Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Мобильная связь (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Постоянное юзанье Gprs и Аккумулятор. Как не убить последний? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=50581)

Andron_ 21.11.2005 19:02

Постоянное юзанье Gprs и Аккумулятор. Как не убить последний?

В-общем, сабж такой... Я в инет выхожу через ГПРС с телефона T610. В инете нахожусь каждый день и подолгу (6-7 часов, 10-15МБ траффика в день). В-общем, так получается, что вечером я ставлю телефон ан зарядку, утром в универе. К обеду убирается чуть-чуть на индикаторе аккумулятора, и телефон подключается к ГПРСу. К вечеру убирается больше половины аккумулятора.

Так, вот, собсна, вопрос - что будет лучше для аккумулятора - чуть-чуть разряжаться-заряжаться, и 13 часов висеть на подзарядке, или каждый день глубокая зарядка-разрядка?

Аккумулятор Литий-Полимер (Li-Pol).

Вопрос, поднят чтоб не убить аккумулятор ГПРСом, а то в последнее время я замечаю, что концы он у меня отдавать собирается...

firsak 21.11.2005 19:32

Цитата:

Сообщение от Andron_
10-15МБ траффика в день

Ну это ерунда. :) Я целый месяц мобильник юзал в качестве GPRS-модема. Он у меня без конца пахал, качал по 500-700 мегов в день. Ничё... живёт пока.

А так, вообще то, чем меньше будешь вставлять зарядное устройсво - тем дольше проживёт твой аккум. Конечно же лучший вариант - докупить ещё один аккум, тогда старый можно не щадить.

Andron_ 21.11.2005 19:46

Цитата:

Ну это ерунда
ерунда-не-ерунда, а при ежедневной разрядкой на 70% и последующей зарядке мобила живет уже 8 месяцев. Да и не в мегабайтах проблема, а в цикле зарядки-разрядки аккумулятора...

Цитата:

Сообщение от firsak
А так, вообще то, чем меньше будешь вставлять зарядное устройсво - тем дольше проживёт твой аккум

МОжет кто попытается обосновать эту, или иную точку зрения? :shuffle:

sc00ter 21.11.2005 21:04

при постоянной дозарядке аккума он в ближайшее время потеряет свою емкость и его едва будет хватать на 1 день работы.... неоднократно проверено на симонах и гнусах (думаю сонерик в этом плане не искбючение)

firsak 21.11.2005 22:52

Цитата:

Сообщение от Andron_
Да и не в мегабайтах проблема, а в цикле зарядки-разрядки аккумулятора...

Ну так я тебе тоже самое и глаголил:
Цитата:

Сообщение от firsak
А так, вообще то, чем меньше будешь вставлять зарядное устройсво - тем дольше проживёт твой аккум.

Я тоже как-то волновался изз-за своего аккума: http://motofan.ru/board/index.php?ac...=7684&view=all

Alex_WinKiller 22.11.2005 10:17

Юзаю И-нет через жопорез примерно с год. 5 дней в неделю, часа по 4 в день. За всё это время батарейка свойств не изменила, т.е. при активном использовании телефона - 2 суток, если только звонить - 4 суток. Может мне повезло?
П.С. Siemens S65.

22.11.2005 12:08

ерунда-не-ерунда, а при ежедневной разрядкой на 70% и последующей зарядке мобила живет уже 8 месяцев. Да и не в мегабайтах проблема, а в цикле зарядки-разрядки аккумулятора...

А как на счет 1000 циклов зарядки/разрадки, неувязочка получается, если взять эту 1000 и поделить на 365, то получится = 2.7397 года, хотя время работы сократится, и мы получим реально 1 год, могет более работы батареи телефона....а не 8 месяцев, и я думаю, что 70% разрядки тут не причем, да хоть 99.99%, тут зависит скорее всего от фирмы производителя аккамуляторов, Самсоны накроются скорее, судя из коментариев выше, Нокии - медленнее, Сименсы - поживут подольше, в общем как кому повезет, а вообще экономит на батареях глупо, если телефон оправдывает свои функции...

Tipok 22.11.2005 12:42

Цитата:

Сообщение от firsak
Он у меня без конца пахал, качал по 500-700 мегов в день

мистика нам бы такой жпрс:spy:

firsak 22.11.2005 13:40

Цитата:

Сообщение от Tipok
мистика нам бы такой жпр

Стандартный GPRS. Скорость 6-8 кб\с.

Артемон Колянович 22.11.2005 15:33

для хорошей работы батарея должна полностью заряжаться а потом полностью разряжаться....Но в любом случае ее хватает на время большее чем один год....Замена батареи тебе светит года через 3....Так что юзай как юзал ничего батарейке не будет, главное чтобы с телефоном было все ок :D

23.11.2005 10:59

Цитата:

Сообщение от Артемон Колянович
для хорошей работы батарея должна полностью заряжаться а потом полностью разряжаться....Но в любом случае ее хватает на время большее чем один год....Замена батареи тебе светит года через 3....Так что юзай как юзал ничего батарейке не будет, главное чтобы с телефоном было все ок :D

Это применимо для металгидрида а для иона и полимера вредит полная разрядка батареи, единственное, что надо сделать три полных цикла разрядки/зарядки для раскачки любой батареи и на счет до года, это извините, смотря какой у вас телефон, если Самсун, Сименс, не все Нокии, тогда да, на год а то и на полгода - хватит, а хороший телефон с хорошей батареей, например Эриксон 2628 или Нокия 6210/6310/6310i или Филипс Ксениум 9@9, то и через три - четыре-пять лет, батарея будет держать неделю и более....и с телефоном все нормально будет

Артемон Колянович 23.11.2005 13:54

Andron_ Умрет аккома купи новую, благо не так дорого она стоит

_mistako 23.11.2005 14:53

Артемон Колянович А если у тебя трубка с редким названием SENDO. При её виде продавцы шарахаються, удевлёно лапая говарять "А что это?? Motorola??"

23.11.2005 15:59

Цитата:

Сообщение от _mistako
Артемон Колянович А если у тебя трубка с редким названием SENDO. При её виде продавцы шарахаються, удевлёно лапая говарять "А что это?? Motorola??"

А при чем тут это, к теме? Кстати как эта трубень в работе, раз уж завел тему.....???

_mistako 23.11.2005 16:17

Ellora Труба рулит...
К теме отношение прямое, попарезом пользуюсь активно, и интересно как быстро у меня акамулятор умрет и что делать чтоб срок его жизни увеличить??

23.11.2005 16:32

_mistako
Какая мрка твоего СЕНДО, гляну счас на Яндексе??? Надо любой раскачать, чтобы дольше жил и не гробить без меры и дури...
А там тока три модели, лано поглядим на других, твой не этот:http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=417656

Tipok 23.11.2005 18:36

Цитата:

Сообщение от firsak
Стандартный GPRS. Скорость 6-8 кб\с.

ехх у нас в лучшем случае 1-3 кб/сек тока аська и работает

Andron_ 23.11.2005 20:52

Цитата:

Сообщение от Ellora
могет более работы батареи телефона....а не 8 месяцев

Я говорю что моя уже 8 месяцкв живет с очень жестким юзаньем аккума. ИНогда бывает так, что за день батарея садится в ноль (когда в инете с 11-00 утра до 2-00 ночи ).

А по поводу новой батареи - хотел бы купить, не заморачивался бы. Сабж как раз в том чтоб покупки избежать...

Собсна, конкретно вопрос в том, что лучше: активная разрядка ГПРСом до 30%, или же постоянное втыкание зарядки, так что каждый день будет разряжаться процентов только на 5, а потом опять зарядка...

Ellora тока это, в этой теме не надо спроить, какие мобилы лучше ;)

d2o 24.11.2005 03:23

Цитата:

Сообщение от Ellora
А как на счет 1000 циклов зарядки/разрадки

400 циклов норма, потом потеря емкости примерно по 10-15% на каждые 100 цилов начнется. (Проверено на фирменных LiPol Alcatel 800mAh)
Цитата:

Сообщение от Tipok
Он у меня без конца пахал, качал по 500-700 мегов в день

Значит GPRS дешевый, ибо в Питере по $0.224 за метр не разбежишься особо :( Это по 3-4 штуки в день получится:wow:

firsak 24.11.2005 13:50

Цитата:

Сообщение от d2o
Цитата (Tipok):Он у меня без конца пахал, качал по 500-700 мегов в день

Значит GPRS дешевый, ибо в Питере по $0.224 за метр не разбежишься особо Это по 3-4 штуки в день получится

Это слова не Tipok'а, а мои.

У нас тестирование халявное было, поэтому позволял себе такую наглость.

Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.