Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Операционные системы Microsoft Windows (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Не загружается Windows XP из-за повреждения реестра. (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=142407)

nady 16.01.2020 13:05

Не загружается Windows XP из-за повреждения реестра.

Пользуюсь системой уже полгода. Сейчас после нескольких часов работы решила перезагрузить систему, пошла перезагрузка, как обычно, мигнуло окно материнской платы, после чего появился логотип Виндовс. Но появился всего на секунду, как бы только начиная грузиться, после чего резко черный экран и все. Без курсора, без миганий. Просто черный экран. Опять щелкнула кнопку перезагрузки, появился экран с меню типа "Не удалось загрузить операционную систему". Предлагается выбрать варианты Безопасный режим или Загрузка операционной системы последней удачной конфигурации. Нажала Безопасный режим - начинается загрузка, которая опять приводит к черному экрану. И опция загрузки системы с последней удачной конфигурации тоже логотип Виндовс на секунду мигнет и черный экран.
В инете ничего не нашла пока, все те описания не совпадает с моим случаем. Нужен совет по выявлению причины и как восстановить. Там у меня и файлы и пароли, которые мне нужны. Помогите найти причину внезапной поломки

п.с. добавлю еще, что аппаратная поломка исключается. сейчас пишу с этого же компьютера. просто установила в другой раздел новую ОС. соответственно при загрузке системы предлагается на выбор ОС. То есть с аппаратурой все в порядке. Тут какая-то софтовая поломка

Kraft 16.01.2020 13:17

Пароли надо хранить на бумаге - это и надёжнее, и безопаснее.

XaXoL 16.01.2020 13:18

Что-то похожее я встречал когда пропадали папки учётной записи пользователя. Получается после загрузки чёрный экран и бегает курсор мыши, больше ничего.

В безопасном режиме так же себя ведёт?

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2691891)
Пароли надо хранить на бумаге - это и надёжнее, и безопаснее.

+

nady 16.01.2020 13:27

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2691892)
Что-то похожее я встречал когда пропадали папки учётной записи пользователя. Получается после загрузки чёрный экран и бегает курсор мыши, больше ничего.

В безопасном режиме так же себя ведёт?

+

В том-то и дело, я ж пишу, ничего не бегает, никакой курсор. Просто появляется логотип загрузки на секунду и черный экран. Я вначале подумала, что что-то с монитором, так как вообще ничего нет на экране. Что это вообще такое? Может загрузчик слетел? Но поскольку я на этом же компе, то может можно как-то восстановить загрузчик? Как-то проверить, что там такое, зайдя в тот раздел? Я просто хочу восстановить, чтоб заходить именно с той системы.

9285 16.01.2020 13:47

Цитата:

Сообщение от nady (Сообщение 2691886)
То есть с аппаратурой все в порядке.

Не факт. Аппаратная проблема (сбойный сектор) может быть на поляне проблемной системы, так что SMART диска посмотреть лишним не будет.

Добавлено через 3 минуты

Если с диском нет физических проблем, можно прогнать его чекдиском (в режиме только чтения).
Из новой системы можно просмотреть логи проблемной системы, лог загрузки.
Ещё можно попробовать восстановиться к какой то более ранней точке восстановления системы (конечно же, если имеется). Но в ХР для этого вроде бы надо использовать специальный диск типа ERDC.

garniv 16.01.2020 13:59

Цитата:

Сообщение от nady (Сообщение 2691898)
Может загрузчик слетел?

Загрузчик отрабатывает еще до появления логотипа Windows, а у вас логотип появлялся. Значит с загрузчиком все ОК.
Цитата:

Предлагается выбрать варианты Безопасный режим или Загрузка операционной системы последней удачной конфигурации.

Это пробовалось?

Для начала посмотри SMART дисков: загрузи и запусти CrystalDiskInfo. Переключи в нем: Сервис-> Дополнительно -> RAW-значения -> 10 [DEC] Выбери проблемный диск, растяни окно по вертикали чтобы влезли все строки без прокрутки, и сделай скриншот (Ножницы. Или Alt+PrintScreen -> Paint).

И еще: перезагрузить комп, сразу начать жамкать конопку F8 пока не появится "Меню дополнительных вариантов загрузки Windows", там выбрать "Протоколирование загрузки" сделать одну попытку загрузки, после чего загрузиться в работающую новоустановленную XP, и в корне диска старой XP найти файл bootlog.txt - посмотреть что будет в его последних строках.

weertt 16.01.2020 15:32

Цитата:

установила в другой раздел новую ОС

Такую же?
Внесу свои 5 коп. Возможно, к выше перечисленным проблемам, слетел видеодрайвер.

Lesnik75 16.01.2020 15:37

Предлагаю сперва вытащить нужные файлы и пароли, а потом уже развлекаться лечением не загружающейся ОС.

nady 16.01.2020 19:37

может с реестра слетели какие-то настройки? или повредился файл реестра?как это узнать?

zl0dey4eg 16.01.2020 20:32

Цитата:

Сообщение от nady (Сообщение 2691960)
может с реестра слетели какие-то настройки? или повредился файл реестра?как это узнать?

Загрузиться с windows PE и восстановить реестр из резервной копии.

ХР, такая ХР :gigi:

9285 16.01.2020 21:16

Цитата:

Сообщение от nady (Сообщение 2691960)
может с реестра слетели какие-то настройки

Может много что, но может начать с того что написали?

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2691972)
Загрузиться с windows PE

При наличии второй системы? ;)

nady 16.01.2020 22:35

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2691972)
Загрузиться с windows PE и восстановить реестр из резервной копии.

ХР, такая ХР :gigi:

А в чем преимущество Windows PE от того, что я могу со своей системы туда зайти? Windows PE для тех, у кого нет вообще доступа к системе. А тут я вижу все файлы соседней ОС. Просто хочу восстановить ее и заходить с нее. Там все программы установлены и на рабочем столе, все как надо. Не хочу копировать все опять на этот раздел. Хочу там найти ошибку и восстановить ее. А как там реестр открыть не подскажете?

nady 17.01.2020 02:30

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2691907)
Загрузчик отрабатывает еще до появления логотипа Windows, а у вас логотип появлялся. Значит с загрузчиком все ОК.
Это пробовалось?

Для начала посмотри SMART дисков: загрузи и запусти CrystalDiskInfo. Переключи в нем: Сервис-> Дополнительно -> RAW-значения -> 10 [DEC] Выбери проблемный диск, растяни окно по вертикали чтобы влезли все строки без прокрутки, и сделай скриншот (Ножницы. Или Alt+PrintScreen -> Paint).

И еще: перезагрузить комп, сразу начать жамкать конопку F8 пока не появится "Меню дополнительных вариантов загрузки Windows", там выбрать "Протоколирование загрузки" сделать одну попытку загрузки, после чего загрузиться в работающую новоустановленную XP, и в корне диска старой XP найти файл bootlog.txt - посмотреть что будет в его последних строках.

Нашелся такой лог ntbtlog.txt. Там он очень длинный. В начале такие строки
Loaded driver \WINDOWS\system32\ntoskrnl.exe
Loaded driver \WINDOWS\system32\hal.dll
Loaded driver \WINDOWS\system32\KDCOM.DLL
Loaded driver \WINDOWS\system32\BOOTVID.dll
Loaded driver ACPI.sys
Loaded driver \WINDOWS\system32\DRIVERS\WMILIB.SYS
Loaded driver pci.sys
Loaded driver isapnp.sys
Loaded driver pciide.sys
Loaded driver \WINDOWS\system32\DRIVERS\PCIIDEX.SYS
Loaded driver MountMgr.sys
Loaded driver ftdisk.sys
Loaded driver dmload.sys
Loaded driver dmio.sys
Loaded driver PartMgr.sys
Loaded driver VolSnap.sys
Loaded driver atapi.sys
Loaded driver disk.sys
Loaded driver \WINDOWS\system32\DRIVERS\CLASSPNP.SYS
Loaded driver fltMgr.sys
Loaded driver sr.sys
Loaded driver KSecDD.sys
Loaded driver Ntfs.sys
Loaded driver NDIS.sys
Loaded driver Mup.sys
Did not load driver Многопроцессорный компьютер с ACPI
Did not load driver Аудио кодеки
Did not load driver Драйверы аудио (без PnP)
Did not load driver Устройство управления
Did not load driver Устройства записи видео (без PnP)
Did not load driver Видео кодеки
Did not load driver Минипорт WAN (L2TP)
Did not load driver Минипорт WAN (IP)
Did not load driver Минипорт WAN (PPPoE)
Did not load driver Минипорт WAN (PPTP)
Did not load driver Минипорт планировщика пакетов
Did not load driver Прямой параллельный порт
.....
В конце такие
Did not load driver Последовательный порт
Did not load driver VirtualBox Host-Only Ethernet Adapter
Did not load driver VirtualBox Bridged Networking Driver Miniport
Did not load driver \SystemRoot\System32\Drivers\Fdc.SYS
Did not load driver \SystemRoot\System32\Drivers\Flpydisk.SYS
Did not load driver \SystemRoot\System32\Drivers\Sfloppy.SYS
Did not load driver \SystemRoot\System32\Drivers\i2omgmt.SYS
Did not load driver \SystemRoot\System32\Drivers\Changer.SYS
Did not load driver \SystemRoot\System32\Drivers\Cdaudio.SYS
Loaded driver \SystemRoot\System32\Drivers\Fs_Rec.SYS
Loaded driver \SystemRoot\System32\Drivers\Null.SYS
Loaded driver \SystemRoot\System32\Drivers\Beep.SYS
Did not load driver kbdhid.SYS
Loaded driver \SystemRoot\System32\drivers\vga.sys
.....

Did not load driver Intel процессор
Did not load driver Intel процессор
Loaded driver \SystemRoot\System32\Drivers\Cdfs.SYS

garniv 17.01.2020 09:58

nady
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2691907)
Для начала посмотри SMART дисков

- это важнее!

По большому логу косвенно можно сказать, что скорее всего драйверы загружаются, и проблема вероятно в следующих этапах - например в подргузке реестра/профиля.

Но все равно, для начала надо SMART диска(ов) показать

nady 17.01.2020 11:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2692018)
nady
- это важнее!

По большому логу косвенно можно сказать, что скорее всего драйверы загружаются, и проблема вероятно в следующих этапах - например в подргузке реестра/профиля.

Но все равно, для начала надо SMART диска(ов) показать

Я не знаю чем это поможет. Но если это как-то поможет в правильности решения данной проблемы, то вот

garniv 17.01.2020 11:49

05, С5, С6 нулевые - можно считать что диск в норме.

Читайте и восстанавливайте реестр http://compiks.com/vosstanovlenie-re...hnym-sposobom/

9285 18.01.2020 06:59

nady
Цитата:

Нашелся такой лог ntbtlog.txt. Там он очень длинный. В начале такие строки
Уже не помню, могут ли быть в нём старые записи и можно ли определить их дату (есть ли упоминания таковых) но если возможно наличие и не новых, то можно этот файл перенести куда то для анализа. Например определив с каких строк начинается логирование новой загрузки и по предшествующим записям понять что ранее загружалось, а что нет. Если же анализ не предусматривается - удалить файл и сделать попытку загрузки. В файле останется только актуальное.
В любом случае, по логу видно что какие то драйвера не загрузились. (*)
Опять же, наличие второй системы, позволяет и в ней запустить логирование а затем сравнить что загружается, что нет.
(*) Ели предположить что что то не загрузилось, то это может быть связано и с логическими ошибками файловой системы тома. Учитывая что состояние диска более менее нормальное, можно запустить чекдиск раздела с проблемной виндой (в режиме только чтения) и посмотреть есть ли какие то ошибки.

Цитата:

Я не знаю чем это поможет.
Определить состояние скрываемого диска. В принципе, по нескольким параметрам понятно что это сигейт. Но вообще то не стоит скрывать модель, потому как это бывает необходимо для трактовки тех или иных значений атрибутов - например 01-го.
ЗЫ: Мне вот тоже не очень понятно зачем сдавать анализ мочи если нет проблем с мочеиспусканием. :) но врачи то знают как по нему определить те или иные болячки или убедиться что всё нормально.

XaXoL 18.01.2020 20:02

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2692093)
не очень понятно зачем сдавать анализ мочи если нет проблем с мочеиспусканием. но врачи то знают как по нему определить те или иные болячки или убедиться что всё нормально.

далеко не всё так просто :)

9285 18.01.2020 20:57

XaXoL
В общем то да, есть и другие методы, но эта наверное более доходчивее для тех кто не понимает зачем понимающие просят сделать то или иное.. ;)

nady 19.01.2020 22:54

А где еще можно логи посмотреть? Должно же где-то указаться на чем при загрузке произошел сбой? Например, прога Autoruns (правда не знаю как подключить ее к онлайн-реестру), либо Управление компьютером-Просмотр событий, но я не знаю как его открыть оффлайн.
Что скажете? Может еще какие идеи?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от weertt (Сообщение 2691934)
Такую же?
Внесу свои 5 коп. Возможно, к выше перечисленным проблемам, слетел видеодрайвер.

А где он может находиться этот видеодрайвер?
И вообще, смотрите, когда я установила систему, я потом устанавливаю видеодрайвера. Но если предположить, что они слетели, то все равно же система бы загрузилась. Ведь компьютер может загружаться и без дополнительных драйверов. Следовательно, что это за видеодрайвер, что подключается при загрузке и без него система отказывается запускаться?

Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.