Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Носители информации (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Совместимость новых Sata винчестеров со старыми материнками (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=33145)

Dekstrometorfan 28.12.2004 08:58

Совместимость новых Sata винчестеров со старыми материнками

Появилась срочная потребность в большом винчестере, SATA c NCQ, наверно SEAGATE. Материнскую плату я буду менять не раньше чем через два месяца. Возможно ли подключить такой винт к 815Е маме? и без негативных последствий.

Zver 28.12.2004 09:40

через PCI плату будешь? Или САТА жестак с переходником к IDE? Биос если не увидит - прошьешь его и увидит.

Mr.Quicksilver 28.12.2004 11:50

Dekstrometorfan Это то же самое , как купить для "Запорожца" движок и коробку от "Феррари" , да ещё и за установку заплатить... Мамка не сможет даже наполовину использовать потенциал винта.
Без последствий тоже никак не обойтись... Как именно ты собрался его подключить? До сих пор нет ни одного PCI-контроллера десктопного уровня с NCQ. Если отказаться от NCQ,то легче не станет. Получится,что винт SATA подходящего объёма стОит почти столько же, что и обычный IDE диск.

Remore 28.12.2004 17:54

Цитата:

Мамка не сможет даже наполовину использовать потенциал винта.
Ну тут ты не прав...
Для файлового архива например, не нужен мощный проц, если у него 1000-1200mhz, то этого вполне хватит, хотя смотря для каких задач...

Mr.Quicksilver 28.12.2004 21:29

Remore А я как раз-таки думаю,что прав :D Диски с NCQ от сигейта пользуются
интерфейсом SATA 300Mbit/s. А мамка на I815E поддерживает ATA100 , да и то с трудом... Купить к такой плате PCI-контроллер SATA c NCQ- втрое дороже,чем стоит плата и проц...Купить простой SATA контроллер и диск с NCQ- тоже невыгодно,т.к. за эти деньги можно взять два ATA100 диска и к ним Fast Trak 100...

Remore 29.12.2004 00:18

Цитата:

Сообщение от Mr.Quicksilver
А я как раз-таки думаю,что прав

Мы с тобой говорим о разных вещах...
Разница между хорошим PATA диском (WD серия JB) например и SATA даже с NCQ (эти команты поддерживает только ICH6) составляет не более 10-20%...
И что на Р43.0 что на Р3 1200 разница будет +-3%

Вопрос целесообразности такой покупки, это уже другой разговор...

Но если...
Цитата:

Появилась срочная потребность в большом винчестере, SATA c NCQ, наверно SEAGATE. Материнскую плату я буду менять не раньше чем через два месяца
Тогда действительно стоит взять сейчас диск SATA с NCQ + PCI плату от Sillicom Image за 20-25$, а после поставить хард на новую маму...

Remore добавил :

Хотя все это IMHO...

Mr.Quicksilver 29.12.2004 00:34

Remore Быть может,ты и прав... Я,во всяком случае,не стал бы брать дорогущий винт на старую мать...

Remore 29.12.2004 11:19

Цитата:

Я,во всяком случае,не стал бы брать дорогущий винт на старую мать...
Я тоже, но если через пару месяцев планируется апгрейд мамы, то почему бы и нет... :)

Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.