2007 22:56

Цитата:

Не факт. Хорошо-бы знать, ченм еще БП нагружен.
Да согласен.
Цитата:

за 1.5 недели 1й раз, два дня подряд.
Может ты новое железо воткнул недавно?

Fallen 05.03.2007 10:50

все новое
а так сидюк двд, кулер на корпус 80x80
ЖК 17 дюймов,

al_ 06.03.2007 10:01

Похожие симптомы как будто проц перегревается. Материнка снижает частоты. после перезагрузке пока ты в ntune смотришь проц остывает и прыгать перестает. Проверь температуру под нагрузкой! Возможно плохо установлен проц

MPOWER 19.03.2007 22:30

Помогите пожалуйсо. Комп сам по сибе выключается в разных ситуациях.
Epox ep-af590sl2/g
am2 64x2 4200+
igloo 7220light
1950xt(MSI)
Patriot 1Gb 800Hz
Barakuda 7200 320Gb
FSP FX500-a
Может кто-небудь сталкивался с такими проблемами подскажите пожалуйсто.

Fakir 20.03.2007 09:01

Цитата:

Сообщение от MPOWER
FSP FX500-a

MPOWER, это блок питания на 500 ватт я правильно понял?
Ты первое сообщение темы читал? А там написано буквально следующее:
Цитата:

Сообщение от falc
в данной теме обсуждаются причины самопроизвольного выключения компьютеров и способы их устранения. В боьшинстве случаев основной причиной оказывается плохая схема питания. Поэтому перед заданием вопроса здесь рекомендется проверить свой компьютер на более мощном БП, а также осмотреть материнскую плату на предмет вспухших/оторванных конденсаторов. Также необходимо проверить температурный режим работы элементов компьютера. В первом посте, в котором Вы задаете вопрос в теме просто необходимо дать подробную конфигурацию своего компьютера и показания датчиков напряжений и температур, которые можно получить например с помощью программы SpeedFan, желательно в режиме высокой загрузки процессора создаваемой например S&M. В случае, если перечисленная информация не указана - обсуждение может сразу зайти в тупик.

Выполни всё это, чтобы мы имели хоть какую-то информацию.

Fakir добавил :

И пожалуйста, проверяй свои сообщения на ошибки.

MPOWER 20.03.2007 13:09

Бп. 500ват. С ним вроде проблем нет, Температура проца в среднем 33-40 в пике при долгой нагрузке доходила до 53, чипсэта 33-44, видеокарты примерно 60-68, но одинраз в Serius Sem 2 нагрелпсь до 80. Система охлождения не изменялась и всё остовалось как есть в оригенале.
Но появляется частенько одна ошибка и после её выкидывает с нета перестают игрушки работать фильмы бес звука идут и многое другое, после перезогрузке всё встаёт на свои места, вот полюбуйтесь

OMGtheyKillKenny 29.03.2007 20:32

Не судите меня строго, ибо я ламер в этом деле.Помогите расшифровать напряжение с Everestа
Температуры
Системная плата 33 °C (91 °F)
ЦП 42 °C (108 °F)
Графический процессор 50 °C (122 °F)
Окружение ГП 35 °C (95 °F)
WDC WD800BB-56JKC0 37 °C (99 °F)

Вентиляторы
ЦП 3013 RPM

Вольтаж
Ядро ЦП 1.60 V
Aux 0.02 V
+3.3 V 3.30 V
+5 V 4.70 V
+12 V 11.98 V
+5 V резерв 5.30 V
Батарея VBAT 3.07 V
DIMM 2.70 V
AGP 1.49 V
Это нормально или как?

Ariny 29.03.2007 22:01

OMGtheyKillKenny
Цитата:

Не судите меня строго, ибо я ламер в этом деле.
Но читать-то Вы умеете, не так ли? Тема называется "самопроизвольные выключения компьютера". :)
Цитата:

Это нормально или как?
Нет.
Цитата:

+5 V 4.70 V
Конфигурацию компьютера сообщите.

t0p_VD 30.03.2007 11:05

MPOWER Вот Вы скрин привели в качестве примера. Он сделан для разрешения 640х480. Такое разрешение - это Ваше рабочее, или оно имеет место после появления ошибки? Если после ошибки - обратить-бы внимание на охлаждение видеокарты для начала. Кстати, поюзайте ATiTool - хорошо карточку греет. Там и проверите ее на корректность работы при большой нагрузке.
У Вас компьютер разогнан, кстати? Проверить-бы еще работоспособность памяти и проца. МБ просто какая-то железка битая (если речь про работу в номинале).

MPOWER 08.04.2007 03:57

Нет, рабочее разрешение 800/600 и при ошибке оно не меняется. В Atitool максимально видеокарта нагрелась до 89 (компьютер не разогнан). В S&M делал проверку вроде всё нормально. Вот на недельку менялся видеокартами на х600 всё отлично, никаких ошибок и выключения, но у человека, с которым менялся карточками тоже всё отлично, парадокс?

Fierce Monk 07.06.2007 08:51

zambiz
Цитата:

грешу на блок
И правильно делаешь.
Вот его и проверять для начала.

MiguelDiaz 07.06.2007 11:23

zambiz Было то же самое, почти, блок питания поменял - все впорядке. Да и купи уж сразу не меньше 400 Ватт.

zambiz 07.06.2007 23:55

Комп сам выключаецца....
как бутто из разетки достали...нету никаких не счелчков не пиков...просто потух и всё...
нажимаю на кнопку питания...всё окей включаецца... через некоторое время тухнет гад...
винда не винавата однозначно.....

Atlon 3500 MSI K9n Neo-F geforce7600 блок питания 350 ват
чё подскажете... грешу на блок

Ariny 02.09.2007 20:28

imant6
На сбои электропитания похоже, 220V померяйте.

Gasha76 08.09.2007 15:05

а что ещё в системе стоит (видеокарта какая,сколько кулеров)?какой блок питания (на его корпусе написано)

DOMEN89 12.10.2007 18:38

На дисках есть одна скрытая папка System Volume Information Пытаешся в неё заити и комп выключается. Кто нибудь знает с чем это связанно? Может это вирус?

Smirnoff 12.10.2007 18:49

Цитата:

Сообщение от DOMEN89
и комп выключается

Забавный эффект - ни разу с таким не сталкивался: в норме должно просто туда не пускать...
Там хранятся "контрольные точки восстановления системы", так что на "вирус" сама-по-себе папка нифига не тянет.

tir231 14.10.2007 11:54

Проблема с недавнего времени....
Комп вырубается иногда показывает бсод 0*000000000077, при этом при перезагрузке не определяет сата винт и сата двд.
раза с 10 загрузится
В чем может быть дело?

Конфигурация компьютера: AMD 4200+ X2 s. AM. Windsor / EPoX EP-AF550 PRO / 4* DDR2 512Mb 667MHz Kingston PC5300 / Samsung HD080HJ / X1650 pro MSI / on board / Samsung SH-S183A sata / 400вт Super power / Windows XP sp.2 ntfs

tir231 добавил :

Комп отработал с февраля, проблем не было

Ariny 14.10.2007 13:54

tir231
0x00000077_KERNEL_STACK_INPAGE_ERROR
Вот из-за этого:
Цитата:

при этом при перезагрузке не определяет сата винт и сата двд.
раза с 10 загрузится
можно заподозрить блок питания и проблемы с контроллером материнки.

tir231 15.10.2007 08:48

Цитата:

Сообщение от Ariny
tir231
0x00000077_KERNEL_STACK_INPAGE_ERROR
Вот из-за этого:
Цитата:

при этом при перезагрузке не определяет сата винт и сата двд.
раза с 10 загрузится
можно заподозрить блок питания и проблемы с контроллером материнки.

А подскажите как однозначно проверить в чем беда?
Может блок питания сдыхает? куплен был в феврале за 750 руб...какой то непонятный

Xplod 15.10.2007 21:48

Пойди к другу и одолжи БП. Вот и выяснишь в чем проблема..

xIgoRx 05.11.2007 17:38

Комп стал переодически зависать, иногда не выходит из зависания и перезагружется. Во время зависания слышны щелчки (скорее всего HDD)
Приклепляю лог событий.

Ariny 05.11.2007 18:15

xIgoRx
HDD просканируй чем-нибудь (MHDD, Victoria, HDDScan). И покажи SMART.

xIgoRx 05.11.2007 20:01

Ariny Поменял шлейф(и воткнул в другой разъём), запустилось нормально, глюков пока не замечано.
Щас сканирую HDDScan 'ом, как закончит-выложу результат;)

Ariny 05.11.2007 20:25

Цитата:

Сообщение от xIgoRx
Поменял шлейф

Это правильно. :) Ещё из-за БП может быть что-то подобное...

xIgoRx 05.11.2007 20:34

Цитата:

Сообщение от Ariny
Ещё из-за БП может быть что-то подобное...

Тож думаю, поэтому отключил оба сидирума

xIgoRx добавил :

Всяк поменьше энергии должен потреблять:D

xIgoRx 05.11.2007 21:18

Воть скрин

Fierce Monk 05.11.2007 21:30

xIgoRx А нельзя было окно с результатами в другую сторону убрать? Самое интересное закрыл ))

xIgoRx 05.11.2007 21:40

Fierce Monk можно, но нужно ли:gigi:

Smirnoff 06.11.2007 05:38

Цитата:

Сообщение от Fierce Monk
Самое интересное закрыл

Чего там интересного-то, в купальнике?..

Smirnoff добавил :

Цитата:

Сообщение от xIgoRx
Воть скрин

Судя по смарту - винт в порядке...

Fierce Monk 06.11.2007 07:43

Цитата:

Сообщение от Smirnoff
Чего там интересного-то, в купальнике?..

как раз это и интересно - а что же там в купальнике? :)

Fakir 06.11.2007 09:40

xIgoRx, у меня была подобная проблема намертво виснет система

Ariny 06.11.2007 11:34

Цитата:

Сообщение от Smirnoff
Судя по смарту - винт в порядке...

Одна UltraDMA CRC error есть, то есть как бы шлейф/БП замешаны. Но результаты сканирования странные.

xIgoRx
Давно проблема возникла?
Просканируй ещё в режиме Read.
А вообще, я бы сохранила информацию и Erase его... :)

xIgoRx 06.11.2007 17:19

Цитата:

Сообщение от Ariny
Давно проблема возникла?

возникала периодичекси, но обычно после рестарта всё было Ок!
Цитата:

Сообщение от Ariny
Просканируй ещё в режиме Read.

вечерком запушу и скрин выложу;)
Цитата:

Сообщение от Ariny
А вообще, я бы сохранила информацию и Erase его..

очень уж не хочеццо этого делать, да и винта другово нет:)

Smirnoff 06.11.2007 17:25

Цитата:

Сообщение от xIgoRx
да и винта другово нет

При нонешних-то ценах на жёсткие диски?.. ;)

xIgoRx 06.11.2007 17:38

Цитата:

Сообщение от Smirnoff
При нонешних-то ценах на жёсткие диски?..

студент я, и этим всё сказано:D

xIgoRx 06.11.2007 18:37

Просканил в режиме Read, бэдов нет.
Скорее всего шлейф виноват был;)

xIgoRx 13.11.2007 18:42

Пришёл сёдня домой после института, сеструха говорит, что комп тормозит.
Запустил его (не с первой попытки) стал сканировать HDD Викторией, дошёл до 6% , нашёл 7 бэдов и он ушёл в ребут.
Всё завтра иду покупать навые HDD и БП(надеюсь 350 ват хватит?)

Smirnoff 13.11.2007 18:52

Цитата:

Сообщение от xIgoRx
БП(надеюсь 350 ват хватит?)

Возьми FSP на 400 Ватт - тогда точно хватит.

xIgoRx 13.11.2007 18:56

Цитата:

Сообщение от Smirnoff
Возьми FSP на 400 Ватт - тогда точно хватит.

всё завит от того, сколько я денег достану.Мои финансы дома в другом городе хранятся

gyrman6 13.11.2007 22:07

Возможная причина-перегрев проца.Поменяй термопасту.А вообще-то трудно ремонтировать заочно.

xIgoRx 13.11.2007 22:13

Цитата:

Сообщение от gyrman6
Возможная причина-перегрев проца

С температурой всё нормально, термопаста меняется примерно раз в полгода;)
Цитата:

Сообщение от gyrman6
А вообще-то трудно ремонтировать заочно.

для этого и существует форум;)

Ariny 13.11.2007 22:34

Цитата:

Сообщение от gyrman6
А вообще-то трудно ремонтировать заочно.

В основном, не очень. :)

xIgoRx 14.11.2007 11:43

Взял сегодня себе БП FSP 400W и Барракуду 10 (ST-3250310AS)
Возник вопросик: Ма матери для питания имеются 24 pin, 4 pin, molex.
Старом БП были подключены 20 pin -> 24 pin, 4 pin -> 4 pin, molex -> molex.
В новом имеются 20 pin(маркировка p1), 4 pin(маркировка 24), 4 pin(без маркировки) ну и молексы конечно.
Насколько я понимаю надо в 24 pin воткнуть 20 pin(p1)+4 pin(24), в 4 pin->4 pin (без маркировки), ну и молекс?:confused:

Ariny 14.11.2007 13:13

Цитата:

Сообщение от xIgoRx
Насколько я понимаю надо в 24 pin воткнуть 20 pin(p1)+4 pin(24), в 4 pin->4 pin (без маркировки), ну и молекс?

Правильно.
Вообще-то, там ключи, по другому не воткнуть, если баланс силы и ума нормальный. :):)

xIgoRx 14.11.2007 13:19

Ariny Пасиб, щас форматирую новый винт;)
Цитата:

Сообщение от Ariny
я бы сохранила информацию и Erase его...

чем его Эрайзить?:shuffle:

Mr.Grey 14.11.2007 13:24

xIgoRx
Цитата:

Сообщение от xIgoRx
стал сканировать HDD Викторией

xIgoRx 14.11.2007 14:04

Mr.Grey ясн.

hill 15.11.2007 09:58

Всем доброго дня.
Расскажу про свою проблему.
Первый раз комп вырубился при игре wow, недели 3 назад. Потом стабильно играю 15 минут комп вырубается (как будто из розетки шнур выдернули). Грешил на вирус, ситема стояла месяцев 7 когда был куплен комп с марта. Отформатировал диск С, поставил систему, то же самое , захожу в wow комп вырубается через 15 мин.

Все что здесь писали делал, материнку проверил, биос стоит на автовыкл при 70С , проц нагревался макс 55 видео тоже, на материнке по ходу нету датчика так как спид фан показывает постоянно одно и тоже 127С.

Отнес блок в сервис (был куплен в sunrise) они его тестили часа 2, говорят все в норме. Проверяли на проффесиональных тестах которые проверяют все в отдельности, потом совместимость итд. Все говорят работает отлично. Про блок питания сказали что его должно хватать с лихвой.

Сейчас ситуация такова - комп хоть сутки может работать в десктопе (браузер слушать музыку смотреть фильмы без проблем), как только загружаю игру, half life2, цезаря4 или то же wow, через 15-20 минут он выключается. Память менял, грешил на видео, принес с работы то же самое. 3d mark 2005 - проходит до конца не вырубается. Короче ужас, всех у кого спрашивал не знают в чем причина.

Странность в том что сидеть в браузере в нете или играть в какието флешки можно хоть сутки, а в любой игре 15 минут и вырубается ((( Подскажите сил нету уже.

Fakir 15.11.2007 10:37

hill, конфигурацию-то напиши, не забудь указать модель БП и его мощностью.
Уточню, «вырубается» это как? Как будто шнур из розетки выдернули?
Цитата:

Сообщение от hill
проц нагревался макс 55

Это в десктопе, при простое или при нагрузке? чем нагружал?

hill 15.11.2007 10:53

Выше писал - как будто выдернули шнур из розетки.
Конфигурацию БП напишу когда домой приду (athlon 3500 видео geforce7600 на 256мб оператива 1 гиг)
В деск топе 35С - 55С это когда играю в WOW (в других играх типа half life2 то же самое) - выхожу периодически смотрю на температуру , но макс выдерживает 20мин и опять выключается.
Жена играет в браузере себе без проблем часами.
Я так понимаю надо както разобраться почему именно во время игр вырубает? Подскажите еще разок где логи событий (может там чтото есть) и чем еще можно протестить железо мое?

Fakir 15.11.2007 12:12

Цитата:

Сообщение от hill
где логи событий

hill, Пуск > Выполнить > eventvwr.msc
Но сомневаюсь, что там что-то будет.
Цитата:

Сообщение от hill
чем еще можно протестить железо мое?

Погоняй 3Dmark несколько раз подряд, погоняй S&M, понаблюдай за напряжениями.

hill 15.11.2007 21:01

материнка Biostar NF4 Ultra-A9A
Блок питания Bestec ATX-350S-H Max power 350w
Утилита котороя проверяет температуру материнки и другие параметры и идет в комплекте на cd warpspeeder после установки не работает (выдает ошибку), другие утилиты типа speed fun - тоже не могут определить температуру материнской платы (либо датчик полетел ) так как стоит одна и таже температура 127С
Какой программой проверить то ?

Vanya 15.11.2007 21:11

по хорошему температуру стоит мерять внешним термометром
В некоторых недорогих бытовых мультметрах в комплекте идет термодатчик с неплохой точностью

hill 15.11.2007 21:14

ЦП --- AMD Athlon 64, 2200 MHz (11 x 200) 3500+
Системная плата --- Biostar NF4 Ultra-A9A (4 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, LAN)
Чипсет системной платы --- nVIDIA nForce4 Ultra, AMD Hammer
Тип BIOS --- Award (10/31/06)

Видеоадаптер NVIDIA GeForce 7600 GS (256 Мб)
3D-акселератор nVIDIA GeForce 7600 GS
Монитор LG Flatron L1751S [17" LCD] (1612129257)

Блок питания Bestec ATX-350S-H Max power 350w

вот полные данные.
Так есть все таки утилита которой можно проверить, а то с внешним точно не справлюсь

hill 16.11.2007 18:16

Почистил радиатор, пасту с краев намазал по середке, температура стала средняя 41 , пиковая 46, до этого средняя выходила 55, комп уже не выключается. Выходит перегрев был.
Всем кто ответил , спасибо !!!

Smirnoff 16.11.2007 18:56

Цитата:

Сообщение от hill
пасту с краев намазал по середке

Лучше было бы всю старую пасту удалить и мазать свежей...

Sia 19.11.2007 14:24

Доброе время суток всем!
.
Проблема: при игре (Lineage II) 15-30 минут, вырубается комп.
.
При офисной работе все нормально.
БП заменил (400 W). Температуры в норме (проверял CPUCool и Everest)
Видео через AGP, встроенная отключена в БИОСе.
.
Отчет Everest
.
Какие будут сооброжения по данной проблеме?
Выручайте камрады!

Fakir 19.11.2007 15:23

Sia, что значит вырубается?
Как будто вилку из розетки выдернули или просто тухнет монитор?
Если просто монитор тухнет, а системник продолжает жужжать, то обрати внимание на температуру видеокарты, в твоем отчёте она составляет 74 градуса, без нагрузки на видеокарту это многовато.

Sia 19.11.2007 16:17

Fakir, выключается полностью -
Цитата:

Как будто вилку из розетки выдернули

voix 24.11.2007 14:18

Здравствуйте! Помогите! Собрал комп C2D E2180, P5K SE, Seagate 250 Gb SATA, 1 планка KINGSTON KVR800D2N5 1 Gb, ASUS EN8600 GT, корпус MICROLAB 4811 420 Ватт 18 А по линии 12 В, WIN VISTA. Проблема: при включении комп включается буквально на мгновение - мигнут лампочки на корпусе, начнут раскручиваться вентиляторы - и тут же выключается, и через секунды полторы сам включается, нормально загружается и без проблем работает. Это всё происходит, если до включения шнур питания был из розетки вынут. Если же шнур в розетке оставался, нормально сразу включается и загружается. В чём же дело? Ничего не понимаю...

Ariny 24.11.2007 19:40

voix
Цитата:

Помогите!
Смиритесь с неизбежным. :)
Цитата:

В чём же дело?
Почему происходит "двойной старт" некоторых материнских плат?

TURBIN@ 26.11.2007 21:45

Добрый вечер.моя конфигурация: AMD ATHLON 3700+, Материнка: ECS К8 2000HT, ОЗУ: 512MB+512MB, ATI RADEON 2600XT DDR4(не разогнана),ИБП: Термалтейк 420Вт,80Гб+250Гб. Проблема такая: комп вырубается только когда играю в кризис и обливион ещё иногда вырубается в одном и том же текстовом документе. Во всех остальных приложениях и играх комп работает нормально. После выключения ком можно включить сразу

Den[117] 17.12.2007 19:48

!!!! у меня подобная проблема!!!! комп резко выкл. и не всегда включается с первого раза..(при загрузке может опять выклю) я думаю может батарея на маме!? т.к. системная дата частенбко сбивается.

Den[117] добавил :

причём в в тяжёлых играх нет.. а чаще так.. Winamp, киношку когда смотрю..и последний раз неделю назад в Call of Duty4 . темперутура в норме. ни чё не греется даже до 60°. правда на ощуп очень горячий северный мост! рука еле терпит... что скажите?

Rasamax 22.12.2007 17:31

-=Проблема=- и снова с перезагрузкой. Симптомы такие: примерно через пол часа перезагружается сам, не важно загружен ли он приложениями или же нет. Один раз было что при включении через сек перезагружался раза 4 причем с интервалов в 1-2сек. не доходя даже до загрузки биоса. Началось вроде после повышения одного параметра в биосе (AMD 3000+XP)CPU External Freq. C (200MHz) ДО (220МНz) (хотя я не уверен что из-за этого) После чего он выдал ошибку связанную с оверклокингом. Заменил термопасту, проверил контакты ничего не отходит сидит нормально. БП разбирал пыль очистил и вроде оба радиатора пашут (я сталкивался с проблемой перезагрузки у брата, проблема оказалась в БП один из радиаторов отказал) Ошибок никаких не выдает. Ваше мнение:....?

NoSunToday 17.01.2008 08:00

А у меня компьютер пошел дальше - теперь не только самовыключается но и самовключается!!!!!

Fakir 17.01.2008 09:22

NoSunToday, кнопку Power проверь, может она вышла из строя и без конца замыкает контакт.

Rasamax 17.01.2008 13:31

Со своей проблемой я разобрался. Короче говоря это были предсмертные конвульсии монго Termaltakeовского БП(а я так в него верил) который убил себя и материнку Так что пришлось всю ночинку менять и залетел я на 450$ Причиной смерти предпологаю была плохая проводка муз центер подключеный к компу реагировал на перепады напряжения Так что вот так. Кстати никто не подскажет вот такую вот фигню: Купил новый БП GlaciaTech GP-PS450AP с начала покупки иногда начинает издавать не особо громкое жужжение(похожее на то что по высоковольтным проводам идет). Нормально ли это??

NoSunToday 21.01.2008 05:42

Хотите смейтесь, хотите нет но проблему самовыключения и самовключения - я решил 2-мя сильными ударами ноги по системнику...

Fakir 21.01.2008 09:30

Цитата:

Сообщение от NoSunToday (Сообщение 1429843)
проблему самовыключения и самовключения - я решил 2-мя сильными ударами ноги по системнику...

прям как в Армагидоне «Россия, Америка, всё равно всё в Тайване собрано». :D
говорил же, кнопка запала…

Den[117] 29.01.2008 18:29

:D крута... у меня друг таким способом присёк пищание системника.

Alten5553 06.02.2008 20:28

Добрый день! У меня такая проблемка.. камп работает отлично, без проблем, однако иногда он может самопроизвольно завершить работу или перейти в спящий режим, не подскажете в чём проблема?

Fakir 07.02.2008 09:30

Alten5553, напишите полную конфигурацию компьютера, а лучше заполнить профайл, не забудьте указать модель блока питания и его мощность.
Из спящего режима систему вывести можно?

ArGonS 21.03.2008 13:16

Alten5553 Через какой промежуток времени происходит самопроизвольное выключение?

Fin 24.03.2008 12:28

Собрал компьютер, конфиг из профиля. При первом включении выдал надпись NTLDR is missing (форматировал жесткий на другом компьютере). Скопировал его с другого компьютера. При установке системы(виста64) компьютер постоянно выключался, причем только с прохождением нового шага (выбераю язык, выключается, опять запускаю, язык проходит нормально, на вводе кода опять выключается). В конце концов удалось поставить систему, драйвера (самые свежие). Далее стал выключаться при обновлении оценки "Сведения о производительности и инструментах". Раза с третьего, четвертого оценка обновилась. Теперь при попытке просмотра DVD и запуске игр выключается всегда. Обновлял биос, поменял систему на висту32, тот же самый эффект...Теперь стал выключатся хаотично, бывает даже не загрузив систему.

Конфигурация компьютера: AMD X2 5000+ Black Edition (2,6 Ghz) / Asus M2N32 SLI Premium Vista Edition / 2x2Gb DDR2 800 Mhz OCZ SLI Ready / Seagate 250 Gb / XFX GeForce 8800 GT 512MB DDR3 XXX / DVD±RW NEC AD-7173S / Hiper HPU-4S730 (730W) / CPU Cooler Zalman 9700NT / Samsung 245T / Windows Vista

Ariny 24.03.2008 13:33

Fin
БИОС какой версии? Нужен не ниже версии 0607.

Fin 24.03.2008 13:39

биос последний - 0803

Fakir 24.03.2008 15:19

Ariny, а что, были случи когда неправильная версия БИОС приводила к выключениям компьютера?

Smirnoff 24.03.2008 16:14

Цитата:

Сообщение от Fakir (Сообщение 1464564)
были случи когда неправильная версия БИОС приводила к выключениям компьютера?

Ещё и не такое бывало с "неправильными версиями" BIOS... ;)

Ariny 24.03.2008 16:44

Fakir
Да, запросто. :) Тут, например, дело могло бы быть в том, что неверно мониторинг температуры процессора работает.

Fin
КМОС сбросили после обновления БИОСа? И помониторьте температуру-напряжения, вряд ли оно, но мало ли...
Можно и другой БП попробовать, тоже мало ли... :)

Fin 24.03.2008 22:25

Ariny КМОС не сбрасывал

Данные из биоса:

Vcore Voltage = 1,34
+3,3V = 3,23
+5V = 4,94
+12V = 12,41
CPU t = 35 C
MB t = 31 C

HwMonitor:

Cpu Vcore = 1,34
+3,3V = 3,23
+5V = 4,92
+12V = 12,42
-12V = -14,72
+5 VCCH = 4,76
VBAT = 3,02
CPU t = 17+17 C

Попробовать другой БП нет возможности

Ariny 25.03.2008 11:20

Цитата:

Сообщение от Fin (Сообщение 1464800)
КМОС не сбрасывал

Ну так, сбросьте. :)

Fin 26.03.2008 15:06

сбросил кмос...хотел переустановить систему, но из-за отключения не удается...
что проверять, если в биосе компьютер может работать часами, а при установке или работе в системе выключается?

il72 26.03.2008 15:58

Fin под досом мемтест проходит?

Den[117] 26.03.2008 19:13

А можеь всего лишь навсего софт криво встал!?

Fin 26.03.2008 22:01

il72 Да, никаких ошибок нет

il72 27.03.2008 08:00

Fin поробуй загрузить какую нить лив сд...поработай в ней...тогда можно будеть говорить о праблах или железа или системы

Fin 30.03.2008 23:21

Теперь еще хуже - включаю компьютер, работает 4-5 секунд и выключается. Даже не знаю что делать :(

Ariny 31.03.2008 00:00

Цитата:

Сообщение от Fin (Сообщение 1467529)
включаю компьютер, работает 4-5 секунд и выключается

Уже и из БИОСа выключается?

Fin 31.03.2008 10:00

Ariny не успевает до биоса дойти, выключается буквально через несколько секунд

Ariny 31.03.2008 11:30

Fin

Вам нужно материнку достать из корпуса и осмотреть. И все контакты питания осмотреть тоже.
Цитата:

Сообщение от Fin (Сообщение 1464469)
Hiper HPU-4S730 (730W)

Он модульный? Тогда все задействованные косы с обоих сторон, ищите подгорелое что-нибудь, контакты, изоляцию...
А лучше бы другой БП найти на время проверки.

Fin 31.03.2008 11:49

Ariny Да, модульный. Попробую отнести его продавцу на тестирование по гарантии.

Fin 01.04.2008 18:58

Ariny БП проверили. Работает, под нагрузкой тоже. Материнка визуально в хорошем состоянии, никаких вздутых конденсаторов и подгорелых деталей. Что еще попробовать сделать?

Ariny 01.04.2008 20:30

Fin
1. Материнку на стол, подключите только к ней блок питания, отцепите все кнопки и индикаторы, отключите все шлейфы, память, видеокарту, все платы расширения, клавиатуру, мышь... оставьте только процессор с кулером и спикер.
2. Включайте, должно запищать, что нет памяти. Ждите минуты 2, если не выключится, то
3. Вставляйте память, , должно запищать, что нет видеокарты, опять ждите минуты 2, если не выключится, подключайте видеокарту и
4...n. Так по одному подключайте все девайсы и каждый раз проверяйте.

Fin 01.04.2008 20:40

Ariny Уже подключал материнку без всего, только с процессором и кулером. Выключается стабильно через 4-5 секунд после включения. А спикера у меня нет.

Olaff3 01.04.2008 21:03

Цитата:

Сообщение от Fin (Сообщение 1468541)
БП проверили

Если ты убежден,что дело не в БП(напряжениях,контактах),то вывод практически однозначен - мать в гарантию... На процессор не думается как-то.

Ariny 01.04.2008 21:25

Цитата:

Сообщение от Fin (Сообщение 1468580)
А спикера у меня нет.

Да он не особо и нужен, это я по привычке. :)
Цитата:

вывод практически однозначен - мать в гарантию...
Попробуйте всё-таки ещё процессорный кулер переустановить.

Fin 01.04.2008 22:32

Ariny Пробовал несколько раз переустанавливать кулер. Результат тот же

Fin добавил :

Ariny Пробовал несколько раз переустанавливать кулер. Результат тот же

Ariny 02.04.2008 11:30

Fin
Материнку с процессором в гарантию тогда.
Материнка - более вероятно.

Fin 29.04.2008 09:10

отнес материнку в сервисный центр продавца, предварительный диагноз неправильная работа термодатчика чипсета(считает что постоянный перегрев и материнка отключается), взяли на тестирование. через две недели в сц сообщили что отправили ее в сц производителя. а еще через неделю мне вернули деньги и я купил уже другую материнку - GigaByte MA790FX-DQ6. собрал снова компьютер и тут вновь трабл - не работает клавиатура(она рабочая, на другом компьютере все нормально), подключал ко всем портам юсби различные девайсы(мышь, флэшка), работают - загораются светодиоды...опять облом и систему установить невозможно

Ariny 29.04.2008 11:56

Fin
Купите PS/2-клавиатуру самую простую.
Установите ОС и Ваша USB-клавиатура определится этой ОС, скорее всего. Модель клавиатуры сообщите, если она с множеством дополнительных кнопок и функций, то может не определяться БИОСом запросто.

Fin 29.04.2008 13:31

Клавиатура SVEN 4110, есть дополнительные кнопки

Fin 01.05.2008 12:55

Ariny Смена материнской платы не помогла, при установке системы, компьютер все равно иногда выключается :( Но есть одно отличие от прошлой, чтобы включить нужно выдернуть сетевой шнур из розетки. По вашему совету понесу в гарантию процессор.

il72 02.05.2008 11:58

Fin убей блок питания об стену...не мучайся сам - отдай пацанам...которые рубят...все сделают - те че на пиво жалко?????

Fin 02.05.2008 12:15

il72 БП проверяли в сц, рабочий

il72 02.05.2008 18:51

Finу меня напротив есть фирма - продает компы типа белой сборки...я недавно убил жесткий разрядом зажигалки и че!!!!-заменили жесткий...типа проблема не обнаружена..а скоро их столько выплывет
так что не верь сц.........проверяй сам

justise 12.05.2008 10:13

Срочно нужна помощь! Решил я проапгрейдить комп. Теперь при включении, комп работает пару секунд и сам же отключается. Вроде всё закрепил, собрал правильно. Проверял, вроде дело не в видеокарте и не в БП. Почему то думаю, что проблема в процессоре. Что делать?
Старая система:
Мать - VIA KT600 (Socket A)
CPU - Athlon 2500XP
ОЗУ - 512(Samsung)+256(Hynix)+256мб(Elixir)
Винт - 80gb Seagate Barracuda IV
Видео - Geforce 7600GS 256мб
БП - Super Power 300W
Апгрейд
Мать - ASUS M2NPV-VM (AM2)
Проц - AMD Athlon X2 3600 + кулер IceHammer 3075WV
Видео - Powercolor HD2600XT 512Mb
Память - 1gb PC-5300 Hynix
БП - 450W Powerman

Fakir 12.05.2008 10:32

justise почитай это http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:75762

Fin 16.05.2008 09:55

Частично проблему удалось решить. В новой плате GigaByte MA790FX-DQ6, в отличии от ASUS M2N32-SLI Premium Vista Edition, есть 8-контактный разъем питания процессора, а у БП два 4-контактных шнурка. Я попробовал подключить их оба. Это действие позволило мне установить систему без выключения. Поставил драйверы и решил протестировать машину в 3dMark2005. Настройки по умолчанию не менял. Запустил и на втором тесте компьютер опять выключился. В следующий раз в настройках убрал тест процессора. Теперь тест проходит до конца, компьютер не выключается. И все-таки получается что вся пробема в процессоре?

RijA 29.06.2008 20:22

Добрый день, у меня появилась проблема следующего содержания:
Где-то 2 дня назад с компьютером стали происходить странные вещи, когда я запускаю какую либо игру или проложения типа фотошопа компьютер через пол часа выключается, и при включении выводит 2 варианта действий: изменить настройки биоса либо продолжить со старыми, у меня вознкли мысли о том что компьютер банально перегревается, но поскольку я в этих делах нубка то так это или нет мне не понять сделала пару скриншотов из программы SpeedFan которая выдает совершенно разные данные
конфигурация компьютера такая:
процессор intel pentium 3.01 ггц
озу 1гб (какая незнаю)
видео карта NVIDIA GeForce 6600 LE
материнская карта видимо такая intel 82801FB
установлена XP со вторым сервис паком, а из других приложений ничего особенного кроме пары игр браузера и т.д.

вот скриншоты:
Скриншот№1
Скриншот№2

Если такая проблема уже описывалась прошу извинить и удалить пост, я прочитав тему именно такого случая не увидела.
Заранее спасибо..

Ariny 29.06.2008 22:25

Цитата:

Сообщение от RijA (Сообщение 1508188)
прочитав тему именно такого случая не увидела.

Просто не может быть, чтобы я этого не говорила, выключать компьютер может только мониторинг.
А мониторинг следит за тем, чтобы все напряжения, температуры и обороты кулеров находились в допустимых пределах.

brian 01.07.2008 20:31

Цитата:

Сообщение от ultra_lammer (Сообщение 1509200)
видео - около 70 (в простое)

Ничего не говорит?

ultra_lammer 02.07.2008 16:02

Извините! Написал полную ерунду! Поэтому удалил, вот с исправленными ошибками:
Конфиг:
Athlon64 X2 5000+
Gigabyte GA-M52L-S3
2*2Gb PC2-6400
Sapphire Radeon HD2600XT 512Mb
WD2500AAKS
DVD Samsung SH-S203
D-Link DGE-528T
D-Link DWA-510
AOpen Z450-08APA
Через 30-40 минут работы вырубается. Работает ТОЛЬКО с запущеной Lineage II. Тоже самое при запуске "подбора частоты" из Catalyst Control Center. Температура проца до 65 градусов (под Lineage), видео - до 55 (под Lineage), до 65 (под волосатым кубом). Компу 3 недели! Вирусы и черви проверялись вебом и касперским - нету! В чем может быть причина?

Smirnoff 02.07.2008 16:47

ultra_lammer - собирал сам или какая-то контора?
А то у меня уже был показательный случай: некий "сцепиалист" впихивал стержни креплений кулера LGA-775 до упора и... правильно!, поворачивал их по стрелке (типа - "ну там же нарисовано!!!")... :D

ultra_lammer 02.07.2008 16:58

Smirnoff Собирал я сам, так как работаю в "какой-то конторе" сборщиком. А сейчас этот компутер принесли в сервис.
Цитата:

LGA-775
в данной ситуации атлон, а не интел.
Цитата:

впихивал стержни креплений кулера LGA-775 до упора и... правильно!, поворачивал их по стрелке (типа - "ну там же нарисовано!!!")...
я так понимаю, что имели результат: либо кулер держался почти в воздухе где-то не далеко от проца, либо и вовсе отпадал. Но в данном случае я проверил все что мог! и температуры указал в предыдущем посте, по-моему с охлаждением все нормально.

Smirnoff 02.07.2008 17:02

ultra_lammer - Dual Core Optimizer?..

ultra_lammer 02.07.2008 17:10

Smirnoff Ставил автомат с диска от мат.платы .... честно говоря не знаю :(. В этом может быть причина?

Smirnoff 02.07.2008 17:19

Цитата:

Сообщение от ultra_lammer (Сообщение 1509671)
В этом может быть причина?

Поставь всё-же руками, а то потом обидно будет...

ultra_lammer 02.07.2008 17:24

Smirnoff ОК, спасибо за подсказку - попробую.
Цитата:

потом обидно будет...
не понял, почему должно быть обидно?

Smirnoff 02.07.2008 18:35

Цитата:

Сообщение от ultra_lammer (Сообщение 1509680)
почему должно быть обидно?

Когда из-за такой малости обделаешься - должно быть обидно; но про всё Next Generation я не в курсе: конкретено тебе твои косяки могут быть и "по барабану"... ;)

ultra_lammer 02.07.2008 23:37

Smirnoff Последовал совету: поставил Dual Core Optimizer и AMD Athlon CPU Driver. Безрезультатно! :( :weep: Может кто еще что подскажет? :worthy:
Цитата:

Когда из-за такой малости обделаешься - должно быть обидно
Если это действительно малость, то, естественно (ИМХО), обидно до слез! Но речь не об этом.
Цитата:

но про всё Next Generation я не в курсе: конкретено тебе твои косяки могут быть и "по барабану"...
А "Previous Generation" ну никак без критики не может! ;)

Smirnoff 03.07.2008 06:45

Цитата:

Сообщение от ultra_lammer (Сообщение 1509880)
кто еще что подскажет?

Я бы попробовал методом последовательной замены - у тебя же есть склад под боком?..

Atlz 20.07.2008 00:58

Помогите поставить диагноз!

Собрал компа, пару дней все работало на ура, потом начал комп бессимптомно, абсолютно в произвольные моменты времени перегружаться. Иногда даже в биос не успеваю зайти. Надо определить, что нести по гарантии. Сам подозреваю системную плату или блок питания. Единственное, что удалось обнаружить(PC Helth status в Биосе) так это то, что там где должно быть 12 вольт, выдает 11,5 В, а затем плавно падает до 10 В, после чего комп и вырубается. Иногда правда может пол дня проработать на уровнях 10,5 - 11 вольт.
Вообщем кто, что думает на этот счет или знает на верняка?

Самое что интересное, что брал у друга блок питания на 300W(без дополнительной секции на фишке питания), с ним был тот же косяк, у меня самого на 350W(HighPower). Плохо только, что я даже не успевал тогда в биосе напругу посмотреть.
Ps. мать GIGABYTE GA-EP35-DS3. Питание подается через новенький ИБП ipon(пробовал и с ним, и без него - тоже самое).

Ariny 20.07.2008 10:05

Цитата:

Сообщение от Atlz (Сообщение 1517981)
Помогите поставить диагноз!

Блок питания.
Цитата:

Сообщение от Atlz (Сообщение 1517981)
там где должно быть 12 вольт, выдает 11,5 В, а затем плавно падает до 10 В

Нехватка мощности.

ultra_lammer 22.07.2008 00:08

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 1509944)
Цитата:

Сообщение от ultra_lammer (Сообщение 1509880)
кто еще что подскажет?

Я бы попробовал методом последовательной замены - у тебя же есть склад под боком?..

Да, склад под боком. Метод тыка ничего не дал. Установил свежие драйвера - вопрос решился! Тупо конечно, но я привык, что все работает с родными дровами с диска.

Atlz 22.07.2008 09:17

Ariny , но мой же блок на компе друга выдает 11,9 В.... конфигурации у нас мало чем отличаются.

Fakir 22.07.2008 10:54

Цитата:

Сообщение от Atlz (Сообщение 1518813)
конфигурации у нас мало чем отличаются.

Atlz, свою то конфигурацию напиши, желательно в профайле и как можно подробнее..

Fakir добавил :

Цитата:

Сообщение от Atlz (Сообщение 1518813)
но мой же блок на компе друга выдает 11,9 В

Не хочешь менять БП, меняй МП.

Atlz 22.07.2008 11:05

Fakir, профиль обновил.

Fakir 22.07.2008 11:44

Цитата:

Сообщение от Atlz (Сообщение 1518854)
350W HIGHPOWER DLC-MF420

Atlz, учитывая цену корпуса с БП, менять блок питания нужно однозначно.
Пока ничего не сгорело.

AndyEn 22.09.2008 10:00

Всем доброе Утро\День!
Купил железяки и собрал. Включил, загрузился Установочный диск (ХР) пошел процес установки...БАЦ! И вырубилсо! Вырубается в промежутках от 2 до 10 минут. Немогу даже установить Винду!
1. Блок Питания (пробовал на двох Чифтек 400В сейчас купил Чифтек 600В)
2. Температуру в Биос показывает нормальную (ниче не греется)
3. Хард - пробовал на разных хардах (ИДЕ и на САТА)
4. Все куллеры крутятсо.

Конфигурация :
- АМД Феном Х4 9650
- ДДР 2 800 Мг Самсунг
- нВидиа нФорсе780-СЛИ АСУС M3N-HT Делюкс
- нВидиа 8800 ГТ Гигабайт
- Блок Питания 600 Ват (Чифтек)
- Хард Самсунг ИДЕ (200 Гб)

Что могет быть? И еще вроде когда стоит в Биосе - невырубаетсо (но не факт, непробывал оставлять в Биосе на долго).... :( Помогите пожалуйсто...

Ariny 22.09.2008 12:03

AndyEn
БИОС материнки этот процессор поддерживает?
http://support.asus.com/cpusupport/c...Language=en-us
Что-то я тут вообще не вижу 9650-го Фенома.

AndyEn 22.09.2008 13:05

Цитата:

Сообщение от Ariny (Сообщение 1547258)
AndyEn
БИОС материнки этот процессор поддерживает?
http://support.asus.com/cpusupport/c...Language=en-us
Что-то я тут вообще не вижу 9650-го Фенома.

Ого! Я даже такого незнал! :confused: Поеду на фирму где покупал ...шо они скажут...
Спасибо за наводку!
Но дело в том, что если бы он Его неподдерживал - он бы Вообще невключился бы! Вот только что звонил на сервис, сказали что у них пашет и невыключается!?!?!? Я в Шоке! Они его разобрали и собрали...Просто фигею.... :confused:
Поеду сегодня забирать, дома включю, если будет опять выключатсо, я просто незнаю што делать!?!

AndyEn добавил :

Еще вопросик, могло быть, что выключение компа происходило из-за нестабильного напряжения? :shuffle:

Netty 22.09.2008 22:21

Цитата:

Сообщение от AndyEn (Сообщение 1547279)
Но дело в том, что если бы он Его неподдерживал - он бы Вообще невключился бы!

Включился бы, это же AMD.
Цитата:

Сообщение от AndyEn (Сообщение 1547279)
Еще вопросик, могло быть, что выключение компа происходило из-за нестабильного напряжения?

Конечно.

AndyEn 23.09.2008 07:57

Вчера комп протестили и сказали - что проблемка в новеньком БП (Чифтек 600Вт), с ним он вырубается. На других пробных блоках работает нормально! :confused: даже на слабших типа 400 Вт :wow:

JNK 26.09.2008 14:04

всем день/вечер добрый! помогите пожалуста.

завела ноутбук, чтобы не расписывать все тех параметры - здесь ссылка
http://th.sunrise.ru/descriptionPage...458&s=&p=24460
Стоит обычный XP prof.

при игре в WarCraft3 через какое то время перезагружается, все остальное вроде нормально.
при просмотре ошибок:
код ошибки 1000008e
параметр 1 с0000005
параметр 2 аа2е2а5е
параметр 3 а8сс171с
параметр 4 00000000

ошибка всегда одна и та же

Заранее спасибо!

Fakir 26.09.2008 15:20

Цитата:

Сообщение от JNK (Сообщение 1549271)
при игре в WarCraft3 через какое то время перезагружается, все остальное вроде нормально.

JNK, почитай 0x0000008E-ошибки и методы борьбы с ними. Коллекция ссылок
Скачай заплатки для игры, обнови драйвера для ноутбука на сайте производителя.
Если не поможет, выкинь игру.

Champ 11.10.2008 16:43

Вот такая проблема: комп (ему 2 года) во время игры сам выключился,будто бы выдернули из розетки. Через пять минут удалось его включить,но на след. день опять выключился и не включился.решил следовать принципу:разобрал,собрал - работает. Думал что дело в бп. Бп вытащил - пахнет горелым. Все таки поставил его назад - и комп включился! Поставил боковую крышку,все подцепил - больше не включается. Купил бп , поставил -все равно не включается. Конденсаторы на мат плате вроде не вздутые. При включении в розетку клава светится, лампочка на мат плате горит. Кстати проц и видеокарта были разогнаны,и все работало стабильно. После первого самопроизвольного выключения сбросил все в биосе.
Теперь конфиг: мат плата: asus P5GV-MX видео - radeon 1300 256 мб
проц - celeron 2.66 (гнал до 2.98) бп 350 w (новый micrоlаb на 360w)
память- ddr 512 мб 400 Мгц жесткий - seаgаte 120 гб
Какие у кого мысли?

Fomalhaut 10.11.2008 16:16

Самопроизвольное выключение компа

конфигурация:
Athlon 5600+
Foxconn nForce 570
Radeon 4870 512
Harddrive(1) 250Gb
2Gb ddr2 800
Power ChiefTec 450W

Проблема в том, что в некоторых играх например FarCry 2, Unreal 3 или FlatOut 3 комп самопроизвольно выключается. Играю 3 макс 10 минут потом картинка зависает на секунду и все потухает. После этого комп врубается сразу(если кнопку нажать) то есть это вроде не перегрев, да и планка на выключение в биосе не стоит. Я читал, что возможно это блок питания, но почему тогда есть много игр и тяжелых (crysis например) в которых у меня никаких проблем не возникает. Виндовс переустанавливался не раз - проблема остается. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина.

serga370 11.11.2008 03:59

serga370

дрова для видяхи менял? мне кажетя проблема в дровах для видяхи! сколько помню радеон по своему опыту, у них всегда были кривые дрова! проблема может быть в них ! попробуй постивить другую видяху и проверить на ней! какой нибудь nvidia :)

M4A1 11.11.2008 04:08

Fomalhaut Это может быть именно в перегреве.

Ariny 11.11.2008 12:42

serga370
Цитата:

Сообщение от Ariny (Сообщение 1508227)
выключать компьютер может только мониторинг.
А мониторинг следит за тем, чтобы все напряжения, температуры и обороты кулеров находились в допустимых пределах

Может быть ещё внешняя причина, такая как "коленом задел" или "свет мигнул".

DANGER1979 14.11.2008 14:37

Здорова хлопаки. У мена такая же проблема: Самопроизвольное выключение(срабатывание защиты блока питания или реже зависание) в 3D-играх: Heroes 5(в начале при загрузке меню или в игре), GTA 3 SA(в начале при загрузке меню или в игре),Counter-Strike 1.6(во время игры c OpenGL). Комп работает по 12 часов грузит любые проги и фильмы, а после загрузки игры даже если только включился работают максимум 5 минут.
Мать куплена в 2003 г ранее такой проблемы не наблюдалось при тех же нагрузках и более.
Мать: EPOX 8RDA (биос обновлен в ~2004). Мать не менял.Пробовал отключать температурные пороги в BIOS.
Проц: Athlon 1.7XP Socket A частота при родном коэф. 11 и шине 133 ~1400MHz - выключается
при шине 166 и коэф. 12 ~2000MHz - выключается. Проц не менял.
Память: mTEC 3х512Mb=1512 Mb абс. одинаковы(пробовал по одной в разных слотах и все сразу) проверил на др. компе в норме.
Видео: Ge-Force 6800GS 128Mb(проверил на др. компе - в норме) доп. питание подключено. Не разгонял.
Блок питания: новый EuroCase 550 Вт(срабатывает защита после чего надо на 5 сек выключить питание, проверил в др. компе все в норме) пробовал PowerMan 350 Вт из блока Invin не помогло - виснет, и Gembird 300 Вт - виснет. Скачки напряжения EuroCase помоему меньше чем на PowerMan(см. Epox USDM).
Жесткий диск: Maxtor UDMA133 проверил в др. компе на тех же играх все ок. Поставил др. веник в свой комп – выключается.
Драйвер видео: пробовал 93.71_forceware_winxp2k_international_whql
и 163.71_forceware_winxp_32bit_english_whql
Драйвер под мать(требует Direct3D9): пробовал nForce_4.27_WinXP2k_WHQL_russian, nForce_5.10_WinXP2k_WHQL_english (без них работало какое-то время нормально) Последнее время без драйверов под мать не работает проигрывание видео, в dxdiag проверка DirectDraw дергается белый кубик, Direct3D7 подтормаживает, Direct3D8 типа вращается с бешеной скорость (глючит). При аппаратном ускорении на закладке Диагностика 3 из 6 работает без глюков но медленнее. OpenGL работает нормально. При установки драйверов начинается Самопроизвольное выключение.
Windows XP SP1: пробовал SP2 и SP3 - не помогает
Приводы: DVD ~Nec5173, CDRW Asus ~5132 пробовал отключать - не помогает
Сеть, модем и дисковод пробовал вынимать не помогает.
Перепаял 4 вздутых кондёра на 1500 мкФ 6.3В заменил на 1500 мкФ 10В - не помогло.
Температура не более 50 градусов на проце, 30 в системе, видео до 70 градусов. Сильно греется южный мост, при возможности замерю температуру. Охлаждение на всех др. устройствах нормальное. 5 из 5-и вентиляторов крутятся. Напряжение в биосе пробовал изменять: на проце 1.5В, 1.75В, на память 2.5В, 2.63В
Пробовал сбрасывать BIOS по default перемычкой на мамке.
Полировал медные радиаторы проца и видюхи, менял термопасту пол года назад.
DrWeb 4.44 Всего вирусных записей: 452157 Последнее обновление: 10 ноября 2008 г.
Обнаружил вирус ~msbast.dll типа Троян – удалил(думаю он не при чем). Переставил Windows. Все по старому - глючит.
Менял клаву и мышь – не помогло. В биосе не нашел опцию wake on/off lan.

Если ваш совет поможет обязательно сообщу.

Ariny 14.11.2008 15:07

Цитата:

Сообщение от DANGER1979 (Сообщение 1570049)
при родном коэф. 11 и шине 133 ~1400MHz - выключается

Шину 100 попробуйте.

Рений 17.11.2008 23:40

ИМХО, питальник надо искать АТХ1.3 с сильной 5-вольтовой линией...минимум 30А, а лучше 35А. Сейчас таких,правда, днем с огнем... Попытаться стоит

rewq666 19.11.2008 22:49

БП сто процентов

Валик 20.11.2008 22:00

Всем привет, у меня похожая проблема... Когда играю в NFS underground мин 15-20 компьютер выключается и отказывается включаться... Через 10 минут опять включается и работает нормально, пока не начинаю играть ит.д и т.п... на проце и на видеокарте кулер стоит, может кто-нибудь посоветовать чего? заранее благодарен...

brian 20.11.2008 22:09

Цитата:

Сообщение от Валик (Сообщение 1572941)
на проце и на видеокарте кулер стоит

А какая температура-то? Перегрев скорее всего.

Валик 22.11.2008 22:11

brian а как посмотреть температуру?

M4A1 22.11.2008 22:21

Валик Еверестом, к примеру.

Валик 29.11.2008 13:26

M4A1 понял, спасибо за помощь

Leksss75 05.12.2008 15:38

Привет всем!!! У меня вот комп вообще может полдня не включатся, а потом включится на минуту и вырубается, нажимаю второй раз кнопку и уже работает без отключения, но не всегда бывает что и через 15мин. отключается. Гдето с недели полтары он стартовал со второго раза стабильно, но сейчас все больше вообще не заведешь пока ему самому не захочется. Сегодня подключил другой БП взял на время так с ним стабильно работает, пока что, а ведь я свой БП покупал всего 4месяца назад. Мой БП---- HIGH POWER by SIRTEC Model: HPC-350-120 (350Вт). Подскажите пожалуйста, что можно сделать , может можно както исправить проблему, Я смотрел , конденсаторы не повздувались . Надеюсь на помощ грамотных людей, так как я новечок в этом деле :):)

Ariny 05.12.2008 16:58

Leksss75
Цитата:

Сообщение от Leksss75 (Сообщение 1579990)
Подскажите пожалуйста, что можно сделать , может можно както исправить проблему

Если с другим БП всё работает, то вывод напрашивается сам собой. :)

Smirnoff 05.12.2008 17:02

Цитата:

Сообщение от Leksss75 (Сообщение 1579990)
другой БП взял на время так с ним стабильно работает

Ну дык и купи такой-же, делов-то...

major84 13.12.2008 13:52

Выключается комп

Ситуация такая .. купил пару дней назад новую видяху ASUS GTX260 896mb и новый БП на 600 Ватт
установил вчера все это дело.. заодно поставил новую операционку.. запускаю любую игру и комп через пару минут вырубается...
в состоянии же покоя все нормально

конфа компа

AMD ATHLON X2 4200+
4GB RAM Hynix DDR-2 PC-6400 800 Mhz
ASUS GeForce GTX 260 896mb
звук - Creative SB 2
Бп - 600W

начал тестить 3DMark -ом 06 вырубился через 2 минуты , я его включил посмотрел в логах винды и увидел такую ошибку

http://pic.ipicture.ru/uploads/081213/3SWe7qTwxM.jpg

Что это вообще значит и как с этим бороться????

Berzerker 13.12.2008 17:46

Цитата:

Сообщение от major84 (Сообщение 1584434)
новый БП на 600 Ватт

Модель более чётко можно назвать?

Ariny 13.12.2008 18:07

major84
Вашему вниманию предлагается объявление наверху.

major84 13.12.2008 18:09

Berzerker Thermaltake Toughpower 600 W v 2.2, Active PFC, Fan 14 см, Retail (w0103)

все температуры, напряжения и прочие вещи в порядке.. и в покое и под нагрузкой

Berzerker 13.12.2008 18:16

Цитата:

Сообщение от major84 (Сообщение 1584580)
Thermaltake Toughpower 600 W v 2.2, Active PFC, Fan 14 см, Retail (w0103)

С питанием для видеокарты у него всё в порядке.
Установи прогу Riva Tuner (свежую) и посмотри на сколько выставлены обороты кулера. Заодно и температуру можно будет посмотреть.

major84 13.12.2008 18:24

Berzerker у меня стоит GPU-Z.0.3.0 обороты 1500(40% от общ) температура при этом 42-47 град.
в нагрузке до 70 градусов... меня смущает ошибка на скрине, представленом в моем верхнем посте

major84 добавил :

Еще вот какая ошибка в логах имеется "AMLI: ACPI BIOS пытается создать недопустимый сегмент памяти OpRegion, начиная с адреса 0xffffffff, длиной 0x140. Данная область основывается на диапазоне адресов защищенной памяти (0x100000000 - 0x120000000). Это может привести к нестабильной работе системы. "

Ariny 13.12.2008 19:39

Цитата:

Сообщение от major84 (Сообщение 1584580)
все температуры, напряжения и прочие вещи в порядке.. и в покое и под нагрузкой

Что-то должно быть не в порядке. Либо причина внешняя.

major84 13.12.2008 19:55

Ariny да скоро вешатся надо будет.... блин обидно все что то говорят и все разные хоть целый комп по запчастям покупай-))) сказал вы кто нить конкретно что надо сделать... стоко знакомых компьютерщиков...

Ariny 13.12.2008 21:08

major84
БИОС материнки обновите, может помочь.
Вы модель материнки забыли указать, кстати.

Швед 03.01.2009 00:07

Всем привет!! И с Новым годом!! Я совсем новичок и чайник в компьютерах..! Но Ваш форум помог мне справиться с проблемой! Компу 6-лет, пентиум-3,материнка SL...... Проблема была,как и у многих:-Намертво зависал,рестартовал когда вздумается,загружался с 5-10 раза,параметры напряжений и температур были при этом в норме..! При визуальном осмотре обнаружил,что большенство ёмкостей (конденсаторы 6.3в.х1000 мкф. и 6.3в.х 1500 мкф.) на материнской плате были подозрительно вздуты,чтобы не париться...,перепаял все 17-штук..!! ПРОБЛЕМА СРАЗУ ИСЧЕЗЛА!! Ну и для профилактики заменил батарейку и теплопроводную пасту между процессором и радиатором. Спасибо участникам форума и буду рад,если мой опыт Вам поможет!!

Den[117] 03.01.2009 06:30

major84, а до покупки 600вт БП какой стоял? Есть возможность с ним проверить?

Ariny 03.01.2009 12:04

Цитата:

Сообщение от Швед (Сообщение 1593792)
перепаял все 17-штук..!! ПРОБЛЕМА СРАЗУ ИСЧЕЗЛА!

Умница. :)

nicolaich 05.01.2009 06:47

Комп вырубается мгновенно после запуска игры, и через секунду или две сам включается, загружается и ...нормально "ждет следующего запуска игры. Температура перед запуском игр 37,40,42-видео.
Конфиг тольго что купленного и собранного
Процессор E8400
Мать Asus P5Q
Видео GA 4850 1Gb
4 Gb памяти (4Х1024 Samsung)
2 HDD (80 и 250 Gb)
DVDRW Nec
БП 500 Вт Noname?
WinXP
PS Такая трабла поизошла при установке винды,выключился в середине установки, сам включился и доустановился.

Ariny 05.01.2009 09:52

nicolaich
Цитата:

Комп вырубается мгновенно после запуска игры, и через секунду или две сам включается, загружается и ...нормально "ждет следующего запуска игры.
Точно выключается, а не перезагружается?

Компьютер перезагружается, виснет и показывает синие экраны. FAQ. почитайте.

nicolaich 05.01.2009 17:14

Выключается, то есть пика нет и тишина, через пару секунд сам заводится
Сменил БП, тема закрылась. (Хотя глючил 500 Вт, а на пробу вставил 300 Вт и пол-дня сын в Assasin Grid играет и ничего)

dinamic93 18.01.2009 18:16

помогите плз ,комп вырубаеться в играх, и включается только после того как его отрубишь от сети.
конфиг компа также нового
проц Intel Pentium E2180
мать Asus P5KPL-C/1600
оперативка 2X1Гб samsung M3 DDR2-800
видео GeForce 8600 GT 256MB (Gygabyte)
винт Seagate Barracuda ST3320613AS (320Гб 7200RPM SATA-II)
блок питания на 420W
температуры после игры:
CPU-27C
GPU-57C
HDD-31C
мать-32С
напряжение:
CPU VCORE-1.27 V
+12V-12.94 V
AVCC-3.38 V
+3.3V-3.36 V
VIN1-1.53 V
+5V-4.82 V
VIN3-1.50 V

МолодойИваныч 23.01.2009 03:32

Жесть)

Была такая проблемка... играя в игры , у меня вырубался монитор( no signal ) , сначала раз в 4-5 часов, потом каждые 2 часа, в итоге дошло до того что каждые 10 мин), я не понимал в чем дело... думал либо БП либо чето с видяхой... Скачал прогу SpeedFan... и чтоже я увидел.... температура GPU состовляет 207-209C ... я вообще непонимаю как такое возможно... как я понял это температура по цельсию, скажите пожалуйста это реально?
С такой температурой поджарить кролика можно , темпа кипения 100С , а тут 200+ это жесть...
Как она ( видюха) у меня не спалилась?
Думал пойти отнести в гарантийку, но желание посмотреть что же внутри меня пересилило, я сорвал наклейки гарантии, почистил там все врубил комп и что я увидел : что кулер на видяхе просто не крутиться, перезагрузил комп смотрю он еле-еле крутиться , и оказалось что ему мешает какой то провод)
теперь все нормально Спидфан показывает стабильно 45-55С я рад что проблема решилась, но одно меня мучает до сих пор.. как реально ли то что видяха показывала 207С?

Smirnoff 23.01.2009 06:20

Цитата:

Сообщение от МолодойИваныч (Сообщение 1604958)
реально ли то что видяха показывала 207С?

Вообще нереально, даже теоретически: при 125 по Цельсию начинается тепловая деградация полупроводниковых структур в кремнии...

МолодойИваныч 23.01.2009 21:29

SpeedFan показывал 207 C :))

Kraft 24.01.2009 19:07

МолодойИваныч Фигню показывает. Это прога глючит.

Smirnoff 25.01.2009 12:22

Цитата:

Сообщение от МолодойИваныч (Сообщение 1605298)
SpeedFan показывал

А что, кто-то из вендоров сертифицировал эту прогу в качестве измерительного инструмента?.. :D

sergo22 03.02.2009 12:07

Здравствуйте , а ссылочка на програмку не работает , поправте пожалуйста

Choko 25.02.2009 23:15

всем привет. ну что ж мастера, нужно кое-что узнать.
вырубается компьютер, период выключения - безсистемный, может когда угодно вырубится.

взял стабилизатор напряжения, ибо пониженное у меня - та же история.

Проверил SpeedFan и вот что я вижу, то на скрине.
вопрос: в чём корень трабелы?

Smirnoff 26.02.2009 08:42

Цитата:

Сообщение от Choko (Сообщение 1620171)
в чём корень трабелы?

В "спидфане"?.. ;)
Ты вольтметр-то давно в руках держал?
P.S. самопроизвольные выключения компьютера#1605825

asus52007 16.03.2009 11:41

Всем здраствуйте! У меня такая проблема: если я не играю то комп робит номано. недавно пытался протестить блок питания но комп опять просто выключился, и при том когда я играю он тоже часто просто выключается! я выключаю сетевой фильтр на 10 сек а потом комп опять включается нормально. ЧТО ДЕЛАТЬ СКАЖИТЕ ПЛИЗ???? конфигурация моего ПК: intel core 2 duo E6300, 250 жёсткий диск, 500вт блок питания, palit 9600gt 512mb видеокартра, 3гб оперативной памяти типа DDR 2!

Ariny 16.03.2009 11:48

Цитата:

Сообщение от asus52007 (Сообщение 1627848)
ЧТО ДЕЛАТЬ СКАЖИТЕ ПЛИЗ?

Отмониторить все температуры и напряжения для начала.

asus52007 16.03.2009 11:55

могу сказать показания в эвересте !

asus52007 добавил :

ядро-1.14V
+3.3V-3.42v
+5v-5.13v
+5vрезерв-5.12м

asus52007 добавил :

в фанспид что такое AUX ?

Ariny 16.03.2009 12:19

asus52007
+12V сколько? Мониторить напряжения нужно мультиметром и под нагрузкой вообще-то...

asus52007 16.03.2009 12:22

что за мультиметр? +12v-12.30v

Ariny 16.03.2009 12:30

Цитата:

Сообщение от asus52007 (Сообщение 1627870)
что за мультиметр

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультиметр

asus52007 16.03.2009 12:31

скажи плиз что такое AUX в фанспиде?

asus52007 добавил :

а у меня нет мультиметра! я живу в общаге так как студент!

Ariny 16.03.2009 13:34

Цитата:

Сообщение от asus52007 (Сообщение 1627848)
недавно пытался протестить блок питания но комп опять просто выключился

Сделайте снова этот тест и следите за напряжениями и температурами в его процессе.

asus52007 16.03.2009 14:57

пытался сделать но там пишут что будет максимальная загрузка блока питания! и в процессе проверки комп опять вырубился

Ariny 16.03.2009 16:35

asus52007, нужно попробовать с другим блоком питания.

asus52007 16.03.2009 16:57

я бы попробовал только взять его негде!

Ariny 16.03.2009 17:20

asus52007, тогда несите системник в сервис.

filimonov83 17.03.2009 01:02

Сервис однозначно!
Знаю о ченм речь, у друга было. Там в плате трабл, заменят 100 пудов

от модератора. ссылка удалена

asus52007 17.03.2009 11:04

дк если бы гарантия была! уже просто компу два года! ну я его проапгрейдил малость.

Ariny 17.03.2009 20:49

asus52007, значит, надо обратиться в платный сервис.
Цитата:

Сообщение от asus52007 (Сообщение 1627881)
а у меня нет мультиметра! я живу в общаге так как студент!

Во всей общаге невозможно найти БП или мультиметр на время? Удивительная общага...

darthvedar 03.05.2009 18:55

Выключение компьютера

Есть видео GeForce4 MX440-8x. По чему-то выключается при запуске какой-нить игры или видео, даже иногда при увеличении разрешения. Пробовал разные версии драйверов. Полагаю проблемы с памятью... Помогите выяснить причину!

QuadRAT-VK 03.05.2009 19:24

старое железо, оно такое...
Тут может все быть: начиная с БП и цепей питания матплаты, и заканчивая самим видаком.
Если есть другой БП, то можно попробовать с ним. В общем, методом исключения. Только так.

BioShark 04.05.2009 11:13

darthvedar
Подробнее конфиг системы напишите. Ибо не обязательно что проблема именно в карте.

darthvedar 04.05.2009 12:09

P4-1.8Ghz
Kingstone 512Mb DDR3200
PM8M-VH (VIA P4M800)
WD800 80Gb SATA
300W Sparkman

На встроенном видео все норм

Ariny 05.05.2009 11:19

darthvedar
Нужны данные мониторинга, причём вольтаж мониторить мультиметром, а не софтом. Но можете сразу другой БП попробовать. И осмотрите материнку на предмет вспухших/потёкших конденсаторов.

darthvedar 05.05.2009 12:25

Месяц назад когда брал блок мерил норм было. Ну 12В по крайней мере. Мать точно в порядке. Скорее всего видео не пашет ибо подключал к блоку много всякого и харды и usb одновременно. Тянул.

SIZIF6 29.05.2009 10:45

Вссем привет. Если кто знает или сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуста. У меня пять дней назад начал выключаться самопроизвольно компьютер, обычно 1 или 2 раза в день. Я думал что этто перепады электроэнергии в сети но посмотрел на блок питани он работает при 200-240В. Но что самое интересное он вырубается при простое когда я читаю на нём книги или смотрю фотки, в играх при нагрузке он не разу не выключился. Вот и сегодня утром встал включил его пошёл на кухню сделать чай прихожу а он не работат сам выключился. Осмотрел материнку вздувшихся конденсаторов не обнаружил, может это блок питания выёживается? вот моя конфигурация:
AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz 5200+
Asus M2N32 WS Pro
2048 Мб DDR2-800 Kingmax
ATI Radeon HD 3870 512 asus
HL-DT-ST DVDRAM GSA-H62N
WDC WD3200AAJS
блок питания ascot 460v

Ariny 29.05.2009 11:27

SIZIF6, если отключается в простое, то, может быть, какой-то кулер останавливается. Посмотрите в БИОСе, что с контролем оборотов кулеров.

SIZIF6 29.05.2009 13:30

Все 5 кулеров работают в штатном режиме. Мне посоветовали прдуть пыль из блока питания, я посмотрел там пыли нет, все детали блестят пыли и не видно. А может он отключаться из за программ. Я в субботу поставил эверест у него глючили датчики на процессоре, а в понедельник начались отключения. Может ли как то EVEREST Ultimate Edition влиять на работу компьютера.

Ariny 29.05.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от SIZIF6 (Сообщение 1662694)
Все 5 кулеров работают в штатном режиме

В штатном - это в каком?
А есть подозрения на EVEREST - так удалите EVEREST, хотя, если его не запускать, то он никак влиять не должен.

SIZIF6 29.05.2009 17:09

В штатном это 1800 оборотов не больше не меньше. А EVEREST у меня запущен был постоянно мониторил температуру но я все тревожные пункты поубирал, наверное пропустил какой то. Сейчас EVEREST удалю посмотрю будет компьютер выключаться или нет.

ZZot 02.06.2009 01:38

у меня похожий трабл.....машина сама по себе выключается,но есть одно но......выключается она когда находится в сети,проработав примерно 2 часа и тухнет......отрубил от сети и поставил на 10 часов работы + с загруженым на 100% процессор работал, с блока питания дул гарячий воздух,но комп выстоял и не выключался целый день....я вот думаю может это вирусняки шалят?...машина находится в сети из 20 компов и знаю точно,что на ней есть вирусняк CSRCS.EXE, причем касперский его детектит,но ничего не делает с ним, помещает в группу со слабыми или поболее ограничениями

Citizen_70rus 02.06.2009 06:21

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 24258)
Компьютер выключается сам по себе...

бп скорее всего копыта откидывает. видели такую фигню уже.

Smirnoff 02.06.2009 09:09

Цитата:

Сообщение от ZZot (Сообщение 1664051)
есть вирусняк CSRCS.EXE

Какая винда, какие сервиспаки и апдейты установлены, есть ли на твоей машине файрволл (и какой)?..

JeStr 22.06.2009 14:02

во время игры в Mass Effect,Carbon и др. выключается комп.

После переустановки системы(Windows XP SP 2) во время игр стал вырубаться комп.Систему переустанавливали не первый раз и такого раньше не было.Может ошибка в настройках BIOS?Подскажите как избавиться от этого безобразия.

Andree 22.06.2009 17:53

Вырубается комп

Всем привет.

В общем подогнали мне вчера комп как видно не новый, для начала напишу сразу характеристики:
Видюха - GF 9600
Оператива - 2 gb
Блок питания - 400 ват (исправил)
Процессор - Core 2 Duo 1.87 ghz
остальное я думаю тут не очень большую роль играет (имхо)

Ну.. могу написать кое-что: играя в любую не слабую игру через некоторое время комп вырубается - тут я подумал об охлаждении.. но всё бред, когда я УСТАНАВЛИВАЮ игру - вырубается комп (естественно через некоторое время). Вчера такого не наблюдалось. В чём проблема может быть - в охлаждении (процессора) или в питании?

Ariny 22.06.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от Andree (Сообщение 1673343)
Блок питания - 230 ват

Жесть.
Если это правда, то немедленно меняйте.

Andree 22.06.2009 18:05

на сколько? ну.. хотя бы минимум

Mr.Grey 22.06.2009 18:09

Andree
Корпуса, блоки питания, моддинг

Ariny 22.06.2009 18:15

Andree, сообщите модель БП, что-то мне не верится, что он 230 ватт. :)

Andree 22.06.2009 19:03

А.. не.. сорри плиз.. это я с вольтами спутал.. 400 Ватт там.. Модель FSP ATX-400PNF
следовательно, проблема может опираться на охлаждении?

Ariny 22.06.2009 19:28

Цитата:

Сообщение от Andree (Сообщение 1673371)
следовательно, проблема может опираться на охлаждении?

Может, и в охлаждение.

Цитата:

Сообщение от Ariny
Выключать компьютер может только мониторинг. А мониторинг следит за тем, чтобы все напряжения, температуры и обороты кулеров находились в допустимых пределах.

Люблю самоцитироваться. :)

Andree 22.06.2009 19:53

Типа, мониторинг не так настроен, а тем самым и с охлаждением чёто не так - так понял (вроде)..
Программами его можно настраивать?

Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.