Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Цифровая и аналоговая фото/видео техника (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Посоветуйте цифровой фотоаппарат (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=141475)

Seyar 10.07.2019 15:23

Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Добрый день!

В общем нужен фотик чтобы фоткать всё подряд, в том числе девушку :bang: я думаю вы поняли...

Нужно что-то простое, легкое и быстрое если такое вообще есть. Чтобы не парится с линзами и прочим. Достал с кармана, сфоткал и дальше пошел.

Что посоветуете?

Бюджет 300-350€.

Заранее благодарю:up:

garniv 10.07.2019 17:23

Seyar
Если оптический зум не нужен - то купите на эти деньги хороший камерафон, с камерой уровня Samsung Galaxy S8.

С фотоаппаратами сейчас все сложно - цены на новые завышены. В кармане (особенно летом) их носить неудобно. И по скорости снимка они проиграют любому современному смартфону.

Злой Геймер 10.07.2019 21:30

Если хочется именно фотик то можно глянуть в сторону Panasonic Lumix DMC-FT30

Kraft 10.07.2019 22:45

Также можно глянуть Panasonic TZ57 (18 тыр) или TZ80 (26 тыр).

Злой Геймер 10.07.2019 23:54

30х ультразум, как бы очень сильно на любителя, обычно у мыльниц на 10х уже акварель.

Kraft 11.07.2019 00:31

Злой Геймер
Да, компактные ультразумы не фонтан, но других сейчас и не делают, увы. Подводные мыльницы - с меньшим зумом, но тоже не с лучшими объективами (у Олимпуса вроде поприличнее, но цены адские).
У Кэнона были неплохие мыльницы, пока зум был не более 10-12.

Но на фото 10х15 или на смартфоне дефекты не увидишь...

Seyar 12.07.2019 23:08

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2678634)
Также можно глянуть Panasonic TZ57 (18 тыр) или TZ80 (26 тыр).

TZ80 понравился :up:
а есть какие-нибудь аналоги других марок? Или Panasonic сейчас тянет в соотношении цена качество?

Что насчёт SONY DSC-RX100 ?

Kraft 13.07.2019 00:12

Seyar
RX100 на пару весовых категорий выше, в том числе по цене.
Панас не лучший, но дешевые модели у него относительно неплохи. У Кэнона тоже есть SX620 и 730 - тоже суперзумы. Лично мне по цветам больше нравится картинка от Кэнона. Вот обзор 620-го https://ichip.ru/test-fotokamery-can...-sx620-hs.html. Однако эта модель неважно работает при высоких ИСО. Можешь пошарить, обзоров этих камер достаточно - но лучше сравнивать их на одном ресурсе.

Seyar 13.07.2019 17:16

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2678740)
Seyar
RX100 на пару весовых категорий выше, в том числе по цене.
Панас не лучший, но дешевые модели у него относительно неплохи. У Кэнона тоже есть SX620 и 730 - тоже суперзумы. Лично мне по цветам больше нравится картинка от Кэнона. Вот обзор 620-го https://ichip.ru/test-fotokamery-can...-sx620-hs.html. Однако эта модель неважно работает при высоких ИСО. Можешь пошарить, обзоров этих камер достаточно - но лучше сравнивать их на одном ресурсе.

Глаз пока упал на Panasonic Lumix DMC-TZ80 или 81, только я не могу понять какая между ними разница? На Chip у TZ81 хорошие балы, а вот про 80 ни слова. Плюс еще подвидов камер дофига и больше, и ни где не написано какая разница между ними :st:

Я так понимаю, в определенной ценовой категории, все камеры плюс минус одинакового качества?

Kraft 13.07.2019 22:08

Seyar
80 и 81 - одно и то же, но для разных рынков. Большинство производителей дают разные названия одним и тем же камерам для разных рынков, бывает аж по 3. Потому и путаница.

Цитата:

Сообщение от Seyar (Сообщение 2678798)
в определенной ценовой категории, все камеры плюс минус

В первом приближении да. Однако, например, водостойкие, тем более глубоководные камеры заметно дороже аналогичных по параметрам "простых" камер. Бывают удачные-неудачные модели, хотя сейчас это встречается реже. Панасоник до сих пор иногда имеет проблемы с передачей тона кожи, особенно в сложных условиях освещения и при съемке со вспышкой (не могу сказать, что все его камеры, но даже в топовой новой беззеркалке это замечено). Мой Панасоник GF6, в идеальных солнечных условиях на воде, часто даёт фиолетовый оттенок неба и воды, приходится править. В пасмурную погоду этого не замечал... к тому же матрица имеет низкий динамический диапазон, несмотря на немалый размер.
Компакты Сони : читал жалобы на излишнюю жёсткость передачи цветов, которую сложно выправить. К этому прибавляются особенности управления камерой - кому-то удобно одно, кому-то - другое... У Кэнона была беззеркалка с неотключаемым сенсорным выбором точки фокусировки, и любое случайное прикосновение к экрану (например, животом :)) изменяло её. В частности из-за этого не стал её покупать.

В общем, нюансов полно, и никакой обзор не даёт полного представления о камере. Тем более требования у всех разные. Отзывы пользователей тоже сильно субъективны.

Надо смотреть тестовые фото в разных условиях съемки, с разными ИСО и фокусными расстояниями. Конечно, надо смотреть и конкурентов в тех же условиях. Например, снимки от TZ80 (он же ZS60) здесь https://www.dpreview.com/sample-gall...amples-gallery.
Или здесь : https://www.photographyblog.com/revi.../sample_images (там же полный тест), и сравнить с Canon SX620 там же : https://www.photographyblog.com/revi.../sample_images.
Этот сайт грешит отсутствием возможности сравнения снимков - все они разные, с какими попало параметрами съемки. Но общее представление получить можно.

Сказать честно - в 100% масштабе просмотра, от обеих камер впечатление печальное. Даже при низких ИСО резкости толком нет, объективы физически её не обеспечивают. При повышении ИСО уже до 250-320 наблюдаются зернистость и размытие, вызванные шумоподавлением и последующим шарпенингом (программным повышением чёткости). ИСО 800 в 100% размере видеть вообще грустно даже при дневной съемке. Ну, в размер экрана 23" FullHD всё видится несколько лучше, а на экране смартфона смотрелось бы как настоящее :смеюсь:.
Спасибо за это большим мегапикселам и зуму...

Добавлено через 17 минут

По уму, надо смотреть компакты с матрицей 1" - они дают несравнимо лучшее качество снимков. Самая дешевая такая камера - Canon G9X - 27-28 тыр. (3Х зум). G7X - от 32 тыр (4х зум, заметно более светлый объектив), остальные ещё дороже.

kmv 14.07.2019 01:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2678639)
Но на фото 10х15 или на смартфоне дефекты не увидишь...

Увидишь. Причём видимые на экране при съёмке в автоматическом режиме в разрешении 1000х700. Пример - фото в автоматическом режиме, выбран режим ночь. Фото с обзора смартфона на сайте.
Seyar, сейчас все снимают смартфонами или некоторые фотографируют фотоаппаратами с намного большим весом и габаритами.
Seyar, ещё одно замечание в пользу смартфонов/"больших" беззеркалок. Лето. Тепло. В карман брюк нужно запихнуть паспорт, телефон, кошелёк (или из него все карточки выложить, хотя иногда требуется наличность), ключи. Возможно средства самообороны. На груди майка или лёгкая рубашка с небольшим карманом. Так что... можно взять хороший фотоаппарат, но редко его использовать.
Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2678808)
По уму, надо смотреть компакты с матрицей 1" - они дают несравнимо лучшее качество снимков

Цитата:

Сообщение от Seyar (Сообщение 2678798)
Я так понимаю, в определенной ценовой категории, все камеры плюс минус одинакового качества?

Совершенно нет.

kmv 14.07.2019 02:06

Цитата:

Компакты Сони :

Добавлю про смартфоны от Сони. Многие аппараты имеют подавление шумов в Raw.

Kraft 14.07.2019 10:13

Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 2678826)
Увидишь. Причём видимые на экране при съёмке в автоматическом режиме в разрешении 1000х700. Пример - фото в автоматическом режиме, выбран режим ночь. Фото с обзора смартфона на сайте.

Я неточно выразился. Имелось в виду фото от компакта при просмотре на экране размером со смартфон.
Цитата:

Совершенно нет.

Тут я тоже не договорил : при условии одинаковых матриц и схожих объективов.

kmv 14.07.2019 10:56

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2678866)
Тут я тоже не договорил : при условии одинаковых матриц и схожих объективов.

Многое другое влияет. Эффективность работы "снимка" и его обработки( процессор, подавление шумов, "мозги" процессора), человек за камерой. :)

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2678866)
при условии одинаковых матриц и схожих объективов.

Тут главное как обработан снимок.
Вероятно согласишься со мной при условии сьёмки камерой с большой матрицей, и сравнения с камерой с матрицей непойми как, и таким же крошечным объективом :) результат в большинстве случаев будет отличим. Многие при выборе смартфона ведутся на фотодатчик iMX586, который производится Сони и позволяет делать снимки в 48Мп. Но детализация снимков остаётся на уровне 12 Мп, прироста от дополнительных мегапикселей нет. Ну а дальше - шумоподавление в RAW, другие прелести обработки. Не стану говорить, что абсолютно все фото плохие, но нужно смотреть на определённый смартфон. Да и сам фотомодуль не из дешёвых, 27 долларов стоит.

Я это всё к тому, что если не нужен зум 5-10х, можно обойтись смартфоном при условии нетребовательности к фото. (инстаграмм, вКонтакте и прочее).

Seyar 15.07.2019 01:52

Цитата:

Seyar

Надо смотреть тестовые фото в разных условиях съемки, с разными ИСО и фокусными расстояниями. Конечно, надо смотреть и конкурентов в тех же условиях. Например, снимки от TZ80 (он же ZS60) здесь https://www.dpreview.com/sample-gall...amples-gallery.
Или здесь : https://www.photographyblog.com/revi.../sample_images (там же полный тест), и сравнить с Canon SX620 там же : https://www.photographyblog.com/revi.../sample_images.
Этот сайт грешит отсутствием возможности сравнения снимков - все они разные, с какими попало параметрами съемки. Но общее представление получить можно.

Сказать честно - в 100% масштабе просмотра, от обеих камер впечатление печальное. Даже при низких ИСО резкости толком нет, объективы физически её не обеспечивают. При повышении ИСО уже до 250-320 наблюдаются зернистость и размытие, вызванные шумоподавлением и последующим шарпенингом (программным повышением чёткости). ИСО 800 в 100% размере видеть вообще грустно даже при дневной съемке. Ну, в размер экрана 23" FullHD всё видится несколько лучше, а на экране смартфона смотрелось бы как настоящее :смеюсь:.
Спасибо за это большим мегапикселам и зуму...

Добавлено через 17 минут

По уму, надо смотреть компакты с матрицей 1" - они дают несравнимо лучшее качество снимков. Самая дешевая такая камера - Canon G9X - 27-28 тыр. (3Х зум). G7X - от 32 тыр (4х зум, заметно более светлый объектив), остальные ещё дороже.

чем дальше тем веселей :D
полистал на этом сайте разные снимки и да, G9X конечно пока ведёт...
Мне в принципе суперзум не нужен, шпионить ни за кем не собираюсь и видео в FULLHD мне должно хватить

Цитата:

Seyar, сейчас все снимают смартфонами или некоторые фотографируют фотоаппаратами с намного большим весом и габаритами.
Seyar, ещё одно замечание в пользу смартфонов/"больших" беззеркалок. Лето. Тепло. В карман брюк нужно запихнуть паспорт, телефон, кошелёк (или из него все карточки выложить, хотя иногда требуется наличность), ключи. Возможно средства самообороны. На груди майка или лёгкая рубашка с небольшим карманом. Так что... можно взять хороший фотоаппарат, но редко его использовать.

Совершенно нет.

Так что Вы посоветуете?

Такой маленький фотик можно кинуть, девушке в сумочку...

kmv 15.07.2019 10:07

Цитата:

Сообщение от Seyar (Сообщение 2678964)
Так что Вы посоветуете?

Я посоветую при необходимости почитать сообщения Kraft'а. Он очень хорошо разбирается в компактных фотоаппаратах, и разбирается не только в компактах :)
Цитата:

Такой маленький фотик можно кинуть, девушке в сумочку...

Это может повлечь большие последствия :) Относительно компактный фотоаппарат может стать не нужен девушке, надоест за неделю -две недели. Я бы смотрел на смартфон, он уступит по качеству снимков при распечатывании на формат А1-А2, нужно поинтересоваться у девушки, что она планирует снимать и где размещать фото.

Злой Геймер 15.07.2019 13:04

Обзоры читать, особенно заказные, где фотки профессиональны аппаратов с фотостоков выдаются за фото цыфромыльниц - пустая трата времени.

Kraft 15.07.2019 21:52

Злой Геймер
Мне такие не попадались. По крайней мере, где я смотрю - не вижу подделок.
Из наших хороши и достаточно профессиональны onfoto (к сожалению, сайт затухает), ixbt, 3DNews.
Иностранные - DPreview, DKamera, Camera Stuff, попроще - ePhotozine, PhotographyBlog.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

что Вы посоветуете?

Если требуется качество, то, без сомнения, в этом бюджете G9X лучший и единственный. Кроме того, и автоматика у него работает надёжнее и быстрее, чем у компактов.

kmv 16.07.2019 00:36

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2679005)
Обзоры читать, особенно заказные,

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2679075)
Мне такие не попадались

Мне попался. Один обзор или тестирование на данном сайте. Использовалась превосходная степень для восхваления достоинств фотоаппарата. Самое интересное, когда зашёл на сайт производителя камеры - сайт 3dnews не был указан во вкладки обзоры. Модель камеры не укажу, прошло больше пяти лет.

Kraft 16.07.2019 10:48

Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 2679114)
Использовалась превосходная степень для восхваления

Такое да - встречал и не раз, но обычно скромнее. Тут всё понятно : технику на тест предоставляют представительства фирм, обругаешь - в другой раз тебя обойдут стороной. Тут достаточно сложно крутиться, чтобы и недостатки указать, и достоинства не преувеличить. Не всем это удаётся, и не все имеют достаточно собственного достоинства, чтобы быть максимально объективными.
Другое дело - купленная или взятая у пользователей техника. Тут уже темнить нет смысла. Но на купить нужны немалые бабки, тестеру-профессионалу разорение.

Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.