Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Цифровая и аналоговая фото/видео техника (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Хочу купить цифрокомпакт, но не знаю какой? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=97044)

SoVA 01.12.2011 08:47

Цитата:

Сообщение от HeliosM (Сообщение 2046477)
Kraft
Из выше изложенных ссылок больше внимание привлек EX1 интересно у него отсутствует глюк в просмотре фоток на экране (просто на моём SX30is на экране цифровика фотка выглядит хорошо, а при просмотре на компе выходит, что фотка вышла некачественно)?

такой "глюк" присутствует и большинства зеркалок (в меньшей степени - у топовых кэнонов) ;)

Kraft 01.12.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от HeliosM (Сообщение 2046477)
на экране цифровика фотка выглядит хорошо

Ты сравни разрешения, с которыми просматриваются фото на камере и компе, и собственно их размеры. Что можно понять на камере, кроме получившейся композиции ? Разве что совершенно нерезкие снимки или сильную ошибку экспозиции / цветопередачи (часто это случается, когда наводишься на одно место, а снимаешь, отведя камеру в сторону - иногда небольшой сдвиг объектива приводит к большим ошибкам экспозиции или цветового баланса).

HeliosM 01.12.2011 09:57

Kraft
Спасибо. Завтра пойду покупать EX1. И спасибо за ссылки, а то я основным критерием выбора камеры делал пиксели и зумирование, что в корне не правильно.

Kraft 01.12.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от HeliosM (Сообщение 2046497)
Завтра пойду покупать EX1

С богом ! :)

Бузулук 02.12.2011 06:50

Самсунги делают отличные аппараты, но EX1 уже не такой компактный получается, плюс еще урезали функцию записи видео по сравнению с WB2000

kmv 02.12.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от Бузулук (Сообщение 2046855)
плюс еще урезали функцию записи видео по сравнению с WB2000

На то были причины. Меня больше диапазон выдержек расстраивает : 1/1500с - 15с. Если с 1/1500с ммм... может быть какие то аппаратные заморочки не дали уменьшить значение, то что мешало расширить диапазон выдержек до 60с "сверху"? Лично мне нравится ночная съёмка со штатива, и несмотря на светосильный объектив, вполне возможно в некоторых случаях придётся поднимать ИСО. Не хватит светосилы объектива и максимального значения выдержки.

Kraft 02.12.2011 23:56

Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 2047090)
Меня больше диапазон выдержек расстраивает : 1/1500с - 15с.

Стандартные значения. А хотелось бы 1/4000 и Bulb. Сделано, как полагаю, или специально, или просто так удешевили. Впрочем, не так и страшно : в солнечную погоду выдержки ещё короче нужны (при условии отсутствия пересвеченных областей), только если в кадр попадает солнце или его отражения от воды и т.п. блескучих поверхностей - но тогда и 1/8000 будет слишком длинной. Зато весь остальной кадр окажется просто черным с небольшими проплешинами :). И я неясно представляю, в каких сюжетах с прямым или отраженным солнцем может понадобиться открытая до 2,0 диафрагма :think2:

Но вспоминаю, что встречал модели с наикратчайшей выдержкой аж 1/500.

kmv 03.12.2011 01:12

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2047125)
Стандартные значения.

Kraft, всёже не совсем соглашусь. Рассматриваем продвинутый компакт, стандарт скорее 1/2000с. У некоторых Кэнонов минимальная выдержка доходит до 1/3200с.
Цитата:

А хотелось бы 1/4000 и Bulb. Сделано, как полагаю, или специально, или просто так удешевили. Впрочем, не так и страшно : в солнечную погоду выдержки ещё короче нужны (при условии отсутствия пересвеченных областей), только если в кадр попадает солнце или его отражения от воды и т.п. блескучих поверхностей - но тогда и 1/8000 будет слишком длинной. Зато весь остальной кадр окажется просто черным с небольшими проплешинами .

1/4000с хотелось бы, не спорю. Но лично мне короткая выдержка нужна не на ярком солнце, а для "заморозки". Для "заморозки" могут использоваться капли воды, спорт человеков :), пчела, которая к цветку летит.
Цитата:

Но вспоминаю, что встречал модели с наикратчайшей выдержкой аж 1/500.

Честно скажу, минимальных выдержек длиннее 1/1000с не вспомню (советские зеркалки не упоминать, энто святое :gigi:). Впрочем, у тебя опыт много больше.

HeliosM 03.12.2011 06:52

Забрали EX1 до меня (не везучий однако Я) сказали, что к 20 декабрю завоз будет. Но предложили как альтернативу Nikon Coolpix P7000 (сказали, что он такойже по габаритам) отдают за 12000 (столькоже стоит и EX1). Или лучше подождать?

Kraft 03.12.2011 08:49

Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 2047140)
минимальных выдержек длиннее 1/1000с не вспомню

Помнится, у одной из Минолт серии Х были такие. И ещё у каких-то цифровиков, не так и давно.
Цитата:

Для "заморозки"

Да, конечно.
Цитата:

У некоторых Кэнонов минимальная выдержка доходит до 1/3200с.

У минолты S414 была 1.1000. Хватало. Хотя да - её не назовешь продвинутой.

FeelInside 04.12.2011 11:19

Помогите выбрать

Помогите сделать выбор между Fujifilm z800exr и Olimpus D720. За ранее благодарна.

garniv 04.12.2011 12:45

А какие требования?

Arifmometr 04.12.2011 14:40

Первый красивше, второй удобнее :) Имхо.

HeliosM 04.12.2011 16:59

Сегодня не выдержав всё-таки взял Nikon P7000 и остался доволен. Спасибо Kraft за подсказки и разъяснения.

Kraft 04.12.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от HeliosM (Сообщение 2047497)
взял Nikon P7000 и остался доволен.

Очень неплохо. Здесь вроде ни у кого такого нет, так что ждём снимков и впечатлений.

Kazan 04.12.2011 21:42

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2042122)
Kazan
... Если короткий фокус короче 40 мм, что в этом плохого ? Если надо больше, то Никон Р7100 (кстати, весьма понравился).

Никон Р7100 - компакт топовый, конечно, и фокусные - хороши. Но 400 гр... - в карман не положишь :dont:.
А по поводу широкого угла - попалась небольшая цитата:
«..широкий угол приводит к тому, что на фотографиях получается много пустого пространства. И основной объект съёмки уже не так акцентирован.» С чем я полностью согласен. Ну, а пейзаж, стрит и т.п. - это не мое.
Kraft, вот, с чем не могу разобраться. Сравниваю два суперзума: Sony HX5V и Panasonic TZ8. В прошлом году оба компакта стоили в районе 12-13 тыр. Сейчас - вдвое дешевле. Самое время брать. Но я не могу понять, почему Panasonic TZ8 с настоящей ирисовой диафрагмой (если я не ошибаюсь) уступает в оценках по качеству снимков бездиафрагменной (точнее, всего два значения диафрамы + фильтр) Sony HX5V. А так вроде, обе машинки ничего себе (как карманный вариант). Но которая лучше? :duel:

Kraft 04.12.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Kazan (Сообщение 2047560)
Но 400 гр... - в карман не положишь

Да запросто. Каков карман :) Был у меня Minolta S414 весом 335 г - без 4-х АА-аккумов. В куртке - свободно помещался.

Цитата:

попалась небольшая цитата:
«..широкий угол приводит к тому, что на фотографиях получается много пустого пространства. И основной объект съёмки уже не так акцентирован.» С чем я полностью согласен.

И напрасно согласился. Автор цитаты сам не понял, о чем написАл. "МНОГО пустого пространства" получается при неправильном кадрировании - а надо всего лишь подойти к объекту съемки ближе, или увеличить фокусное расстояние объектива. А вот обратную ситуацию - когда объект не влазит в кадр, а отойти дальше нет возможности - уже ничем не исправишь (сплошь и рядом при архитектурных съемках, съемках компаний в помещениях и не только). Для этого как раз и нужно короткое фокусное расстояние.

kmv 04.12.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2047563)
МНОГО пустого пространства" получается при неправильном кадрировании - а надо всего лишь подойти к объекту съемки ближе, или увеличить фокусное расстояние объектива.

Kraft, добавлю. Можно ещё грамотно края кадра обрезать, это привлечёт внимание к объекту съёмки.

Kraft 04.12.2011 22:44

Цитата:

не могу понять, почему Panasonic TZ8 с настоящей ирисовой диафрагмой (если я не ошибаюсь) уступает в оценках по качеству снимков бездиафрагменной (точнее, всего два значения диафрамы + фильтр) Sony HX5V.

Бездиафрагменный объектив с НД-фильтром с точки зрения качества снимков - лучше, чем диафрагменный, если матрица маленькая. Об этом уже не раз говорилось. Отверстие неполностью открытой диафрагмы имеет настолько малый внутренний диаметр, что дифракция на её краях начинает ухудшать разрешение объектива уже при относительном отверстии 1:4...1:5 - и чем больше закрытие, тем сильнее размытие. Бездиафрагменные объективы ТОЛЬКО с НД-фильтром не имеют такого недостатка - совсем. Да, глубину резкости не увеличить, но при маленьких матрицах она и так велика.

Кроме того, диафрагма создает вокруг ярких объектов (ночные фонари и т.п.) расходящиеся лучи по числу лепестков. Иногда этим пользуются для создония красочного эффекта, но сложно угадать, что в итоге получится.

А какая из камер лучше для тебя - только ты можешь решить. По качеству фото они близки.

Kazan 04.12.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2047563)
Да запросто. Каков карман

Так-то оно так, конечно. И второй моей покупкой (или третьей :dont:) будет камера, которая влезет только в большой карман. А сейчас, для начала, мне хочется купить настоящий легонький компакт, на каждый день.
Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2047581)
Бездиафрагменный объектив с НД-фильтром с точки зрения качества снимков - лучше, чем диафрагменный, если матрица маленькая.

Для меня это кажется очень удивительным. Зоходил на форум iXBT, где обратил внимание на то, что там хвалили Sansung WB2000 за то, в числе прочего, что у него ирисовая диафрагма. И это мне показалось естественным. А теперь? Может им адресовать Вашу позицию (ну, от себя вроде бы) и посмотреть, что они скажут?
Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 2047572)
...добавлю. Можно ещё грамотно края кадра обрезать, это привлечёт внимание к объекту съёмки.

Это, конечно, так, Но жалко, ведь. Матрица и так, такая маленькая :sob:

Добавлено через 35 минут

Меня прорвало. Устал лазать по форумам и обзорам, Хочется пообщаться. Очень интересные групповые тесты проводились на DPreview среди суперзумов и в прошлом году, и в этом. Очень познавательно и поучительно. В прошлом году победителями стали Casio FH100 и Samsung WB650. Далее Sony HX5V, Panasonic TZ8, Canon 210 IS ... Расклад оказался несколько неожиданным, имея ввиду бренды участников. Canon - и 5-е место? (А ведь я всерьез посматривал на Canon PowerShot SX210 IS).
Оба победителя, к сожалению, уже не продаются. Последующие модели Самсунга (этой серии),по-моему, уже что-то не то, а вот есть ли продолжение у Касио, я так и не понял... Очень жаль.
Хочу отметить, что-то мне не попадались подобные групповые тесты на среднезумы (до 5х) или просто на недорогие камеры (до $150-200). А ведь очень много народу интересуется имено недорогими камерами до 4-5 тыр. И для них такие групповые тесты - это просто находка (пусть изучают). Как в какой-то притче сказано, что голодному надо дать не рыбу, а удочку :pop:

Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.