Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Цифровая и аналоговая фото/видео техника (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Хочу купить цифрокомпакт, но не знаю какой? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=97044)

Alex_msk 12.02.2013 19:09

Slavchik:смеюсь: Но личная заинтересованность есть - хочу камеру со всеми прибамбасами крутой зеркалки и качеством снимка, но чтоб помещалась в кармане куртки/пиджака.:gigi:
Если серьёзно, то зеркало себя исчерпало давно - с приходом цифры как таковой. Просто технологии не успевают за концептуалистами науки. И уже есть первые достижения в "металле" - камеры Lytro, сегментные матрицы, объективы-матрицы и пр. Конечно, это ещё неуклюжие пробы, но уже работающие!
Но именитые бренды, казалось завоевавшие рынок фото камер, понимают, что нельзя стоять на месте (пример СССР ещё жив - «ЛОМО КОМПАКТ-АВТОМАТ», "Горизонт", "Киев"), и что зеркало - механический анахронизм, тормозящий и компактность и не позволяющий уменьшить объёмы камер, и, что главное, мешает удешевлению производства (призмы, что очень дорого, элементы жесткости конструкции, фокусировочные столики и т.д.).
К примеру, рывок Fujifilm в разработке и производстве профессиональных! компакт камер, во всех показателях превосходящих зеркалки. Ну и много чего ещё.

Kraft 12.02.2013 19:35

Цитата:

Сообщение от Alex_msk (Сообщение 2211363)
профессиональных! компакт камер, во всех показателях превосходящих зеркалки.

Это о чем ?

Alex_msk 12.02.2013 19:48

Kraft, это о системах Fujifilm.

Kraft 12.02.2013 21:15

Alex_msk
По каким "всем" показателям они будто бы лучше зеркалок ? И каких конкретно ?

Slavchik 12.02.2013 21:35

Цитата:

Но личная заинтересованность есть - хочу камеру со всеми прибамбасами крутой зеркалки и качеством снимка, но чтоб помещалась в кармане куртки/пиджака.

ну мечтать не вредно.

Цитата:

Если серьёзно, то зеркало себя исчерпало давно - с приходом цифры как таковой

аргументы будут?

Voyager 13.02.2013 16:18

Мысли вслух. Судя по RX100 приличные компакты с матрицей ПЗС ~1" технологически были способны сделать еще лет 10 назад. Получается - эту нишу и не собирались осваивать, всех все устраивало и без нее... Сейчас то что тогда произощло? Самсунг что ли подкрался незаметно?

Kraft 13.02.2013 19:07

Цитата:

Сообщение от Voyager (Сообщение 2211840)
приличные компакты с матрицей ПЗС ~1" технологически были способны сделать еще лет 10 назад.

Не было нужды. ЦФК разбирали, как горячие пирожки. Пропуск в ряду типоразмеров был громадный : между 2/3" и APS-C ничего не было.
Ещё одна важная причина - тогда не умели делать компактные зумы. Супурзумы по тем временам имели кратность 8-10 и, несмотря на 1/2,7" матрицу, были весьма немалыми. А уж на 2/3" 7х зумы (у Минолты и Сони) были просто устрашающи. Пришло б тогда кому в голову сделать 1" матрицу, только с фиксом и получилась бы. Как это сделали потом Sigma и Ricoh в своих компактах с APS-C матрицей.
Потом научились делать Sliding Lens (складные линзы) - годились лишь суперкомпактам, потому что так и не добились приличного качества, да и усложнение не слабое), потом Касио стала делать линзы из минералов с высоким оптическим коэффициентом (поначалу - муть одна).

Но и сейчас у RX100 зум меньше чем 4Х - несмотря на весь прогресс.

gold_a 14.02.2013 16:41

хотел купить компакт

Хотел купить хороший компакт. Почитал эту ветку. Получалось
- Canon PowerShot S95
еще немножко почитал - получилось
- Nikon Coolpix P7700
Посмотрел на конкурентов предложеным яндексом. добавились совсем не компакты
- Canon PowerShot SX50 HS
- Panasonic Lumix DMC-FZ200 (жаба активно заквакала)
- Panasonic Lumix DMC-FZ62 ( от жабы)
затем и сонька добавилась
- SONY Cyber-shot DSC-HX200V
Что выбрать не знаю... Требования слабо сформированы. Основное фотографированя ребенка. Большой зум приятное дполнение - не хотелось бы в ущерб чему-то важному..
Зеркалку решил не брать..
Посоветуйте что выбрать?

Kraft 14.02.2013 17:12

Цитата:

Сообщение от gold_a (Сообщение 2212399)
Основное фотографированя ребенка.

Тогда - первые два, к ним добавлю Canon G15, Pentax XZ2, Samsuтg EX2 - эти три ещё лучше. Хорош для такой целих Panasonic GF3, но дополнительный объектив к нему уже сильно напрягает бюджет.

gold_a 14.02.2013 19:27

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2212411)
Тогда - первые два, к ним добавлю Canon G15, Pentax XZ2, Samsuтg EX2 - эти три ещё лучше. Хорош для такой целих Panasonic GF3, но дополнительный объектив к нему уже сильно напрягает бюджет.

Огромное спасибо, Kraft.
А какой доп. объектив надо к нему купить?
а укажате приоритет по "хорошести", предложенными Вами апаратов.
Спасибо.
зы Pentax XZ2 не нашел

Kraft 14.02.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от gold_a (Сообщение 2212472)
А какой доп. объектив надо к нему купить?

В комплекте обычно идёт 3х зум 28-84 мм (эффективных), чего достаточно для пейзажей и многих портретов, а также для съемок в помещениях. Но для того, чтобы снимать дома при недостатке света (а дома так обычно и бывает), лучше иметь объектив с фиксированным фокусным расстоянием и высокой светосилой. Такой есть у Панаса, тип Н-Н014, фокусное опять же 28 мм, светосила F2,5 (где-то в 2 раза светлее стандартного зума), при совсем негуманной рекомендуемой цене в 21 тыр.
Есть новый зум Н-HS12035, с постоянной светосилой F:2,8, диапазон фокусных 24-70 мм - оч. хор. замена стандартному зуму, но... цены пока нет, и боюсь даже представить...
http://www.panasonic.ru/products/dig...lumix_g/lenses

Можно подобрать взаимозаменяемый объектив от Olympys :
http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/...cessories.html
Например эти :
http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/...1_8/index.html
http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/...m_1/index.html
Их светосила ещё выше, примерно раза в 2. Цены надо смотреть в инете.

Кроме того, понадобится объектив для "дальней" съемки - телеобъектив...

Цитата:

Сообщение от gold_a (Сообщение 2212472)
зы Pentax XZ2 не нашел

Это я сглючил. Не пентакс, а Olympus XZ2.

gold_a 14.02.2013 21:03

Еще раз спасибо,Kraft.
а напишите в порядке "подходящести" предложенные Вами аппраты (Canon G15,Olympus XZ2,Samsuтg EX2,Panasonic GF3)

Kraft 14.02.2013 23:42

Цитата:

Сообщение от gold_a (Сообщение 2212541)
напишите в порядке "подходящести"

Все они хороши по качеству результата, но все они разные по управлению, габаритам, зуму, удобству.
Самый универсальный из них - Р7700 благодаря 7х зуму 28-200 мм эфф. и поворотному экрану.
Самые профессиональные в управлении - P7700 и G15, удобнее мне кажется второй. Самое неудобное управление, как мне видится - у XZ2.
Самый светлый на коротких фокусных объектив - у Samsung EX2, но по качеству на высоких ИСО он несколько слабже остальных.
У GF3 сенсорно-кнопочное управление, которое обычно довольно удобно, но некоторые функции задолбаешься искать, пока не выучишь наизусть. Качество фото и видео очень хорошее, и он сейчас самый дешевый - зато сменные объективы дорогие. А одного объектива мало.

Короче : надо самому идти в магазин, крутить в руках. Что понравится - то и брать.

gold_a 15.02.2013 14:26

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2212595)
Все они хороши по качеству результата, но все они разные по управлению, габаритам, зуму, удобству.
Самый универсальный из них - Р7700 благодаря 7х зуму 28-200 мм эфф. и поворотному экрану.
Самые профессиональные в управлении - P7700 и G15, удобнее мне кажется второй. Самое неудобное управление, как мне видится - у XZ2.
Самый светлый на коротких фокусных объектив - у Samsung EX2, но по качеству на высоких ИСО он несколько слабже остальных.
У GF3 сенсорно-кнопочное управление, которое обычно довольно удобно, но некоторые функции задолбаешься искать, пока не выучишь наизусть. Качество фото и видео очень хорошее, и он сейчас самый дешевый - зато сменные объективы дорогие. А одного объектива мало.

Короче : надо самому идти в магазин, крутить в руках. Что понравится - то и брать.

Kraft, спасибо!

Kraft 15.02.2013 16:39

gold_a
Пожалуйста! :)

CHESNOK 16.02.2013 17:52

Люди посоветуй пожалуйста цифровик, бюджет в районе 8000руб.
Скажу сразу нужен не мне, сестра попросила поискать в интернете, сам я в фотокамерах мало что понимаю поэтому пришел к вам за помощью.

Вообще у нее уже есть зеркалка канон за 40тыс. Модель не знаю т.к. я уже говорил не разбираюсь в фототехнике. Смысл в том что уже имеется отличный фотоаппарат но он имеет большие габариты и просто так его в сумке с собой не возьмешь. Вот для этих целей и нужен новый цифровик чтобы его легко можно было взять с собой, тем более скоро намечается отдых за границей где такой аппарат очень пригодится. Фото на природе, пейзаши, фотографии ребенка и т.д.
Были в магазине там нам посоветовали
SONY WX100B Black
Panasonic DMC-SZ7 Black
Но посмотрев в интернете я что-то сильно засомневался в качестве их фотографий.
Если можете посоветуйте пожалуйста что-нибудь, и что вы скажите о названных выше двух моделях?

Kraft 16.02.2013 19:18

CHESNOK
Где будете покупать ? Цены везде сильно отличаются.
Две названных камеры - явно не лучшие варианты.
За эти деньги - Canon SX240 HS, SX260 HS. Второй отличается наличием GPS. Можно посмотреть Panasonic TZ25, Casio ZR200.

CHESNOK 16.02.2013 20:30

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2213274)
CHESNOK
Где будете покупать ? Цены везде сильно отличаются.
Две названных камеры - явно не лучшие варианты.
За эти деньги - Canon SX240 HS, SX260 HS. Второй отличается наличием GPS. Можно посмотреть Panasonic TZ25, Casio ZR200.

Во! Вы назвали как раз ту модель к которой я стал присматриваться после поисков в интернете (Canon SX240).
Покупать собираемся в DNS Эльдорадо либо М-видео (Иркутск). У нас обычно на 1000-2000руб дороже чем в Москве
Canon SX240 HS у нас 8500 руб стоит

Kraft 16.02.2013 20:32

Лучше уж переплатить тысячу-другую.

CHESNOK 16.02.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2213299)
Лучше уж переплатить тысячу-другую.

В общем лучший вариант как я понял будет Canon SX240 HS ? Наверное его и возьмем у меня как раз в эльдорадо скидка он на 1000руб дешевле должен быть))
Большое спасибо за помощь)

Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.