Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Программное обеспечение (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Выбираем программу для просмотра изображений (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=53790)

garniv 02.01.2016 01:01

Цитата:

Сообщение от XOXOT (Сообщение 2520511)
А если не надо?!

А если надо постоянно?) У всех разные задачи.

Kraft 02.01.2016 01:11

Цитата:

Сообщение от XOXOT (Сообщение 2520511)
А если не надо?!

О чем спор ? Разные потребности, разные привычки, разное понимание. Смотрелки есть на все случаи жизни, на любой вкус. Я пробовал множество, остановился на фастстоуне - для меня он удобен и достаточно функционален. Но совершенно не настаиваю, что он удобен и функционален для всех...

sawel 02.01.2016 12:49

XOXOT
мне приходится править фотки свои перед выкладкой в сеть, так вот, правка фоток, в этом плане я не вижу ни одной проги лучше фаста. Есть уникальная вещь как вытягивание только темных или только светлых частей. Очень помогает недоэкспонированные снимки приводить в порядок. Моща. И не надо в Фотошоп лезть. Выравнивание очень удобно сделано, есть опция клонирования-штамп. Он именно как простейший редактор мною эксплуатируется.

Полковник Исаев 02.01.2016 13:16

garniv
Речь идёт о смотрелках, а не редакторах. Для редактирования же хорошо подходят встроенные средства офисного пакета, там есть минимально необходимый функционал для этого - регулировка яркости/констраста/тонов, обрезка, сохранение в разных форматах и т.д.

garniv 02.01.2016 13:26

Tetsujin
Ну так это только "встроенные" смотрелки-калеки - не обладают даже минимальными возможностями редактирования ;)
Цитата:

Сообщение от Tetsujin (Сообщение 2520568)
Для редактирования же хорошо подходят встроенные средства офисного пакета, там есть минимально необходимый функционал для этого - регулировка яркости/констраста/тонов, обрезка, сохранение в разных форматах и т.д.

Вот зачем такие извращения? Зачем грузить отдельный огромный редактор если обычные FastStone Image Viewer, ‎ACDSee, IrfanView, XnView и так могут делать с изображениями эти и еще кучу других разных вещей?.. Кстати, твой офисный пакет может вращать на 90°/кропать JPEG без пересжатия? Нет, не может. А в XnView это базовая функция. А автовыравнивание ч/б сканов может делать? Нет. А в XnView это тоже базовая функция.

Полковник Исаев 02.01.2016 13:49

garniv
Так они и нафиг не нужны в смотрелках, для того есть редакторы. В смотрелке же хватает и средства поворота картинки, ИМХО.
А с учётом, что у 99% стоит офисный пакет любой версии, то там есть встроенные средства редактирования картинок.
Для дома конечно можно и фотожоп юзать для просмотра, а уж в плане редактирования с ним вообще мало что сравнится, но на работе, где ничего лишнего ставить нельзя - это лучший вариант.

garniv 02.01.2016 14:00

Цитата:

Сообщение от Tetsujin (Сообщение 2520578)
Так они и нафиг не нужны в смотрелках, для того есть редакторы.

Опять пытаешься решать за всех? :)

Полковник Исаев 02.01.2016 14:14

garniv
Аналогично всем остальным, разве нет? -)) Тем более я прикрылся отмазкой ИМХО, а ты нет :gigi:

XaXoL 07.01.2016 15:09

Цитата:

Сообщение от Tetsujin (Сообщение 2520482)
Ничено удобнее встроенных средств просмотра не встречал - просто, без лишнего мусора, поддержка всех популярных форматов.

а я ничего каличнее не встречал :dont:
За встроенное в говно 10ку сильно сказать не могу, так как особо не приходилось попользваться, а вот в ХР и 7ке это просто мегаущербнонеудобные средства.

Полковник Исаев 07.01.2016 15:46

XaXoL
С чего бы? Там только один минус для смотрелки - не играет гифки, в 10 вылечено, может и в 8 тоже.

zl0dey4eg 07.01.2016 16:27

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2521983)
За встроенное в говно 10ку сильно сказать не могу, так как особо не приходилось попользваться, а вот в ХР и 7ке это просто мегаущербнонеудобные средства.

Поверь, после юзания 10'шного просмотрщика, средства просмотра изображений из Win 7 покажется шедевром! :смеюсь:

XaXoL 07.01.2016 16:35

Цитата:

Сообщение от Tetsujin (Сообщение 2521986)
С чего бы? Там только один минус для смотрелки - не играет гифки

Ну вот ради интересу открыл фотку через "Просмотр фотографий Windows" которое родное в 7ке и буду сравнивать с привычной эйсидиси:
  1. для того что бы развернуть в полноэкранку - надо нажать на кнопочку ~12х12мм, в эйсидиси в любом месте клац колесом. (это первый минус встроенного говна);
  2. при этом в эйсидиси просто переключается на полный экран, а в родном - это включается слайдшоу, которое я не просил. Ну тут вопрос спорный, кому-то может и слайдшоу надо, только время автосмены картинок в родной шляпе как-то регулируется или нет?. В эйсидиси вроде тоже есть режим слайдшоу с настройкой времени. ЛКМ по изображению - листает вперёд, вернуться на предыдущую можно кнопками стрелками на клаве, но если хочется чего-то рассмотреть - то придётся возвращаться несколько раз - слайдшоу же... Выход из слайдшоу/полноэкранного режима во встроенном - ПКМ [Выход], в эйсидиси достаточно раз клацнуть колесом, либо [Esc] и там и сям. В общем для меня это минус, для тебя или кого-то ещё - может и плюс.
  3. Во встроенном прокрутка колеса - увеличение, в эйсидиси - листает туда-обратно. Увеличение при просмотре надо не часто, листание более востребовано. Но если надо - то зажав [ctrl] - крутится увеличение. В общем тут минус у встроенного и солидный плюс у эйсидиси.
  4. при увеличении во встроенном можно перемещаться по изображению только мышью, в эйсидиси стрелочки ездят, а прокрутка колеса - перелистывает. Это конечно дело привычки, но мне так удобнее чем...

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2521989)
Поверь, после юзания 10'шного просмотрщика, средства просмотра изображений из Win 7 покажется шедевром! :смеюсь:

Неужели они смогли изгадить и без того унылое говно? :gigi:

Полковник Исаев 08.01.2016 01:01

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2521989)
после юзания 10'шного просмотрщика, средства просмотра изображений из Win 7 покажется шедевром!

Единственно, сравнительно с 7 он тупит дольше, надо чтоб мгновенно открывался и листался, а не думал. Зато гифки исправили.

XaXoL
Ну так сравнение с привычным софтом это лишь субъективное мнение, ничего никому не доказывающее.
Мне так AC/DC кажется совершенно непотребной, потому что листать на колесо неудобно, настройка таймера при слайд-шоу нафиг не нужно вообще...
Как уже писалось не раз - дело вкуса и привычки. Можно и в фотожопе просмотр сделать по умолчанию, если кому-то непременно надо всё редактировать.
Мне бы идеалом была аналогичная винде смотрелка с немного расширенным функционалом простого редактирования и чтоб не тупила при перелистывании, потому как даже в 7 не шибко она быстрая, а в 10 того хуже - фигли там думать, если надо просто открыть картинку...

XaXoL 08.01.2016 01:08

Цитата:

Сообщение от Tetsujin (Сообщение 2522108)
Мне так AC/DC кажется совершенно непотребной, потому что листать на колесо неудобно,

А чем удобно? :eek: Стрелками (если не в увеличении) - тоже листает... Колесом удобно если надо быстро перелистать. Причём ACDSee (а не AC/DC)) - шустро всё делает, практически мнгновенно.

Цитата:

Сообщение от Tetsujin (Сообщение 2522108)
настройка таймера при слайд-шоу нафиг не нужно вообще...

да конечно...

Добавлено через 5 минут

Ну RAW'ы подольше открываются, только это наверное от проца зависит. И видосы тоже дольше, хотя я бы вообще убрал поддержку воспроизведения видео.
Надо полазить - вдруг можно отключить.

Полковник Исаев 08.01.2016 12:42

XaXoL
Вот листание колесом для меня главное неудобство - во всех редакторах это масштабирование, а тут листание. А скорость работы конечно радует. RAW же везде долго открывается, там и размер немалый.
Там можно настроить классическое управление, как в виндовой смотрелке?

XaXoL 08.01.2016 12:58

Цитата:

Сообщение от Tetsujin (Сообщение 2522158)
RAW же везде долго открывается, там и размер немалый.

Дело не в размере, а в самом понятии RAW.

Цитата:

Вот листание колесом для меня главное неудобство - во всех редакторах это масштабирование, а тут листание.

зажимаешь [Ctrl] - получаешь увеличение. Чуть выше где пункты написано об этом.

Цитата:

Там можно настроить классическое управление, как в виндовой смотрелке?

понятия не имею, так как не искал за непотребностью )

Полковник Исаев 08.01.2016 14:55

XaXoL
Так мне надо две руки - одной Ctrl держать, другой мышку крутить, а порой только одна рука свободная и вообще нафиг мне две кнопки там, где привык одной?
Я мышью и так листаю, но боковыми кнопками, а колесо для масштаба - всё под одной рукой.

garniv 08.01.2016 15:28

Tetsujin
Ну тогда твой выбор XnView, там назначение колесика настраивается: хочешь масштаб изображения отнсительно курсора, хочешь пролистывание изображений, хочешь вертикальный скроллинг изображения :)

Полковник Исаев 08.01.2016 15:51

garniv
Как вариант да, если доканает тупка штатной смотрелки при перелистывании. Настраиваемая по привычному подобию смотрелка может стать хорошей заменой.

XaXoL 08.01.2016 21:34

Tetsujin
я не знаю зачем тебе в каждой картинке увеличение, мне при просмотре фоток надо листать )
А те редкие моменты когда надо увеличить - могу и до кнопки дотянуться, либо переключиться из полноэкранного режима и нажать пиктограмму увеличения - дело односекундное.

Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.