Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Минусовые температуры (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Зимний разгон и замерзание теплотрубок (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=84211)

Olaff3 17.02.2008 14:43

Berzerker
Посмотри еще раз,по поводу чего я обратился за пояснениями к BioShark
Все еще считаешь свою ссылку полезной и объясняющей мои сомнения?

Nix 17.02.2008 14:43

Цитата:

Сообщение от Olaff3 (Сообщение 1444795)
Поделись опытом своим или ссылками,где это описывается.

этож факт. В закрытой ветке уже не раз обсуждалось. И помоему все уже знают что она мерзнет.

Ariny 17.02.2008 14:51

Nix
Надо положить системник на бок, чтобы она замёрзла у подошвы радиатора и всё. :)

Olaff3 17.02.2008 14:52

Цитата:

Сообщение от Nix (Сообщение 1444845)
В закрытой ветке уже не раз обсуждалось

Поделись опытом или ссылками,где это описано.
Не люблю повторяться.

Nix 17.02.2008 14:56

Цитата:

Сообщение от Olaff3 (Сообщение 1444850)
Поделись опытом или ссылками,где это описано

ссорри туда доступа у тебя нету(((. Но зачем упираться если она промерзает?

Olaff3 17.02.2008 14:57

Nix
Да как вас всех заставить научиться читать-то?

BioShark 17.02.2008 14:59

Olaff3
Ссылки сейчас не кину. Т.к. в статьях я не встречал про это. А искать лень.
Но могу сказать точно, что половина команды 3DnewSSupreme Team убедилась на собственном опыте. Жидкость замерзает и тепловые трубки холодные, а подошва радиатора очень горячая. Температура проца при этом может превышать 50 градусов.

Далее. Собственный опыт. :) Гонял в декабре на боксе при -17 градусах. Температура проца с макс. напругой (1,75В) была без нагрузки -3, под нагрузкой доходило до 25. В начале января пришел ко мне выигранный Thermalright SI-128SE, через несколько дней проверил его на балконе. При -18 на проце было +10 без нагрузки и до 40 под нагрузкой. И это в первые минуты. Через минут 10, температура поднялась еще на 10 градусов.

Ariny 17.02.2008 15:14

Nix
Она промерзает, да. :) И на то, чтобы её растопить, нужна тепловая энергия. :)
Пока энергии недостаточно, фаза будет находится в точке температуры плавления и потреблять тепло, а как станет достаточной - расплавится и трубка заработает.
Физика уровня средней школы. :)

BioShark 17.02.2008 15:14

Да кстати, не дописал. Не так давно гонял марки на балконе при -7 градусах, было все нормально. В простое 7-9 в нагрузке до 35.

BioShark добавил :

Цитата:

Сообщение от Ariny (Сообщение 1444849)
Надо положить системник на бок, чтобы она замёрзла у подошвы радиатора и всё.

Не поможет.
У меня и так стенд открытый, лежачий. Все равно температура растет.
Только заносить отогревать и потом опять на некоторое время.

Nix 17.02.2008 15:22

Цитата:

Сообщение от Ariny (Сообщение 1444862)
а как станет достаточной - расплавится и трубка заработает.

но при определенной температуре окружающей среды ее не будет достаточной. Именно поэтому
Цитата:

Сообщение от BioShark (Сообщение 1444863)
Не так давно гонял марки на балконе при -7 градусах, было все нормально. В простое 7-9 в нагрузке до 35.

все нормально а если -15 то замерзнет. Но будет зависеть еще от конкретно жидкости.

Nix добавил :

Цитата:

Сообщение от Olaff3 (Сообщение 1444854)
Да как вас всех заставить научиться читать-то?

а как же вас научить верить то большинству;)

Ariny 17.02.2008 15:24

BioShark
В трубках замерзает значит, пробки образуются. В этом случае стоячее положение выгоднее, эффект тепловой палатки, температура выше и более равномерна. Ну, или крышкой прикрыть, самое простое. :)
Но лучше радиаторы без трубок. :)

Olaff3 17.02.2008 15:44

BioShark
Спасибо за опыт,за ссылками пока сам безуспешно гоняюсь.
Цитата:

Сообщение от Nix (Сообщение 1444873)
а как же вас научить верить то большинству

Понимаешь,я неверующий.И когда мне вместо конкретных ответов на поставленные вопросы дают информацию ОБС,то начинаю злиться:)
Мне объяснение эффекта этого хочется знать.А изначально я просто не поверил,да.
Цитата:

Сообщение от Ariny (Сообщение 1444876)
В трубках замерзает значит, пробки образуются

Осталось узнать,сколько ее там налито,жидкости этой :)
Спасибо,что подтолкнула к объяснению - иней в области конденсации(там трубка наиболее холодна и прогреть ее именно там на сильном морозе непросто),как следствие пробка.Хотя не факт,что объяснение верное.
Цитата:

Ну, или крышкой прикрыть, самое простое.

Надеюсь,кто-то попробует,тогда узнаем,эффективны ли на морозе кулера с тепловыми трубками.

Nix 17.02.2008 15:48

Цитата:

Сообщение от Olaff3 (Сообщение 1444897)
Надеюсь,кто-то попробует,тогда узнаем,эффективны ли на морозе кулера с тепловыми трубками.

:) ну ведб объяснил же ужеBioShark что сталкнулось пол команды нашей с этой проблемой. Да и не только нашей......

Ariny 17.02.2008 15:55

Nix
Ну так, нужно причину найти и придумать, как её устранить. :)

Olaff3 17.02.2008 15:56

Nix
Согласен,неправильно выразился.
Если кулер с тепловыми трубками на морозе хоть как-то согреть,то возможно,он станет более эффективным:)
Цитата:

Сообщение от Nix (Сообщение 1444902)
сталкнулось пол команды нашей с этой проблемой

Любая проблема имеет разные варианты решения.

Antinomy 19.02.2008 06:01

Зимний разгон и замерзание теплотрубок

vow 19.02.2008 13:16

Цитата:

Сообщение от Olaff3 (Сообщение 1444911)
Если кулер с тепловыми трубками на морозе хоть как-то согреть,то возможно,он станет более эффективным

Антиноми предлагал паяльной лампой :)
Цитата:

Сообщение от Olaff3 (Сообщение 1444897)
Хотя не факт,что объяснение верное.

скорее всего именно пробка, даже у подошвы радиатора трубка ледяная.
Цитата:

Ну, или крышкой прикрыть, самое простое.

В таком случае вся эффективность разгона на морозном воздухе пропадает. Хотя можно попробовать шапкой прикрыть. Попробую.

13march 19.02.2008 14:32

А если основание и нижнюю часть трубок(до радиатора) по максимуму теплоизолировать от внешней среды, то может так трубка прогреется и куллер заработает эффективнее? Но, с другой стороны если пробка будет в районе входа трубки в ребра, эффективность наверное будет не на много выше. хз.

Ariny 19.02.2008 15:35

All
ИМХО, надо посмотреть, что туда наливают, в эти трубки, узнать температуру замерзания и потом уже придумывать технологию, т.к. при температурах замерзания 0 и -15 технология будет различной. И, может быть, и разный состав жидкости в различных кулерах, я просто не знаю, не интересовалась.

Цитата:

Сообщение от vow (Сообщение 1446030)
В таком случае вся эффективность разгона на морозном воздухе пропадает.

Не вся. :)

vow 20.02.2008 08:15

Вот что говорит Вики по этому поводу - http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловые_трубки

Склонен полагать, что в трубках последних кулеров используется не тупое "испарение" (поскльку отказ работы трубок наблюдается и в стоячем и в лежачем положении) а именно капилярный эффект. И при прохождении воды (кипение при 30С) через поры она замерзает (плавление при 0) именно на порах. И таким образом образуются пробки. Но для этого необходимо создать условия, чтобы температура трубок действительно была равная нулю или ниже. При какой температуре окружающей среды температура в ноль градусов будет на трубках - неизвестно. Надо опыты проводить :)

Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.