Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Выбор конфигурации компьютера, модернизация (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Ryzen+DDR4: вопрос о количестве планок и прочем (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=141127)

Spasmolytic 30.04.2019 21:28

Ryzen+DDR4: вопрос о количестве планок и прочем

Доброе утро! Попробую покороче.

Вот список совместимости желаемой материнки (выбираю Memory by RX-2X00 для 5 2600X).

Среди вариантов есть HyperX HX433C16PB3/16. Но это один модуль. Я правильно понимаю, что двухканальный режим в этом случае не работает, и производительность памяти в конечном счете будет снижена, а чтобы ощутить полный вкус жизни, нужно таких модулей два (или вообще какой-нибудь другой комплект)?

И еще. Среди вариантов в том же списке есть, например, HyperX HX434C19FW2K2/16. В списке во всех трех столбиках частоты 3466MHz. Значит ли это, что эти модули без всякого разгона полетят на этой частоте? Или ее все равно нужно будет разгонять? И что вообще значит SPD Speed?

Заранее спасибо за помощь. Надеюсь на вас. :)

garniv 30.04.2019 22:57

Цитата:

Сообщение от Spasmolytic (Сообщение 2673221)
И что вообще значит SPD Speed?

:)

Karats 30.04.2019 23:09

Память эта 2133 и имеет профиль разгона xmp 3466, профиль этот написан для интел, но и платы под amd его иногда понимают, это значит что если в биосе есть функция с активизацией данного профиля то память автоматически разгонится и поставит своё напряжение и свои тайминги, но гарантии что у вас с райзеном данный профиль будет работоспособен никто не даст. Плюс от этого xmp часто вреда больше чем пользы, он может задрать напряжение на контроллере и будет деградация процессора.
Короче в любом случае читать придётся про разгон памяти, а планки нужно две.

Spasmolytic 01.05.2019 00:38

@Karats
Уже спасибо. Но вот вы говорите, что "платы под amd его иногда понимают" и "гарантии ... никто не даст". Вопрос - зачем нужны списки совместимости? Какой от них толк и в чем смысл этих чудо-цифр в них?

Karats 01.05.2019 00:42

Spasmolytic
Мол гарантированно работает, хотя обычно работают 99% планок включая тех что нет в списке.

kmv 01.05.2019 18:48

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2673238)
он может задрать напряжение на контроллере и будет деградация процессора.

:)
Почитай, что мне в ветке отвечали. Никто не спорил, что на контролёр можно подать выше 1.65В. Так что - не аргумент.

Karats 01.05.2019 18:52

kmv
В какой ветке? И что не аргумент?

kmv 01.05.2019 18:57

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2673347)
В какой ветке? И что не аргумент?

Когда мне рассказывали про сними трусы "анекдот". Воспользуйся поиском. Или меню пользователя - сообщения. Там узнаешь, что не аргУмент. :) Приятного поиска, пойду, праздник всёж.

Karats 01.05.2019 19:01

kmv
Мне лень всякую ерунду искать. Я и так знаю что чрезмерное повышение напряжения на памяти ведёт к деградации контроллера у процессора. Относительно безопасным для ddr4 считается рубеж 1.35v, всё что выше на страх и риск, примеры деградации были не раз.

Добавлено через 3 минуты

А профили xmp иногда делают с напругой 1.4 что очень рискованно, может ничего и не будет, а может...

kmv 01.05.2019 19:46

Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 2665459)
Локальный перегрев ядра от этого не случается, мощности не те. Там разницы Ватт 10 максимум.

Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 2665459)
Тем не менее некоторые производители памяти и материнских плат дают гарантии за пределами этих 10% (первые даже lifetime) и включают их в QVL. Ну и немалое количество памяти прекрасно переносит +40% к номинальному напряжению.

Karats, чтож в этой ветке не выступил?

Добавлено через 45 секунд

i9 9900k vs i7 6950x. 2 кратный прогресс?

Karats 01.05.2019 19:48

kmv
Зачем мне выступать? С памятью то ничего не будет, и с платой ничего не будет, а с процессором запросто, там не про это речь. А если нужна информация по деградации на оверах и на хоботе масса примеров.

kmv 01.05.2019 19:49

При +40% напруги на память к 1.35в? :) С памятью ничего не будет?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2673357)
там не про это речь.

Про это тоже.
Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 2673354)
Локальный перегрев ядра от этого не случается, мощности не те. Там разницы Ватт 10 максимум.

Karats 01.05.2019 19:56

Контроллер в процессоре давно, вот он может деградировать когда напряжение выше 1.35 на памяти. А с самой памятью ничего не будет, ну греться будет чуть больше.
С материнской платой тоже.
А у вас там вообще речь про ddr3 шла, там другие значения напряжения, там и 1.65 нормально

kmv 01.05.2019 19:59

Я в курсе. Но КП то один...

Karats 01.05.2019 20:03

Ну если память разная то и контроллер разный. Там рекомендованными допусками я не интересовался. А для ddr4 это не моя фантазия, это рекомендации производителей.

kmv 01.05.2019 20:11

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2673362)
Ну если память разная то и контроллер разный.

Больше вопросов не имею.

Karats 01.05.2019 20:18

kmv
Думаешь какие разъёмы под память на плате напаяют с такой процессор и заработает? :)

kmv 02.05.2019 00:12

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2673367)
kmv
Думаешь какие разъёмы под память на плате напаяют с такой процессор и заработает? :)

Нет. Банально думаю, что контролёр памяти в процессоре один. Например, для моего I5-6600K есть как поддержка DDR3, так и DDR4. И при установке DDR3 контролёр получает напряжение, установленное на памяти.
Цитата:

Впрочем, существуют и исключения: в отдельных случаях Skylake могут превосходить предшественников в производительности и более заметно. Дело в том, что в этой микроархитектуре была усовершенствована подсистема памяти. Внутрипроцессорная кольцевая шина стала быстрее, и это в конечном итоге расширило полосу пропускания L3-кэша. Плюс к этому контроллер памяти получил поддержку работающей на высоких частотах памяти стандарта DDR4 SDRAM.
Это из обзора Ф-Центра.

Спроси у Lesnik75(у него два шаманских бубна от Intel'a) в спецветке, сколько контролёров памяти у процессоров 6-9 серий от Intel. :)

Мне чушь можно нести на форуме. я обычный пользователь. Тебе - нельзя, мы модер, расплескаешь. :)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2673238)
но и платы под amd его иногда понимают

Иногда этот профиль не понимают платы на основе процессоров Интел.

Karats 02.05.2019 00:20

Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 2673383)
Тебе - нельзя

Это ещё почему? Ты не путай форумы то с тхг вашим где чушь нужно нести уверенно )), я не могу нести чушь касательно административных действий, а как форумчанин сколько угодно. ;)
Но в данном случае я её не несу, есть процессоры с поддержкой различных типов памяти, но это не означает что контроллер один, какой то не заработает физически с ddr3, какой то с ddr4 даже если на плате разъёмы под них поставить.

kmv 02.05.2019 00:22

Цитата:

Сообщение от Spasmolytic (Сообщение 2673221)
Значит ли это, что эти модули без всякого разгона полетят на этой частоте?

Нет, не значит. У меня большие сомнения, что память будет работать на частоте около 3.5ГГц (указанные значения смотреть не полезу).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Spasmolytic (Сообщение 2673248)
Вопрос - зачем нужны списки совместимости?

Знать, что твоя память запустится на данной материнке. Вопрос частоты - тебе никто ничего не обещает на плате.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2673385)
я не могу нести чушь касательно административных действий, а как форумчанин сколько угодно.

Ты заблуждаешься. Народ доверяет шильдику "Модератор". Я - обычный пользователь, пусть и с большим количеством постов.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Ты не путай форумы то с тхг вашим

Он не мой. Да и не ТХГ это, а форум полутора человек. они на нём деньги зарабатывают. Полгода не появлялся.

Узнай за КП у Супермодера всёж.

Добавлено через 9 минут

Цитата:

но это не означает что контроллер один, какой то не заработает физически с ddr3, какой то с ddr4 даже если на плате разъёмы под них поставить.

20 лет назад платы с одновременной поддержкой Dimm и Simm не позволяли ставить оба типа памяти одновременно. Но это до КП в процессоре было.

Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.