Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Программное обеспечение (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Лицензирование неактуальных ПО (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=138482)

hitman30 17.05.2017 23:47

Лицензирование неактуальных ПО

Как в России регламентируется ПО, который не поддерживается разработчиком?
Возьмем тот самый TrueCrypt, он раньше распространялся бесплатно, (opensource) но один прекрасный момент он пропал.
Теперь думаю - можно ли его использовать в коммерческих целях? В качестве лицензионной согласии что предявить?

Ну и вопрос по госслужбам.. слышал, что все криптографические темы под жестким контролем.. но так и не понял, локально можно использовать т.п. программ, для защиты файлов ?

Zagadnik 18.05.2017 04:59

Там, где вы обязаны использовать криптографии по служебным надобностям, особенно в сношениях с госорганами, вы обязаны использовать только сертифицированные методы.
Для локальных нужд вроде бы тоже, но по факту, некоторые пользуются и прочим. А что вы там используете в личных целях - мало кого интересует.

Полковник Исаев 19.05.2017 18:47

hitman30
Вся криптография на территории страны должна иметь сертификат ФСБ России - http://clsz.fsb.ru/certification.htm , TrueCrypt в списке нет.

hitman30 19.05.2017 22:42

1. Ок, получается я смело могу TrueCrypt использовать в компании, для защиты локальные файлы ? там критичные документы для бизнеса - банк-данные, доступы и т.п. конфиденциальные данные.

2. Если эта программа уже не поддерживается, я могу ее использовать? только бы найти лицензионное соглашение..
Ну это чтоб в случае проверки не возникли вопросы лицензионная или пиратка.

zl0dey4eg 19.05.2017 22:46

hitman30, если продукт не поддерживается, это еще не значит, что он бесплатен ;)

Если ваша версия распространялась по GPL - то вы смело можете ее использовать не опасаясь никаких проверок, а если вы используете ломанную ... no comment

Ну и ... лецензионное соглашение
https://www.truecrypt71a.com/truecrypt-license/

hitman30 20.05.2017 09:25

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2612619)
если продукт не поддерживается, это еще не значит, что он бесплатен

truecrypt - был всегда бесплатный, с исходниками.

Весь вопрос в том, что можно ли его сейчас использовать в организации, без никаких документов и разрешений?
распечатать только лицензионное соглашение и все ?

zl0dey4eg 20.05.2017 09:36

Цитата:

Сообщение от hitman30 (Сообщение 2612628)
Весь вопрос в том, что можно ли его сейчас использовать в организации, без никаких документов и разрешений?

Если он всегда был бесплатен - можно, но ... вас все равно выдерут, если вы его будете использовать там, где предусмотрена защита по ГОСТ и требуются сертифицированные средства.

garniv 20.05.2017 09:50

Цитата:

нет
Цитата:

нет

Полковник Исаев 20.05.2017 11:53

Цитата:

Сообщение от hitman30 (Сообщение 2612616)
Ок, получается я смело могу TrueCrypt использовать в компании

С чего бы? Никто этому криптопровайдеру сертификат не выдавал в нашей стране.

hitman30 20.05.2017 22:58

какие то разногласие пошли...

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2612631)
нет

Вы можете аргументировать свой ответ? почему нет и какие есть решения?

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2612634)
С чего бы? Никто этому криптопровайдеру сертификат не выдавал в нашей стране.

я в компании (частная контора) не имею право использовать НЕ сертифицированный ПО по шифорвание файлов?
Я его не использую, в качестве инструмента по закону 152 ФЗ, а просто поверх всего этого, для шифрования несколько внутренних документов компании.

Если все же нельзя, то что можете посоветовать взамен? чтоб имел такой же функционал, как трукрипт.

Полковник Исаев 20.05.2017 23:42

hitman30
Всем лицам и юридическим и физическим запрещается использование несертифицированных криптографических систем. Это же ограничение касается и технических средств, потому и таможня мобилы не все пускает в страну.
Взамен есть сертифицированные, посмотри список по ссылке, что я кидал ранее. Вот только не припомню там бесплатного софта.

zl0dey4eg 21.05.2017 07:36

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2612711)
hitman30
Всем лицам и юридическим и физическим запрещается использование несертифицированных криптографических систем.

А вот с этого места по подробнее!!

Кто мне может запретить использовать TC как физ.лицу?!?
Я им пользовался, пользуюсь и пользоваться буду.

Полковник Исаев 21.05.2017 11:16

zl0dey4eg
Ты можешь ими пользоваться лишь пока об этом никто не знает, а у физ лица узнать об этом невозможно, пока нет оснований на досмотр - потому что заявления пользователя ничего не значат - хоть ори открыто на красной площади.
Это как несертифицированные мобилы - можешь купить за бугром и привезти, даже пользоваться, но стоит его официально засветить или заказать почтой - ждёт тебя административный штраф и изъятие продукта, как частное лицо. С юр. лицами сам понимаешь, всё ещё сложнее.

hitman30 21.05.2017 11:29

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2612711)
Всем лицам и юридическим и физическим запрещается использование несертифицированных криптографических систем.

мда. вот это открытие у меня .. :(
по той ссылке посмотрел, все РФ производители и почти нет мне знакомых продуктов. не знаю даже из чего начать и какой продукт мне нужен, хоть и платную.
МОжет знайте форум или сайт, куда лучше обратится для подбора софта?

Полковник Исаев 21.05.2017 11:30

hitman30
В нашей стране кроме КриптоПро CSP особо ничего и нет, а там лицензия стоит около 3 000 р. + возможно понадобится ключ ЭЦП покупать в зависимости от задач

zl0dey4eg 21.05.2017 11:42

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2612745)
В нашей стране кроме КриптоПро CSP особо ничего и нет,

что то вы батенька не в ту степь поперли

Причем тут КриптоПро CSP?
CPP - это немножечко не TC, задачи у софта разные от сова СОВСЕМ!

КриптоПро CSP - криптопровайдер, TrueCrypt - утилита для создания защищенных контейнеров с данными. ;)

Полковник Исаев 21.05.2017 12:31

zl0dey4eg
Точно, это я по привычке под свои задачи... но у них много продуктов, надо глянуть, наверняка есть что-то пригодное для ссоздания контейнера.

А так можно и WinRAR поюзать - там включить пароль на архив и шифрования как архива, так и для заголовков файлов, чтоб имена скрывались.

zl0dey4eg 21.05.2017 12:51

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2612749)
А так можно и WinRAR поюзать - там включить пароль на архив и шифрования как архива, так и для заголовков файлов, чтоб имена скрывались.

Ага, можно, но ...
Его надо купит
Да и метод шифрования там самый простой, никакой стойкости.

Максимум, на что годится - вирусы от антивиря прятать, да "веселые картинки" от жены :lol:

garniv 21.05.2017 13:08

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2612751)
Да и метод шифрования там самый простой, никакой стойкости.

Уверен что AES-256(128) это "самый простой, никакой стойкости"?)

Полковник Исаев 22.05.2017 00:07

zl0dey4eg
Лицензия на RAR на 1 машину обойдётся сейчас 29$ (1 657 руб.), что немного. А про алгоритм шифрования уже garniv написал - AES-256 вполне себе стойкая вещь. Ты наверное со старыми версиями путаешь

Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.