Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Автомобили (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Помогите разобраться. Страховая задерживает мне выплаты (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=123664)

bassal 24.07.2012 20:46

Помогите разобраться. Страховая задерживает мне выплаты

Доброго дня, многоуважаемые форумчане. Проблема моя такова, что недавно был в городе сильный дождь со штормовым ветром, в итоге после дождя и сильного ветра на моей машине и близ стоящих лежат парочку деревьев, покорежены крыши. Машина в сервисе. Но вот что меня огорчило, ремонт делаю за свои деньги с кошелька, когда оплатить ремонт должна страховая. Не выплачивают мне, мотивируя тем, что не один я пострадал после того дня и мне нужно ждать. Но извините, они обязаны были выплатить мне сразу.а не ждать месяцами. Подскажите, как быть мне в такой проблеме? Заранее премного благодарен всем!

XaXoL 24.07.2012 23:19

Ну вроде как должны выплатить в течении месяца с момента решения страхового случая.
У вас на какой стадии?

PavluWa 03.08.2012 17:11

bassal пишет, что уже ждёт месяцы эту выплату. Если это так, то это нарушение прав потребителя со стороны страховой компании. А в следствии этого, имеете полное право требовать как страховую выплату, так и моральную. Была похожая проблема и у меня, только с дорожной службой связано, когда канализационный люк не был закрыт, в итоге пришлось менять всю переднюю ходовую. Помогли добиться правосудия мне компания Автоюристы СПб. Из-за того, что мне задержали на время, превышающее то, которое было указано в договоре, я получил страховую выплату, материальную компенсацию и деньги, которые я потратил на юриста и прочее, связанное с делом. Есть, как вариант, Вам обратиться туда. Удачи!

minos66 03.08.2012 18:16

Цитата:

Сообщение от PavluWa (Сообщение 2140094)
Если это так, то это нарушение прав потребителя со стороны страховой компании.

И теперь здесь совсем шоколад для потребителя и совсем мрачно для страховщика. Если раньше суд расчитывал "материальную компенсацию" исходя из ст. 395 ГК PФ (там много не насчитаешь, ставка рефинансирования ЦБ и всё), то свеженькое Постановление Пленума ВС №17 от 28 июня 2012г. распространяет общие нормы ЗоЗПП и на страхование. Так что теперь страховщик выплатит (относится к видам страхования, для которых размер неустойки за просрочку не определен специальным законом, например как раз КАСКО сюда прекрасно подпадает), выплатит вам по 3% от суммы выплаты по страховке за каждый день просрочки (но не более суммы выплаты) + ЗоЗПП предусматривает еще и штраф до 50% от суммы иска. Так что, если стаховщик на месяц просрочит выплату, то ему скорее всего придется не 0,6% "материальной компенсации" + пару тыщ морального вреда (если суд вообще соблаговолит удовлетворить требование о возмещении морального вреда) + 500 руб "за юриста" истца платить, а сумму минимум в 2,5 раза больше суммы первоначальной выплаты. Если ваш страховщик еще не в курсе новшеств, то можете разъяснить ему это.
Не подействует - юриста под ручку и в суд:gigi:

Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.