Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Тематический околокомпьютерный флейм (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Дорогой блок питания vs бюджетный в перспективе долгосрочного использования (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=140436)

Alex2560 30.03.2019 11:47

Дорогой блок питания vs бюджетный в перспективе долгосрочного использования

Просто мысль появилась. Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу.

Как мне кажется, при выборе блока питания предпочтение стоит отдать бюджетной модели с более простым устройством, так как в нём легче получить доступ ко всем элементам схемотехники и легко перепаять конденсаторы на новые, либо просто более хорошие. Скажем, вот неплохая бюджетная модель DeepCool: https://www.overclockers.ua/power/de...cool-dn500.jpg . Если погонять его года 3, то потом легко перепаять уставшие и изначально некачественные конденсаторы на Чемиконы какие-нибудь или ещё что-то из хороших, и гнать его дальше много лет. И денег меньше заплатишь, и продлить срок службы легко.

Другое дело, если у тебя что-то типа

https://ru.gecid.com/data/power/2015..._ss-850am2.jpg
или
http://article.techlabs.com.ua/img/a...nal_view_2.jpg

Они стоят поболее денег и перепаять кондерсаторы в них не так просто из-за очень плохого физического доступа к ним. Рано или поздно они всё равно устанут, в то время как остальные элементы БП будут ещё в хорошем годном состоянии. Может вообще не получиться перепаять такой БП.

То есть бюджетная модель с простым устройством выглядит вдвойне привлекательнее (1:ниже цена; 2:возможность лёгкой перепайки).

Что думаете?

Karats 30.03.2019 11:51

Думаю на бп экономить не нужно, не в одних конденсаторах дело.

garniv 30.03.2019 12:19

Цитата:

Сообщение от Alex2560 (Сообщение 2670126)
То есть бюджетная модель с простым устройством выглядит вдвойне привлекательнее (1:ниже цена; 2:возможность лёгкой перепайки).
Что думаете?

Прочитайте https://3dnews.ru/911366 :)

Lesnik75 30.03.2019 12:58

Автомобиль Жигули надо брать, классику. Их ремонтировать легче. :D

Alex2560 30.03.2019 15:38

garniv
Спасибо за ссылку, статья хорошая, но сложная для меня, так как в электричестве и электронике не разбираюсь. Статья избыточна для данного вопроса.
Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2670145)
Автомобиль Жигули надо брать, классику. Их ремонтировать легче.

В Жигулях плохо то, что капот открывается в сторону машины, а не механика. Так что нет, не легче. Но суть замечания понятна.

Вообще, я думаю, что да, лучше иметь какую-нибудь устаревшую машину с простым устройством, чем современную и качественную, но которую ты, в случае чего, никогда сам не пофиксишь. Лучше в том случае, если интересует долгосрочная перспектива использования и ремонтируемость в домашних/гаражных условиях.

Конечно, если у человека есть деньги и он собирает конфиг на материнке за 17 000 ₽ с Core i9 и двумя RTX Titan в SLI, то покупать какой-нибудь DeepCool за 3 500 ₽ ему не стоит. Но что лучше для простого конфига с ЦП на 100W и какой-нибудь средней видеокартой на 140W — DeepCool с легкосменными конденсаторами или какой-нибудь SeaSonic на тысячу–полторы дороже, но где к деталям не подлезть?

Почему конденсаторы? Потому что они в любом случае устают, хорошие они или шлак. И им не обязательно взрываться или вытекать, чтобы иметь причину для замены: лет через 5 любой кондёр начинает пропускать много пульсаций, которые негативно влияют на железо внутри системника. Понимаете логику?

garniv 30.03.2019 16:28

Цитата:

Сообщение от Alex2560 (Сообщение 2670166)
статья хорошая, но сложная для меня, так как в электричестве и электронике не разбираюсь. Статья избыточна для данного вопроса.

:) На самом деле та статья скорее недостаточна, т.к. она тезисная, лишь по 1-3 предложениям на элемент.

Цитата:

кондёр начинает пропускать много пульсаций, которые негативно влияют на железо внутри системника. Понимаете логику?

Понимаю. Вы лучше расскажите, почему считаете что хороший и дешевый БП отличаются только качеством конденсаторов?

Alex2560 30.03.2019 17:07

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2670167)
Вы лучше расскажите, почему считаете что хороший и дешевый БП отличаются только качеством конденсаторов?

Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), качество БП можно оценить по:

1. Пульсациям.
2. Стабилизации выходного напряжения.
3. Защите от КЗ, повышенного/пониженного напряжения, от перегрузки, перегрева и некоторые другие защиты...

За пульсации отвечают конденсаторы. Если впаяны хорошие кондёры, то % пульсаций будет соответствовать допустимым меркам. Стабилизацию выходного напряжения в домашних условиях вполне можно оценить тестером. То есть щупаем им каждую линию без нагрузки и, например, в стресс-тесте ПК. Да, точность бытового тестера не очень хорошая, но достаточная для этой задачи. То есть 12V он отличить от 11.90V сможет. А различные защиты есть в теххарактеристиках каждого блока питания.

То есть если мы впаяли хорошие конденсаторы, замерили напряжения тестером (мой DeepCool почти идеален по выходным напряжениям, много лучше разных FSP) и прочитали, какие защиты имеет БП, то у нас получился достаточно качественный блок питания для бюджетного компьютера. И дорогой блок в сравнении с нашим ничем не лучше выходит. Верно?

Karats 30.03.2019 17:27

Не пульсация, не стабилизация не встроенные защиты не будут хорошими при плохой схемотехнике(вы видели когда нибудь обзор бп где при всеобщей дешевизне были получены выдающиеся результаты?) . Что касается самих конденсаторов то срок жизни их зависит от температуры окружающей среды, а температура окружающей среды(внутри бп) зависит от энергоэффективности блока питания которая в свою очередь опять зависит опять от схемотехники и как следствие цены.
Да и сами конденсаторы аля ничикон не такие уж дешёвые, но раз начали экономить, потом придёте к мнению что мол зачем мне за них 2-3т отдавать когда я за 100р куплю китайских на радиорынке и мой тестер различий не покажет. :D Верно?

garniv 30.03.2019 17:41

Цитата:

Сообщение от Alex2560 (Сообщение 2670173)
И дорогой блок в сравнении с нашим ничем не лучше выходит. Верно?

Я не знаю что на это сказать - у вас очень хорошо получается убеждать себя своими же непроверенными домыслами :)

Alex2560 30.03.2019 17:52

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2670178)
Не пульсация, не стабилизация не встроенные защиты не будут хорошими при плохой схемотехнике(вы видели когда нибудь обзор бп где при всеобщей дешевизне были получены выдающиеся результаты?)

Я же говорю, у меня DeepCool выдаёт почти идеальные напряжения. 12–12.01V по линии, например.
Цитата:

Что касается самих конденсаторов то срок жизни их зависит от температуры окружающей среды, а температура окружающей среды(внутри бп) зависит от энергоэффективности блока питания которая в свою очередь опять зависит опять от схемотехники и как следствие цены.

Вот тут не понял. Температура окружающей среды — это ведь воздух вокруг конденсаторов. Если воздух вокруг будет холодный, то и конденсаторы перегреваться не будут. Или не так?
Цитата:

зачем мне за них 2-3т отдавать

Сколько?? :wow: Вы уверены, что они столько стоят?
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2670182)
Я не знаю что на это сказать - у вас очень хорошо получается убеждать себя своими же непроверенными домыслами

Если я ошибаюсь, то это легко опровергнуть. А если нельзя опровергнуть, то, наверное, я прав... Мне бы хотелось получить понятное для меня опровержение.

garniv 30.03.2019 17:56

Цитата:

Сообщение от Alex2560 (Сообщение 2670183)
Мне бы хотелось получить понятное для меня опровержение.

Цитата:

так как в электричестве и электронике не разбираюсь. Статья избыточна для данного вопроса.

:dont: Отправить вас учиться?)

Karats 30.03.2019 17:56

Цитата:

Сообщение от Alex2560 (Сообщение 2670183)
Я же говорю, у меня DeepCool выдаёт почти идеальные напряжения. 12–12.01V по линии, например.

В какой нагрузке?
Цитата:

Вот тут не понял. Температура окружающей среды — это ведь воздух вокруг конденсаторов
В том числе температура текстолита.
Цитата:

Вы уверены, что они столько стоят?
Посчитайте сами, ничиконы были в аудиомании

Добавлено через 9 минут

Кстати конденсаторов очень много поддельных, если рассчитываете купить рассыпуху легендарных японских конденсаторов на рынке за 300р

Alex2560 30.03.2019 18:10

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2670185)
В какой нагрузке?

130–140W система, в стресс-тесте.
Цитата:

В том числе температура текстолита.

Ну тогда как раз простая схемотехника лучше будет, так как воздух в большем количестве продуваться будет, чем в нашпигованных элементами БП.
Цитата:

Посчитайте сами, ничиконы были в аудиомании

То есть любые конденсаторы по 100 ₽ за штуку — это хлам?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2670184)
Отправить вас учиться?)

Можно попытаться простыми словами объяснить. Знаете, как говорят? Только тогда ты разбираешься в предмете, когда можешь объяснить что-либо из него простыми понятиями (объяснить сам, без цитирования учебников и сложных книг).

Karats 30.03.2019 18:22

Цитата:

Ну тогда как раз простая схемотехника лучше будет, так как воздух в большем количестве продуваться будет, чем в нашпигованных элементами БП.
Неа не будет групповая стабилизация требует хорошего охлаждения, потому блоки питания с ней горячее и шумнее чем DC-DC. И чем выше сертификат энергоэффективности, тем меньше они греются. Где для первых требуются большие радиаторы и вентилятор на 2000об. какие нибудь титаниумы в пассиве могут работать.
Цитата:

То есть любые конденсаторы по 100 ₽ за штуку — это хлам?
Мелкие нет могут быть и нормальные, а большие банки не могут 100р стоить.

Alex2560 30.03.2019 18:26

Karats, почему же на DeepCool DN500 хорошие выходные напряжения?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2670189)
Мелкие нет могут быть и нормальные, а большие банки не могут 100р стоить.

Но больших банок в БП — одна или две?

Karats 30.03.2019 18:33

Цитата:

Сообщение от Alex2560 (Сообщение 2670190)
Но больших банок в БП — одна или две?

Это у вас она она или две :) Вот например выбирайте ёмкость и смотрите цену https://www.audiomania.ru/kondensato...silmic_ii.html

Цитата:

Сообщение от Alex2560 (Сообщение 2670190)
почему же на DeepCool DN500 хорошие выходные напряжения?

https://www.overclockers.ua/power/deepcool-dn500/ Ничего хорошего.

Alex2560 30.03.2019 19:12

Karats
Да, похоже, если посильнее нагрузить DN500, то напряжения нучнут гулять.

А так вообще, трудно перепаивать конденсаторы в блоках типа http://article.techlabs.com.ua/img/a...nal_view_2.jpg ? Кто-нибудь пробовал этим заниматься? Получилось?

Karats 30.03.2019 19:27

Alex2560
Цитата:

А так вообще, трудно перепаивать конденсаторы в блоках типа
Вы конденсаторы когда нибудь где нибудь перепаивали? Чего там сложного? Выпаиваешь с обратной стороны, очищаешь отверстие отсосом, вставляешь новый и припаиваешь. :)

Alex2560 30.03.2019 19:31

Karats
Я не про само выпаивание, а про доступ к ним пальцами, вытаскивать их и засовывать новые. Там же не подлезть. Или это только кажется?

Karats 30.03.2019 19:33

Alex2560
Ну вы сперва плату выньте и шлейфы отсоедините. Я не конкретно про этот бп а вообще, когда совсем не подлезть куда то, можно временно выпаять то что мешается.

Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.