Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Носители информации (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   SanDisk Ultra 64Gb microSD XC не форматируется, не удаляются файлы. Что можно сделать (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=141620)

Alez 06.08.2019 13:25

SanDisk Ultra 64Gb microSD XC не форматируется, не удаляются файлы. Что можно сделать

Доброго времени суток, коллеги!!!!

Мне нужна ваша помощь:
Есть MicroSDXC Ultra 64Gb карта от SanDisk.
На ней много инфы - фото, контакты, файлы и тп. Карта стояла в телефоне, потом в планшете.
В один прекрасный момент перестала распознаваться. Попытки отформатировать её на компьютере не помогли - форматирование (быстрое и полное, через управление дисками) идет, но в конце выдается сообщение, что оно не может быть завершено.

Попытки отформатировать в планшете не работают - карта не видна.

Были попытки отформатировать карту на компе программами: Hard Disk Low Level Format Tool и SD Card Formatter - безрезультатно.

Тупо стереть файлы не получается - они удаляются, но потом снова видны на карте :(
Карта вставлялась в комп без адаптера.

СанДиск меняет мне карту по гарантии, но я не хочу отсылать им карту с персональными данными.

Подскажите, как стереть данные????
Заранее СПАСИБО!!!

Злой Геймер 06.08.2019 23:01

После микроволновки карта перестанет работать, нагрев в духовке до 200 градусов не гарантирует 100% стирания инфы, остаётся только рентген аппарат

Alez 06.08.2019 23:27

Злой Геймер

Приветствую!!!

Спасибо за совет - хороший вариант!!!!
Пойду к микроволновке....

Добавлено через 1 час 34 минуты

Три раза ложил карту в микроволку на 4-5 минут - данные всё равно видны :(
И что же мне с ней делать??????

До рентгенаппарата мне не добраться, вернее меня пошлют вместе с картой...

Злой Геймер 07.08.2019 05:57

Возможно что при своём размере она не попала в пучность , просто в микроволновке она может поджариться так что её не примут по гарантии.

Silphidae 07.08.2019 06:42

Прости, во что не попала карта? В "пучность"? А что это?

Полковник Исаев 07.08.2019 07:45

Alez
Если на карте действительно критичные персональные данные, то карту нужно не сдавать по гарантии, а уничтожать самостоятельно и покупать новую. Даже "Secure Erase" не может гарантировать 100% (хотя и близок к этому), что данные не могут быть восстановлены. А в твоём случае невозможно провести никаких манипуляций с картой.
Получается, что свои персональные данные ты оценил в копеечную цену новой карты, в целых ~600 р. https://market.yandex.ru/catalog--ka...t=0&how=aprice

Добавлено через 2 минуты

Silphidae
Видимо некая точка фокуса излучения магнетрона, хотя микроволновки настроены для равномерного покрытия без фокусировки в каком-либо месте...

garniv 07.08.2019 08:28

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680601)
Получается, что свои персональные данные ты оценил в копеечную цену новой карты, в целых ~600 р. https://market.yandex.ru/catalog--ka...t=0&how=aprice

Может чуть побольше :)

9285 07.08.2019 09:23

Alez
СПОЙЛЕР »
в интенетах пишут что пьезоэлементом зажигалки убивают девайсы.
Подробости не знаю, потому как никогда не пользовался этим. Да и не советовал подобное потому как этим способом пользуются и для нечистоплотных действий. И сейчас бы не написал, ели бы не знал (пусть и единичные) случаи когда действительно слишком любопытные сервисанты смотрят содержимое носителей - и это в лучшем случае.

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680601)
Даже "Secure Erase" не может гарантировать 100% (хотя и близок к этому), что данные не могут быть восстановлены.

Где можно почитать про это?

Silphidae 07.08.2019 09:49

А где можно прочитать про 100% гарантии уничтожения данных. Ну кроме физического уничтожения носителя.

Добавлено через 2 минуты

Полковник Исаев, я вот тоже думаю, что микроволновка это не гиперболоид инженера Гарина. :смеюсь:

Alez 07.08.2019 12:01

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2680606)
А где можно прочитать про 100% гарантии уничтожения данных. Ну кроме физического уничтожения носителя.

Добавлено через 2 минуты

Полковник Исаев, я вот тоже думаю, что микроволновка это не гиперболоид инженера Гарина. :смеюсь:

Тоже интересно, на будущее.

Добавлено через 3 минуты

Доброго времени суток, коллеги!

Спасибо всем за советы и помощь!

Вчера, уже засыпая у компа, случайно сильнее чем надо, сдавил карту и она треснула у основания. Попытки прочитать ее в картридере, результатов не дали, чего я и добивался!

Буду уповать на то, что в "САНДИСКЕ" сочтут повреждения результатом пересылки...

Спасибо еще раз за Ваши советы!

9285 07.08.2019 12:21

Цитата:

Сообщение от Alez (Сообщение 2680611)
Буду уповать на то, что в "САНДИСКЕ" сочтут повреждения результатом пересылки...

Для достоверности такой версии - отправляй Почтой России. :D

Alez 07.08.2019 12:23

9285

Долго, доооооооорого и такой крюк делать, что ой мама.....
А карты мне уже вчера нужны, и так дней 10 пройдёт пока новые придут :(

suto22 07.08.2019 12:44

Компания СанДиск не несет ответственности за потерю или повреждение Продукта во время транспортировки.:gigi:
Гарантийные условия хоть прочитаи почитали :
https://www.sandisk.com/about/legal/...y-emea#Russian

Полковник Исаев 07.08.2019 19:48

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2680603)
Может чуть побольше

30 рублей недотянул -))

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2680604)
Где можно почитать про это?

Боюсь, что пруф дать не смогу :dont: не все документы можно открыто обсуждать и публиковать

Smirnoff 08.08.2019 17:41

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680643)
Боюсь, что пруф дать не смогу

Тогда придерживайся от словесных ссылок на то, чего "не могу"...

Для всех: флуд я почистил, но если кому неймётся - я могу и жёстче поступить...

Allex.k 09.08.2019 00:07

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2680590)
После микроволновки карта перестанет работать

Там еще попасть нужно...

А вот пьезозажигалкой возле контактов пощелкать - обычно помогает.

Полковник Исаев 09.08.2019 07:48

Allex.k
От чего помогает?

garniv 09.08.2019 07:54

Избавить контроллер флешки от работоспособности :) Но при этом все равно остается возможность вычитывать данные дампом напрямую из NAND-чипа памяти https://www.hardmaster.info/articles/29-09-2014.html

Allex.k 09.08.2019 09:31

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680711)
От чего помогает?

От исправности контроллера.

А чтобы вычитывать данные непосредственно с чипа - у сервиса должны быть достаточно серьезные основания считать, что там можно найти что-то настолько интересное, чтобы оправдать долгую и кропотливую работу.

Полковник Исаев 09.08.2019 19:22

garniv, Allex.k
Вот о том и речь, что данным это не повредит никак, как и безопасность не повысит ни разу.

Цитата:

Сообщение от Allex.k (Сообщение 2680713)
А чтобы вычитывать данные непосредственно с чипа - у сервиса должны быть достаточно серьезные основания считать, что там можно найти что-то настолько интересное, чтобы оправдать долгую и кропотливую работу.

Если есть интерес к определённому человеку или организации, то любые расходы оправданы, тем более по факту они не такие уж и большие. А если кто-то заботится о своих персональных данных, то должен принимать меры для их сохранности, либо признать, что этими данными он готов делиться с кем угодно.
Тут такая же оценка стоимости, как и в случае с восстановлением данных, когда люди узнав цену восстановления делают вывод, так ли действительно ценны их утраченные данные.

Злой Геймер 09.08.2019 19:32

Вот у меня в прошлом году планшет обновился до восьмого андройда, после перезагрузки перестала работать карта памяти сандиск на 32 ГБ, при чём данные с неё можно было считать, но не записать, естественно что она и не форматировалась, скопировал с неё данные, карту сломал и выбросил, купил MicroSDHC Samsung, с тех пор горя не знаю.

Allex.k 09.08.2019 19:36

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680749)
данным это не повредит никак

Скорее всего - да. Хотя, конечно, тоже варианты возможны, но закладываться на них я не стал бы.

Цитата:

Если есть интерес к определённому человеку или организации, то любые расходы оправданы, тем более по факту они не такие уж и большие. А если кто-то заботится о своих персональных данных, то должен принимать меры для их сохранности, либо признать, что этими данными он готов делиться с кем угодно.

А вот тут - есть нюанс.

Если тобой уже интересуются - то вопросы о замене по гарантии не могут стоять в принципе, только физическое уничтожение в порошок.

Если же ты никто и звать тебя никак (то есть конкретного специального интереса к тебе нету) - то такое усложнение доступа к потенциально чувствительным данным гарантирует, что тот сервис-инженер, к которому эта карточка попадет на экспертизу, не станет предпринимать весьма трудоемкие усилия чисто из любопытства. Через него таких карточек проходят пачки, и если оно не открылось - просто летит в коробку "на списание".

"Усилия не такие уж и большие" - это для тех, кому реально нужны такие данные, для инженера же потратить несколько часов на сошлифовывание лака, микропайку, считывание и потом собирание из прочитанных ошметков чего-то открывающегося только ради того, чтобы найти там с 99-процентной вероятностью стопятьсот картинок с моря или пьянки на даче - интересной идеей не покажется в любом случае.

Кстати - описанная автором "трещина в основании" точно так же не повредила кристаллу с флешом, она только оторвала его (или контроллер) от разъема.

Злой Геймер 09.08.2019 19:48

Вот по этому было желательно кристалл запечь, с первой попытки это не удалось т.к кристалл скорее всего не попал в пучность стоячей волны, по этому надо было пробовать несколько раз используя стеклянные подставки (рюмки, стаканы) разной высоты и ещё главное - нельзя включать микроволновку без нагрузки, в качестве нагрузки можно использовать ещё один стакан с водой. К стати рентгеновская установка для медицинских целей тоже не подойдёт, там просто недостаточный уровень излучения, тут нужна промышленная установка для дефектоскопии.

Полковник Исаев 09.08.2019 19:51

Allex.k
Ну частное лицо часто не может знать, насколько оно интересно другим. Опять же может кто-либо просто собирает любую доступную информацию с целью шантажа или мошенничества, скупает в магазинах неисправные носители, которые часто можно встретить в дисконтах за копейки, которые не удалось отремонтировать и они были сданы с дефектами в магазин, где их продают как раз для рекавери центров.
Так что я бы не относился к своим данным так наплевательски, никогда не знаешь, что можно подчерпнуть из старых дисков - сканы паспортов, доверенности, финансовые документы, фотографии, переписки...

Добавлено через 46 секунд

Злой Геймер
Ага, запечь, только не в микроволновке, а зажигалкой сжечь настолько, чтоб восстановлению не подлежал вообще.

9285 09.08.2019 20:07

Как страшно жить в чужом мире, где в сервисцентрах согласны потратить тыщи за то, чтобы выудить инфу из флэшки.
Наверное они будут искать следы переписки, из которой станет ясно что автор читал инфу об использовании пьезозажигалки. А потом будут судится и доказывать что он не только читал, но и использовал.

Злой Геймер 09.08.2019 20:15

Думаю что проще всего будет подключить флешку контактами питания к блоку питания с регулируемым выходным напряжением и аккуратно увеличивая напряжение нагреть флешку до высокой температуры, не доводя её до дыма, подержать с часик или два.

9285 09.08.2019 20:21

Злой Геймер
Ну ладно если данные легко доступны, сервисант ещё может восстановить-посмотреть. Но если контроллер крякнулся - вот реально веришь что будет отдавать спецу, который может сделать описанное ранее?

Злой Геймер 09.08.2019 20:27

Это я написал для тех кто верит, мне куда проще карту покромсать и в ведро отправить.

Добавлено через 2 минуты

К стати почему именно сандиск чащё всего дохнет, а народ его продолжает брать?

Полковник Исаев 09.08.2019 22:24

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2680767)
Как страшно жить в чужом мире, где в сервисцентрах согласны потратить тыщи за то, чтобы выудить инфу из флэшки.
Наверное они будут искать следы переписки, из которой станет ясно что автор читал инфу об использовании пьезозажигалки. А потом будут судится и доказывать что он не только читал, но и использовал.

Ты не понял смысла и невпопад прокомментировал.

Allex.k 09.08.2019 22:42

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2680757)
Вот по этому было желательно кристалл запечь

Поверь: просто сломать пополам проще и надежнее.

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680759)
Опять же может кто-либо просто собирает любую доступную информацию с целью шантажа или мошенничества,

"Любая доступная информация" - это та, которую можно прочитать, вставив карту в ридер.

Если на то, чтобы ее прочитать, нужно потратить хотя бы несколько часов времени высококвалифицированного специалиста (поинтересуйся ценником на услуги восстановления данных с microSD карт с чтением непосредственно с кристалла при умершем контроллере), то не зная заранее и точно, что там есть действительно что-либо более ценное, никто деньги тратить не станет.

9285 10.08.2019 09:53

Полковник Исаев
Не ссы (в трусы) - я всё прекрасно понял. В том числе что автор писал про стереть данные а не уничтожить (аннигилировать) их.
А тут прям какие то кошмарные ужастики про шантаж и тоталконтроль понеслось. И мир это чужой потому что в реальности такого нет в отношении нормальных граждан , тем более если требуется вкладывать нехилые деньги.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Allex.k (Сообщение 2680776)
Если на то, чтобы ее прочитать, нужно потратить хотя бы несколько часов времени высококвалифицированного специалиста

Вряд ли там дело обойдётся парой часов, тем более что в сервисцентрах практически отсутствует оборудование для восстановления данных (типа РС3000 Flash).

Allex.k 10.08.2019 10:03

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2680788)
Вряд ли там дело обойдётся парой часов

Вряд ли.

Но даже пара часов при его квалификации и стоимости необходимого оборудования уже обеспечат ценник, намертво блокирующий любое простое любопытство.

Lesnik75 10.08.2019 10:06

Раз уж тема вызвала такой интерес и всё вокруг великие спецы, то уточню один момент - как по вашему, что происходит далее со сданным в АСЦ ( СЦ продавца) устройством, признанным гарантийным браком подлежащем замене?

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2680788)
в сервисцентрах практически отсутствует оборудование для восстановления данных (типа РС3000 Flash).

У нас 4 шт. было - ISA, 2 UDMA и Flash.

Allex.k 10.08.2019 10:30

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2680791)
как по вашему, что происходит далее со сданным в АСЦ ( СЦ продавца) устройством, признанным гарантийным браком подлежащем замене?

Это зависит от договора с предыдущим по цепочке поставщиком.

Чаще всего - из магазинного сервиса, который вообще сам ничего сделать не может, кроме простейших операций, кандидат в трупы отправляется в сервис дисти или, если такой существует в стране, в авторизованный сервис производителя на экспертизу. Когда вердикт вынесен, и дивайс официально признан трупом - возможны варианты в зависимости от договора с производителем. Что-то (но очень мало что в целом по рынку) отправляется на Refurbishing, причем чаще всего уже не производителю, а специализированным фирмам, и только в тех случаях, когда объемы оправдывают логистику - например, с Amazon есть смысл этим заниматься, в с Украиной - нету. Что-то - официально уничтожается под контролем производителя (или в присутствии его представителя, или под видеоконференцию). А большинство - остается в распоряжении этого самого авторизованного сервиса, так как гарантийные обязательства производителя перед дисти выражались не в годах и заменах, а в "запасных" единицах в партии (то есть - купили тысячу видимокарт, а для покрытия гарантийных возвратов в контейнере их приехало 1050, и что хотите, то с ними потом и делайте). А уж сам сервис смотрит, что себе оставить ради донорства компонентов, что продать местным "умельцам" для опытов, а что - просто в мусорный контейнер и на свалку...

Lesnik75 10.08.2019 10:51

Allex.k
True.

9285 10.08.2019 11:06

Lesnik75
СПОЙЛЕР »
Когда было, много было извлечено данных из гарантийных флэшек с убитыми контроллерами?
И сколько с тех, у которых всё живо, но они подверглись Secure Erase?

Опять же, даже при наличии такого оборудования нужны ещё и знания.
Я знаю одну контору, в которой комплекс тоже был - и его использовали. Потом спец "ушёл в автономное плаванье" и комплекс несколько лет пылился, пока не продали.

Lesnik75 10.08.2019 11:25

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2680794)
Когда было, много было извлечено данных из гарантийных флэшек с убитыми контроллерами?
И сколько с тех, у которых всё живо, но они подверглись Secure Erase?
Опять же, даже при наличии такого оборудования нужны ещё и знания.
Я знаю одну контору, в которой комплекс тоже был - и его использовали. Потом спец "ушёл в автономное плаванье" и комплекс несколько лет пылился, пока не продали.

C гарантийных - 0. Выше Allex.k точно указал что такие вещи или отправляются поставщику, или уничтожаются с актом. Сам я работал за UDMA-стендами, на Flash сидел коллега и было это десяток лет назад.

9285 10.08.2019 17:17

Lesnik75
СПОЙЛЕР »
Вот и речь о том, что не будут гарантийные ковырять больше чем просто проверить читаемость.
Ну а что касается того, что происходит с девайсами после, то Allex.k упоминал вариант что могут использовать и для каких то опытов - для того же обучения, особенно если поломка какая то специфичная. Но не для извлечения инфы для шантажирования.

Полковник Исаев 11.08.2019 13:08

9285
Ты можешь поручиться за всех? Человеческий фактор всё равно определяющий.

Злой Геймер 11.08.2019 13:19

Разве что начальник сервиса по***ст и ему нас**ть на что подчинёные используют рабочее время.

Lesnik75 11.08.2019 14:11

Всё не просто, а очень просто.
Скорее всего эти ваши данные на мертвой флешке никому не нужны. Возится бесплатно с ними никто не будет (разве что для тренировки падавану выдадут).
Но если вы хоть как-то цените эти данные, то сами физически уничтожьте бракованный накопитель.
Тут уж что вам важнее - Х денег или инфа.

Полковник Исаев 12.08.2019 00:05

Злой Геймер
Да сервис продаёт потом эти носители за копейки, они на себя не берут ответственность, она целиком на юзерах.

Allex.k 12.08.2019 00:10

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680860)
Да сервис продаёт потом эти носители за копейки

Кому?

Полковник Исаев 12.08.2019 02:29

Allex.k
Открой дисконты и купи сам любой убитый диск за копейки.
Для примера ткнул в первом магазине: https://discount.ulmart.ru/hdd

9285 12.08.2019 07:55

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2680826)
Разве что начальник сервиса по***ст и ему нас**ть на что подчинёные используют рабочее время.

Тут смотря о чём речь. Если работник в свободное время использует имеющееся оборудование и "тренируется на кроликах" чтобы в дальнейшем оказывать услуги по восстановлению - а почему бы и нет. Только вряд ли кролики будут из гарантийки, и уж тем более что восстановленное будет использоваться для шантажа и т.п. Ведь вполне очевидно, что если такой факт станет известен общественности - контору можно сразу закрывать и сушить сухари. ;)

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680825)
Ты можешь поручиться за всех?

Как же я могу поручится за всех, если я даже за тебя поручиться не могу. :gigi:

Allex.k 12.08.2019 09:32

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680866)
Открой дисконты и купи сам любой убитый диск за копейки.

Не вижу признаков того, что их продают именно сервисы... Скорее - обычный секонд-хенд.

Полковник Исаев 12.08.2019 12:08

Allex.k
То есть смотришь страницу магазина и не видишь его?

Smirnoff 12.08.2019 12:59

Цитата:

А если кто-то заботится о своих персональных данных, то должен принимать меры для их сохранности, либо признать

Ну да - как и вообще все, кто эти свои "бесценные" данные выкладывает в свободный доступ в одноклассниках и вконтакте... ;)

Полковник Исаев 12.08.2019 13:19

Smirnoff
Ну с этими всё понятно, у них ценность данных нулевая, обычно исходят из того, что они персонально никому не интересны, до тех пор, пока на их скан паспорта не будет оформлен кредит. А так-то да - они персонально никому и не интересны, а вот паспорт вполне себе интересен.

Allex.k 12.08.2019 13:44

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680907)
а вот паспорт вполне себе интересен.

Паспорта берут не из померших флешек - это очень дорого - а покупают в ломбардах да обменниках...

Полковник Исаев 12.08.2019 14:02

Allex.k
В соцсетях ещё покупают, куда их выкладывают не самые разумные представители человечества. Ну а любые носители просто ещё один канал утечки, там же не обязательно только сканы паспортов можно найти.

Allex.k 12.08.2019 14:08

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680922)
Ну а любые носители просто ещё один канал утечки

Естественно.

Но карта памяти с мертвым контроллером - это очень дорогой канал, потому им пользоваться могут только тогда, когда ожидаемая информация стоит еще дороже.

Полковник Исаев 12.08.2019 14:11

Allex.k
А ты смотри на это, как на игровой автомат - никогда не знаешь, где тебя ждёт джэкпот -)

Alez 12.08.2019 14:12

Всем привет!!!
Ну вы тему развили... :)

Вообщем, вывод для себя я сделал - так как уже достаточно моей инфы висит в Инете, ну его нафиг, сломается карта, ломай её и новую покупай. Время и хоть какое-то спокойствие, оно дороже...

Всем удачного дня!!!

Полковник Исаев 12.08.2019 14:13

Alez
Ага, вступай в наш клуб параноиков, а мы придумаем, чего ещё стоит бояться в наше неспокойное время

Alez 12.08.2019 14:16

да нет, спасибо. Жизнь она и так не спокойная, чтоб ишо чем то заморачиваться...

Allex.k 12.08.2019 14:21

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2680926)
А ты смотри на это, как на игровой автомат - никогда не знаешь, где тебя ждёт джэкпот -)

Есть нюанс.

В игровом автомате ты ставишь копейки. А сколько стоит попытка выцарапывания данных из карточки с мертвым контрорллером - узнавал?

9285 12.08.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от Allex.k (Сообщение 2680931)
узнавал?

Если бы хотел, уже после ссылки в SanDisk Ultra 64Gb microSD XC не форматируется, не удаляются файлы. Что можно сделать#18 понял то это не только деньги, но и немало времени.
Только это же может порвать шаблоны и разрушить иллюзию что всё знает. :)

Alez 16.08.2019 13:45

Всем доброго времени суток!
Вообщем эпопея я картами завершилась - 2 новые карточки пришли вчера и уже работают в уст-вах. Кажется так и есть - получив карты, сервис-центр просматривает их на попытку прочесть, устанавливает где, когда были куплены, принимает решение и отправляет новые владельцу, т.е. мне!
Сказаное только мои догадки конечно, но судя по тому, сколько это заняло времени, "истина где-то рядом"(С)

Спасибо всем ещё раз за помощь!
Пусть Ваши хранители инфы никогда не ломаются!!!

9285 16.08.2019 18:32

судя по тому, что они нарушили свои же условия гарантийного обслуживания (заменили носители с мехповреждениями), работники гарантийки явно читали эту тему и с нетерпением ждали когда в их руки попадут столь "конфиденциальные" данные. :)

suto22 16.08.2019 18:42

Так куда именно посылали ?
Похоже их даже не проверяли (проверили на подлинность и покупку),и
больше не заморачивались.Проще заменить,чем канителить с разбирательством
причины.

garniv 16.08.2019 20:24

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2681342)
работники гарантийки явно читали эту тему и с нетерпением ждали когда в их руки попадут столь "конфиденциальные" данные.

99% :)

Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.