Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обсуждение: ATI Crossfire vs NVIDIA SLI (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=41893)

MiguelDiaz 02.06.2005 20:10

Обсуждение: ATI Crossfire vs NVIDIA SLI

В связи с размещением на сайте iXBT.ru предварительной информации о технологии ATI для связки двух видеокарт (собственного производства), предлагаю провести дискуссию по особенностям двух технологий объединенной работы двух карт и у кого какие мнения по поводу у кого лучше и перспективнее разработка.

Indigo 02.06.2005 20:38

Мне кажется что АТИ будет рульней...у ней было время подумать над этим и доработать все минусы системы СЛИ, реализовывая свою тенологию.

MiguelDiaz 02.06.2005 21:30

Друзья, давайте не просто голосовать, но и оставлять комменты. А то результат может оказаться слишком прогнозируемым - не хорошо это как-то!
Я лично за Кроссфайр - 1. Сертификация матплат уже выпускающихся (если все правильно понял), т.е. не надо спец платы - читай СЛАЙ имхо, 2. Можно собрать систему с одной видяхой на простой матери, потом докупил Кроссфайр, 3. Поддержка различных алгоритмов распределения нагрузки на две карты, 4. Почти полная поддержка всех ранее выпущенных приложений (игр). Вот! Кто не согласен, выслушаем.

clerik 02.06.2005 21:41

Вообще-то когда-то давно, на заре эпохи 3Д графики, была одна фирма которая и двухпроцовые карты делала и видео на двух платах :)
А вообще-то нездоровая тенденция усиливать мощность и качество не за счет передовых технологий, оптимизации софта и пр а за счет дополнительных видеплат. Явное выкачивание денег из карманов покупателей. В этом смысле Ати выгоднее -конечное решение, если оно конечно нужно :) будет дешевле.

userx 03.06.2005 00:03

Софтовое распределение режимов работы - суперр! :super: Судя по статье АТИ будет рулить, но:
1. гляньте на картинку - 2 карты забили всю плату :wow:, даже звуковуху некуда всунуть!
2. пока много амбиций, мало тестов :дед:
3. работает (а может и не работает :gigi: ) пока только с high-end-картами.
Остальное очень многообещающе :5:

andr001 03.06.2005 00:38

Опробывать nVidia со SLI пока не довелось (но это, как известно, дело времени), но из чистого патриотизма отдаю свой голос за потомка TNT :)

clerik 03.06.2005 02:23

andr001
Цитата:

но из чистого патриотизма отдаю свой голос за потомка TNT
разве что из-за патриотизма - от ТНТ там только логотип и название фирмы остались...
У NVidia слишком высокие требования к питанию карт, при двойной конфигурации может потребоваться новый неслабый блок питания. АТИ это тоже касается, но у радеонов потребление энергии меньше.

doomcry 03.06.2005 02:44

Цитата:

Что лучше, по Вашему мнению
пока подожду. прогнозы это дело такое...

Antinomy 03.06.2005 05:15

Неправда это все происки Ati - она указала, что ее конкуренту для СЛИ требуется блок на 50 ВТ более мощный нежели заявленный самой Nvidia, и получается, что разница всего 20 ВТ (по-моему 480 и 500):D. Так что по поводу энергопотребления - это маркетинговый трюк, хоть и неплохой, т.к. сложился стереотип большого потребления продуктами Nvidia, а экстенсивное развитие Ati почти незамечено. Поясняю X800XT-X800XT PE-X850XT-X850XT PE. За это время частота поднялась около 10% (точно не помню может 15:shuffle:), что не могло не скзаться на энергопотреблении и теполовыделении. Но посмотрим на следующее поколение, G70 уже вроде порадовала однослотовой системой охлаждения:super:, может и с потреблением что-нибудь сделают, но я считаю что и Ati не спят. Время покажет, пока же могу сказать про Ati - много понтов мало тестов, а Sli РАБОТАЕТ причем не первый день.:gigi:

Antinomy добавил :

Эврика (в смысле нашел). Я почти угадал с мощностью - Sli требует 500 Вт, а Ati - 475, но демонстрирует она Crossfire на 500Вт блоке питания, так что все это демагогия.
http://www.overclockers.ru/hardnews/18965.shtml

MiguelDiaz 03.06.2005 09:59

Цитата:

работает (а может и не работает ) пока только с high-end-картами.
Пока, да. Но технология легко трансплантируется на любые карты от мидл-сектора до лоу-сектора. А презентация технологии логчно идет на хай-энде.

siBEERian 03.06.2005 10:00

Да уж, CrossFire от ATI обогнали SLI от nVidia: http://www.overclockers.ru/hardnews/19003.shtml
Ждемс ответного хода от нВидии с ее GeForce 7800 GTX

ALEX...EAM 03.06.2005 10:15

Подожду реальных тестов, а потом выскажусь, но пока АТИ выглядит удобнее, никаких переключателей и прочей батвы.

TEA 03.06.2005 10:17

Цитата:

Сообщение от siBEERian
Да уж, CrossFire от ATI обогнали SLI от nVidia

Чтобы это утверждать, нада подобрать такие видеокарты 2-х производителей, которые в одиночном режиме показывают абсолютно одинаковые результаты. Тогда будет понятно, у кого технология совместного использования 2-х одинаковых видеокарт лучше. А так просто карты ATI и в одиночку побыстрее...

siBEERian 03.06.2005 11:24

теория CrossFire: http://www.thg.ru/graphic/20050603/index.html

siBEERian добавил :

FAQ по CrossFire от Radeon2.ru: http://radeon2.ru/articles/31_05_05/index.htm

Rendeck 03.06.2005 12:44

Хоть я АТИ crosfire не юзал но мне кажется что оно будет лутше.... и по тестам выигрывает, но пока только в 3Д марках:(..

Ну всетаки Ати и спользует потенциал второй карты юолее шыроко, чего не скажеш об СЛИ.. Я голосою за АТИ..:cool:

ALEX...EAM 03.06.2005 12:59

Rendeck Пиши по русски :gigi:

userx 03.06.2005 16:10

Цитата:

Сообщение от TEA
Чтобы это утверждать, нада подобрать такие видеокарты 2-х производителей, которые в одиночном режиме показывают абсолютно одинаковые результаты. Тогда будет понятно, у кого технология совместного использования 2-х одинаковых видеокарт лучше. А так просто карты ATI и в одиночку побыстрее...

:beer: А вообще технология будет требовать, как и SLI, быстрого развития, т.к. карты типа g70 и х900 будут около уровня CrossFire и SLI.

Кит 03.06.2005 19:42

Цитата:

Сообщение от TEA
Тогда будет понятно, у кого технология совместного использования 2-х одинаковых видеокарт лучше. А так просто карты ATI и в одиночку побыстрее...

Во-во их там какойто сумашедший финский оверклокер разогнал цитирую "Одиночная видеокарта Radeon X850 XT PE была разогнана до частот 904/1444 МГц. Невероятно, но факт - автор эксперимента подтвердил, что частота ядра составляла 904 МГц, но охлаждать его пришлось до температуры порядка 76 градусов Цельсия ниже нуля."
Вот они с перепугу и выплюнули 15500 в пятом:)

Rendeck 03.06.2005 19:45

Цитата:

Сообщение от ALEX...EAM
Rendeck Пиши по русски

извини забыл разкладку поменять.....

Вот то что кросфаер пашет под все 3Д игры ето большой плюс.... Может даже продам свой проц и материнку... докоплю и поставлю А64 материнку под кросфаер(блин забыл название:abuse:, длиное слишком)... и блок питания поменяю... и конечноже ище одну видео за 300 доларов(ух как сомневаюсь что она будет столько стоить, а не дороже).

Кит 03.06.2005 19:55

Цитата:

Сообщение от Rendeck
Вот то что кросфаер пашет под все 3Д игры ето большой плюс....

Да действительно звучит очень заманчиво.
А СЛИ работала если я не ошибаюсь только после поддержки со стороны дров и игрушек и то всего около 30 приложений из которых больше половины бенчмарки и технологические демки, плюс проблемы с изображением (зеленые полоски по экрану) плюс вся эта бодяга обнобокая и использует производительность только чипов если кто забыл я напоминаю что 2*6600гт проигрывали 6800ГТ при сглаживании и анизотропии именно потому что система видела в режиме СЛИ по прежнему 128 метров 128 бит памяти, хотя каждая карта использовала свою память, а это большой минус.
Я голосую за Кроссфаер, он на фоне недостатков сли смотрится просто великолепно.
Подождем тестов по игрушкам

Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.