Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Материнские платы (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Выбор платформы на базе семейства А64. (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=27337)

11.11.2004 16:15

Mertseger
Аsus K8N-E Deluxe rev.1.05
Уже месяц юзаю и ненарадуюсь (минусов пока не заметил) 135 у.е.
Пишут еще что DFI Lanparty nForce3 250 очень хороша, но в продаже ее не замечено http://www.3dnews.ru/motherboard/dfi...50gb-lanparty/

art5 13.11.2004 22:34

TO Mertseger
У тебя винт SATA-ый? Если SATA, то должна хреново гнаться. Как у тебя?

Mertseger 14.11.2004 14:08

Винт будет меняться вместе с процем, видюхой и матерью. А вот еще вопросик: на официальном сайте АМД в списке одобренных материнок (то есть подразумевается, что все протестировали и все работает, не так ли?) лежит штучка от Мсай MS-7093 с поддержкой PCIe на базе чипсета ATI RX480 - насколько это хуже четвертого нФорса? Последнего я, видно, не дождусь, а нормальных видеокарт без PCIe от нВидии я сходу что-то и не припомню. И еще вот такая штучка от того же производителя RS480M2-IL и тоже с PCIe – Чипсет ATI Radeon® XPRESS 200. Что за зверь и с чем его едят?
http://store.jinco4me.com/abrsraxp200a.html
Вообще, в некоторых тестах этот чипсет отстает немного от нФорс 4, но не так чтобы сильно, к тому же в декабре его точно можно будет купить. Подробности на http://www.pcper.com Что народ думает - может, наплевать на все эти Слай (уж не уверена, что буду им пользоваться) и взять что-нибудь на базе Radeon® XPRESS 200, там плюс еще встроенное графическое ядро есть, а то, что в паре тестов результаты чуть хуже - так чипсет свежий, драйверов нормальных нет, синица в руках и все такое. Убедите меня, плиз :-) Хотя, кого я обманываю? VIA K8T890 все равно лучше... Его и буду брать, наверное.

Yannn А про твою матерь нигде подробной информации нет, может я ищу плохо, что, в принципе, сомнительно.

Ах да, продолжаем викторину: если до 15 декабря матери на базе нФорс 4 все же выйдут в продажу, можно ли визуально определить, они на базе исправленного чипсета А03 или же на глючных А01 и А02? А то после покупки я не буду иметь возможности поругаться с продавцом, потрясая гарантийным талоном, так что не хотелось бы ошибиться...:lady:

BAnder 15.11.2004 15:14

Всем привет.
Люди, а вы уверены, что есть смысл брать PCI-E. Ведь AGP по тестам на данный момент не хуже (не помню где именно, но на этом сайте есть инфа, если я все правильно понял). Да и технология, если и будет развиваться, то когда это произойдет? Мамок на данный момент это дело поддерживающих не так уж и много

BAnder добавил :

Помогите с выбором материнке под 939-й. Максимум, что могу дать под это дело - 150уёв, да и то, скрепя зубы. (Хочу сразу взять хорошую вещицу, потратить все накопленное непосильным трудом и "долгое" время не знать горя)

Mertseger 16.11.2004 06:49

Если ты хочешь
Цитата:

"долгое" время не знать горя
то лучше все эе брать материнку с PCI-E, потому что в ближайшем будущем видеокарты с поддержкой AGP не будут выпускаться, так что проапгрейдить видео не меняя заодно и матерь тебе вряд ли удастся.

Nordling 16.11.2004 18:41

Цитата:

(минусов пока не заметил)
А я заметил (за мене чем 2 недели).... При разгоне лагует (это не специфика ВИА), распайка хорошая но ОЧЕНЬ хрупкая, мосты просто "ГОРЯТ", но вот зато Wi-Fi и ГИГ-ли -фурачт просто супер и с Zalman 7700 дружит (друг делился 0 тестили) - кстать только на этой мамке есть усилитель с задней стороны (выдержик 1,5 кг)...
А вот без усилителя - да, дркган мамку с видухай убил... сломались обе - 600$ псу под хвост (он сам 7000 ставил:()...

Olaff 17.11.2004 09:13

Цитата:

Сообщение от Mertseger
ATI RX480 - насколько это хуже четвертого нФорса

Если судить по последним каталистам,то намного хуже.:)
Убедите меня, плиз :-) Хотя, кого я обманываю? VIA K8T890 все равно лучше... Его и буду брать, наверное.
Нужно убеждать?;)
А то после покупки я не буду иметь возможности поругаться с продавцом, потрясая гарантийным талоном, так что не хотелось бы ошибиться...
О таких вещах договариваются до покупки,и если продавец не соглашается,то нужно искать другого.

Mertseger 17.11.2004 12:17

Цитата:

Нужно убеждать?
Конечно, нет! Но у меня уже голова с этими материнками болит: будет-не будет до начала декабря, какой чипсет доступнее (про качество речь ведется отдельно), и что все же брать, чтобы все работало. Обзоров и тестов перечитана куча, но вариантом от этого меньше не становится. Что касается ATI RX480, то чипсет совсем не плох, просто он предназначен для корпоративного рынка, где девиз "максимально возможная производительность за минимальные деньги", и "никакого Дума на рабочем месте". Так что можно сэкономить на видеокарте для офисного компьютера, чтобы монитор показывал и видео шло интегрированной графики хватит.
Цитата:

О таких вещах договариваются до покупки,и если продавец не соглашается,то нужно искать другого.
Все правильно, конечно, но сомнительно, что я полечу из Владивостока в Японию поругаться с продавцом по поводу глючной материнки.

Olaff 17.11.2004 14:41

Mertseger
А разве только в Японии есть магазины по продаже материнских плат?Злые якудзы.:)

Mertseger 18.11.2004 12:55

Ага, когда все новейшие радости компьютерной индустрии доберутся до Владивостока, весь мир уже прейдет на двухъядерные процы, а вместо PCI-E изобретет еще что-нибудь. Согласно прайсам-листам, максимум, что вы можете себе позволить в этом чудном городе у моря, это затариться прошлогодними железками, списанными с московских складов за ненадобностью. Ситуация абсурдная: вроде рядом всякие Тайвани и Китаи, вези хоть тоннами, ан нет… И в Японии все дешевле. Хотя понятия не имею, когда здесь этот самый PCI-E появится: матерей без него на 939 сокет завались, а вот с ним ни от VIA, ни от nForce до сих пор ничего нет. Я могу, конечно, взять что-нибудь и без PCI-E, тем более, что новые видеокарты с поддержкой AGP уже продаются (правда, пока только в 4 вариантах и только на базе GeForce 6800), но хочется изврата. И куда подевались платы от ABIT, мне не понятно, просто мистика, ладно nForce4 глючный и его доделывают в спешном порядке. На сайтах лежат лишь обзоры, но в Интернет-магазинах пусто и в Дэн-дэн тауне пока ничего нет (а если уж там ничего нет, то в Японии этого нет точно), между тем как плата от ABIT на базе K8T890 была анонсирована довольно давно. Я допросила с пристрастием пару продавцов, но все, что получила: мы с вами свяжемся, оставьте мыло, или сделайте предварительный заказ. Так что, парни, ждать вам PCI-E придется еще долго.

nerd 18.11.2004 17:28

Cho za h..., kogda materinskii dlja s939 s pci-ex budut v prodaze?
vremja idjot, a mamok net :(

BAnder 19.11.2004 17:11

Отстой полный! Кто говорит, что новые технологии, кто еще чего-то. Ребята мне тоже комп собирать и ни ждать ни переплачивать ни с геморроем через годик, другой бегать не хочется. Всю жизнь сидели на АГПшках и ддумаете, что пусть даже за год все перейдут на ПСИ-Е? Кто-нибудь ковырялся на хоть каких-нибудь солидных сайтах? Что там говорят по этому поводу.

Mertseger 20.11.2004 06:19

А говорят вещи прямо противоположные: одни товарищи утверждают, что АГП нам хватит за глаза, тем более, что игровых и прочих непрофессиональных приложений, реально использующих всю мощь связки из двух 6800 ЖэФорсов, пока еще нет (это к вопросу о СЛАЙ), а вот если посмотреть на планы выпуска новых видеокарт и материнок, то создается впечатление, что производители твердо намерены перейти на новую технологию. Просто, в отличие от Интеловских, АМДишные платформы с внедрением ПСИ-Е немного запаздывают, поэтому и создается ощущение, что это горячая новинка, а вот на самом деле практически все современные материнки под пни имеют ПСИ-Е. Личное ИМХО, но в течении года большая часть выпускаемой продукции будет с ПСИ-Е, к тому же это выгодно: можно заставить потребителя полностью сменить платформу, дескать, хочешь играть с новой видеокартой - купи еще и материнку. Так что это все буржуйский заговор против простого народа. ;)

Mertseger 20.11.2004 13:37

В общем, в настоящий момент мы имеем (виртуально, естественно) следующие платы на 939 сокет с поддержкой ПСИ-Е, которые уже официально выпускаются и где-то продаются:
от Абит: AX8-3rd Eye, AX8 и AX8-V на базе чипсета VIA K8T890. Подробности на
http://www.abit-usa.com/products/mb/
от Асус : A8N-SLI Deluxe на базе чипсета nVidia nForce4 SLI. Соответственно, смотрите сайт
http://usa.asus.com/products/mb/mbindex.htm
от Мсай: RS480M2-IL на базе ATI Radeon® XPRESS 200 Chipset. Сайт
http://www.msicomputer.com/product/p...M2-IL&class=mb
Осталось ждать, но, на мой взгляд, материнки от Абит до нас доберуюся раньше. Хотя материнки на nVidia nForce4 "вкуснее" (SATA 3Gb/s, Dual RAID и все такое). Так что, у кого терпения больше, то и получит все самое вкусное.;)

Nordling 21.11.2004 14:27

Цитата:

Хотя материнки на nVidia nForce4 "вкуснее" (SATA 3Gb/s, Dual RAID и все такое). Так что, у кого терпения больше, то и получит все самое вкусное.
А у кого кошелёк толстый может купить уже сейчас (на заказ из Израиля)....причём SLI версию!

Zevse 22.11.2004 02:02

BAnder
Цитата:

Отстой полный! Кто говорит, что новые технологии, кто еще чего-то. Ребята мне тоже комп собирать и ни ждать ни переплачивать ни с геморроем через годик, другой бегать не хочется. Всю жизнь сидели на АГПшках и ддумаете, что пусть даже за год все перейдут на ПСИ-Е? Кто-нибудь
Гдето читал, что ведущие производители видеокарт не будут оставлять АГп рынок очень долгое время, тем самым выпускать под них новые чипы, драйвера и т.д; Канкретные сроки не назывались ~ от 3 до 5-ти лет(прям как в У.П.К.):D
Такчто делай выводы, преспективней конечно ПСИ-е (новые технологии всеж-таки), но это тока в том случае если есть терпение и лишняя денюжка на топовую карту...

Mertseger 22.11.2004 11:20

Еще в драйвера в течении 3-5 лет я могу поверить, а вот насчет чипов: стоит ли овчинка выделки? Пять лет не менять систему себе могут позволить только в Уругвае, и только ради него никто стараться не будет. Возможны комбинированные варианты, переходники какие-нибудь, а вот голый АГП - вряд ли.
Цитата:

А у кого кошелёк толстый может купить уже сейчас (на заказ из Израиля)....причём SLI версию!
Мерзкие евреи! ;)
Кстати, записываем в табличку ожидаемых новинок еще и K8NXP-9 от Gigabyte на базе чипсета nForce4. Официально платформы в продаже пока нет, но аналитики anandtech.com прямо слюнями захлебывались от восторга, превознося достоинства этой материнки. В общем, ждем...

fishman9 23.11.2004 03:14

A kak nas4et Abit AV8 (s939) ???
Est' obladateli ???

niyangu 23.11.2004 13:20

Mertseger а как вообще можно это узнать?

я про твоё сообщение о А01, А02 и А03 - вариациях нФорса4

BAnder 23.11.2004 13:58

Цитата:

Гдето читал, что ведущие производители видеокарт не будут оставлять АГп рынок очень долгое время, тем самым выпускать под них новые чипы, драйвера и т.д; Канкретные сроки не назывались ~ от 3 до 5-ти лет(прям как в У.П.К.)
Такчто делай выводы, преспективней конечно ПСИ-е (новые технологии всеж-таки), но это тока в том случае если есть терпение и лишняя денюжка на топовую карту...
Народ, а может пока подождать, взять какой-нибудь Бартон и с полгодика, а то и целый подождать, что произойдет: ПСИ-Е, да и сам А-64 технологии действительно новые и, как следствие, дорогие, во-первых, а во-вторых, сырые. Еще не так много софта, который предусмоьрен исключительно для этих технологий.

Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.