Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   О материалах сайта 3DNews (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Материк в цифровом океане (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=97408)

RainParaglide 30.04.2009 01:45

Материк в цифровом океане

Более 80% наших читателей предпочитают самостоятельно собирать
себе новый компьютер. Что получают те, кто решился купить
готовый?

Полный текст

Cherubic 30.04.2009 05:07

Забыли указать настройки игр. И для целостности картины было бы неплохо сравнить разницу в стоимости, если систему собирать самому или если заплатить в одной из фирм только за сборку предоставленных деталей.

1avatara1 30.04.2009 06:30

3д, я в вас разочаровался... Даже статью полностью читать не стал. Этот магазин что, на всех железных сайтах заказал рекламу? Куда ни зайдешь, везде диферамбы в его честь. По статье: какая это золотая середина? это деньги выброшенные на ветер. за эти деньги можно собрать куда более производительную систему даже у меня в глуши, не говоря о центре.

krvc 30.04.2009 06:45

А где надпись на правах рекламы??

Slava_27 30.04.2009 07:44

Похоже что статья заказана магазином, и не только на 3DNEWS, но и на overclockers вчера появилась: http://www.overclockers.ru/lab/32878.shtml , а там всё тот же РИК...

Slava_27 добавил :

к статье других притензий нет, как и к сборку системника (судя по фото) , что нельзя сказать о системнике попавшем на оверы: http://www.overclockers.ru/images/la.../29/8_full.jpg - кулер не в ту сторону направлен...

SpaceCow 30.04.2009 08:08

Цитата:

Действительно, в отличие от многих европейских стран и США, популярность готовых ПК у нас сравнительно невелика. Причины этого просты и общеизвестны – в начале 90-х, в момент зарождения ИТ-рынка в России, переплачивать за марку возможность была только у корпоративных заказчиков.
Забыли написать в чем тут, собственно, причина нежелания переплачивать за марку :)

Смысл переплаты за марку кроется ведь не только в грамотной сборке (что у наших брендов иногда под вопросом), самое главное тут последующая поддержка и сервис. А с этим - напряги. Нет никаких преимуществ у "бренда" перед самосбором. Посмотреть какой-нибудь Dell - там тебе и база знаний, и драйверы подобраны для каждой модели, и техподдержка имеется. А у наших чего? Опечатанный системник и все. И смысл за ЭТО вообще платить? С сервисным обслуживанием порой даже наоборот случается - гикнулось что-то у самосбора, ты вытащил (ну или мастера вызвал за 500 руб) и поменял детальку по гарантии. А "бренд" придется в сервис целиком тащить. И надеяться, что в сервисе чайника облизывать и ублажать будут, тоже не стоит.

Вот что у нас с "типа брендами" бывает обычно: Помогите вытащить флэш-карту.#1650786

Я уж молчу о том, что обычно в том же магазине можно купить абсолютно те же детали и собрать себе абсолютно такой же комп значительно дешевле.

Zver 30.04.2009 09:27

Поддержка и сервис обычно в РФ никакой.. касательно сборки - ну что они там качественного сделают? Ровно ТО ЖЕ, что и любой продвинутый юзер.... именно СОБЕРУТ, вес провода в кучу стяжкой зафигачу, везде пластика жидкого зальют, чтобы не дай бог их нельзя было вытащить, наклеит свою наклейку и лейбл. Все. прибавка к цене - от 30% и выше....
...и в большинстве случаем ни о какой подборке деталей речи не идет.. ни тебе тишины, ни сбалансированной конфигурации... ЛУЧШЕ самому собирать и это я понял еще в 1995м году...

Keper 30.04.2009 11:13

Состав конфигурации ещё раз подтвердил - лучше собирать самому :).

spyb0t 30.04.2009 11:25

зато если чёниить сгорит (разгон или ногой по системнику или вирусы злобные затаились xDD ) просто вызвал мастера по гарантии (за вызов придёться платить ясен перец (в этом случае можно самому отвезти -если канешна машина есть-так как на себе в метро системник тащить не есть гуд :gigi: ну и те без вешания лапши на уши всё починят без разговоров лишних

SpaceCow 30.04.2009 11:47

Цитата:

Сообщение от spyb0t (Сообщение 1650950)
ну и те без вешания лапши на уши всё починят без разговоров лишних

Там выше я ссылку приводил - вот так у нас обычно чинят :) Если самосбор как раз обычно без проблем чинится (своими руками, либо мастером) и комплектушка отдается по гарантии, то с брендом обычно иначе - системник уходит в сервис-центр и живет там недели две, если не больше. Лапши при этом навесят столько, что хватит на целую паста-вечеринку :gigi: Нелицензионный софт - все, за любые софтовые (или похожие на них) сбои ответственности никто не несет. Нет антивируса - аналогично. Пыли внутри слишком много или пахнет не так - неправильные условия эксплуатации и никого не волнует, что они же сами опечатали системник и пыль оттуда вычистить не получится. И т.п.

Плавали, знаем :)

Keper 30.04.2009 11:53

Или иначе говоря,
Цитата:

Сообщение от spyb0t (Сообщение 1650950)
ну и те без вешания лапши на уши всё починят без разговоров лишних

- это в идеале. В наших условиях это редкое явление.

Vokrax 30.04.2009 11:54

Добрый день.
Я являюсь продакт менеджером по направлению серийных компьютеров в "регионе".
Хотелось бы оставить свой небольшой комментарий к выше написанному.
По поводу смысла приобретения компьютера серийного производства, на самом деле покупка серийного компьютера страхует бедующего владельца от проблем при выборе конфигурации ...Люди разбирающиеся подтвердят что даже изначально обещяная совместимость компонентов в реальности не всегда гарантированна. Я же на основе своего личного опыта , опыта производства и поддержке инженеров выпуская достаточное большое количество компьютеров каждый день о всех этих подводных камнях уже заведомо знаю.(если надо могу примеры привести конкретные)
Так же покупая серийный компьютер у нас( да и у многих конкурентов) человек получает гарантию на все компоненты, составляющую 3 года на все компоненты. Что для рядового пользователя есть благо.
Поддержка в конкретно нашем СЦ наиболее удобна покупателям серийных компьютеров. Ибо большинство компонентов серийного компьютера используемых при сборке ,закупается в больших объемах, при выявлении брака мы можем отозвать компьютеры и в течении кратчайшего срока заменить комплектующих в случае необходимости.
Вообще на мой взгляд покупка серийного компьютера во многих случаях оправданна и имеет смысл.

По поводу самого обзора на мой взгляд в данном компьютере немного не оптимально выбран корпус. Модель хорошая но излишне дорогая для такой достаточно скромной конфигурации. Я бы на месте пользователя предпочел бы чуть более простой корпус но видеокарту уровня 4850 например.
П.С. Охлаждение корпуса, которое так удивило автора статьи, является стандартным для этой модели корпуса. Но абсолютно не оправданно при использовании в такой конфигурации.

Slavchik 30.04.2009 12:17

Цитата:

Так же покупая серийный компьютер у нас( да и у многих конкурентов) человек получает гарантию на все компоненты, составляющую 3 года на все компоненты. Что для рядового пользователя есть благо.
через три года от компа у него может только корпус остаться, ну и толк ему от гарантии в 3 года?

Цитата:

Ибо большинство компонентов серийного компьютера используемых при сборке ,закупается в больших объемах, при выявлении брака мы можем отозвать компьютеры и в течении кратчайшего срока заменить комплектующих в случае необходимости.
поломка случилась в конце гарантийного срока, железка давно снята с производства ну и как быстро в данном случае ремонт пройдет?
Цитата:

Я же на основе своего личного опыта , опыта производства и поддержке инженеров выпуская достаточное большое количество компьютеров каждый день о всех этих подводных камнях уже заведомо знаю.
а чтож тогда ставите 11-ую серию сигейта? На складе слишком много завалялось, те кто сами собирают не берут, зная о подводных камнях?

Цитата:

По поводу смысла приобретения компьютера серийного производства, на самом деле покупка серийного компьютера страхует бедующего владельца от проблем при выборе конфигурации ...
ограничивая его в выборе.

Keper 30.04.2009 12:18

Vokrax уважаемый, понимаете в чём дело. Рядовому покупателю конечно оправдано приобретать фирменные компьютеры, но не для разбирающихся людей. Это первый и очевидный факт. Далее, против совместимости комплектующих редко находятся аргументы, но вот оправданность в плане сбалансированности конфигураций почти всегда под вопросом. Сами же упомянули про видеокарту, а это самое больное место фирменных сборок. Гораздо эффектнее выглядит мощный процессор, большой объём ОЗУ, видеокарта с 512 МБ памяти !!! (:), о её производительности обычно умалчивается), при этом и БП можно взять дешёвенький и т.д. Так что когда приходишь в немаленький магазин, реально оправданно выглядят процентов 10 конфигураций.

P.S. в сабжевом компьютере удивил Seagate 7200.11
P.P.S. часто ещё хуже выглядят сборки компьютеров во всяких шарашках, но ведь на то они и шарашки.

FlipFire 30.04.2009 12:19

Хм... Ну что сказать... Как-то не гоже платить 800 бакинских за такой конфиг (вот честно, даже в нашей деревне по прайсу не самой дешевой конторы за такие деньги можно собрать конфиг C2Q-9400/мать на Р45/4G/R4870/500гиг/привод/инвин с бп 600 вт, да плюс кулер норм на сдачу хD), если считать бакс по 34 рупии.... Рекламой пахнет, да...

Самосбор всегда лучше для того, кто разбирается, имхо. И дешевле, и надежнее (для себя собираешь - на качестве не экономишь)...

Vokrax 30.04.2009 13:07

Все верно 3 года это пожалуй максимальный срок актуальности конфигурации компьютера))) В случае поломки мы обменяем на аналог. И клиент имеющий фирменную гарантию в течении трех лет может не беспокоиться о непредвиденных поломках, гарантия лежит на наших плечах и мы в любом случае найдем как решить проблему человека при поломке ))На то есть законодательство.
По поводу моих конфигураций, в производстве у нас используется только WD, на то есть ряд объективных причин.
Господин Keper, я с вами полностью согласен , что большинство компаний используют именно этот ход при выборе конфигурации серийного компьютера, по типу "Гораздо эффектнее выглядит мощный процессор, большой объём ОЗУ, видеокарта с 512 МБ памяти !!! ". Но не все, я лично заинтересован в производительности и актуальности конфигурации по этому такими вещами не балуюсь. Я заню есть адекватные фирмы выпускающие достаточно сбалансированные конфиги. Тут уже наверное вопрос выбора компании производителя.

Vokrax добавил :

По моему опыту продаж существует три типа людей приходящих к нам за компьютером:
1)Люди которые не разбираются в компьютерах.
2)Люди которые ДУМАЮТ что разбираются.
3)Люди которые Разбираются в компьютерах.

Вот на самом деле в первых двух случаях наилучшим выбором будет правильно сориентироваться в потребностях человека и продать верную модель серийного компьютера. Ибо при самосборе люди данных типов выбирают просто поразительные конфигурации и потом либо не получают должной производительности ,либо бегают по СЦ из за некорректной работы комплектующих.
Тут конечно для клиента важно выбрать саму компанию, которая честно и открыто продаст ему нормальный компьютер.

Sereger 30.04.2009 13:26

задели за давно наболевшее!!
прочитал только что и на оверах обзор, кризис в самом расцвете. Жесть!

Сразу оговорюсь: Рик - единственный магазин где постоянно закупаюсь и хожу только туда уже почти 10 лет. Самый лучший компьютерный магазин из всех в Питере. ;) НО! Ходить туда можно только опытному покупателю иначе будет большое разочарование. Всем друзьям машины собрал в Рике...

Первый раз вижу что в Рике появился собранная более-менее адекватная машина. Правильно было замечено: в наличии всегда были сгустки пластмассы со светодиодиками. Видимо Рик решил подразрекламироваться - неожидал. Они открыли новый магазин-музей на Лиговском, а тут как раз кризис - деньги надо как-то отбивать.

Всегда относился к готовым компам с крайним негативом - так и теперь. Корпус конечно клёвый и видеокарта ничего - но цена! - это ЖЕСТЬ!!! За что? Легче самому всё подобрать и там же за 20 уе - сборку.
Вообщем очередно пшик для ламеров. Хотя с другой стороны нишево - ламер услышал от другиз про Рик, пришёл, сравнил прайсы с кеями и компмирами - и сказал - круто. И купил себе МатерИК - и у него комп работает - и у Рика прибыль.

- Одна из главнейших мотиваций комп-магазинов в таких сборках - это дополнительный сбыт невосостребованных комплектующих, да ещё и по приличной цене!!! Это нужно знать и понимать - поэтому совет тем для кого в принципе эта статья: Не разбираешься - не ходи один! Впарят!!!

- Ещё, что касается Рика - быть всем внимательным при покупки ЖК-чего-либо. В первую очередь, на выдаче, большая вероятность попытки впарить вам битые пикселя - на авось - вдруг ты ламер и/или тебе просто лень проверить - сам виноват. Рядом есть столы с розеткой - разбери - проверь!

Напомню одну отличную поговорку: Скупой платит дважды,.. а дурак постоянно!!

----------
В заключении недавняшняя) история:

Один хороший знакомый очень хотел компьютер и как человек самостоятельный решил себя порадовать и купил себе компьютер, как килограмм картошки, в жуткой фирме Depo =)
Спустя какое-то время человек понял что Виста это всё-таки плохо и попросил меня вылечить от неё его машину.
Далее, когда я открыл корпус этой сборки - меня бросило в пот, я в шоке до сих пор:
самый слабенький 4-х ядерный амд, на ecs amd740 материнке. 3 Гига оперативы!! 2 - слота= 2+1 гигов. DDR667. И Ati кажется 3670.
Причём человек хотел боле-менее игровой комп. Да Quake4 и Most Wanted - на XP - игралось супер - но учитывая какие он за такую коныу выложил деньги - стало плохо совсем.

Самая жесть: это залитые какимто силиконом сата-кабеля с о стекшими вниз на соседние сата разъемы. Нитки-волокна этого же самого силикона трепыхающиеся рядом с кулером у проца!!!:eek:
А сам ВИНТ!!!!! Прикреплен вертикально к боковой стойке, прямо у стенки корпуса - можно сказать в таком кармане - где практически нет вентиляции!! Да еще и драйверов почти никаких не было. Эту жесть собрала компания Depo - вот таких надо лишать лицензий!!! ..

Поэтому еще раз - хочешь отличный КПД при покупке компьютера, позвони друзьям/знакомым кто разбирается и идите в Рик. ТОгда получишь полное удовольствие от потраченной суммы, со всеми доложеными кабелями питания, сата-кабелями, и заказаным и установленным кулером для винчестера! ;)))

EugeSterh 30.04.2009 13:27

Цитата:

Сообщение от Vokrax (Сообщение 1650956)
Добрый день.
Я являюсь продакт менеджером по направлению серийных компьютеров в "регионе".
Хотелось бы оставить свой небольшой комментарий к выше написанному.
По поводу смысла приобретения компьютера серийного производства, на самом деле покупка серийного компьютера страхует бедующего владельца от проблем при выборе конфигурации ...Люди разбирающиеся подтвердят что даже изначально обещяная совместимость компонентов в реальности не всегда гарантированна.

Я человек разбирающийся, фигню вы говорите. Во-первых, в любом приличном магазине бесплатно помогут составить конфигурацию. Во-вторых, "проблема совместимости" мягко говоря надуманна.

Цитата:

Я же на основе своего личного опыта , опыта производства и поддержке инженеров выпуская достаточное большое количество компьютеров каждый день о всех этих подводных камнях уже заведомо знаю.(если надо могу примеры привести конкретные)

Почти на 100% уверен, что ваш опыт подкреплен лишь шаманством с бубном, истинных причин этих самых подводных камней вы скорее всего не знаете.

Цитата:

Поддержка в конкретно нашем СЦ наиболее удобна покупателям серийных компьютеров. Ибо большинство компонентов серийного компьютера используемых при сборке ,закупается в больших объемах, при выявлении брака мы можем отозвать компьютеры и в течении кратчайшего срока заменить комплектующих в случае необходимости.
Вообще на мой взгляд покупка серийного компьютера во многих случаях оправданна и имеет смысл.

Все равно цена это не оправдывает. Заменить за свои деньги бракованную деталь выйдет дешевле.

Цитата:

По поводу самого обзора на мой взгляд в данном компьютере немного не оптимально выбран корпус. Модель хорошая но излишне дорогая для такой достаточно скромной конфигурации. Я бы на месте пользователя предпочел бы чуть более простой корпус но видеокарту уровня 4850 например.
П.С. Охлаждение корпуса, которое так удивило автора статьи, является стандартным для этой модели корпуса. Но абсолютно не оправданно при использовании в такой конфигурации.

Эта конфигурация может быть оправданной но не за такие деньги.
Два дня назад мы за полчаса выбрали другу конфигурацию через интернет магазин: Intel 3ГГц, 4ГБ оперативы, видео 4850, клавиатура мышка, корпус, диск 1Тб - в общем, все необходимое. За все про все, с доставкой, вышло 26тыс рублей. Все собрали, все работает как часы.

Я уж не говорю о всех проблемах русского сервиса и сборки, которые озвучивались выше. Собрать самому будет и дешевле и спокойней.

Slavchik 30.04.2009 13:29

Цитата:

В случае поломки мы обменяем на аналог. И клиент имеющий фирменную гарантию в течении трех лет может не беспокоиться о непредвиденных поломках, гарантия лежит на наших плечах и мы в любом случае найдем как решить проблему человека при поломке ))
отделались общими фразами, ну ладно. Вопрос был не в том, решите вы проблему или нет, ежу понятно, что вы ее обязаны решить в случае наступления гарантийного случая, а в том, как быстро это произойдет.
Цитата:

Вот на самом деле в первых двух случаях наилучшим выбором будет правильно сориентироваться в потребностях человека и продать верную модель серийного компьютера.
Цитата:

Вот на самом деле в первых двух случаях наилучшим выбором будет правильно сориентироваться в потребностях человека и продать верную модель серийного компьютера.
и сколько вариантов у вас серийных машин?

Vokrax 30.04.2009 14:10

Как это ни странно но во многих компаниях продается огромное количество серийных компьютеров, и не стоит думать что специально для серийного производства компании специально закупают в больших объемах неликвидные комплектующие )))Это даже смешно если честно))

Уважаемый EugeSterh по верьте мне я вижу как собираются несколько тысяч компьютеров в месяц и в процентном соотношение знаю в каких случаях бывают проблемы у пользователей. Часто например возникают проблемы у людей которые ставят процессоры 5-го семейства Амд в матери 7XX чипсета. В целом работают но вот почему то в брак летят часто ...... я это просто в процентах вижу))И без бубна ))

По поводу Depo с такой ситуацией согласен)) Это относиться ко всем моделям их сборки. Вот только глядя на объемы их продаж понимаешь что им абсолютно пофигу что о них считают люди ))

По поводу срока сложно сказать будет зависеть от того что именно выдет из строя. Но в кратчайший срок и без денежных вложений клиента.

По поводу модельного ряда, к моему сожалению кризис поставил наших покупателей в очень жесткие ценовые рамки и основные продаваемые модели это компьютеры в ценовом диапазоне от 12 до 20 тысяч рублей. Таких моделей у нас в сети не менее 30.

Vokrax добавил :

не менее 30 моделейя имелл ввиду.

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.