Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Операционные системы Microsoft Windows (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Windows Update - шпион? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=714)

Rackot 26.02.2003 20:16

Windows Update - шпион?

Тут прочел статейку на IXBT по поводу того, что при использовании сабж. в Microsоft поступает информация о всем установленном програмном обеспечении! (Кажется это не первый скандал подобного рода!)
Что по этому поводу скажете, уважаемые?

Tiberian 26.02.2003 22:38

Лишь бы они мою файловую информацию не трогали... Пусть Дядя Билл знает, что я пользуюсь WinAmp-ом для mp3, ГетРайтом для скачивания и НетКаптором для просмотра страниц - мне от этого не холодно не жарко

Londo 26.02.2003 23:21

По моему уже давно такие слухи ходят. В принципе, даже если они и презнают, что такая инфа передается, то скорее всего смогут оправдаться (...ну типа нужно для определения той или иной конфигурации и т.д).

snakepit 27.02.2003 01:16

не покуй ли? не нравится ставь вручную

Zloy_ZEK 27.02.2003 06:33

Какая разница? Они и без этого инфу о тебе получают...

Rackot 27.02.2003 12:42

2Zloy_ZEK
Не, неполучают, я на FireWall все поползновения таких программ как MediaPlayer, Update и т.д. пресекаю нп корню!

2Tiberian
Сначала о софте (легальный или нет),
потом какие сайты посещаешь, потом какая инфа на компе и т.д., а если учесть, что по поводу использования пиратских версий осей они давно зуб точат, то не решат ли они договорится с нашими силовиками (напрмер пойти на уступку и предоставить ФАПСИ исходники Windows, что и было сделано) и предоставить список злостных так сказать нарушителей, а наши силовики выбить лишнюю копейку штрафа будут рады!
(IMHO :))

AWESOME 27.02.2003 12:57

В уважающих себя более-менее крупных организациях пользуются легальным софтом. А к одинокому домашнему юзеру никто не будет домой наряд ОМОНа высылать, чтобы "лишнюю копейку штрафа выбить".

А что иногда давят всякие инет-кафе и игровые клубы за нелицензионщину, так это правильно, ибо нефиг на ворованном ПО бабки заколачивать.

J. Corvin 27.02.2003 13:12

Ну для начала... силовикам пох...фиг что там у тебя дома установлнно... Мммм... до тех пор пока не засекут зашифрованных (к примеру PGP) писем... да и после этого никто за вами пристально следить не станет... (многое зависит от вашего социального статуса), а вот насчет денег и штрафов :-) дык это смешно... никто из силовиков вашими копейками не озабочен... и упоминание о них может быть только средством психологического давления. Мелкомягким же интересна монополия и процветание и поэтому они сотрудничали и будут сотрудничать со спецслужбами (насчет исходников эт конечно фраза была веселая :-)), а вот встроить средства контроля им проще всего, причем вполне легально...

AWESOME 27.02.2003 13:17

Вспоминается где-то прочитанная история о том, что в небольшом российском городке с единственным провайдером, после того как какой-то юзер стал пересыласть шифрованный е-мейл, ему пришло уведомление типа "Если не прекратите шифровать почту, отключим от интернета!". ;)

Rackot 27.02.2003 14:12

Согласен, что сейчас так это и есть!
Но все течет, все изменяется... :)

2AWESOM с Сеньером Вас батенька! :)

AWESOME 27.02.2003 14:14

Rackot
Thanx! Стареем потихоньку... :)

Bavarsky 27.02.2003 14:41

Думаю Майкрософту выгодно то, что его програмное обеспечение распространяется на халяву!!! да знаю звучит странно, но именно этот факт возможности халявного распространения в какой-то мере поддерживает их продукцию на плаву...еслибы они действительно захотели бороться с нелегальным использование их виндов они бы это сделали!!

AWESOME 27.02.2003 14:46

Bavarsky
Интересная мысль... А что, интересно, бы они сделали, если ОЧЕНЬ захотели?
И что может утопить Микрософт? Уж не Юнихи-Линухи ли?

urfine 27.02.2003 16:00

Мне кажеться, что если бы функции отсылки личных данных присутвовали в винде, то об этом давно бы уже все знали. Ну нафиг Майкрософту знать что у вас там стоит???

Rackot 27.02.2003 16:13

В том то и дело, что есть такие функции, вот по этому и возникает вопрос - а на фига?

J. Corvin 27.02.2003 16:15

Ну МелкоМягким это наверно меньше всего надо...
А вот кое кому другому... :)

AWESOME 27.02.2003 16:15

А шоб было!

Билл его знает...

urfine 27.02.2003 16:17

Места не напасешься на такие данные :)
Особенно если вести учёт интернет активности :)

J. Corvin 27.02.2003 16:27

2urfine:

А тебе никогда не приходила в голову мысль сколько гигабайт почты каждый день ходит по сети (конкретно по рунету), а ведь вся она копируется на сервера людей в погонах...
неужели ты думаешь что они все это хранят... :)

Bavarsky 27.02.2003 16:39

Ну поповоду того чтобы они могли придумать?? Ну хотябы они могли сделать так как это делают на некоторых battle.net`овских сайтах, какдый раз во время входа в сеть(инет) по аналогии проверяктся номер винды и ее ID и если он уникальный тогда "ок" если нет то виндовс негрузится, также система каталогов и цифровых подписей может быть задействована для прослеживания нелегальности софта...и я думаю существует целый ряд мер для борьбы и защиты от взлома!сложнее придумать если комп не в сети... но с другой стороны кто не в сети кот значит дома седит работает -это нестрашно т.к. основная масса выходит в сеть. Даже взять к примеру сертификацию драйверов...если файлы не сертифицированы Винда их неставит вообще, если они сертифицированы опять таки проверяется подленность "оригинальность" Винды и только тогда устанавливается...но им это невыгодно им выгодно глобальное распространение программных продуктов..это все маркетинговые ходы...очень хитрые и с прицелом на будущее..

И напоследок поповоду того какие данные передаются виндой в майкрософт - да почти вся информация о текущей конфигурации и о всех железяках которые были установлены, также перечень програмного обеспечения и серийные номера оного и т.д. десятки килобайт а иногда и сотни в xhtml формате...вообщем им доступна любая информация из системного реестра, а как известно в нем винда хранит всю ну или почти всю информацию о том что у кого на компе..Вот так!!!!

Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.