Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Тематический околокомпьютерный флейм (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Актуальность CRT мониторов или LCD/TFT vs CRT (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=108526)

Smirnoff 27.07.2010 08:32

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 1842871)
есть какие-то источники упоминания этого дела где-нибудь?

Личный опыт тех, кто за мониками работает профессионально, а?.. Так его тебе прямо тут и изложили.
А что касается дорогих и серьёзно проплаченных исследований... Все вендоры делают моники и на TN - кто будет платить за исследования с результатом "TN более вреден для глаз", неужели производители этих мониторов? :cool:

qwerty84 27.07.2010 08:34

Мне кажется тут важен еще фактор что TN матрицы зачастую имеют бОльшее разрешение на дюйм чем другие матрицы - например 23" 1920x1080 многим непросто разглядеть и глаза будут уставать.

XaXoL 27.07.2010 08:53

не могу скрыть печаль в моих глазах (закрывая их ладонью)

хорошо, отныне буду тоже так говорить: "Вот только так и всё никак иначе, можете не спорить. А иначе кто будет платить?...".

Smirnoff 27.07.2010 09:02

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 1842878)
А иначе кто будет платить?

Ещё скажи "спасибо", что нет исследований под девизом "работа за компьютером полезна для глаз"; такое "исследование" многие вендоры проплатили бы с удовольствием - да уж слишком это будет против здравого смысла и ни один вменяемый исследователь под таким не подпишется... ;)

XaXoL 27.07.2010 13:33

"спасибо"

но мне интересен вопрос - на сколько тип матрицы ЖК монитора оказывает влияние на наносимый ими вред глазам?

Nikon_2005 27.07.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 1842992)
на сколько тип матрицы ЖК монитора оказывает влияние на наносимый ими вред глазам

может имеется ввиду всяческие блики, искажения цветопередачи, "неправильное мерцание" :gigi: ? Типа в совокупности при длительной работе дают о себе знать? Хз, может быть...

sand_dune 31.07.2010 19:39

Не бывает плохих мониторов (в плане влияния на зрение), бывает мало мозгов. Люди, которые не в состоянии прислушаться к сигналам своего тела будут постоянно растягивать мышцы, повреждать кости, портить глаза, психику и т.д. Если полностью отдаваться работе, пялиться в монитор, пренебрегать разминкой, жрать кусками, ни к чему хорошему это не приведёт. Я очень расслабленно смотрю в монитор с любым разрешением, и заметил, если смотреть напряженно, в течение долгого времени - портятся и болят глаза.

Straight 01.08.2010 00:34

Цитата:

Сообщение от sand_dune (Сообщение 1845475)
Если полностью отдаваться работе, пялиться в монитор, пренебрегать разминкой, жрать кусками, ни к чему хорошему это не приведёт. Я очень расслабленно смотрю в монитор с любым разрешением, и заметил, если смотреть напряженно, в течение долгого времени - портятся и болят глаза.

Я бы добавил что не следует подолгу пялиться в одну и ту же точку на монике, чтобы глазные мышцы меньше напрягались...

Kraft 09.08.2010 10:41

Добавлю : отличный эффект для здоровья даёт включение монитора не более чем на 15-20 мин за рабочую смену :gigi:

XaXoL 09.08.2010 11:30

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 1849025)
отличный эффект для здоровья даёт включение монитора не более чем на 15-20 мин за рабочую смену

причём не важно ЭЛТ это или ЖК, не важно какой тип матрицы )))

Lazy_Cat 25.08.2010 01:01

Вложений: 1
О, глубокоуважаемые и мудрые! Дозвольте слово молвить новичку! О плюсах и минусах CRT & TFT сказано уже почти всё. Внимательно читал и не увидел одного "НО" . Лампы подсветки в ЖК мониторах - люминесцентные, на основе разряда в ртутных парах. Такой "свет", сам по себе, ничуть не полезнее для глаз, чем свечение люминофора CRT-тешного монитора, даже при щадящей разгерцовке. Когда на работе пришлось подолгу сидеть перед "ACER 193N", то дико утомляло контрастное изображение, сложенное как из микрокирпичей. Сейчас уже привык, но один из домашних мониторов 21" ,пока он жив, не променяю на ЖК.

P.S. И ещё - человеческое зрение больше ориентировано на просмотр изображений в отражённом свете, а современные мониторы заставляют таращится на светоизлучающий объект.

Smirnoff 25.08.2010 06:52

Цитата:

Сообщение от Lazy_Cat (Сообщение 1855443)
один из домашних мониторов 21" ,пока он жив, не променяю на ЖК.

Ключевые слова в цитате я выделил... :)

Lazy_Cat 25.08.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 1855480)
Ключевые слова в цитате я выделил... :)

А куды-ж денисси, с подводной то лодки? Разве что ещё парочку с работы утянуть - тут ещё таких пяток валяется.

Bestija 26.08.2010 22:03

О том, как TN портит зрение больше, чем *-ips в работе.

Как товарищ Smirnoff заметил, при разной нагрузке - разное влияние матриц, что немудрено. При работе с цветами, на TN матрице, в проф-работе (к сожалению, бывает и такое) напряжение на глаза выше, из-за банальной цветопередачи, которая на TN хуже. Приходиться приглядываться больше, чем на *-IPS.

А так, если в работе цвета не особо важны и сама цветопередача - то вам пофигу и вашему зрению, что TN, что *-IPS.

Вроде все очевидно, не понимаю, что вы тут устроили на эту тему)

XaXoL 26.08.2010 22:40

Bestija
мне бы доказательства - разглагольствований недостаточно...

Bestija 26.08.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 1856544)
Bestija
мне бы доказательства - разглагольствований недостаточно...

А чего тут доказывать то. Вроде и так известно, чем больше напряжение на глаза - тем хуже это для зрения. Серьезное напряжение на глаза практически только у дизайнеров при работе с цветовой палитрой, на TN. У всех остальных если садиться зрение - это либо совсем плохой экран, или какие-то условия работы, или сама работа такая - тут уже не влияет матрица. Так-же у некоторых оно просто так сажается. Я за монитором с 96-го года, зрение какое у меня было - такое и осталось. А какие мониторы в 96-ом году были - думаю все помнят.

XaXoL 27.08.2010 00:39

Bestija
так в том то и дело, что тут больше влияет либо сама работа, либо условия, но явно не тип матрицы.

Доказательств никаких, тока слова ничем не подкреплённые.

Lamer 111 19.09.2010 22:20

Пока не видел приличного монитора LCD на TN матрице со сколько-нибудь приличной цветопередачей или нормальными углами обзора.
Занимаюсь потихоньку цифровой фотографией и мечтаю о недорогом монике на S-IPS с большой диагональю и 5GTG. Чтобы играть и работать можно было не меняя монитор.
С болью вспоминаю об отличном качестве цветопередачи своего CRT LG 17".
Сейчас бы с удовольствием купил бы 22" хороший CRT монитор бы (яму какую-нить).

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Bestija (Сообщение 1856583)
А чего тут доказывать то. Вроде и так известно, чем больше напряжение на глаза - тем хуже это для зрения. Серьезное напряжение на глаза практически только у дизайнеров при работе с цветовой палитрой, на TN.

Это что за бред?

Добавлено через 4 минуты

Камрад XaXoL сказал повежливее, однако я не могу - эта чушь режет глаза.

Большое напряжение глаза - это когда частота развертки маленькая (для меня - уже ниже 85 Гц), что критично для CRT, для LCD это не играет рояля, ибо тут частота развертки - вещь условная, либо когда на экране (неважно какого размера) очень много мелких деталей (типа игры в стратегию какую-нить), что критично для LCD и СRT. А матрица здесь причем? Слышал звон, да не знаешь где он?

Bestija 19.09.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Lamer 111 (Сообщение 1865334)
Пока не видел приличного монитора LCD на TN матрице со сколько-нибудь приличной цветопередачей или нормальными углами обзора.
Занимаюсь потихоньку цифровой фотографией и мечтаю о недорогом монике на S-IPS с большой диагональю и 5GTG. Чтобы играть и работать можно было не меняя монитор.
С болью вспоминаю об отличном качестве цветопередачи своего CRT LG 17".
Сейчас бы с удовольствием купил бы 22" хороший CRT монитор бы (яму какую-нить).

Добавлено через 2 минуты

Это что за бред?

Добавлено через 4 минуты

Камрад XaXoL сказал повежливее, однако я не могу - эта чушь режет глаза.

Большое напряжение глаза - это когда частота развертки маленькая (для меня - уже ниже 85 Гц), что критично для CRT, для LCD это не играет рояля, ибо тут частота развертки - вещь условная, либо когда на экране (неважно какого размера) очень много мелких деталей (типа игры в стратегию какую-нить), что критично для LCD и СRT. А матрица здесь причем? Слышал звон, да не знаешь где он?

Ты опять решил написать свою некомпетентность ?

На TN матрице, работая с цветовой палитрой - надо присматриваться с относительно разных углов по вертикали, тем самым фокусировать глаза. А излишне частая фокусировка из-за изменения угла обзора - это напряжение. Иначе на TN матрице понять какой именно там цвет - невозможно. Нельзя приклеится к монитору, чтобы был один и тот же угол. Надо перепроверять.

Lamer 111 19.09.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Bestija (Сообщение 1865339)
На TN матрице, работая с цветовой палитрой - надо присматриваться с относительно разных углов по вертикали, тем самым фокусировать глаза. А излишне частая фокусировка из-за изменения угла обзора - это напряжение. Иначе на TN матрице понять какой именно там цвет - невозможно. Нельзя приклеится к монитору, чтобы был один и тот же угол. Надо перепроверять.

К чему ты там присматриваешься? К TN как ни присматривайся, все равно она цвета воспроизводит неверно. Что за бред опять?
Погугли, поучи матчасть.

Честно, ну насмешил. Представляю себе этакого дебила-дизайнера (это ж надо быть таким идиотом, чтоб для проф работы дизайнера купить себе моник на ТН матрице!!!), вскакивающего с рабочего места, нарезающего круги вокруг компа и подозрительно приглядывающегося к своему дерьмовому монитору под разными углами целыми днями.:lol::mlol:

Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.