Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Материнские платы (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Серия Epox 8RDA. (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=12194)

kornilius 06.03.2004 20:48

Проблемы с Epox 8RDA3I - прошу советов!

Имею такую свежекупленную конфигурацию:
Barton 2500+ (охлажден хорошо, 47-49 гр.)
Epox 8RDA3I rev 3.1 BIOS 02/12/2004
DIMM Samsung 2*256 (DDR400)
GF FX5200
Seagate Barracuda V 60Гб
БП Powerman 300 Вт

Проблемы:
1) Неустойчивая работа (вылет 3DMark 2001) при установке режима работы памяти BY SPD и частоты FSB 166. Если память перевожу на частоту 166 (DDR333), то 3DMark проходит полностью (7200 попугаев). Почему память не работает на положенной для нее частоте? Как можно установить причину?

2) Установка nForce_3.13_WinXP2K приводит к тому, что при перезагрузке XP не грузится (черный экран с эмблемой XP и бегунком, бегунок бежит бесконечно). Старые дрова чипсета с CD-диска ставятся и работают. В чем может быть проблема?

3) Странно малая скорость при копировании с раздела на раздел: 9Mb/s. Дрова? Сам винт рабочий, до апгрейда работал много шустрее.

4) Иногда после нажатия RESET комп. не загружается, спикер издает сирену. Post-код ничего не выявляет: FF. Выключение питания помогает, после включения все ок. Такое происходит не часто, но периодически.

Пожалуйста, посоветуйте конкретно набор действий, которые позволят мне выявить причины этих проблем. Какие утилиты и тесты посоветуете для этого? Оборудование гарантийное, знать бы, на что именно пенять. Заранее спасибо всем ответившим.

Foblas 07.03.2004 06:10

Cтолкнулся с такими же проблемами.
Если комп не грузится жми reset и потом insert.
На остальное сам ищу ответы.
И 47-49 гр. это стандартно, но не хорошо, поставь утилиту S2kControl - must have однозначно.
У меня не выше 36 в среднем 32-34.

kornilius 07.03.2004 12:18

Re: Проблемы с Epox 8RDA3I - прошу советов!

Проблема с установкой nForce_3.13_WinXP2K решена. Виновником оказался драйвер NVIDIA IDE SW, который "увеличивает быстродействие подсистемы хранения данных, позволяя процессору и другим системным устройствам работать производительнее и эффективнее". Если этот драйвер не ставить (хорошо, что дрова на это спрашивают согласия), то все ок. Только обидно, мне тоже хочется производительности и эффективности! :mad:

ahel 08.03.2004 10:21

Память в режиме BySpd в материнках ЕПОКС означает, что память работает на штатных частотах, т.е. ДДР 400 на 400 и работает в ассинхронном режиме с процессором. В мануалке есть таблица совмеситмости частот процессора и памяти. Посмотри есть ли там такой режим совместимости. Да и все равно память лучше ставить в синхронный режим с процом., т.к. в асинхронном режиме не добъешся многого в производительности, а глюков словишь в 2 раза больше обычного

kornilius 08.03.2004 18:17

Цитата:

Сообщение от ahel
Память в режиме BySpd в материнках ЕПОКС означает, что память работает на штатных частотах, т.е. ДДР 400 на 400 и работает в ассинхронном режиме с процессором. В мануалке есть таблица совмеситмости частот процессора и памяти. Посмотри есть ли там такой режим совместимости.

Нашел табличку, там режим FSB=333 и SPD=400 обзывается Sync 333. Т.е. вроде должно работать. А стабильность почему-то теряется.

falc 10.03.2004 02:05

Цитата:

Что за кулер? Как измерялось? Чем при этом производился разогрев? У меня температура в простое 48 градусов означает перегрев в нагрузке (burnK7) при температуре 63 градуса.

Цитата:

4) Иногда после нажатия RESET комп. не загружается, спикер издает сирену. Post-код ничего не выявляет: FF. Выключение питания помогает, после включения все ок. Такое происходит не часто, но периодически.
Напоминает нехватку напряжения на проце.

Цитата:

3) Странно малая скорость при копировании с раздела на раздел: 9Mb/s. Дрова? Сам винт рабочий, до апгрейда работал много шустрее.
Может настала пора дефрагментации? Какая файловая система?

Цитата:

1) Неустойчивая работа (вылет 3DMark 2001) при установке режима работы памяти BY SPD и частоты FSB 166. Если память перевожу на частоту 166 (DDR333), то 3DMark проходит полностью (7200 попугаев). Почему память не работает на положенной для нее частоте? Как можно установить причину?
Оставь в синхроне, будет быстрее :)

aleks_lu 10.03.2004 10:54

kornilius
Цитата:

Проблема с установкой nForce_3.13_WinXP2K решена. Виновником оказался драйвер NVIDIA IDE SW,
Заметил, что если системным является не диск С, то возникают проблемы при его установке.
Цитата:

Неустойчивая работа (вылет 3DMark 2001) при установке режима работы памяти BY SPD и частоты FSB 166. Если память перевожу на частоту 166 (DDR333), то 3DMark проходит полностью (7200 попугаев).
Проверь память. Возможно проблема именно в ней.

AlienNiki 11.03.2004 10:31

Запорол BIOS на EPoX8RDA+, что делать?

Как говорится на ошибках учатся.
Вобщем вчера рещил обновить BIOS на выше указанной матери, вставил флопик, обновил, перезагрузил, и всё....
Индикатор показывает C1, и динамик пищит.

Почитал совет на http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1078872426
там еслть 4 способа восстановления, первый сразу отпадает, кто может помочь советом.

И ещё один вопрос возмоно ли перепрошить BIOS на другой машине если там мать Soltek на nForce?

AlienNiki добавил :

http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1078872426

kornilius 11.03.2004 10:42

Цитата:

Что за кулер? Как измерялось? Чем при этом производился разогрев? У меня температура в простое 48 градусов означает перегрев в нагрузке (burnK7) при температуре 63 градуса.
Igloo 2510. Измерялось термодатчиком материнки, т.е. ядро на самом деле немного горячее. burnK7 без разгона (шина 166) давал 53 градуса макс.

Цитата:

Напоминает нехватку напряжения на проце.
Очень странно, ведь БП хороший. Глюки матери?

Цитата:

Может настала пора дефрагментации? Какая файловая система?
NTFS. Фрагментацию не смотрел, может и пора, но по идее на NTFS она не оказывает сильного влияния.

Цитата:

Оставь в синхроне, будет быстрее :)
Возможно, но хотелось бы разобраться с причиной, пока оборудование на гарантии.

AlienNiki 11.03.2004 10:42

http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1078872426

kornilius 11.03.2004 10:44

Цитата:

Сообщение от aleks_lu
kornilius
Цитата:

Проблема с установкой nForce_3.13_WinXP2K решена. Виновником оказался драйвер NVIDIA IDE SW,
Заметил, что если системным является не диск С, то возникают проблемы при его установке.
Цитата:

Неустойчивая работа (вылет 3DMark 2001) при установке режима работы памяти BY SPD и частоты FSB 166. Если память перевожу на частоту 166 (DDR333), то 3DMark проходит полностью (7200 попугаев).
Проверь память. Возможно проблема именно в ней.

Системный диск именно C. Memtest86 дает ошибки на 200 шине, на 166 все ок. Буду проверять планки раздельно, как только время найду.

falc 11.03.2004 11:00

Цитата:

И ещё один вопрос возмоно ли перепрошить BIOS на другой машине если там мать Soltek на nForce?
Если перешивается вся флешка, то думаю может быть и возможно, если конечно прошивальщик от Солтека не заявит, что несовместимый БИОС

AlienNiki 11.03.2004 11:11

falc значит всётаки можно, кстати перепрошивать то программой AWDFLASH.EXE она то чё нибудь скажет?

falc 11.03.2004 11:19

AlienNiki
Думаю либо ругнется и не станет писать, либо просто запишет...

falc добавил :

Только после записи БИОС-а, не загружайся на солтеке, а вырубай и вытаскивай флэшку, сразу.

AlienNiki 11.03.2004 11:22

falc ок, попробую, кстати если настанет труба флешке где мне найти новую? мне советуют проще купить новую мать

falc 11.03.2004 11:25

Цитата:

falc ок, попробую, кстати если настанет труба флешке где мне найти новую? мне советуют проще купить новую мать
Где найти... На рынке может быть. Но действительно проще купить новую, или нгаоборот убитую мать :)

HardcoreШ 11.03.2004 11:26

Ничего она не скажет. Теоретически во флешку можно залить все что угодно, главное чтобы размер бинарника совпадал по размеру с объемом флешки - я так залил как-то в свою RDA3I биос от RDA3+ - и мама скончалась... Пришлось другую флэшку ставить от такой же мамы, только сгоревшей. Правда и заливал я встроенной QFlash, но по сути это таже Awardflash.

AlienNiki 11.03.2004 11:29

falc HardcoreШ а как определить одинаковые ли флешки у EPoX 8RDA+ и Soltek SL-75FRN-L "Golden Flame" на чипсете nVidia nForce II
http://www.3dnews.ru/motherboard/soltek-75frnl/

falc 11.03.2004 11:32

AlienNiki
Почитать, что на флешках написано :gigi:

HardcoreШ 11.03.2004 11:52

AlienNiki , по объему должны быть одинаковые, т.е. 1М. Если, то ты просто не сможешь вставить микруху от РДА в Солтек. Отпиши, как прошел эксперимент, очень интересно, взаимозаменяемы ли флешки от разных матерей в конструктивном смысле а не по содержимому?

Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.