Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Охлаждение (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Рукоделие в комп. охлаждении (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=7403)

AlexMU 17.12.2005 20:26

Вопрос такой. На боковую стенку корпуса вентилятор ставить на вдув или на выдув. Как мне кажется, то на вдув. Но где-то здесь на форуме прочитал что лучше на выдув.:dont:

AlexMU 20.12.2005 20:24

Подскажи кто прогу для регулировки скорости вращения вентилятора.

DAV 20.12.2005 22:01

AlexMU , на боковой стенке отверстия как раз напротив проца, а а на него, как известно дует вентиль:rotate:,следовательно желательно навдув.

t0p_VD 20.12.2005 22:20

AlexMU
Цитата:

На боковую стенку корпуса вентилятор ставить на вдув или на выдув. Как мне кажется, то на вдув. Но где-то здесь на форуме прочитал что лучше на выдув.
В общем - да. На вдув. Хотя это зависит от реализации охлаждения для конкретного корпуса может оказаться, что лучше и на выдув. Так что пробовать надо.
Цитата:

Подскажи кто прогу для регулировки скорости вращения вентилятора
SpeedFAN.

Антоха 21.01.2006 06:07

У меня вопрос: на проце стоит кулер (медный но ноунэйм) и сам вентиль имеет широкую середину(как раз где то по ширине проца) будет ли толк от такой доработки: приподнять вентель над радиаторомчерез шайбы какие нибудь на n-милиметров?
з.ы n тоже бы хотелось узнать, а то где видел, а где:dont:

Антоха 21.01.2006 06:39

Вложений: 1
з.з.ы подопытный у меня такой:

t0p_VD 21.01.2006 12:41

Антоха
Цитата:

У меня вопрос: на проце стоит кулер (медный но ноунэйм) и сам вентиль имеет широкую середину(как раз где то по ширине проца) будет ли толк от такой доработки: приподнять вентель над радиаторомчерез шайбы какие нибудь на n-милиметров?
Не следует забывать, что потоки-то воздуха между лопастями турбулентны, т.е. средняя часть ребер тоже обдувается. Т.е. даже если и поднять вентилятор на 1.5-2см (при этом площадь мертвой зоны существенно снизится, если вообще он останется) - слишком большого увеличения эффективности отвода тепла ожидать не стоит.
P.S. При поднятии вентилятора над радиатором следует предусмотреть какой-нибудь кожух (если так сказать можно), чтобы весь воздух, нагнетаемый вентилятором шел на радиатор, а не раздувался в стороны.

t0p_VD добавил :

Антоха Подпись у тебя несерьезная. Поменял-бы, что-ли..

Антоха 22.01.2006 08:53

t0p_VD скотчем покатит?
Цитата:

P.S. При поднятии вентилятора над радиатором следует предусмотреть какой-нибудь кожух (если так сказать можно), чтобы весь воздух, нагнетаемый вентилятором шел на радиатор, а не раздувался в стороны.

t0p_VD 22.01.2006 13:59

Антоха
Цитата:

скотчем покатит?
Размеры сторон вентилятора и радиатора отличаются-ж (радиатор по длине сантиметра на полтора больше). Так что удастся-ли?
P.S. Из картона (а уж сверху скотчем) - не проще?

Antinomy 10.02.2006 12:42

t0p_VD Вопрос следующий - хотел почистить и смазать вентилятор, но при отдирании наклейки обнаружил не знакомую систему крепления в виде подшипников, прижатых раскрывающейся шайбой (думаю понял :)), а наглухо заделанную пластмассу по центру и два прямоугольных выреза по сторонам от него. В них угадывались зацепы, крепящие всю лопатку (если я правильно понял). Как снять крульчатку для чистки?

@Desperado@ 11.02.2006 20:16

Народ!!!У меня такая поблема,только не смейтесь надо мной:В общем я купил кулер для процесора Socket 478,а старый-фирменный Intel Pentium 4 я не могу снять!!! Там короче две защёлки.Я их открыл,но дальше он не хочет сниматься! Помогите Please!!!! Расскажите кто чего знает!!!

Antinomy 12.02.2006 07:37

Там помимо двух прижимных зацепок, которые ты имел в виду есть еще крепления кулера к рамке материнской платы. По две с каждой стороны - просто отгибаешь и снимаешь.

@Desperado@ 14.02.2006 14:16

Какая рабочая температура видеокарты Sapphire Radeon 9600 Xt 256mb?А какая критическая? Help me please!!!!!!!

@Desperado@ 15.02.2006 11:09

Лучше на Вдув!!!

Цитата:

Сообщение от AlexMU
Вопрос такой. На боковую стенку корпуса вентилятор ставить на вдув или на выдув. Как мне кажется, то на вдув. Но где-то здесь на форуме прочитал что лучше на выдув.:dont:

supafly 15.02.2006 11:21

AlexMU ага, поддерживаю @Desperado@ на выдув сзади ставится

Shreker 17.02.2006 00:31

Стоит ли при установке нового проца, сразу же менять родную термопасту на радиотаре, на КПТ-8.
З.Ы. Возможно проц будет разогнан

Antinomy 17.02.2006 05:08

Да, на боксовых кулерах стоит. Вот если бы кулер был брендовый с тюбиком термопасты к нему, тогда стоило подумать. А с боксом всё ясно - КПТ-8.

supafly 17.02.2006 09:31

Цитата:

Сообщение от Antinomy
А с боксом всё ясно - КПТ-8.

нееа, не всё понятно, не факт что КПТ-8 лудше тойже термонаклейки на АМДшных боксах

Antinomy 17.02.2006 13:30

Речь идет о P4 кулерах. (см. конфиг). Они никогда не славились ни производительностью, ни качеством терможвачки.

supafly 17.02.2006 13:53

Антоха Забей, вентиль просто будет подсасывать левый воздух, хотя может шум снизится =))

Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.