Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Тематический околокомпьютерный флейм (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Актуальность CRT мониторов или LCD/TFT vs CRT (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=108526)

Alexandra 07.07.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от Straight (Сообщение 1834638)
После S-IPS картинка на элт (это 757nf, а не какой то там хундай) кажется темной и замыленной...

Мдя,видимо действительно прошли те времена,когда кольцами и генераторами выводили CRT до идеального состояния.
Гы,замыленный он у него,мож чего в филармонии подправить?
К стати Гнус был всегда редкостным г..ИМХО.

Nikon_2005 07.07.2010 20:02

Цитата:

Сообщение от Straight (Сообщение 1834656)
Я не размер диагонали имел ввиду... После S-IPS картинка на элт (это 757nf, а не какой то там хундай) кажется темной и замыленной...

вообще-то, этот "какой-то там хундай" когда я выбирал монитор, показывал намного лучше всех Гнусмасов... которые практичемки все были
Цитата:

Сообщение от Alexandra (Сообщение 1834672)
всегда редкостным г

вернее просто не сказать... гнусмасы очень отвратительно показывали, как сейчас помню... и даже сложно сейчас вспомнить модель которая бы вполне сносно показывала... а 14'' вообше были жутко темные да еще и подсаживались достаточно быстро...
P.S. И вообще, что у всех в те времена (да и вообще во все времена) были профессиональные моники??? Сравниваете ЖК матрицу с профессиональным ЭЛТ, и профессиональный ЭЛТ с непрофессиональными (с тем же хундаем) и еще намекаете, что хундай "типа не айс". Сравнивайте с народными ЭЛТ'шками. Профессиональные мониторы удел относительно немногих людей, как в те времена, так и сейчас, а единичные выкрики, что дескать "у меня профессиональный" не в счет, у большинства простые моники.

FeSS 07.07.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от Nikon_2005 (Сообщение 1834666)
ну просвяти меня, о великий гуру, какие у вас понятия о хороших трубках?

Я не гуру, но из того обзора я хорошим монитором считаю только Iiyama 413 и с некоторой натяжкой Nec, что такое GreenWood не знаю,в живую не видел, поэтому ничего сказать не могу. Судя по тому же обзору(хотя я им не очень доверяю, немало зависит от конкретного экземпляра), у этого Q790 не всё хорошо с геометрией, муаром и сведением, что для хорошего монитора на теневой маске неприемлимо. Точно также как для апертурки иметь плохую цветопередачу. Ну, и хороших 17" моников не так много, потому что они в основном имеют большую диагональ :) Например Eizo T965 или Sony F520.
Цитата:

Сообщение от Nikon_2005 (Сообщение 1834666)
Профессиональные мониторы удел относительно немногих людей

Прикол в том, что на закате эры CRT мониторов они часто продавались за очень скромные деньги, тогда немало людей себе прикупили трубки о которых они до этого могли только мечтать.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Nikon_2005 (Сообщение 1834681)
гнусмасы очень отвратительно показывали, как сейчас помню... и даже сложно сейчас вспомнить модель которая бы вполне сносно показывала...

Я за такой сижу, вернее сидел, сейчас возраст сказывается. Да и 757NF у друга показывал вменяемо, пока не помер :) А хороших моников у них и правда было мало, направленность не та.

Nikon_2005 07.07.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 1834687)
Судя по тому же обзору(хотя я им не очень доверяю, немало зависит от конкретного экземпляра), у этого Q790 не всё хорошо с геометрией, муаром и сведением, что для хорошего монитора на теневой маске неприемлимо.

такого конкретно на своем не замечал... видимо либо единичный экземпляр был такой, либо хз :confused:

Alexandra 07.07.2010 20:26

Цитата:

на закате эры CRT мониторов

Вот заладили,да нету заката,нету,любой каприз за ваши денги.Ага.;)

Nikon_2005 07.07.2010 20:32

Цитата:

А хороших моников у них и правда было мало, направленность не та.

вот по этой причине разбираться во всем модельном ряду было просто лень да и некогда... поглядел штук 5-6 которые были в наличии, ни один не впечатлил... далее смотрел LG... они уже получше были... но сейчас уже не помню, что меня в них смутило... Rolsen сразу послал в топку, а liyama которые были в наличии, были не плоские - как следствие шли в топку вслед за Rolsen :)

roid 07.07.2010 20:54

LCD комфортнее CRT во всём при качестве не хуже Samsung 970p, что хуже мусор.

Straight 07.07.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от Alexandra (Сообщение 1834672)
Гы,замыленный он у него,мож чего в филармонии подправить?

Ничего, за исключением того что трубка видимо была уже подсевшая (все таки, 5,5 лет ему было).
Цитата:

стати Гнус был всегда редкостным г..ИМХО.
Не соглашусь, правильно что ИМХО поставили, вот вы лично (если говорить о CRT)сравнивали 757/957nf с конкурентами?
Цитата:

вообще-то, этот "какой-то там хундай" когда я выбирал монитор, показывал намного лучше всех Гнусмасов... которые практичемки все были
Еще один противник самсунга и любитель хундая нарисовался...) Сранивал я в свое время эти хундаи (не помню точно модели), так вот хундай по сравнению с гнусмасом 757mb/757nf был УГ.
Цитата:

гнусмасы очень отвратительно показывали, как сейчас помню... и даже сложно сейчас вспомнить модель которая бы вполне сносно показывала... а 14'' вообше были жутко темные да еще и подсаживались достаточно быстро...
Бред, у самса было немало хороших CRT, может ты говоришь о моделях 14-15 лоу-энд серии?

garniv 07.07.2010 21:49

Вот и мой LG F700P доживает похоже последный год. Яркость и контраст на максимуме, а в настройках ССС гамма поднята до 1,55.
Какой брать ему на замену пока не знаю, но не TN - это точно.

XaXoL 07.07.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 1834637)
Про б/у я не говорил, б/у есть везде, всегда и почти в любом городе и бегать за ним не надо, их и так отдают за копейки и часто в хорошем состоянии.

ну начну чучуть сначала: 17" профф ЭЛТ были ваще давненно и не менее давно вымерли как класс, потому что в 1999 (а за бугром пораньше) 17" пошли в массы. Единственные более-менее кто из проф ЭЛТ мог дожить до настоящего времени в относительном здравии - это 20-22" (ещё возможно сонька W900, но за счёт своей невысокой распространённости вряд ли стоит её вообще учитывать). Так ведь в подавляющем большинстве своём профф ЭЛТ стояли явно не дома и условия их труда были явно не из бережливых, естественно за редким исключением когда такие монстры брались домой (хотя на счёт Барко и им подобных я не уверен что были у кого-то дома, разве что списанные и ушатанные), где лелеялись - но таких ничтожное количество.

Сейчас же все профессионалы (кроме редких фриков и нищебродов доморощенных) сидят на ЖК (естественно не ТН и прочих народных айпиэсах).
Вот и вся песня.

Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 1834605)
Не производятся, но периодически встречаются в продаже, иногда и у нас в России

ну-ка покажите кто сейчас продаёт со складов профф элт за копейки?
Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 1834580)
Это кому как, если не брать проектировщиков-чертежников, которым идеальное сведение просто необходимо, то оказывается, что идеальная геометрия не такая уж и нужная штука, про кривые мониторы я речь, естественно, не веду.

аэээммм, а покажите мне хоть один ровный монитор из народных, не действительно профов, ну плз.

Я конечно же не запрещаю восхвалять свои так полюбившиеся старенькие ЭЛТшные корыта, но чести песнярам это не делает.

Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 1834637)
А их и не будет, кому они нужны?

не понимаю, как можно утверждать что-то типа:
Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 1834263)
мифическая безвредность для глаз LCDшек

Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 1834605)
Я бы не сказал, что мерцание LCD намного лучше оного на трубках.

просмотрев по диагонали околокомпьютерные форумы :dont:

Цитата:

Сообщение от laptop (Сообщение 1834517)
Странно ток одно... Почему смотря документальные фотографии и фильмы о всех исследовательских лабораториях, инженеры сидят за ЭЛТ или ведут дискуссии перед проектором. Не тянет Большой Адронный Коллайдер и телескоп ХАБЛ - на прошлый век.

гм. а можно вопросик?: события какого века освещаются в этих фото/видео? (только не производство самого фильма, а именно события и не то чего хотелось бы - а реально?).

Kraft 07.07.2010 23:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 1834737)
а покажите мне хоть один ровный монитор из народных

А вот хотя бы мой.

XaXoL 07.07.2010 23:18

Kraft скрины тут рулят несомненно :gigi:

но хотелось бы фото...

Bestija 07.07.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 1834540)

Вы смеётесь? Не знаю для кого как, но для меня надпись в яндексмаркете не является авторитетом... Единственное что более менее приближено из 19" самсунгов к проф моникам - 959NF, всё остальное ну как бы это помягче... :)

Если вы не знаете обозначений, что я могу сделать? буква P - это сокращение от профешинал, об этом пишет сам самсунг в мануале. То есть самсунг считает данный монитор из про серии, а вы не согласны с ним. И естественно, для вас это не имеет никакого значения. Ведь наверняка какой-то Вася сказал, что этот монитор не подходит для работы с растром и вектором. А то, что на таких мониторах работали в крупных фирмах московских - это там дизайнеры все глупые совсем.

XaXoL 07.07.2010 23:53

Bestija
что означают буквы "S", "B" и "P" у самсунга я знаю уже более 10 лет (у самого с 99 года был 700р+), но это так сказать распределение моделей в модельном ряду у одного из производителей, а не реальное отнесение объекта к вожделенному классу.

Цитата:

Сообщение от Bestija (Сообщение 1834794)
То есть самсунг считает данный монитор из про серии

если бы это ещё соответствовало действительности... а так можно сказать - всего-лишь хотелка.
Цитата:

об этом пишет сам самсунг в мануале

на заборах тоже много чего понаписано...

Не спорю - мониторы были вполне вменяемыми и мне даже нравились, но они не есть ПРО - однозначно.
Цитата:

Если вы не знаете обозначений, что я могу сделать?

больше похоже на то, что Вы не знаете что такое прошный монитор, что есть печально :(

Цитата:

А то, что на таких мониторах работали в крупных фирмах московских - это там дизайнеры все глупые совсем.

а дизайнеры там не часто решали что брать и на чём работать. А если и решали, то финансовые возможности были настолько ограничены, что о покупке проф техники небыло и речи. И как третий вариант - такие мудрые дизайнеры, поначитавшиеся околокомпьютеных форумов и рекламных буклетов.

FeSS 08.07.2010 07:24

Цитата:

ну начну чучуть сначала: 17" профф ЭЛТ были ваще давненно и не менее давно вымерли как класс, потому что в 1999 (а за бугром пораньше) 17" пошли в массы.

И? Элт мониторы тоже вымерли как класс, но это не мешает людям сидеть за ними.
Цитата:

а покажите мне хоть один ровный монитор из народных, не действительно профов, ну плз.

Практически любой нормальный живой монитор на это способен, тех кому этого недостаточно очень и очень немного.
Цитата:

Я конечно же не запрещаю восхвалять свои так полюбившиеся старенькие ЭЛТшные корыта, но чести песнярам это не делает.

Конечно, лучше пойти купить себе 24" FullHD TN за 250$ и радоваться жизни, как это делает большинство.

Smirnoff 08.07.2010 07:30

Цитата:

кто сейчас продаёт со складов профф элт

Чтоб продавали - не слышал; зато могу рассказать знатный прикол с провайдерского форума: молодой (даже, очевидно, очень молодой ;) ) человек задаёт вопрос - а чего это за две полосочки на профессиональном ЭЛТ-монике? Я, грит, пять штук на складе распаковал - и на кажном такие полосочки... :D
Прикиньте, во народ запасливый!..

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 1834875)
лучше пойти купить себе 24" FullHD TN за 250$

Знакомый взял себе 22" за 55 тыр - и не слишком доволен; грит, что ЭЛТ у него был лучше... :)

Bestija 08.07.2010 07:45

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 1834796)
Bestija
что означают буквы "S", "B" и "P" у самсунга я знаю уже более 10 лет (у самого с 99 года был 700р+), но это так сказать распределение моделей в модельном ряду у одного из производителей, а не реальное отнесение объекта к вожделенному классу.

если бы это ещё соответствовало действительности... а так можно сказать - всего-лишь хотелка.
на заборах тоже много чего понаписано...

Не спорю - мониторы были вполне вменяемыми и мне даже нравились, но они не есть ПРО - однозначно.

больше похоже на то, что Вы не знаете что такое прошный монитор, что есть печально :(

а дизайнеры там не часто решали что брать и на чём работать. А если и решали, то финансовые возможности были настолько ограничены, что о покупке проф техники небыло и речи. И как третий вариант - такие мудрые дизайнеры, поначитавшиеся околокомпьютеных форумов и рекламных буклетов.

Мне кажется, что это вы начитались всяких заборов.

Если монитор подходит для профессиональной работы с растром и вектором и на него нету нареканий, да еще и сам производитель черным по белому пишет к какому сегменту данная модель относится... то естественно это ничего не значит, ага. ведь мануалы - это как записи на заборах, а профессиональные дизайнеры - это кривоглазые человеки, которые не могут понять, подходит им монитор для работы, или нет.

А про мануалы и заборы это конечно мощно, я запомню теперь, что мануалы для лохов и не надо их читать.

garniv 08.07.2010 07:59

Когда я покупал свой, то он не считался профессиональным, хотя буква P в названии имеется. :)

Bestija 08.07.2010 09:12

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 1834884)
Когда я покупал свой, то он не считался профессиональным, хотя буква P в названии имеется. :)

Только у вас LG, а речь шла о самсунгах.

Kraft 08.07.2010 09:23

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 1834785)
скрины тут рулят несомненно
но хотелось бы фото...

Будет.

Блин, не так просто хорошо отснять монитор...
Попытаюсь, когда будет меньше света в окна.

Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.