Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Ноутбуки и карманные ПК (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Компактный игровой ноутбук? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=137268)

Faradei 19.09.2016 14:24

Компактный игровой ноутбук?

Я понимаю на сколько люди скептически относятся к игровым ноутам, но мне интересно именно еще и компактный (тонкий) На сколько сейчас есть прогресс в этом направлении? Есть ли достойные варианты? И как в них организовано охлаждение и прочие прелести? Есть ли проблемы из-за компактности?

garniv 19.09.2016 15:20

Цитата:

Сообщение от Faradei (Сообщение 2568259)
На сколько сейчас есть прогресс в этом направлении?

Прогресс движется вперед.
Цитата:

Есть ли достойные варианты?

И есть и нет одновременно - все зависит от планки требований.
Цитата:

И как в них организовано охлаждение и прочие прелести?

В тонких - воздух.
Цитата:

Есть ли проблемы из-за компактности?

Есть: перегрев и низкая производительность :lol:

Letto 19.09.2016 17:30

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2568276)
Есть: перегрев и низкая производительность :lol:

Это смотря с чем сравнивать. ведь если брать за базу ноутбук офисного назначения, то игровые ноуты кажутся космосом) Но в целом вы правы,все зависит от требований.

XaXoL 20.09.2016 01:12

Цитата:

Я понимаю на сколько люди скептически относятся к игровым ноутам, но мне интересно именно еще и компактный (тонкий) На сколько сейчас есть прогресс в этом направлении? Есть ли достойные варианты? И как в них организовано охлаждение и прочие прелести? Есть ли проблемы из-за компактности?

Игровые ноуты - все толстые и дорогие.

Другое дело что обычные ноуты и ультрабуки (которые тоненькие) - позволяют играть в некоторые игры с невысокими настройками, а в старые игры на средних и даже высоких (в зависимости от игры).

Prizman 20.09.2016 01:31

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2568276)
Есть: перегрев и низкая производительность

Да ладно уже. В угоду компатности, можно немного пожертвовать производительности. Десктопы конечно круты, но и ноуты стараются не отставать.
Касательно перегрева - утрируете. Редко я слышу о каких-то перегревах на виндовых ноутах (это мы говорим о брендах первого эшелона).

zl0dey4eg 20.09.2016 08:12

Цитата:

Сообщение от Prizman (Сообщение 2568383)
Редко я слышу о каких-то перегревах на виндовых ноутах (это мы говорим о брендах первого эшелона).

Да ладно!

А как же павлины серии d6 и d7 :)

У dv6-71хх вообще мосты чуть ли ни у каждого второго через полтора-два года отваливались :смеюсь:

Злой Геймер 20.09.2016 19:38

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2568404)
Да ладно!

А как же павлины серии d6 и d7 :)

У dv6-71хх вообще мосты чуть ли ни у каждого второго через полтора-два года отваливались :смеюсь:

Как раз после окончания гарантии. Не каждый решится на разборку ноута и не у все есть доступ к компрессору.

Letto 21.09.2016 16:09

а по-моему стремление к минимализму-это последний современный тренд) Ведь сейчас всю электронику стремятся произвести в тонком,компактном и легком корпусе)А ноутбук, ведь и рассчитан для частой транспортировки)

Smirnoff 21.09.2016 17:18

Цитата:

Сообщение от Letto (Сообщение 2568626)
А ноутбук, ведь и рассчитан для частой транспортировки

НатюрлихЪ. Но раз мы говорим об игровом...
Либо он игровой (хотя тут тоже есть нюансы, Ага ;) ), либо он компактный - и тогда основная его "игроватость" заключается либо в сапёре/косынке, либо в возможности его использовать в качестве игрушки - тоже, кстати, вполне себе вариант... :)

ВОТ 22.09.2016 09:12

+1
нет таких :) игры это мах производительности = мах тепловыделение ...

funny 22.09.2016 09:26

полностью согласен, либо игровой и толстый, либо тонкий и не игровой)

Slava_27 22.09.2016 11:22

Все относительно, компактный игровой для меня это 15,6 дюйма экран, толщина около 25 мм и вес в районе 2,5 кг. Таких буков с достойной начинкой много, например Dell Inspiron 7559 или HP Omen 15.
Сам чуть больше двух лет использую ASUS N56JR, формально он не игровой, но в играх перегрева не было (i7 4700HQ + GTX760M), подставку охлаждающую не использую, бук стоит на столе. От батарейки в FIFA 14 играть можно часа 2, в более тяжелые игры час как минимум.

Так что бук как начальную игровую систему вполне можно использовать, единственный минус, лично для меня, это рамки по объему дискового пространства.

Злой Геймер 23.09.2016 03:54

Faradei, какие критерии компктности и какие игры на нём будут запускаться, а то на моём можно комфортно в метро играть на минималках.

404 23.09.2016 09:53

Цитата:

компактный (тонкий) игровой ноутбук

ИМХО, для вашей цели можно условно разделить компактные ноутбуки на 2 класса:

1) Ноутбуки с более-менее годной видеокартой, встроенной в процессор (Типа Core i3 Broadwell и старше, либо сравнимым AMD), либо "дискретной" базового уровня с 64-бит DDR3 видео-памятью.
На этих ноутбуках большинство игр с какими-то настройками запустятся, но "игровыми" они не являются (ну, "Танки" пойдут без проблем).
Причём из-за узкой шины видео-памяти дискретная видеокарта типа GeForce 830/930M не сильно быстрей встроенной в Core i3-50xxU.
Такой ноут можно найти с диагональю <14" и весом ≤1.5 кг более-менее недорого.
Только у ноутбука без дискретной видеокарты желательна возможность воткнуть 2 модуля памяти (2-канальный режим).

2) Ноутбуки с дискретной видеокартой с шиной видео-памяти 128-бит DDR3, или 64-бит GDDR5, или лучше. Например, GeForce 845/945M или лучше. Причём, производитель ноутбука может и урезать шину относительно спецификации, надо искать обзоры.
С такой видеокартой, и не очень урезанным по частоте (что свойственно Core i3-xxxxU) процессором, ноут уже можно считать "условно-игровым".

Ноутбуки, где игровые возможности ещё классом выше, компактными навряд ли бывают.

Справочная информация:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...ocessing_units
https://www.notebook-center.ru
— тут можно смотреть характеристики видеокарт: число "потоковых процессоров" (ALUs), текстурных модулей (TMU, tex/clk), частоты и пр.
http://www.notebookcheck.net
— тут также сведения о видеокартах, и обзоры ноутов с кучей фоток, в т. ч. подробными тестами матриц (яркость, контрастность и пр.): у недорогих TN-матриц попадается качество как "выше среднего", так и унылое.

P.S. Обратите внимание ещё на клавиатуры. Часто встречаются уменьшенные вдвое клавиши-стрелки, работающие только с нажатым Fn клавиши Ins, PgUp, PgDn и прочий изврат =(

AlexF76 04.10.2016 16:51

Из тонких игровых есть, например, ASUS ROG G501VW. Сам владею таким аппаратом. Но у него хватает недостатков. Тут обзор на этот ноутбук был. Греется прилично, частоты сбрасывает и есть другие недостатки....

anon 13.10.2016 12:39

А MacBook Air последнего года потянет какие-нибудь игрушки?

garniv 13.10.2016 12:42

anon
Какие-нибудь - потянет :)

zl0dey4eg 13.10.2016 13:23

Цитата:

Сообщение от anon (Сообщение 2571804)
А MacBook Air последнего года потянет какие-нибудь игрушки?

а модификацию можно узнать?

онижеразные бывают :gigi:

Lordik 20.10.2016 17:27

не посоны, вы простите, но макбук и все огрызочное - это такое дно... я привык колупаться в винде, я привык, что у меня под ней все идеально работает и я сам могу руками все настроить, поэтому игроспособность огрызков я вообще отрицаюю... делают нормальные производители для этого нормальные буки - и хорошо.

Злой Геймер 20.10.2016 17:37

Lordik, тебе пора выйти из сумрака.

Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.