Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Программное обеспечение (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Загрузка и работа ОС с флешки (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=140341)

montgomeri 26.02.2019 11:32

Загрузка и работа ОС с флешки

Привет коллеги, такой вопрос, у меня вышел из строя жёсткий диск, пока хочу форматировать и поставить виртуальный ,есть ли принципиальная разница в функционировании виртуального и реального диска?

garniv 26.02.2019 12:06

montgomeri
А какой смысл? Образ виртуального диска все равно ведь должен располагаться на реальном диске...

montgomeri 26.02.2019 12:16

garniv
Хотите сказать без реального диска компьютер включить невозможно?

garniv 26.02.2019 12:37

Если я скажу можно - вы меня не правильно поймете, потому что я буду подразумевать или только включение без загрузки ОС, или включение с загрузкой ОС по сети.

Расскажите что в вашем понимании "виртуальный диск"? От этого много зависит.

Smirnoff 26.02.2019 12:39

Цитата:

Сообщение от montgomeri (Сообщение 2667492)
Хотите сказать без реального диска компьютер включить невозможно?

А ты сам подумай: ну где этот твой "виртуальный"-то будет размещаться? Таких чудес в компьютерах не бывает, чтобы накопитель поддерживался святым духом... :)
Но включить-то легко можно; вот работать нельзя, а так-то - включай себе на здоровье. В BIOS ещё можно будет зайти - всё развлечение.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2667495)
или включение с загрузкой ОС по сети.

Не тот случай; если человек в состоянии самостоятельно организовать загрузку по сети - он будет задавать совсем другие вопросы...

montgomeri 26.02.2019 12:46

Я имел ввиду, например, программу "Live USB", создать её на другом компе, скачать во флешку и попробовать на компе без жёсткого диска.

Silphidae 26.02.2019 13:00

Я тоже удивлен, что нароТ не может запустить комп и работать без харда. :смеюсь:
Флешку либо с одним из множества линухов, либо с виндой на загрузчике линуха и кучей всякого софта.
Я бы взял линух. Он шустрее в работе. Более того, есть даже возможность установить линух на флешку. Но бубен там тяжел.

garniv 26.02.2019 13:07

montgomeri
Понял. Загрузочная флешка с одним или несколькими LIVE-образами не является виртуальным диском.
Сделать ее можно, и загружаться с нее, и работать (с некоторыми ограничениями). Но без дополнительных действий каждая загрузка будет происходить как "с чистого листа" - никакие файлы и изменения такой ОС не сохранятся после выключения компьютера.

Silphidae
Умерь свою прыть :) Я знаю montgomeri давно, по другому форуму, и могу ручаться что это адекватный человек, просто компьютеры - это не его специфика.

montgomeri 26.02.2019 13:11

garniv
Всё понятно, большое спасибо.:smart:

Silphidae 26.02.2019 13:49

garniv, вообще то о народе не запускающем без харда, это о вас. На честь твоего давнего знакомого (последнее время их тут много и все в авторитете) и не думал покушаться.
Насчет несохраняющихся файлов это вообще жесть. Другую флешку подмонтировать судьба-злодейка не позволяет. Да еще линух, в отличии от винды, видит на флешке более одного раздела. А вот настройки -да, будут сбрасываться.
Хотя мало ли что они там в линухе придумали...
montgomeri, пожалуйста.

Smirnoff 26.02.2019 15:47

Цитата:

Сообщение от montgomeri (Сообщение 2667498)
"Live USB", создать её на другом компе, скачать во флешку и попробовать на компе без жёсткого диска.

Можно, хоть и будет (скорее всего) изрядно тормозато. Но это ни в каком виде не будет "виртуальным диском" - это просто будет тормозатым накопителем...
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2667503)
Но без дополнительных действий каждая загрузка будет происходить как "с чистого листа" - никакие файлы и изменения такой ОС не сохранятся после выключения компьютера.

Ну... можно же не "Live", а просто поставить ОС на флешку - так что всё будет вполне сохраняться.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2667502)
удивлен, что нароТ не может запустить комп и работать без харда.

Не передёргивай; я вот конкретно писал, что совсем без накопителя не получится; а про "хард" - это уже ты сам себе нафантазировал. :p

9285 26.02.2019 16:22

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2667503)
Но без дополнительных действий каждая загрузка будет происходить как "с чистого листа" - никакие файлы и изменения такой ОС не сохранятся после выключения компьютера.

Если в системе с LiveUSB будет установлена виртуальная машина, то не вижу препятствий чтобы на той же (или другой) флэшке разместить файлы виртуальной машины.
Понятно что тот ещё тормоз, но если нет другой возможности, то почему бы и нет?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от montgomeri (Сообщение 2667488)
есть ли принципиальная разница в функционировании виртуального и реального диска?

Есть некоторые нюансы, но самый главный (ИМХО) - в случае если диск делается не фиксированным, то можно создать хоть 2ТБ виртуальный диск, но файл диска будет небольшим и увеличиваться по мере заполнения диска.
Лично мне это очень полезно в случае моделирования различных ситуаций при решении задачек по восстановлению данных.

Smirnoff 26.02.2019 16:27

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2667517)
Если в системе с LiveUSB будет установлена виртуальная машина, то не вижу препятствий

Это уж совсем перебор... :)
Разумнее просто поставить ОС на флешку - тормозов будет существенно меньше.

garniv 26.02.2019 16:29

9285
Ага. И я еще читал о https://www.google.ru/search?q=linux+persistent Но сам такой вариант никогда не пробовал.

montgomeri 26.02.2019 16:57

Да вобщем просто у меня нет много времени чтобы вплотную заняться выбором покупки жёст.диска, а техник при осмотре назвал цену, которая несколько напрягла.

9285 26.02.2019 16:57

Smirnoff
Не всякую винду так просто вскорячить на флэшку. ;)

garniv 26.02.2019 18:14

montgomeri
Я посмотрел в твой конфиг - он актуальный? Потому что там указано 2 диска: HDD и SSD.

montgomeri 26.02.2019 19:08

garniv
Всё актуально, но проблема не с этим, а с ноутбуком.

Smirnoff 26.02.2019 19:22

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2667527)
Не всякую винду так просто вскорячить на флэшку.

Есть такое дело... Помнится, предлагались когда-то как-то вовсе уже безумные варианты с установкой на флешку Linux с виртуальной машиной, в которой запускалась Windows 7. ;)
Цитата:

Сообщение от montgomeri (Сообщение 2667526)
техник при осмотре назвал цену, которая несколько напрягла.

Так и сколько евро денег тебе выкатили?

9285 26.02.2019 19:37

Smirnoff
Возможно и безумный, но лично я придерживаюсь того мнения, что право выбора у того кто кто имеет его. И если ему удобнее загрузиться с линукса и в нём запустить виртуалку с 7-кой - то это его выбор.
Тем более что не обязательно же и выключать систему, тратя время на запуск, и много чего ещё сделать (особенно если много оперативки).
PS. Если провести аналогию с жизнью, то по мне лучше на костылях (протезах) "ползать" в туалет чем лежать в дерьме или ждать когда кто то поднесёт утку. ;)

Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.