Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Сети и средства коммуникации (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Нужен роутер для Wifi на 100-200 человек. (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=131677)

Михаил Червачёв 13.03.2014 21:18

100$ на 100 человек - бред. У нас в школе на 87 человек стоит топовый домашний TP-LINK (модель не помню) и 3-7 ТД, так вот, всё глючит.
Моё решение:

Роутер:
а) Делаем роутер из старого ПК на x86
б) Mikrotik RB951G-2HnD
в) Ubiquiti EdgeRouter Lite

Точка доступа:
а) Ubiquiti UniFi AP (различные модификации)
б) Ubiquiti PicoStation 2 (прошитый под UniFi)
в) Mikrotik (я с их ТД в роуминге не работал, ничего не скажу)

Если именно 100$ есть и такой вариант: Делаем роутер из старого ПК + б\у ТД (лучше какой-нибудь пользованный Asus RT-N16, чем TP-LINK за 20$)

P.S. Я работаю с Ubiquiti EdgeRouter Lite + Ubiquiti UniFi AP.

404 13.03.2014 22:16

Нет, а какая задача стоит? Чтобы 200 студентов в вузе на парах торренты качали? Или чтобы была в принципе возможность доступа в интернет?
Я думаю, второе. Тогда повесить в холле обычный Wi-Fi роутер ака TP-Link. Плюс дополнительная точка доступа в холле через этаж, если здание 3–4-этажное.
В роутере можно увеличить максимальное число одновременных соединений с 960 по умолчанию до 2–8 тыс. (зайти по telnet и поменять параметр conntrack_max; в интернете соответствующий VBS-скрипт для TP-Link найдёте), и задать минимальную/максимальную скорости клиентского соединения равными, скажем, 0.5/20% соответственно от скорости канала.
И пусть пользуются как хотят :)

Ну либо вместо TP-LIINK — MICROTIK, если не лень разбираться.

Либо, если у вас беспроводной интернет "для развлечения студентов" идёт по тому же каналу, что интернет для директора и учебных классов — нужен централизованный продвинутый роутер, не хуже того MICROTIK, с шейпингом трафика, 1–2 "развлекательных" точки доступа.

Михаил Червачёв 14.03.2014 18:51

В идеале 2 роутера с разделением по VLAN

Flaber 04.08.2015 16:31

этот топовый домашний тп линк надо прошить OpenWRT
http://wiki.openwrt.org/toh/start
и ничего глючить не будет
у меня на нём 2 тп линка один WD4300 другой 842nd и между ними wds
на 1м поднят udpxy,igmpproxy,firewall и всё работает как часы
да еще и 2 диапазона wifi

rusya1995 22.10.2015 18:49

не знаю точно какое оборудование у нас в ВУЗе стоит, но при довольно большом кол-во точек доступа, все равно выйти в интернет даже просто почитать какую-то статью очень трудно, так что если стоит задача обеспечить высокоскоростным вай фаем, тут нужно будет вкинуть не малую сумму, вообще такая затея даже на каких-то 100-200 человек, обойдется явно не в 3 копейки

xsalamx1990 23.10.2015 01:23

Цитата:

Сообщение от rusya1995 (Сообщение 2504443)
не знаю точно какое оборудование у нас в ВУЗе стоит, но при довольно большом кол-во точек доступа, все равно выйти в интернет даже просто почитать какую-то статью очень трудно, так что если стоит задача обеспечить высокоскоростным вай фаем, тут нужно будет вкинуть не малую сумму, вообще такая затея даже на каких-то 100-200 человек, обойдется явно не в 3 копейки

разумеется, в ВУЗе я думаю учится несколько тысяч человек, и на такой поток людей, нужно явно что-то мощное, а не обычные роутеры комнатные скажем так)

zl0dey4eg 28.10.2015 21:24

Цитата:

Сообщение от rusya1995 (Сообщение 2504443)
не знаю точно какое оборудование у нас в ВУЗе стоит, но при довольно большом кол-во точек доступа, все равно выйти в интернет даже просто почитать какую-то статью очень трудно,

:смеюсь:

И какой из этого следует вывод, Wi-Fi хреновый?

Цитата:

Сообщение от xsalamx1990 (Сообщение 2504498)
разумеется, в ВУЗе я думаю учится несколько тысяч человек, и на такой поток людей, нужно явно что-то мощное, а не обычные роутеры комнатные скажем так)

Не поверите, даже на "домашних" роутерах, при правильной организации, можно добиться неплохих результатов.
А можно закупить цисок на пару лямов и все обгадить кривыми руками и экономией не там, где нужно.
;)

Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.