Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Носители информации (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Винт неправильно определяется в Bios (вместо 40 Гб, 66 Гб) (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=31642)

Dark Wizdom 30.11.2004 16:15

Винт неправильно определяется в Bios (вместо 40 Гб, 66 Гб)

Проблема в следующем: есть винт Fuijitsu 40 Гб. С начала замечалось такое: если свет уходил и комп отключался, то после включения (иногда) ОС не стартовала (No system or boot disk found, please insert system disk and press enter to continue). Но после рестарта (иногда после нескольких рестартов) всё включалось. Но однажды, после многократных "выключении" (не спрашываете зачем - надо было :)) комп не включился. В Bios e, вместо Fuijitsu 40 Гб пишет Giklmbr;cg4 # # # # # # # # 66 Гб. Партицииы не видны (пишет unallocated space). Тепер вопрос: повреждение физическое или нет? Как я знаю, инфа о винте записана в его ПЗУ. Надо восстановить инфу с диска D. Возможно ле это в домашних условиях? Самое главное выяснить какое повреждение. Если оно логическое (слетел MBR или MFT) восстановить винт будет проще. Спасибо заранее!

LOAD 01.12.2004 10:09

Dark Wizdom
У тебя Фуджик какой? Дай полное его название. С фуджиками, практически со всеми от 20 до 40 гигов (не помню какой серии), были проблемы такие, что они переставали определяться в Биосе, либо вместо названия писали всякую белеберду, либо просто отказывались работать, стуча головами. У многих были одни и теже симптомы. Это зависило от одного чипа на плате винта. Многие пробовали вешать охлаждение на винт или вовсе перепаивать этот чип, но надолго это не спасало. В инете очень много информации на эту тему, да и на этом форуме неоднократно обсуждалось - поищи, почитай. Проще говоря винт у тебя дохнет (если уже не сдох) - меняй его!

DDV 01.12.2004 10:24

Dark Wizdom
Винт однозначно сдох! Я уже сталкивался с этими симптомами. Если хочешь спасти инфу дай ему отлежаться недельку, есть вероятность что он заработает на короткое время тогда если повезет скинешь инфу.

Mr.Grey 01.12.2004 10:53

LOAD
Цитата:

С фуджиками, практически со всеми от 20 до 40 гигов (не помню какой серии)
MPG :abuse:
Dark Wizdom
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:19775

siBEERian 01.12.2004 13:13

Mr.Grey Круто!!! :super:

LOAD 01.12.2004 15:10

Mr.Grey
Ну чтож сразу ругаться-то... :) Ну забыл я и что теперь? ;)

Oleop 01.12.2004 15:33

Попробуй подрубить его Slave`ом к рабочему винту и запустить R-Studio (прога, винты лечит на ура инфу с 4 слоя достает). Только сам разбирайся в ней. Если винт хоть как-то определяется, то уже гуд. Даже если он вообще не определяется его можно реанимировать. И еще попробуй сменить шлейф.

Mr.Grey 01.12.2004 15:38

LOAD
Цитата:

Ну чтож сразу ругаться-то...
Да я не на тебя, а на серию MPG...

Dark Wizdom 01.12.2004 19:42

Fuijitsu MPG3409AH. Так: подключил винт к другому компу. Он его увидел. Вcе как подобает: Fuijitsu MPG3409AH 40Gb. Когда стартанул Windows, в My Computer мои диск бил виден как E:. Тоеcть cлетел MFT (Master File Table (может ещо и MBR cдоx, кто его знает)) и физическиx повреждении нет. Еcть какиенибудь cоветы как воccтановить вcе это?

t0p_VD 02.12.2004 22:26

Dark Wizdom
Цитата:

Еcть какиенибудь cоветы как воccтановить вcе это?
Восстановить его, или инфу? Если инфу - RStudio (хотя об этом в соотвествующем разделе писано).
А если винт - отпаять микруху CirrusLogic, промыть в растворителе (646), прогреть ее, припаять. Только после этого винт все равно умрет через некоторое время (от полугода до нескольких лет). Процесс влагопоглщения неизбежен. ИМХО.. Только так, кстати, эти винты и лечатся..
2All: Кстати, я тут недавно задумывался по поводу герметизации цирруса после пайки.. Как кто считает: возможно-ли? А то жалко, винты в основном чуть меньше года работают..

Mr.Grey 03.12.2004 11:17

t0p_VD
По моей ссылочке ходил? ;)

t0p_VD 04.12.2004 01:24

Mr.Grey
Цитата:

По моей ссылочке ходил?
В прошлый раз пропустил. Благодарю..

Dark Wizdom 05.12.2004 23:08

Винт восстановил. Всем спасибо!

t0p_VD 06.12.2004 00:16

Dark Wizdom
Цитата:

Винт восстановил.
Поделись хоть, как.. В подробностях..

Dark Wizdom 06.12.2004 18:41

Так как выяснилось что слетел MFT, то полностю восстоновить было очень трудно. Поетому восстановил часть данных через CrashUndo 2000 (с другого винта), а потом через Dos и Fdisk стер всё и разделил винт сначала, переустановил Windows и... и больше нечего :) Винт не был физический поврежден (что очень странно), поетому пока всё в порядке. На днях сделаю Surface Scan и доложу о результатах :)

t0p_VD 06.12.2004 23:05

Dark Wizdom
Цитата:

Винт не был физический поврежден
Это тебе так кажется.. Оттого ИМХО MFT и упала..
Я думал, поделишься, как дендрит жег.. Ну да ладно. Оффтоп это уже. Восстановил - и хорохо.

Dark Wizdom 06.12.2004 23:22

Цитата:

дендрит
А что такое дендрит? Информацией поделюсь с лихвои, не жалко! :)

Dark Wizdom добавил :

А... Я понял. Только щас прочитал статью. Ну на этот счет можно сказать одно: я предпочитаю восстонавливать железо программно а не физически.

Oleop 07.12.2004 11:32

И я почти уверен, что при попытке восстановить диск физическим методом, новичок спалил бы чего нибудь нафиг и все, прощай инфа. А что потом с винтом будет, какая разница.

Mr.Grey 07.12.2004 13:11

Dark Wizdom
Цитата:

предпочитаю восстонавливать железо программно а не физически.
Подскажи програмку которая контроллеры паяет... :gigi:

Dark Wizdom 07.12.2004 16:55

Цитата:

Подскажи програмку которая контроллеры паяет...
Ну, если дело дошло до паики, для меня лучше отнести его в сервис центр и отдать професионалам. Нечего паяльником махать когда ничего в этом не понемаеш и надо восстановить 30 Гб инфы.

Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.