Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Охлаждение (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Треск кулеров видеокарты PowerColor AXRX 580 8GBD5-DHDM (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=140240)

Vladimir_mkh 14.01.2019 11:57

Треск кулеров видеокарты PowerColor AXRX 580 8GBD5-DHDM

Доброго времени суток, дорогие форумчане.
Я к Вам со следующим вопросом. Не судите строго, так как я чайник в этих вопросах. Около месяца пользуюсь своим пк, купил новую сборку бюджетну., пользовался не особо активно, только сейчас после отпуска начал активно юзать машину. Заметил как будто дребезжание или треск одного из кулеров(шорох с периодичностью, как будто лопасть кулера что-то задевает). Это при простое машины, без нагрузки особой(температура видеокарты при рабочем столе и в браузере 29-35 градусов). Поочередно останавливал пальцем каждый кулер, оказался кулер видеокарты. Видеокарта PowerColor AXRX 580 8GBD5-DHDM,Samsung PCI-E 3.0, 8GB, GDDR5, 256bit, DL DVI-D/ HDMI/ DisplayPort Box. На кулерах не заметил никаких повреждений, пыли тоже нет, пк новый.
Я не специалист, может машине нужно проработать некоторое время, чтобы все части заработали как нужно, а может все тихо должно быть сразу.
Возможно этот звук издается только на определенных оборотах кулеров, через MSI Afterburner подстроил под себя обороты, работает все не шумно теперь, видеокарта нагревается в играх (Far Cry 5, GTA5, FIFA, PES) до 60-65 градусов, и даже дребезжание прошло явное. Если сижу за компом то вообще все тихо. Но при нагрузках кулеры видеокарты издают звук как будто стрекоза летает, это опять же не слышно когда сижу за столом, но немного слышно когда приближаюсь к задней части системника ухом :-) Возможно это все норма, но меня тревожит тот факт, что с начала пользования было слышное дребезжание, хоть и небольшое.
Вопрос такой: данная ситуация считается нормой?(при условии, что я больше не услышу явных звуков "невооруженным ухом") Или кулеры видеокарты совсем бесшумно работать должны? Нужно ли нести видеокарту по гарантии? И вообще такой случай может быть гарантийным? Всем большое спасибо за ответы. Заливал данный вопрос на другой форум, там есть вложения со звуками записанными, если кому не лень послушать (http://www.cyberforum.ru/videocards/...#post13238639).

Karats 14.01.2019 12:22

Vladimir_mkh
Брак вентилятора -гарантийный случай. Если мешает то либо отдавать по гарантии, либо менять вентилятор самостоятельно и гарантию терять.

Vladimir_mkh 14.01.2019 12:29

гарантия

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2664478)
Vladimir_mkh
Брак вентилятора -гарантийный случай. Если мешает то либо отдавать по гарантии, либо менять вентилятор самостоятельно и гарантию терять.

А тот факт что сейчас такого звука задевания чего-то нет, по идее, нет рисков потерять видеокарту или кулер? Звук поначалу был но прошел, сейчас только звук от быстрого вращения кулера, и то его не слышно за столом. Получается это вопрос удобства уже? Мешает или не мешает?

Karats 14.01.2019 12:55

Vladimir_mkh
Вы сперва убедитесь что он у вас не возникает на определённых оборотах.

Vladimir_mkh 15.01.2019 13:51

Rekths

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2664481)
Vladimir_mkh
Вы сперва убедитесь что он у вас не возникает на определённых оборотах.

Добрый день! Всё оказалось намного интереснее, два кулера если крутятся вместе, то издают небольшой гул, если каждый поочередно останавливать - то другой кулер молчит, то есть ничего не задевает, а когда один из них отпускаешь - снова гул, и это при стандартных настройках биоса на оборотах при простое ПК, если включаю msi afterburner - обороты почти те же, но гула никакого нет при совместной работе кулеров и по-отдельности.
Я решил просто пользоваться msi afterburner, но все-таки из-за чего может идти гул? очень интересно

Karats 15.01.2019 16:01

Цитата:

Сообщение от Vladimir_mkh (Сообщение 2664571)
но все-таки из-за чего может идти гул? очень интересно

Кожух резонирует, если не разбирать то можно решить какой нибудь держалкой для видео карт уперев в пластик.

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.