Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Общие проблемы (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   "Вдруг от куда ни возмись, ......" (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=38546)

Pieter Burg 31.03.2005 04:50

"Вдруг от куда ни возмись, ......"

Всем привет!
Проблема возникает 3-й раз подряд,с завидным постоянством - последняя надежда на 3D.
Анемнез:
А, собственно, и писать то нечего: кроме того, что через(прим-но) 1-1.5 недели после очередной переустановки О.С.(в2к проф. Vers. Cairo) изменяется(самопроизвольно, абсолютно без моего участия)
схема подачи питания при старте компа.
Поясню:
С.Б. проблемного компа с 2-я кнопками вкл/выкл: одна - спереди, другая - сзади.
1.После переустановки системы комп начинает грузить О.С. СРАЗУ при вкл. заднего переключателя(передней кнопкой вкл/выкл не пользуюсь). Выключение: Herunterfahren(ОК) - задняя кнопка "out" - стабилизатор(аккум-й) "out". Всё.
Вдруг в этой схеме возникает Изменение:
Для начала загрузки системы становится необходимым дополнительно нажимать(вкл) кнопку на фронтальной панеле С.Б-ка.
После этого(с момента возникновения Изменения) комп ещё работает(на мой взгляд) нормально 2-3 дня, а затем происходит короткое замыкание при вкл-и задней кнопки(аж выбивает центральный пред-ль на распр-м щите в кв-ре).
Далее. Вкл-ю на щите пред-ль, вкл-ю кнопку на задней стенке С.Б-ка(короткого нет), вкл-ю переднюю кнопку - комп стартует нормально. " Работаю ". Выкл-ю комп.
При следующем вкл-ии компа получаю сооб-ие: Primary winchester-failure.
Всё приехали, т.е. я "приехал".

П.С.1 После последнего обвала провёл процедуру CHKDSK /r. Результат:" Fehler ist behoben". Neu start - wieder Primary winchester-failure.
П.С.2 Монитор и стабилизатор используются и сдругим П.К.(таже О.С.) - всё безукоризненно(тьфу-тьфу-тьфу через л.п.)
П.С.3 Переустановил винт с О.С. как SLAVE и попытался посмотреть его свойства: Фаловая система - прочерк(или определяется как RAW). Общий объём показывает, но доступа на диск НЕТ, в графе занято/свободно - 100% свободный объём(а у меня там - не менее 10Гб, разбивка NTFS). Комп(другой) после установки в него этого винта, как SLAVE, жутко замедлился.

Я думаю причина обвалов(регулярных) в железе, но его много - в чем конкретно ?
Процесс носит " НАКОПИТЕЛЬНЫЙ " характер - коротыш и,затем, обвал системы происходят не сразу, а, как-бы, после накопления определённого кол-ва негативных изменений(не заметных для моего глаза. Можно и глаз поменять ,ради такого дела, но что-то пока не хочется).

Завтро встречаюсь с продавцом этого винта. Выставлять ли ему претезию за винт или причина, по вашему мн-ю, не в нём(винте) ?
Сформулирую вопросы ещё раз:

1. В чём причина короткого замыкания в компе, которая, естественно, приводит к
повреждению/уничтожению менеджера загрузки О.С. NTLDR и повреждению файловой системы(NTFS или FAT32) винта ?
2.Является ли нормальным загрузка/установка О.С. сразу после Вкл-ия переключателя на задней стенке С.Б-ка(ведь должна подаваться при этом ТОЛЬКО напруга, а сама О.С. должна начать грузиться после импульса с кнопки на передней стенке С.Б-ка) ? - Не в этом ли причина всех последующих проблем ?
3. Может ли причиной всех проблем быть винт., как таковой, т.е. как железо ?

П.С. Проведённый мной тест Fitness Drive(с сайта произ-ля винта показал СИЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ РАЗРУШЕНИЯ( Ошибка 0х 073 - Excessive Shock).

Какие будут соображения(конструктивные) господа знатоки ?

Заранее благодарен за Ваши соображения/решения.

hurma 31.03.2005 11:16

Цитата:

при вкл. заднего переключателя
А зачем его выключать??????
У тебя из-за этого все проблемы, тебе еще повезло что все остальное не сгорело.

jr 31.03.2005 11:33

hurma
согласен с тем что выключать его ТАК часто не стоит.....НО не может быть что из-за этого проблемы
...если только каждый раз при работе его насильно не выключать через заднюю кнопку....по моему до такого ещё ни кто не дожил:confused:

Dizi 31.03.2005 11:58

А говорил писать нечего, а накотал то.....

Вообщем, кнопочка та на задней панели есть ака тумблер для обесточивания принудительно БП, а раз он не включен значит и вся система, то есть там механически разьеденяеться ел. цепь, а кнопочка на пер панеле, програмный сигнал материнке на отключения БП, то ест дежурные 5В, остаються всегда онлайн как говориться.
Когда на неё жмёш опять, она подаёт сигнал на БП и он включаеться, она не есть тумблер и нечего не разьеденяет в ел. цепи, она служит для подачи сигнала от мамы на БП от и усё.
А когда ты рубиш задней кнопкой включеную машину, ты тупо её обесточиваеш в рабочем режиме, и так лишаешся мягкого выключения, из за этого возникают глюки в системе в целом, а винт, как наиболее в этом плане чувствительное устройство и отказало первым.

Ты б ещё из розетки вынимал бы.....

А телек ты выключаеш как? Кнопочкой на пульте, или постоянно рубиш кнопкой на панели телека???
Я не понимаю --- это типа такая экономия или как?

Зы
Эта кнопочка на БП сделана для того, если у тебя траблы с чем то и машина не реагирует ни на повер ни на ресет ни на что, и что б не дёргать разетку, на БП такая кнопочка имееться, или например ты уехал в отпуск,и что б небыло накладок рубанул рубильник на БП и уехал со спакойной душой...

jr 31.03.2005 12:11

Цитата:

Ты б ещё из розетки вынимал бы.....
...есть и такие :rotate:
Pieter Burg
ЗАЧЕМ выключаешь КНОПКУ НА ЗАДНЕЙ СТОРОНЕ СИСТЕМНИКА??? для чего??? от кого???

Dizi 31.03.2005 12:18

jr
От врагов, на зло комунистам:lol:
Экономим так по полной, работаем без винта, сидюка видеокарты .... гыгы они жрут много...
Юмор:):)

Dizi добавил :

И честно говоря, хай бы тему переназвал, а то такие словосочитания в голову приходят, это раз, а во вторых ну попробуй допри что эта тема про БП, в конце концов есть раздел БП и тд...:abuse:

jr 31.03.2005 12:28

Dizi
Цитата:

От врагов, на зло комунистам
... в Deutschland врагов точно много......;)
...такими темпами в курилку отправят...:shuffle:
Цитата:

Какие будут соображения(конструктивные) господа знатоки ?
...соображений никаких пока не ответишь зачем
Цитата:

выключаешь КНОПКУ НА ЗАДНЕЙ СТОРОНЕ СИСТЕМНИКА??? для чего??? от кого???

Fierce Monk 31.03.2005 12:36

главное в этом деле - не забудь сообщить продавцу винта, как ты комп выключал ) он тебя сразу пошлет с гарантией :)

Rackot 31.03.2005 12:47

Pieter Burg Измени название темы в соответствии с правилами форума! Изменить название темы можно нажав ссылку "Изменить" на своем первом посте.

Pieter Burg 31.03.2005 19:29

Цитата:

Сообщение от Rackot
Pieter Burg Измени название темы в соответствии с правилами форума! Изменить название темы можно нажав ссылку "Изменить" на своем первом посте.

"..Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.
.................................
Но желательно в Июле
И желательно в Крыму.

Pieter Burg добавил :

Цитата:

Сообщение от Dizi
1.А говорил писать нечего, а накотал то.....
2. А телек ты выключаеш как? Кнопочкой на пульте, или постоянно рубиш кнопкой на панели телека???
3. Я не понимаю --- это типа такая экономия или как?

4. Зы
... например ты уехал в отпуск,и что б небыло накладок рубанул рубильник на БП и уехал со спакойной душой...

Ответ:
В лице Dizi благодарю всех господ Гусаров за советы/пожелания/юмор
1. 3D - единственный ф-м(из 4-х), где сразу увидели/предположили суть проблемы, позтому описал всё макс. подробно(текст тот же, что и на других фор-х).
2. Зависит от передачи :p
3. В принципе - это разумное использование ресурса(энергетического).
4. Т.е. это - вполне допустимо(рубануть рубильник). Тогда я не пойму, почему вы(все) связываете эту "жопу" с рубильником на задней стенке С.Б-ка ?:(

С.Б. с задним руб-ом использую впервые, поэтому......

Цитата:

если только каждый раз при работе его насильно не выключать через заднюю кнопку...
безумное предположение:fie:

1.Мнения относительно диагноза разделились(y Jr(a) особое мнение).Однако после "нескольких отпусков" жопа придёт вновь(по логике других). Явное противоречие в причине.
2. Второй П.К.(с одной передней кнопкой вкл/выкл) ПОСЛЕ работы на нем(О.С. - таже) я постоянно выключаю из сети(выкл-ю питающий его стабилизатор) и НИЧЕГО ПОХОЖЕГО - как с первым П.К. - НЕ ПРОИСХОДИТ. Вот этот факт не даёт полностью принять твою/других(за исключением Jr(a)) версию обвала системы.

Dizi 31.03.2005 23:35

Pieter Burg
Так я не понял, ты как его выключаеш?
И потом зачем ты трогаеш зади этот тумблер ваще??
На другой машине може Блок получше или мама с разводкой посерьёзнее и ПОКА ещё выдерживает такие выключения....
Но опиши подробней какая мама и БП и ваще если у тебя Брэнд, что скорее всего, дай фирму и номер модели.
Тама будем думать
:think2:

jr 31.03.2005 23:41

Цитата:

проблемного компа с 2-я кнопками вкл/выкл: одна - спереди, другая - сзади
они отличаются чем то??? или обе для включения???

jr добавил :

Цитата:

передней кнопкой вкл/выкл не пользуюсь
...а удобно постоянно с задней стороны включать.....
чего то я не понимаю что за чудо БП:confused:

jr добавил :

Цитата:

Выключение: Herunterfahren(ОК) - задняя кнопка "out" - стабилизатор(аккум-й) "out". Всё.
...поподробнее...и по русски....

jr добавил :

Цитата:

Является ли нормальным загрузка/установка О.С. сразу после Вкл-ия переключателя на задней стенке С.Б-ка
...это не нормально.....но как я понял ты 2-3 недели включал и загружал именно так???
короче как сказал Dizi...давай подробнейшую КОНФУ

jr добавил :

Цитата:

Может ли причиной всех проблем быть винт., как таковой, т.е. как железо ?
никак нет

t0p_VD 31.03.2005 23:57

Pieter Burg Во первых, по поводу вылета предохранителей: импульсные блоки питания в момент включения работают в режиме короткого замыкания, ибо емкости заряжаются. Для этого в простом случае надо ставить на входе низкоомное сопротивление. Вопрос: есть-ли оно в блоке? И что за блок? Далее, если системник включается в тот-же момент, что и монитор, вероятность отключения предохранителей еще выше, т.к. бросок тока возникает, в общем-то, неслабый (у себя дома тоже такое порой наблюдаю).
Цитата:

После этого(с момента возникновения Изменения) комп ещё работает(на мой взгляд) нормально 2-3 дня, а затем происходит короткое замыкание при вкл-и задней кнопки(аж выбивает центральный пред-ль на распр-м щите в кв-ре).
Еще далее.. В последствии отключения щитка винт ведет себя очень плохо. Мысли у меня опять на счет питания возникают. При бросках тока на хард (а это наверняка так и есть, либо импульс напряжения) почему не сгорает предохранитель блока питания? Если это импульс напряжения, тогда он должен быть явно не одиночным (при пробое стабилизатора, например). Но опять-же, если возникают импульсные броски напряжения - неисправен блок.
Далее по поводу блока питания рассуждать не имеет смысла. Хотелось-бы узнать, как будет вести себя тачка с другим блоком питания.
P.S. По поводу автоматического включения - опять-же виноват блок питания может быть (КЗ StandBy)

t0p_VD добавил :

Dizi
Цитата:

И потом зачем ты трогаеш зади этот тумблер ваще??
Да какая разница - зачем трогать? Хочется может быть.. Питание можно разрывать и на фильтре сетевом - тот-же эффект.
jr
Цитата:

они отличаются чем то??? или обе для включения???
Один тумблер, другая - обычная кнопка, что спереди на системнике находится..

jr 01.04.2005 00:06

Цитата:

Один тумблер, другая - обычная кнопка, что спереди на системнике находится..
...ну тогда БП какой то левый, что с него(тумблера) система начинает пускаться

Pieter Burg 01.04.2005 02:34

Отвечаю t0p_VD(у) и всем:
Даа, смолянин глубоко копнул - пяткой чувствую"Момент истины где-то рядом."
Я тут посоветовался с соседом, дядюшкой Гансом - электронщик местного(нем-го) разлива - так он говорит, почти, тоже самое, что и смолянин. А ещё он сказал, что стабилизатор мой внешний(индуктивность во внешней цепи питания станка) хорошо прикрыл моё железо, а без него была бы полная Scheisе(по-нашему - жопа), вплоть до оплавления некоторых железяк.
Цитата:
Выключение: Herunterfahren(ОК) - задняя кнопка "out" - стабилизатор(аккум-й) "out". Всё.
Herunterfahren - команда на Выкл. станка(выход из системы, обесточивания, почти всего ливера.
Включение -, ест-но, в обратном порядке. Вот тут-то, Ганс говорит, меня и спасла идуктивность стабилизатора(значительно сгладила пиковые нагрузки).

Вообщем Гусары так:
Винт, кажется, я оживил с помощью Fitness Drive - чек-прога с сайта произв-я винта - полностью обнулил, а потом "накрыл поляну"(NTFS). Всё прошло на Ура.
На днях, обещали подвести ХаРитона свежего - попробую наложить его на винт. Надеюсь,очень, что ляжет( всё-таки 60Гб на дороге не валяется - жалко).
Как поведёт себя прочий ливер при старте П.К., если вам, друзья, интересно, обязательно "стукну". Думаю,сейчас, нет смысла на холодном железе ковыряться.
П.С. Netzteil - Super Silent 550Wt; Proz: 2xI.P. 960\133|1.75V; Mama: MSI 694D PRO2-IR.
П.С.2 Год, почти, не был в гнезде 3D, а зашёл - лепотаaa - народ отзывчивый, модер, как отец родной.
" Что дурак - не обессуть !
У меня иная суть !
Мне б куды-нибудь в атаку
Аль на штурм куды-нибудь !.."

M.f.G.

Pieter Burg добавил :

Цитата:

Сообщение от Fierce Monk
главное в этом деле - не забудь сообщить продавцу винта, как ты комп выключал ) он тебя сразу пошлет с гарантией :)

100 пудов

Pieter Burg 01.04.2005 17:56

Всех - " с Днём СиЮ "
Цитата:

ЗАЧЕМ выключаешь КНОПКУ НА ЗАДНЕЙ СТОРОНЕ СИСТЕМНИКА??? для чего??? от кого???
Сейчас, уже, даже глядеть боюсь в его сторону:shuffle:
А раньше - , не корысти ради, а исключительно из любви к искуству и чрезмерного любопытства(страдаю энтим, к сожалению, с детства) :D

ЭХ ! Забанит меня модер за блуд( а можа не заметит :p, выпимши ?)
В честь весёлого праздника весны:
Автор: Гофман

Тайская вера - Жопа случилась.
Конфуцианство - Конфуций учит: «Cлучилась жопа „.
Буддизм - Если случилась жопа - в действительности это не жопа.
Гедонизм - Hет ничего лучше хорошо случившейся жопы.
Индуизм - Эта жопа случалась и раньше.
Мормоны - Эта жопа еще случится.
Стоицизм - Эта жопа мне только на пользу.
Ислам - Если жопа случилась - значит, на то была воля Аллаха.
Католицизм - Жопа случилась потому что вы были плохими.
Кальвинизм - Жопа случилась от того, что мы недостаточно усердно трудились.
Протестанство- Пусть эта жопа случится с кем-нибудь другим.
Иудаизм - И почему эта жопа случается только с нами?
Пpавославие - Жопа случилась? Hу и фиг с ней.
Кришнаиты - Жопа случилась. Рама-рама.
Атеизм - У-у, ж-жопа !
Экзистенциализм - Что такое жопа, в сущности?
Растафарианизм - Давайте забьем косяк из этой жопы!
Субъективный солипсизм - Жопа - это я!
Объективный солипсизм - Жопа - это ты!
Хайнлайнизм - Мы все - жопа!
Пессимизм - Жопа перманентна! Она была, есть и будет.
Фpейдизм - Жопа случилась в pаннем детстве.
Ницше - Случившаяся жопа сделала меня только сильней.
Юнг - То, что жопа случилась, является пpоявлением аpхетипа Великой Матеpи.
Карнеги - Со мной такая жопа уже случалась.
alt Карнеги - Случилась жопа? Улыбнись ей.
Беpн - Эта жопа случилась еще с моей бабушкой.
Гештальт подход - А какое мне дело до этой жопы.
Митьки - Что же ты, жопа, случилась, дуpилка ты каpтонная?
Металлисты - Как угаpно случилась эта чумовая жопа!
Гопники - Щас кому-то заделаю жопу!
Win“dizm - Жопа случилась и вы будете с ней pаботать
NT»izm - Случилось? Закрой все. Дааа, жопа случилась.
MAC"izm - Где жопа? Что ты понимаешь в жопах?!!
UNIX"izm - Это не жопа, а патченое микpоядpо.
Z-80"izm - Beeeep..Sshhhh..Beeep..Shhh..Pshhh.. Tape loading error.
Физика - Жопа случилась? Все относительно

M.f.G.

jr 02.04.2005 07:35

Pieter Burg
...вчера тоже запускал комп с заднего тумблера:shuffle:...по ходу вспоминал Pieter Burga
...так говорите проблема в БЛОКЕ ПИТАНИЯ:idea:
...буду менять

Lamo 02.04.2005 08:49

Цитата:

Сообщение от Pieter Burg
Mama: MSI 694D PRO2-IR

http://www.microstar.ru/program/prod...ail.php?UID=84
Вводить в онлайн такую маму посредством "холодного старта" я бы 100раз подумала... :rolleyes:
да и у БП на 550Wt входные емкости как минимум на 800мF, что даст неплохое короткое при старте
+ дерьмовая проводка в здании.

venpavel 02.04.2005 09:37

Не ну надо было ваще додуматься так комп включать отключать:gigi::super:

win84se 02.04.2005 12:43

venpavel
да ты не понял...это ж не специально так включают..просто комп с передней кнопки не пускается, приходится с заднего тумблера запускаться...
сам удивился что такое возможно...в институте комп перестал включаться от кнопки POWER, зато включился с задней кнопки БП...

Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.