Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Перегрев nvidia GT 220 1024MB. Ничего не помогает. (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=132042)

SunKidMD 01.04.2014 19:04

Перегрев nvidia GT 220 1024MB. Ничего не помогает.

Постепенно начала всё больше и больше перегреваться видеокарта nvidia GT 220 1024MB. Это стало мне заметно только потому, что я опять начал играть в игры, причём, не в сильно навороченные (контра сорс, например). Через считанные минуты видеокарта перегревается и комп зависает. Приходится обычно сворачивать, чтобы температура спадала. Заметил сначала, что кулер видеокарты горячее, чем сама плата. Попробовал убрать обороты через MSI Afterburner. Вообще ничего не поменялось. Ни термопаста, ни чистка, ни 2 дополнительных кулера на боковушке не помогают. Это чудо мне уже почти 2 года назад всунуло пацаньё из сервис-центра (вместо старой слетевшей ати, с которой я тоже изрядно по-мучался) по гарантии. Проверял - всё было нормально. Сомневаюсь, что 2 года - это срок жизни этой видеокарты. Сейчас прошло уже пол года как похоронил гарантийный талон. Гугл намекает лишь о деградации чипа. Скажите, можно ли мне в таком случае проклянуть этот сервис-центр перед заменой видеокарты на нормальную или я зря повесил нос и у видюхи есть ещё возможность избежать экскурсии по мусорному ведру ?
З.Ы.
Прошу прощения, если такая тема существовала. Я, к сожалению, найти похожую проблему не смог.

XaXoL 01.04.2014 21:28

Отсюда не видно какая система охлаждения на видеокарте, не видно насколько правльно она устанволена после чистки и замены термопасты. Кстати, какая термопаста использоволась?

Цитата:

Сообщение от SunKidMD (Сообщение 2349072)
Попробовал убрать обороты через MSI Afterburner. Вообще ничего не поменялось.

обороты надо не убирать, а добавлять :)

SunKidMD 01.04.2014 23:20

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2349127)
Отсюда не видно какая система охлаждения на видеокарте, не видно насколько правльно она устанволена после чистки и замены термопасты. Кстати, какая термопаста использоволась?
обороты надо не убирать, а добавлять :)

...да такое ощущение, что кулер вообще Греет видюху)) :D Термопаста Deep Cool Z5. Надеюсь, здесь хоть что-то видно, потому что мой фотоаппарат сдох на днях, а камера на телефоне не особо хорошо фотографирует при искусственном освещении.

XaXoL 02.04.2014 02:06

Судя по фото - боле-менее чисто.

Цитата:

Сообщение от SunKidMD (Сообщение 2349186)
...да такое ощущение, что кулер вообще Греет видюху))

ну это врядли, это скоре изначает что передача тепла от чипа к радиатору нормальная. Или имеется в виду вентилятор греет? Вообще бывает что центр вентилятора грется когда он неисправен.

Если система охлаждения видеокарты в порядке - то чрезмерных нагревов быть не должно. Какая температура в простое, а какая температура в нагрузке?
Можно промониторить программой GPU-Z, только стоит свернуть игру до зависания. Там во вкладке "Sensors" будет GPU Temperature такой идущий справа налево график, слева от него показывается текущая температура. Где график выше - там температура выше, при наведении на место будет показывать температуру того момента. Собственно точно так же можно посмотреть температуру в MSI Afterburner.

В общем если температура не более 90* - то прооблем быть не должно.

Да, там ещё и обороты вентилятора нередко можно глянуть, хотя у этих дешманских палитов/гэйнвардов может ничего не показывать.

Panzern_Kaiser 02.04.2014 07:28

Цитата:

Сообщение от SunKidMD (Сообщение 2349072)
Сомневаюсь, что 2 года - это срок жизни этой видеокарты.

для палита да еще бюджетного это зачастую максимальный срок жизни.

SunKidMD 03.04.2014 17:33

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2349219)
В общем если температура не более 90* - то прооблем быть не должно.

История такая: с начала мониторинга температура в простое была около 55-65*С. Затем, при увеличении постоянного оборота кулера видеокарты до 90% (вместо автоподстройки от биосовского смартфана), температура стала снижаться и колебалась в промежутке от 39* (простой) до 55* (игра).
Видимо, зацепил проблему. Иногда при простое температура сама собой понемногу поднимается до 98*, а потом также постепенно опускается до вышеупомянутых величин. Пытался найти процесс, который в этом задействован. Не нашёл. Видимо, перегрев всегда случался во время этой "калибровки" (или что это может быть О_о). А может всё гораздо проще, и мне стоит лишь переустановить винду, чтобы всё прошло ?) :смеюсь:

garniv 03.04.2014 17:47

Цитата:

Сообщение от SunKidMD (Сообщение 2349661)
или что это может быть О_о

RPCMiner или CUDA Miner например :)

SunKidMD 03.04.2014 20:12

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2349665)
RPCMiner или CUDA Miner например :)

Майнинг на gt 220 ?)) Спасибо, вы мне подняли настроение)) :up:

P.S.
...и, нет, видеокарту я не разгонял))

DarkJoney 03.04.2014 20:20

SunKidMD
Проверьте на вирусняк с Malwarebytes, на всякий случай

garniv 03.04.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от SunKidMD (Сообщение 2349702)
Майнинг на gt 220 ?)) Спасибо, вы мне подняли настроение))

ну вирусняку все пофиг на эффективность - его авторам все равно будет в плюс.

Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.