Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Linux & FreeBSD (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Linux-flame. Есть ли разница между версиями Ubuntu и вообще (с)? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=142546)

Anton1to 09.02.2020 23:27

Linux-flame. Есть ли разница между версиями Ubuntu и вообще (с)?

Хочу установить Убунту 14. Есть ли смысл? Не будет ли потом неудобств? Или сразу ставить 18ку. Или в Убунтах нет такого, как в Виндовсах, что не обновил систему, не можешь пользоваться новыми браузерами и Ютубом, некоторыми программами?

Anton1to 10.02.2020 01:20

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694437)
Смысл есть. Поймешь, что винда не так уж и плоха. Особенно если не все железо взлетит изкаропки. Как правило у ноутбуков и нового железа.
Там вообще все не так как в виндуз. В том числе и разметка диска и установка ОС и программ.
Насчет не можешь при не обновил, это вряд ли. Если кончено дистр линуха не 2010 года.
Что у тебя за железо? И зачем тебе линукс? Ты программист, сисадмин, желающий подр.... попробовать консоль?

Сейчас Линукс уже у каждой домохозяйки установлен. Ты из какого века?)

garniv 10.02.2020 06:14

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694437)
Если кончено дистр линуха не 2010 года.

Ubuntu 14.04 LTS - 2014 года

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2694438)
Сейчас Линукс уже у каждой домохозяйки установлен.

Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux.

Lesnik75 10.02.2020 07:08

Silphidae
В сауну за мат.

Anton1to
На малахольных внимания не обращайте, это грек в плохом смысле слова.
По сабжу имхо ставьте сразу 18.4 LTS. Там убрали старые баги и добавили новые.
В этом году 20.4 зарелизится.
Если, конечно, у вас нет какой-то не обозначенной нам необходимости именно в 14.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2694442)
Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux.

И вероятно что ни у одной из выборки вообще ПК не будет (или будет старый которым она не пользуется) - смартфон/плашет/телевизор им ментально ближе :)
Хотя для домохозяек Linux вполне годен - настроил им раз и забыл о вирусах/автообновлениях 10 и т.д.
Главное нужные ярлыки на видное место поставить :)

XaXoL 10.02.2020 08:42

Anton1to
Ставьте Open SuSe, рекомендую :5:

Keper 10.02.2020 10:02

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2694447)
По сабжу имхо ставьте сразу 18.4 LTS

это волшебное буквосочетание является определяющим: при выборе убунты заходим к ним на сайт и качаем последнюю версию с этими буковками.
Самый банальный и самый правильный вариант во все времена.

Anton1to 10.02.2020 10:37

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2694447)
Если, конечно, у вас нет какой-то не обозначенной нам необходимости именно в 14.

Я вот просто думаю, поскольку у меня железо старое, а именно видеокарта и монитор. Мне очень нужно, чтоб нужные дрова легли. Где-то кто-то сказал, что на 14 дистрибутиве еще есть поддержка строго железа , а в новой версии такого не будет.
Хотя другие еще насоветовали воспользоваться свободными драйверами. И третий момент. Что может быть, если я немного старую версию поюзаю? Поддержка 14 еще ж есть? Или в Убунтах нету такого понятия, как поддержка? Все и так установится?

Lesnik75 10.02.2020 10:49

Anton1to
Что бы не гадать, предлагаю сделать просто.
Скачиваете дистриб, делаете загрузочную флешку, загружаетесь с нее и проверяете.
Если устраивает, то устанавливаете.

XaXoL 10.02.2020 10:55

Ещё есть Mint - говорят хорошая.

Anton1to 10.02.2020 12:20

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694462)

На Виртуалбоксе почти все поюзал. Убунту мне больше всего понравилась, как настольная система. Другой вопрос, что я разницы пока не понял между 14 и 18 версией. Но там, на Виртуалбоксе, дрова не особо установишь на монитор, они там по умолчанию.

Добавлено через 3 минуты

Это я выбираю систему, а то ж уже скоро ничего не будет поддерживаться на ХР. Задолбали этими отключениями поддержек. Такая суперская система и невозможно уже пользоваться, тянул до последнего. Придется переходить на Линукс, а то семерка и десятка мне не понравились. Поэтому мне и интересно, если Убунту устареет (вот уже скоро новый релиз), то как это отобразится? Будут ли проги капризничать "у вас устаревшая система бла-бла.."?

Keper 10.02.2020 14:22

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2694474)
Поэтому мне и интересно, если Убунту устареет (вот уже скоро новый релиз), то как это отобразится? Будут ли проги капризничать "у вас устаревшая система бла-бла.."?

LTS поддерживаются 5 лет. То есть выходят обновления на саму ОС, обновляется версия ядра, соответственно и поддержка оборудования.
Потом всё продолжает работать, но постепенно прекращается поддержка в общем смысле. Захочешь, положим, какой-нибудь софт для бэкапов, а его под эту устаревшую версию убунты уже нет - тупо не скачаешь.
Но вот самая фишка в поддержке со стороны определенного пользовательского софта. Положим, MS возьмёт, и решит, что Skype последующих версий требует версию убунт ХХ и выше, а текущую версию он отключает. И всё, придётся обновляться, если эта софтина нужна.

Добавлено через 47 секунд

Цитата:

Придется переходить на Линукс, а то семерка и десятка мне не понравились

если всё в таком ключе, то я бы всё же посоветовал переходить хотя бы на 7 :)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

дрова не особо установишь на монитор, они там по умолчанию

никаких драйверов в общем случае даже не надо пытаться устанавливать. Это какое-то массовое заблуждение, вызванное долгим использованием старых windows.
Из коробки на реальном железе всё должно завестись точно так же, как это заводится в виртуалках.

Damian 10.02.2020 22:23

Цитата:

если всё в таком ключе, то я бы всё же посоветовал переходить хотя бы на 7
Anton1to ты послушай Keper он дело говорит,ты столкнёшься с такими вещами о которых раньше и понятия не имел,а информации по линуху,имеется ввиду путёвой конечно,очень мало,ни на каких специализированных форумах тебе ничего не скажут,проверено опытом.
Цитата:

никаких драйверов в общем случае даже не надо пытаться устанавливать.
ну уж прямо так иникаких?Драйвера Nvidia очень даже можно поставить,а в остальном полностью согласен,вот у меня Wi-fi адаптер с диском шёл,там есть архив с драйвером для Linux,его не то что не надо ставить,там башку сломать можно и всё равно не поставишь,ну по крайней мере я не сумел а из каропки работает как-то не очень.
Цитата:

Да правильно говорят.У меня есть Триша последняя версия в аккурат перед Новым Годом вышла не система а красавица,но опять же моменты есть такие где только знания технические помогут,а у меня их очень мало,поэтому и приходится хромать, плетусь как старичок c палочкой но уж луше так,чем на Виндосе сидеть,имхо конечно.:vic:

9285 10.02.2020 22:39

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2694532)
а информации по линуху,имеется ввиду путёвой конечно,очень мало,ни на каких специализированных форумах тебе ничего не скажут,проверено опытом.

Есть что то типа "самый лучший дистрибутив линукса - то, котоым пользуется знакомый гуру". ;)
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2694442)
Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux

А красноглазые, при подсчёте числа пользователей любят считать утюги, телевизоры и т.п. - как раз то, что у домохозяек имеется. :gigi:

Damian 10.02.2020 23:34

Цитата:

Есть что то типа "самый лучший дистрибутив линукса - то, котоым пользуется знакомый гуру".
при таком количестве дистрибутивов уже лучшим не будет,Linux лучшим будет только тогда когда его сам настроишь как надо.

9285 11.02.2020 00:18

Damian
Как может человек настроить сам если ему никто не подскажет (сам же это написал)? А вот знакомый может всё таки подсказать и помочь. Именно поэтому используемый им и будет "лучшим" - не в плане вообще, а в плане для того, кто осваивает. ;)

Damian 11.02.2020 00:39

Цитата:

А вот знакомый может всё таки подсказать и помочь.
это если у тебя есть такой знакомый,который тему сечёт.Есть люди которые понимают а есть которые так думают что они понимают.

9285 11.02.2020 00:47

Damian
Так смысл той фразы как раз в том, что не дистриб искать а среди знакомых гуру. ;)
И да, это было не табу а просто шутка (там смайлик если что).
Предположим что знакомый думает что он понимает. Это хуже чем вообще остаться один на один с непонятной системой? Я понимаю что один из способов научить плавать заключён в том что просто бросить человека в воду. Но в этом случае всё равно кто то есть поблизости и может помочь. А если чел сам нырнёт и не научится?

garniv 11.02.2020 01:32

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2694543)
А если чел сам нырнёт и не научится?

Сам нырнет - т.е. сам себя оградит от интернета и не станет читать встроенную документацию?) Думаю что в освоении программ/инструментов все гораздо мягче - воздух тут не заканчивается через несколько секунд, можно изучать хоть по 15 минут в день. А основной вопрос таки в мотивации: если человек лично не заинтересован научиться - то с ним ничего и не поделать, ни гуру-знакомы, ни подробные гайды не помогут.

Anton1to 11.02.2020 02:17

Хм, а говорили, что если надоели постоянные обновы Виндовсе, переходите на Линукс

garniv 11.02.2020 04:02

Anton1to
На Linux'ах не заставляют обновляться :)

Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.