Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Ремонт (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Нет звука в ASUS VivoBook S500CA (перепробовал всё, даже сменил плату). (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=139489)

JPro 16.04.2018 04:23

Нет звука в ASUS VivoBook S500CA (перепробовал всё, даже сменил плату).

Вложений: 3
Доброе время суток, уважаемые форумчане.

Перепробовал, кажется, все варианты решения проблемы, но не решил, посему обращаюсь к профессионалам.

Достался мне некоторое время назад неработающий ноутбук ASUS VivoBook S500CA. В надежде его починить, я разобрал, быстро обнаружил выгоревшую микросхему на материнской плате, заказал такую же на ebay, заменил и ноутбук заработал. Поставил я восьмую винду (8.1) и, вроде бы всё хорошо, однако, звука не было (ни через наушники, ни через встроенные колонки). Я написал парню, что выслал мне мать и он согласился заменить, но звук всё равно не появился. Я пробовал и разные драйвера, и запускаться с Live образа Linux Mint Cinnamon, и проверять в биосе (Sound Card security UnLock) - всё без толку, звука нет.

Недавно я обнаружил, что в этом ноутбуке звуковая карта расположена отдельно от материнской и соединена с последней шлейфом (см фото). Все порты на этой звуковой карте (USB, Card Reader) работают без проблем, все устройства в винде показываются без проблем, а звука нет.

Пару дней назад я решил заказать на ebay и эту звуковую карту вместе со шлейфом, в надежде, что поменяв все компоненты, звук должен-таки появиться... Но звука так и нет, будто бы я и не менял ничего вовсе.

Не могли бы знающие люди подсказать, что ещё можно попробовать сделать, чтобы воскресить звук? Тот факт, что всё железо сменилось, а звука так и нет - просто удивляет...

Прилагаю фото матери, а так же биоса.
Плюс прилагаю отчёт из AIDA64, а так же отчёт от примочки "Intel Driver Assistant" с официального сайта Intel, которая никаких проблем с драйверами не обнаружила.

Заранее огромное спасибо!

sawel 16.04.2018 08:07

ну вариант тут один единственный- разьем сломан. Замени и будет счастье

garniv 16.04.2018 11:11

sawel
Так вроде автор пишет что менял всю плату - со всеми разъемами.

JPro
Устанавливали драйверы на звук с сайта производителя?
Аудиоплеер проигрывает музыкальные файлы?

Цитата:

Сообщение от JPro (Сообщение 2647725)
обнаружил выгоревшую микросхему на материнской плате, заказал такую же на ebay, заменил

Какую именно микросхему вы меняли?

Цитата:

Тот факт, что всё железо сменилось, а звука так и нет - просто удивляет...

шлейф прозванивали?

Цитата:

Все порты на этой звуковой карте (USB, Card Reader) работают без проблем

Это не звуковая карта :) А просто отдельная плата с портами.

JPro 16.04.2018 18:59

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2647739)
sawel
Так вроде автор пишет что менял всю плату - со всеми разъемами.

Спасибо, garniv - я действительно менял обе платы, поэтому вероятность того, что разъём не рабочий - очень мала. К тому же, внутренние колонки-то должны были бы работать!

Цитата:

JPro
Устанавливали драйверы на звук с сайта производителя?

Да, отсюда. Пробовал и без удаления устройств перед установкой, и с ним. В обоих случаях, кажется, винда сама ставит свои драйвера - может быть здесь собака зарыта... Сейчас, вот, попробовал ещё раз поставить поверх (см скриншоты в приложении). Не смотря на то, что программа установки сообщила об успешной установке, драйвера всё равно от мелкософта. К тому же, на официальном сайте рекомендуют последние обновления винды и только в случае, если они не работают, ставить их. Последние обновления я поставил... и драйвера их тоже - не помогло. Конечно, быть может, я неправильно что-то делаю при установке...

Цитата:

Аудиоплеер проигрывает музыкальные файлы?

Да, как и youtube, cм приложение. Всё со стороны выглядит нормально, никаких проблем и изнутри не видно - просто нет звука...

Цитата:

Какую именно микросхему вы меняли?

Обе. Изначально самую большую (та, что слева на первой фотке) - я так понял, это мать. А вчера, вот, сменил маленькую - ту, что справа, вместе со шлейфом.

Цитата:

шлейф прозванивали?

Нет. Тестер имеется, но не прозванивал. Во-первых, потому что не очень умею (только учусь :)), во-вторых, после замены шлейфа ме показалось, что проблема вряд ли в нём.

Цитата:

Это не звуковая карта :) А просто отдельная плата с портами.

Я потому и не менял её так долго - не думал, что она звуковая. но когда поискал на ebay, оказалось, что все продавцы называют её "звуковой", потому и решил сменить и её тоже. Как бы то ни было, получается, что железо полностью другое, а симптомы одни и те же. И ладно бы только в винде, но ведь я так же пробовал грузиться с Linux Mint Cinnamon последнего, с флешки... я знаю, там обычно проблем таких не наблюдается и звук есть сразу. Но симптомы точно такие же...

garniv 16.04.2018 19:14

Вложений: 2
Цитата:

быстро обнаружил выгоревшую микросхему на материнской плате

Цитата:

Сообщение от JPro (Сообщение 2647769)
Обе. Изначально самую большую (та, что слева на первой фотке) - я так понял, это мать. А вчера, вот, сменил маленькую - ту, что справа, вместе со шлейфом.

??? :)

Микросхемы - это такие черные прямоугольники со множеством ножек/контактов, и на них есть надписи:

JPro 16.04.2018 19:57

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2647771)
Микросхемы - это такие черные прямоугольники со множеством ножек/контактов, и на них есть надписи:

Прошу прощения, неверно прочитал Ваш вопрос :) Прочитал "какую именно плату Вы меняли".

Микросхем я не менял, я менял обе платы полностью. Мать - три года назад, по причине выгоревшей микросхемы, которую заметил во время простого визуального осмотра (см. приложение). А маленькую плату, которую я назвал звуковой, менял на днях вместе со шлейфом.

Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.