Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Цифровая и аналоговая фото/видео техника (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Хочу купить цифрокомпакт, но не знаю какой? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=97044)

reddare 31.08.2011 21:59

Arifmometr, хорошо подметил, относительно дешевый фот от самсунга сможет по конкурировать с предложенным вариантами товарища torg

Kraft 31.08.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от torg (Сообщение 2008308)
Они фотают по разному или одинаково ? IS у обоих нету.

Глядя на снимки, разницы не видно. Однако параметры камер разные : диапазон фокусных расстояний, процессоры, число асферических линз, у А480 нет ручного ББ и функции i-Contrast, дисплеи немного разного размера.

Цитата:

Cyber-shot DSC-S2000 за 2990 руб и Canon A480 за 2390 руб.

У дешевых Сони серии S снимки паршивенькие, мазня.

Цитата:

Минус этих аккумов заряжаются долго

Правильное зарядное заряжает не дольше 3 часов. Самые форсированные - за 1,5 часа; правда, это не полезно :смеюсь:. Есть быстрозаряжаемые аккумы АА - от 15 минут, но дорого, спец. зарядным, и жизнь не длинная.

Цитата:

Fujifilm C10 за 1990 руб фигня?

Фуджики, даже и дороже, снимают хуже этих Кэнонов.

AlNeb 02.09.2011 01:39

Люди посоветуйте пожалуйсто фотик в пределах 5000 , перечетал пол ветки фрума так и не знаю что выбрать :dont:
брать планирую в http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog/91/?fl=on

пока наметил вот эти
http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog...5/#description
http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog...6/#description
http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog...9/#description
http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog...8/#description

torg 02.09.2011 13:02

Kraft, Прочёл где-то, что матрицы разные у Canon A480 и 49X. Брехня ?

С AA питанием у нас выбор таков:
Canon A480 = 2390 руб
A490 = 2700
A800 = 3900
A1200 = 3900

У Кэнонов серий A480-490-495-800 нету настройки резкости ? У A1200 есть резкость настройка ? Я на A3000 резкость регулировал вручную, помогало.
У A480 видео 20 кадров в сек ?
У A49X 30 кадров в сек.
Контраст и яркость(экспозиция вроде) думаю должно быть.

Столько камер этот Кэнон наделал запутаться можно.

И чего этот A800 сразу имеет большую цифру, чем A480-49X. Как будто он в два раза лучше. Цена на A800 выше.

Добавлено через 3 минуты

AlNeb
Олимпус в топку.
Самсунг получше будет, чем Олимпус.
Если брать Кэноны, то старые лучше типа A3000 IS, как как в них мегапикселей меньше или A480-490-495-A800 эти без стабилизатора.
Кодак чет не знаю. Мне не очень. Посмотрите примеры на fotki.yandex.ru где то там пошариться нужно. Вот Canon A1200 мне уже не нравится что у него 12 мегапикселей. Ищите Кэноны с 10 мегапикселями, не больше. Я сам выбираю Кэнон какой-нибудь с 10 мега... с питанием AA.

Arifmometr 02.09.2011 17:38

AlNeb, я бы взял самсунг. И если есть - лучше St93, по цене отличается немного, но зато есть оптический стаб.

Planet 03.09.2011 10:19

Нужен простой, быстрый, качественный компакт

Благодарю всех, кто задавал вопросы в этой теме и особенно отвечал на них!
Отдельная благодарность Kraft. Уважаю профи.

Был у меня в своё время отличный аппарат Olympus С40-ZOOM. Делал отличные снимки. В том числе в темноте. Но отжил своё...
Перечитал тут порядка 30 страниц + кучу разных обзоров...
Мозг уже плавится, обращаюсь к экспертам: помогите выбрать!

Увидел в продаже
* IXUS 115HS за 218 долл. Цена в магазине ниже даже доступной оптовой у нас. Фотик понравился внешне. Но качество фоток как-то не очень хвалят.
В магазине предложили еще
* IXUS 300HS за 198 долл. Понравились тесты видео, но фотки тоже не хвалят.

В процессе чтения увидел рекомендации в пределах бюджета еще такие
Sony H70
Nikon S8000
Pentax RZ10

От фотика жду быстрого включения, быстрого автофокуса, быстрой перезарядки вспышки, обязательно аккумулятор (не батареи АА), четких фотографий при съемках без штатива, и днём и вечером. Запись HD видео с различимым звуком приветствуется. Стабилизатор изображения.
Широкий угол захвата у камер SONY тоже понравился.
Очень понравился по описанию режим автоматического выбора программы съемки (с возможностью так же и выбрать вручную когда нужно).
Надеюсь, что естественные цвета которые давал старый Olympus в новых компактах тоже можно получить?

Посоветуйте пожалуйста, что мне из этих моделей выбрать (или может еще чего другого)? Samsung не хочу. И да, еще какой тип карты к нему выбрать, чтобы быстро работал.

KoreecKG 03.09.2011 11:24

Универсальный цифровик в районе 100-150$

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне выбрать цифровик для дома (т. е. фотаться им будет все подряд) в районе 100-150$. В этом ценовом диапазоне такой огромный выбор, что хотелось бы не прогадать и взять лучшее за эти деньги. Примерно что приглядел в прайсах: Canon PowerShot A800, A1200, A2200, Samsung PL120. Чтоскажете на счет них? Или посоветуете что то другое?

kmv 03.09.2011 13:34

Цитата:

Аккумы обоих AA - это плюс, теперь рассматриваю аппарат только с AA.

Это не плюс и не минус, это просто особенность. У фотоаппаратов с питанием от батареек хватает минусов. Минусов из-за питания.

torg 03.09.2011 17:22

KoreecKG, новые Кэноны Powershot A сериии мыльные с 12 мегапикселями и выше. Посмотрите на 3dnews.ru кропы разочаруетесь. Старые модели лучше новых.
A800 лучше, чем A1200. И еще смотрите какое питание вам ближе в первую очередь Li-ion родной или Ni-Mh AA.
Я щас скажу одну вещь мало кто поверит. Пользовал Canon A3000 ~ 3700 руб выдавал у меня фотки лучше, чем Nikon D3000 ~ 18000 руб. Так что мыльницу себе с более, чем 10 мегапикселями я не купил бы. Хрен с этим HD видео и новыми функциями. Видел ролики HD не впечатлили.

kmv, эту тему аккумов уже проходил, продал A3000 с удовольствием. Я за стандарты AA, а не уникальные аккумы которые хрен где купишь. И не нужно навязывать. AA имеет только плюсы. Подумаешь немного толще аппарат будет это мелочь. A3000 у меня работал без преимуществ над AA, разряжался само собой и работал не долго, если активно пользовать. Садился в самый не подходящий момент когда было 2-3 деления заряда. А тут положил в карман AA аккумы или в гости пришел поснимал неск кадров вынув из пульта батареи и ушёл домой. У обычных акумов больше гемора. Так что тему равзивать в этом бессмысленном напревлении не будем, каждый выберет своё.

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от Planet (Сообщение 2009865)
Стабилизатор изображения.
Широкий угол захвата у камер SONY тоже понравился.

Стабилизатор и wide объектив не является большим преимуществом. Как раз у широкоэкранных бывают свои проблемы. Поэтому я лично не заморачиваюсь с этим. Имел у Canon a3000 смазы, так что стабилизатор не срабатывал видимо. А бывало тряс его и без стабилизатора не было смазов. Также проверял Sony, было также.

Добавлено через 8 минут

Цитата:

Сообщение от Arifmometr (Сообщение 2009658)
AlNeb, я бы взял самсунг. И если есть - лучше St93, по цене отличается немного, но зато есть оптический стаб.

Видел размытые фотки у ST-70 и 90. Стаб не помогал выходит ?
Ну и хорошие тоже фотки были. Правда некоторые люди пишут что широкий объектив портит картинку.

kmv 03.09.2011 17:50

Цитата:

Сообщение от torg (Сообщение 2009960)
AA имеет только плюсы.

Да ладно? :)
- намного дольшая зарядка вспышки. Разница обычно в несколько раз. (верно для питания от 2х АА аккумов)
- меньшая скорость серийной съёмки, разница достаточно велика. Верно для большинства камер с двумя аа батарейками, для камер с четырьмя батарейками получаем большие габариты и вес фотика.
- рассматриваем вариант фотика с двумя батарейками. Большие габариты, больший вес (верно для суперкомпактов).
- рассматриваем вариант фотика с четыремя батарейками. Получаем примерно такую ж картину (вес, габариты).

Плюсы АА батареек для фотиков имеют место быть в двух случаях:
1 - фотик дешевле, не стоит на аккум и зарядное тратится для производителя.
2 - предполагаются путешествия в места, где человеки не видели иликтричества.
По собственному опыту - 600 кадров в день в Питере на Панас FZ-7, полёт нормальный. Так что фотоаппараты с питанием от фирменного аккумулятора имеют право на существование.

KoreecKG 03.09.2011 19:35

torg
Да видел тесты 2200 фотки действительно замыленные.
Питание принципиального значения не имеет, но наверное все таки аккум будет предпочительней, так как особо не путешествую.
А что тогда дают дополнительные мегапиксели?

Появилась возможность взять в кредит если это того стоить будет так что ценовую планку можно до 200$ поднять. Теперь и эти модельки попадают: Sony DSC-W570, Samsung PL170, Samsung ST95 Black 16Mpix, Canon Digital IXUS 130 IS. В магазине вообще Sony советуют. Еще слышал что лучше если стабилизатор будет оптический, а не цифровой. Такой огромный выбор посоветуйте пару моделей - главное чтобы качество фоток было высоким.

Planet 03.09.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от torg (Сообщение 2009960)
AA имеет только плюсы.

за всё моё время общения с Olympus С40, у которого были АА, убедился, что минусов у АА гораздо больше.
Из плюсов вижу что да, можно купить батарейки и ими пощелкать, но даже Alcaline хватало на 10..20 снимков со вспышкой - и это в лучшем случае.

Акумуляторов АА хватало на 100..120 снимков (2600), причём время перезарядки вспышки невероятно долгое.
При стандарте для встроенного аккумулятора 250...300 фоток, и быстрой перезарядке это два огроменных плюса.
А если у фотика есть гнездо зарядки от адаптера (кстати, если ли они у новых моделей, - у Olympus C40 было) - то зарядить фотик можно хоть от батарей, хоть даже от солнечных элементов.
=============
Только что вернулся из салона... Позвонил знакомому, там у него работает дядечка эксперт по фотикам. Чувствуется, вдумчивый.
Да, он тоже сказал что оптический стабилизатор у Canon получше будет чем электронный у Sony.
На мой вопрос, что же выбрать, если если возможность взять IXUS 300HS по цене 198 долл. (при его обычной цене у них 300...320 долл) он сказал однозначно: тогда точно нужно брать 300HS, не раздумывая. Качество фото на автомате там на его взгляд хорошее.
* Nikon S800 сказал что "без вариантов - в сад!", про Pentax RZ10 - что всё хорошо, кроме низкой светосилы, фотки темнят.
Тогда как у IXUS 300 имеет очень мощную светосилу.
Маэстро Kraft, что скажете?

XaXoL 03.09.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от Planet (Сообщение 2010016)
Pentax PZ10

вы точно о нём говорите? :think2:
http://camerapedia.wikia.com/wiki/Pentax_Z-10/PZ-10
это как бы плёночная зеркалка ))

У IXUS 300HS действительно светосильный объектив, у мыльниц это большая редкость. Хотя с 2.8 я проблем не ощущаю.

Добавлено через 8 минут

Хм, это на коротком конце он светосильный, а на длинном как-то не очень...
2.0 - 5.3 при 4 кратах увеличения...
моя старушка 2.8 - 3.7 при 10х.

Planet 03.09.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2010050)
это на коротком конце он светосильный, а на длинном как-то не очень...

как это понять? Типа, чем больше приближение тем меньше светосилы остаётся?
И насчет Pentax - это очепятка моя, следует читать RZ10

XaXoL 03.09.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от Planet (Сообщение 2010074)
Типа, чем больше приближение тем меньше светосилы остаётся?

это всегда так, но в данном случае падение очень большое.

kmv 03.09.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от Planet (Сообщение 2010074)
как это понять? Типа, чем больше приближение тем меньше светосилы остаётся?

Да. так и понимать.

Planet 03.09.2011 23:04

По интуиции, внешнему виду, управлению, новизне хочется купить IXUS 115, но соблазн взять обычно более дорогую камеру IXUS 300 по цене на 20 долл дешевле 115го велик.
Чего выбрать то..?

kmv 04.09.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от Planet (Сообщение 2010016)
Только что вернулся из салона... Позвонил знакомому, там у него работает дядечка эксперт по фотикам. Чувствуется, вдумчивый.
Да, он тоже сказал что оптический стабилизатор у Canon получше будет чем электронный у Sony.

Поверьте, ни один нормальный Эксперт не станет утверждать, что системы стабилизации от разных производителей лучше или хуже, что все камеры Сони/Кэнон/Никон гораздо лучше конкурентов. Максимум - это личное сравнение стаба для определённых моделей.
Информация по Сони - неверна, тётя Соня комплектует свои фотоаппататы в том числе и оптическим стабом.

John83 04.09.2011 15:45

Kraft
Уважаемые Kraft, kmv, torg и другие не менее уважаемые эксперты!
После последнего здесь с Вами общения чуток не успел купить тот самый Сх30й по минимальной для нашего города цене и решил воспользоваться этой передышкой для размышлений!
Начал уже подумывать в надежде застать скататься в Казань-вдруг там ещё есть СХ20й!
Но почитав/перечитав много в последнее время обзоров, отзывов, посетив вчера одну ветку форума по ультразумам и т.д. и т.п, а главное наварив большое количество "каши" у себя в голове из всей этой информации, а также постоянно борясь с внутренними противоречиями по поводу качества фото на нынешних ультразумов, в голове начали формироваться разного рода идеи!
Одна-это всё же скататься в Казань и если всё с фотиком Гууд купить себе СХ20й!
Вторая-это ещё раз подумать и не связываться с возможным гемороем при покупке техники в др городах(был уже не приятный опыт) и с учётом мысли одного товарища, который общался с несколькими представителями линейки Sx с поворотным экраном, что мол "не может новая модель в этой линейке быть хуже предыдущей"+другой товарищ при условии наличия в продаже на 30ку доп литиевого аккум заставил меня задуматься про определенное удобство последнего! И купить таки 30ю модель на которую изначально и пал выбор!
И третья, собственно не совсем моя, но имеющая здравый смысл,-это исходя из того, что все современные фотоаппараты со сравнительно большим зумом имеют приблизительно схожее кач-во картинки, а если называть вещи своими именами, то "мыльное", купить какой-нибудь компактный фотик с 10х-14х опт. зумом и приемлемым качеством картинки за свои деньги, тем самым съэкономить деньги, а точнее их более рационально использовать! А затем уже всерьёз подумать над покупкой, как я раньше и писал, зеркалки либо беззеркальной камеры! А меньший габарит компакта позволит как постоянно носить фотик с приличной(как уже замечал Kraft для меня после 3х-й мыльницы) кратностью опт зума, так и брать его потом с собой вместе с купленным со временем хорошим фотиком(возможно для начала с китовым объективом)!
И вот хотелось бы получить от Вас два совета:
1й касательно 1й идеи-стоит ли того по кач-ву снимков и функциональным, скоростным возможностям 20ка в сравнении с 30й? Стоит ли мне за ней ехать? В принципе положительный ответ на этот вопрос перекроет и 2ю идею:)!
2й касательно 3й идеи и пока чисто гипотетической! Во-1х, одобряете ли вы такой расклад? И во-2х, и в главных, если выбирать оптимальный компактный фотозум, то из ранее вами упомянутых Canon PS SX130 IS и SX220 IS, какой бы вы мне посоветовали с точки зрения: качества фото, где получше(не исключаю возможность равной работы) стабилизатор, матрицы, скорости серийной съёмки(если конечно это будет идти как плюс и к без того хорошему фотику), большего числа фото от 1го заряда уккумулятора! И как я понял в 220 й модели идет литиевый акк. встречали ли вы хотя бы в своем городе в доступной продаже запасной такой же, а то у нас в 1м магазине я что-то такого не наблюдал! Разумеется я ещё поищу где-нибудь подробный обзор по этим моделям! Думаю с 130й не будет проблем, а вот по 220 может быть по-сложнее!
Может быть у кого-нибудь из Вас для бытовых нужд есть 1н из этих фотиков?! Как отзовётесь, что скажете?:shuffle:

KoreecKG 04.09.2011 16:00

Еще видел обзоры фотиков Canon Digital IXUS 115 HS (245$) и Canon Digital IXUS 300 HS (237$). Стоят ли они своих денег? И какой из них лучше будет? Или за эти деньги можно что то получше найти?

Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.